Статьи
 

Зико: «Игра была захватывающей. Но мне грустно»

14.05.2009, 02:04
Кубковая встреча «Динамо» — ЦСКА выдалась столь же жаркой и эмоциональной, как и 3 дня назад, но предмет дискуссий после матча был совершенно другой. Неудивительно, ведь финалист определился лишь в серии пенальти. Но главный тренер армейцев просил обратить внимание не на саму игру, а на хамское поведение болельщиков на трибунах.

Зико: «Я должен был быть счастлив от выхода в финал. Игра была захватывающей. Но мне грустно, потому что я видел неприятнейшую картину расистских оскорблений болельщиков нашего соперника в адрес Маазу, что привело к тому, что форвард был вынужден переключиться от хода матча к этой теме, что его разбалансировало морально. Пришлось его поменять. Я в России встречаюсь с этим впервые. Выход в финал — радостное событие, но  высказывания расистского характера — крайне неприятное явление. 

- Как сейчас чувствует себя Маазу?
- Очень плохо. Он пытался вступить в диалог с болельщиками, и это выбило его из игры. Я попросил не обращать на это внимание, но он потерял игровой ритм. Он был оскорблен напрямую.

- 2 разные игры за 3 дня… Почему ЦСКА не смог победить в основное время?
- Игра действительно была другая, результат 2:1 заставил нервничать, ощущалось давление соперника. Все прижались к воротам, оставили пространство за пределами штрафной, откуда собственно и был нанесен удар. Команда отдала инициативу, и это привело к тому, что пропустили гол. В дополнительное время команда возродилась, были моменты с Вагнером и Томасом, игра была зрелищной и боевой.

- Дзагоев не попал сегодня даже в запас. Что с ним?
- В воскресенье он получил травму мышечного характера. Эти травмы требуют определенного внимания. На восстановление уйдет примерно 2-3 недели.

- Сможет ли команда восстановиться  к „Зениту“?
- Команда готова физически, у футболистов будет достаточно времени восстановиться. Команда набрала ход и еще прибавит. Но пока не надо думать об этом.
   
У Андрея Кобелева больные темы были другими, но не менее важными.
-Очень хорошая игра получилась, кубковая. Такую бы игру посмотреть с трибуны. Хотел бы поблагодарить ребят — сыграть через два дня на третий две игры с ЦСКА, одну из которых кубковую в 120 минут — дорого стоит, учитывая, что у нас молодые ребята. С другой стороны, хочется выразить несогласие и непонимание. Почему некоторые играют через 3 на четвертый день Кубок, 6-ого числа, а нас запихивают на 13 число? Чем руководствуются в РФПЛ, когда составляют нам календарь?

Ничто не мешало ни нам, ни ЦСКА сыграть игру на кубок 6-ого числа. Это лично мое недовольство. А ребятами я доволен. Если учитывать, что мы перед этим сыграли со „Спартаком“ и „Крыльями“, и команда выдержала, в том числе и в психологическом плане, то я доволен.

- Зико сейчас выразил недовольство поведением болельщиков на трибунах в адрес Маазу. Как можете прокомментировать это?
- Не знаю, я часто не слышу, что кричат болельщики. Если я буду смотреть за болельщиками, за судьями, тогда не останется времени смотреть футбол. Наверное, этим должны заниматься правоохранительные органы.

-2 игры с армейцами за столь короткий срок. Почему не выиграли? Настроя не хватило?
-Настроя? По-моему сумасшедший настрой был. Команда молодая, не хватает турнирного опыта борьбы. Но этот отрезок мы провели очень хорошо.
 
- Список игроков на пробитие пенальти был заранее подготовлен или решали по ходу?
- Мы знаем заранее, кто может бить пенальти. Поэтому заранее определяем бьющих. А когда шестой-седьмой идет, уже по ходу решаем.

- Восстановительные процедуры после этого матча будут отличаться? Или дадите игрокам день отдыха?
-Наоборот, нам 3 дня осталось до „Сатурна“ и никаких выходных не будет.

-Кержаков сам пошел первым бить пенальти, или вы сказали?
-Да нет, он сам решил.

В итоге игра оставила на стадионе в Химках не только зашкаливающие эмоции, но и вопросы, и недовольство у непосредственных участников.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт