Статьи
 

Перфоманс

13.05.2009, 12:30
Набирает обороты чемпионат России, а в месте с ним — и фанатская активность на трибунах. 8 тур запомнился акциями болельщиков в поддержку «коллег по цеху» из Владивостока и поздравлениями ветеранов с 9 мая. Подробнее — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Прошло совсем немного времени с прошлой совместной акции, как фанаты сразу нескольких клубов решили вновь объединиться для общего дела. На этот раз — в знак солидарности с соратниками из Владивостока, которых, по мнению болельщиков, органы правопорядка всячески притесняли в матче против липецкого «Металлурга». По свидетельствам очевидцев, милиция запретила активным болельщикам «Луча-Энергии» поддерживать свою команду и даже стоять во время матча. Фанаты других клубов отреагировали очень быстро и провели акцию сразу в нескольких городах России.

В воскресенье «Зенит» принимал самарские «Крылья Советов». Именно питерцы первыми откликнулись на дальневосточный призыв о помощи. На разных секторах «Петровского» появлялись баннеры с обращением к стражам порядка.





Гости из Самары не остались в стороне от проблемы и попросили «вернуть ЛУЧ фанатам».



Некоторые полотна милиция не стерпела. «Футбол не для милиции» — так гласила надпись на неугодном полотне.



Представители закона решили снять баннер, а болельщики закидывали их сорванными стульями.



В результате внушительная часть болельщиков в знак протеста арену покинула. Наверное, трудно представить столько свободных мест на «Петровском», однако — вот вам пример!





Также нельзя не отметить неплохой перфоманс, когда с помощью плашек питерские болельщики пытались выложить название своего клуба.



Помимо вышеописанных событий, в городе-герое не забыли и о великом празднике победы. Огромное полотно с изображением Петербурга и надпись «Ленинград» на фоне георгиевской ленты красовались на трибунах «Петровского». О своей тяжелой и великой истории питерцы не забыли.





К понедельнику московские спартаковцы готовили полотно с надписью «Луч, мы с вами!». Однако, по словам представителей «Фратрии», баннер на трибуны не допустили. Тогда было принято решение сделать другой. Теперь надпись гласила: «Расстреляйте нас всех». Развернув полотно, болельщики повернулись спинами к полю и положили руки за головы.



Не забыли «красно-белые» и о триумфе российских хоккеистов на чемпионате мира. «Хоккеисты красавцы» растянулось на трибунах «Лужников».



Позже из них были собрано сочетание из четырех букв, которое на английском языке обозначает нелицеприятное обращение к стражам порядка.



Не оставили без внимания проблемы взаимоотношения фанатов с милицией и в Казани. По мнению казанцев, команда без фанатов — все равно, что человек без души.



А в центральном матче тура между московским «Динамо» и ЦСКА болельщики команд поздравили ветеранов с праздником. У «бело-голубых» это получилось покрасочней.



Помимо этого, на фанатском секторе динамовцев появилось обращение к Александру Димидко. Голубым по белому было написано: «Димидко, мы с тобой!».

| Автор: Залозных Иван Фото: Мысякин Александр, flinter.ru, russian-ultras.com, sportbox.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт