Статьи

Факты и «фактики». 8-й тур

12.05.2009, 14:00

41 год ЦСКА не мог одолеть «Динамо» в период майских праздников. Последняя победа датирована 9 мая 1968 года. Тогда в день Победы ЦСКА не смог сдать игру. И вот, наконец, традиция сломана.

10.05.2009 «Динамо» — ЦСКА 1:2

«Динамо» ни разу в новой истории не выигрывало у ЦСКА, уступая по ходу игры, а «армейцы» в третий раз одержали волевую победу над «бело-голубыми». Интересно, что ранее ЦСКА побеждал, пропуская первым, со счётом – 4:1 (1992-й и 1999-й годы). Дмитрий Комбаров сравнялся с братом Кириллом по количеству забитых мячей в чемпионатах России (по пять), а «армейский» близнец Василий Березуцкий обогнал Алексея по этому показателю. У последнего пять голов, Василий же отличился в шестой раз.

Свидетелем двух дублей стала публика Грозного. Если Даниэл Панку (шесть голов) ещё может догнать лучшего бомбардира среди румын в России Кристиана Тудора (10 голов), то Мартин Кушев, видимо, надолго застолбил за собой место лучшего болгарского бомбардира в российских первенствах. У него в активе сейчас 39 забитых мячей, у его одноклубника Георгия Пеева – шесть, а, у, выступающего за «Динамо» Цветана Генкова – четыре.

В последнем прошлогоднем противостоянии «Зенита» и «Крыльев» в Самаре отличились Павел Погребняк (дважды) и Константин Зырянов. Они же добыли победу и в отчётном туре. Павел, кстати, забил волжанам уже восемь голов, а Константин обижает самарцев третий год подряд. Леонид Слуцкий уже семь матчей не может обыграть «Зенит», с учётом работы в ФК «Москва» (три ничьи, четыре поражения).

«Горожане» и «железнодорожники» «сгоняли» нулевую ничейку. Любопытно, что за предыдущие 17 игр нынешние «питомцы» Миодрага Божовича брали очки у «Локомотива» только на его поле (две ничьи, две победы). Примечательно, что «горожане» и их предшественники («Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Металлург») не могут в матчах элитного дивизиона на своём поле обыграть соперника, который минимум 20 минут играл в меньшинстве.

Дата Матч Счёт А Минута удаления Счёт Б
16.07.2002 «Торпедо-ЗИЛ» — «Уралан» 1:1 56 2:2
03.11.2002 «Торпедо-ЗИЛ» — «КС» 0:1 70 0:2
24.04.2004 «Торпедо-Металлург» — «Кубань» 2:1 72 2:2
01.07.2007 «Москва» — «Зенит» 1:2 56 1:2
10.05.2009 «Москва» — «Локомотив» 0:0 58 0:0

Счёт А – до удаления, Счёт Б – итоговый результат.

«Рубин» второй раз подряд победил с крупным счётом. Он повторил похожий результат, показанный в 2005 году. Любопытно, что тогда казанцы сначала также победили со счётом – 5:0 в гостях ФК «Москва», а через три дня на своём поле расправились с «Зенитом» — 3:0. Один из голов в матче на счету Романа Адамова. Цвета разных команд защищали в карьере Адамов и голкипер сибиряков эстонский легионер Сергей Парейко. Интересно, что Роман сначала забил два мяча Сергею в 2003 году, когда выступал в форме «Ростова», а эстонец был в «Роторе». Аналогичный успех Адамов повторил четыре года спустя, после того, как перебрался в штат «горожан», а Парейко третий год работал в Томске.

Так крупно столичный «Спартак» у «Сатурна» ещё не выигрывал. Занятно, что «красно-белые» в текущем первенстве ранее всего дважды отличились в первом тайме. Иван Саенко забил «Зениту» на 2-й минуте, а Алекс «южному» «Спартаку» на 44-й. Вчера в первые 30 минут игры в воротах раменчан побывало сразу три мяча. Антонин Кински доселе так много в стартовые полчаса игры не пропускал. Своеобразный рекорд принадлежал футболистам «Амкара», которые в ноябре 2007 года забил чеху три гола за 39 минут. Всего Антонин в матчах чемпионата России пять раз пропускал по три мяча, четырежды по четыре, а в прошлом туре ему впервые забили пять голов футболисты «Рубина». Дмитрий Лоськов в 15-й раз в нынешнем столетии вышел на поле против «Спартака» и уступил всего в третий раз. Ранее он принимал участие в проигранных «Локомотивом» матчах, в 2001 году (0:1) и в 2006-м (1:2). В составе «Сатурна» он участвовал в двух встречах, завершившихся нулевыми ничьими.

11 матчей, с учётом сезона 2008 года Роман Березовский не мог сыграть на «ноль». В столице Кабардино-Балкарии он отразил свой 13-й пенальти в чемпионатах России и в 95-й раз оставил свои ворота в неприкосновенности. Кстати, считая и кубковые матчи у Романа уже 98 «сухих» официальных игр. Удастся ли ему догнать Вячеслава Малафеева, у которого в активе 103 аналогичных поединка. Из играющих стражей ворот лидирует, разумеется, Игорь Акинфеев, а это полный список голкиперов, сыгравших на «ноль» более ста раз.

Сергей Овчинников 158 игр 394 игры
Александр Филимонов 150 394
Игорь Акинфеев 115 251
Руслан Нигматуллин 103 281
Вячеслав Малафеев 103 302

В зачёт шли матчи чемпионата России, Кубка России, еврокубков и сборной. У Малафеева есть все шансы, чтобы перегнать Нигматуллина уже в следующем туре.

«Кубань» не пропускает голов на своём поле и продолжает рекордную домашнюю серию, состоящую из четырёх матчей. Впрочем, подопечные Олега Долматова ни разу не в рамках игр Премьер-лиги не сумели распечатать ворота хозяев в Краснодаре.

2004 "Кубань» — «Шинник» 1:0
2007 «Кубань» — «Ростов» 1:0
2009 «Кубань» — «Ростов» 0:0