Статьи

Чемпионат России, 8-й тур: «Инопланетное» несчастье"

11.05.2009, 23:00

Восьмой тур чемпионата России позади. Ожидаемо выиграли «Рубин», ЦСКА, «Зенит», которые именно в этом порядке и возглавили турнирную таблицу. В нижней части таблицы из-за большого количества ничьих ситуация кардинально не изменилась. А очередное разгромное поражение «Сатурна» ставит под сомнение дальнейшие перспективы немца Юргена Ребера на посту главного тренера «инопланетян».

«Терек» – «Амкар» – 2:2 (1:2)
Голы: Панку, 3', 87' – Кушев, 28', 45+1'

«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев, Омельянчук, Клебер (Бендзь 46'), Смирнов (Ги 46'), Георгиев, Власов, Петре (Прудников 77'), Панку, Шевченко.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Черенчиков, Новакович, Дринчич, Пеев, Гришин, Кушев (Сикимич 78'), Жан Карлос (Волков 72').

Предупреждения: Клебер 16', Панку 61', Омельянчук 88' — Калашников 20', Жан Карлос 54', Черенчиков 89'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Матч в Грозном между командами из нижней половины турнирной таблицы завершился результативной ничьей. Уже на 2-й минуте Георгиев был сбит в штрафной «Амкара», а Панку исполнил пенальти «а-ля Паненка» – 1:0. Быстрый гол вряд ли сыграл положительную роль для хозяев, ведь «Амкар» постепенно перехватил инициативу, и на исходе получаса игры сначала перекладина спасла грозненцев от гола, а затем Мартин Кушев всё-таки сравнял счет, удачно сыграв на добивании после удара Карлоса. А в самом конце первого тайма навес Сиракова во вратарскую хозяев завершается классным ударом Кушева головой – 1:2. Но удалось уйти от поражения «Тереку», Панку на 87-й минуте сравнял счет. В итоге 2:2, результат, который не устроил ни одного из тренеров.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека»: «В концовке удалось сравнять счет, спасти игру, но удовлетворения нет. Было сложно бороться с высокорослыми игроками „Амкара“ на „втором этаже“ — из-за травмы не играл Джабраилов, пришлось менять Смирнова и Клебера, которые комфортно чувствуют себя в верховой борьбе. Поэтому старались действовать за счет скорости и контроля мяча, что было особенно заметно во втором тайме, жаль не удалось выжать из этого большего».

Димитар Димитров, главный тренер «Амкара»: «Я думаю, мы потеряли два очка в сегодняшней игре. Первый тайм для нашей команды сложился получше, во втором было равновесие, но я думаю, что судья сегодня был некорректен».

Отчет о матче
Онлайн матча

«Динамо» – ЦСКА – 1:2 (1:0)
Голы: Д. Комбаров 5' — Нецид 79', В. Березуцкий 90+2

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Л. Фернандес, Гранат, Хохлов, Димидко (Кокорин 62'), Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер, Алдонин, П. Мамаев (Карвальо 62'), Дзагоев (Нецид 72'), Мусса Маазу, Жирков, Вагнер Лав.

Предупреждения: Хохлов 15', Ковальчик 27', Колодин 52 — Джанер 58', Алдонин 64'

Судья: Александр Колобаев (Москва)

Центральный матч тура прошел в Химках, где «Динамо» принимало ЦСКА. И здесь не обошлось без очень быстрого гола: трехходовка Хохлов — Кирилл Комбаров — Дмитрий Комбаров завершилась точным ударом последнего уже на 5-й минуте – 1:0. Пропущенный гол подстегнул «армейцев», вот и Вагнер пробил в перекладину. «Динамо» в первом тайме еще хоть как-то пыталось отвечать, хорошие моменты возникали у братьев Комбаровых, но точности не хватало им. А вот после перерыва «бело-голубые» уже не помышляли об атаке, а «армейцы» со всей серьезностью начали осаждать владения Габулова. В середине тайма Вагнер и Маазу могли счет сравнять, но удар первого отразил голкипер «Динамо», а игра на добивании второго оказалась ниже всякой критики. И всё же «красно-синие» сравняли счет: Жирков, накрутив нескольких защитников на левом фланге, навесил в штрафную, откуда Томаш Нецид отправил мяч в сетку – 1:1. А уже в добавленное Колобаевым время Карвальо забросил мяч в штрафную, откуда его  сетку переправил Василий Березуцкий – 1:2!

«Возможно, ничья была бы более закономерным итогом», — заметил после матча Александр Кержаков, который провел не самый лучший свой матч в этом году.

«Сегодняшняя игра доказывает, что с каждым матчем мы стараемся что-то менять в игре в лучшую сторону», — заявил Евгений Алдонин.

Таким образом, игра 13 мая в 1/2 финала Кубка России ожидается с неподдельным интересом. Ну а в чемпионате ЦСКА после 8-го тура вновь поднялся на вторую строчку. «Динамо» же опустилось на восьмую.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»: «Хорошая игра получилась, было много моментов, но выигрывает всегда тот, кто больше забивает. Так было всегда».

Зико, главный тренер ЦСКА: «Команда показывала хорошую игру на протяжении всего матча, команда боролась за победу и была вознаграждена за свои старания. Мы счастливы, что выиграли. Очень важно не потерять равновесие, когда проигрываешь. Никто не пожарил, никто не пытался в одиночку решить исход матча, играли коллективно, верили в победу до конца и были вознаграждены».

Фотоотчет матча
Зико: «Мы верили в победу до конца»

«Зенит» — «Крылья Советов» — 2:0 (0:0)
Голы: Зырянов 58', Погребняк 68'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ким, Губочан, Данни, Зырянов (Ширл 90+2'), Семшов (Широков 79'), Денисов, Тимощук, Погребняк
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Шишкин, Белозеров, Калачев, В. Кулик (Игнатьев 70'), Бобер, Ярошик, Р. Аджинджал, Савин (О. Иванов 69'), Коллер

Предупреждения: Семшов 27', Денисов 48', Тимощук 90+3' — Р. Аджинджал 67', Коллер 86'

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Матч «Зенита» и «Крыльев» ожидался с не меньшим интересом, чем другие воскресные поединки. Два будущих участника Лиги Европы сошлись в очной встрече на «Петровском». Но на деле матч вряд ли можно назвать интересным, питерцы одержали победу, как говорится, на классе. В первом тайме самарцы решили сыграть от обороны, что неудивительно, и поэтому моментов у тех и у других ворот возникало немного. Несколько раз на острие атак оказался Коллер, «Зенит» же действовал более командно, но тоже без особого обострения. Первый гол случился на исходе часа игры: Денисов отдал пас на Данни, а португалец отпасовал на Зырянова, а Константин точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Лобоса – 1:0. А уже спустя 10 минут после передачи Данни ворота беспрепятственно расстреливал Павел Погребняк – 2:0. Этого было достаточно для победы, хоть «Крылья» и устремились в атаку большими силами. Но защита «Зенита» ошибок в воскресенье не допускала, и Малафеев провел свой третий матч в сезоне на «ноль».

«Матч получился тяжелым, но тем приятней побеждать в такой игре», — отметил капитан питерцев Анатолий Тимощук.

«Зенит» поднялся на третье место в турнирной таблице, «Крылышки» же, потерпев второе поражение кряду, опустились уже на седьмое. С отставанием от питерцев в 2 очка.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»: «Первый тайм был вполне равен, у обеих команд было достаточно шансов. Но во втором тайме наши игроки играли в середине тайма более плотно, чем в первом, и это дало результаты».

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»: «Я бы не сказал, что что-то случилось, просто „Зенит“ играл очень активно. Была одна из установок, чтобы попытаться отодвигать игру от своих ворот, но это достаточно легко сказать или показать на макете, но все-таки игроки „Зенита“ заставляли нас очень глубоко обороняться, что нельзя было делать. К сожалению, мы сели и поплатились за это тем, что были пропущены эти мячи».

ФК «Москва» — «Локомотив» — 0:0 (0:0)

ФК «Москва»: Жевнов, Григалава, Шешуков, Епуряну (Йоп 57'), Набабкин, Чеснаускис (Маренич 84'), Тарасов, Крунич, Вукич (Стрелков 72'), Ставпец, Бракамонте.
«Локомотив»: М. Чех, О. Кузьмин, Баша, Янбаев, Торбинский (Глушаков 45'), Шарлес, С. Иванонв, Кочиш, Сычев (Дюрица 64'), Одемвингие.

Предупреждения: Бракамонте 34' — Баша 45+1', Родолфо 55', С. Иванов 60'.
Удаление: Баша 58'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

В последнем матче воскресенья, к сожалению, обошлось без забитых мячей. «Горожане» сыграли в своей манере, не дали особо развернуться «железнодорожникам», но и сами не особо пытались создавать что-либо. Видимо сказалась усталость после кубкового поединка с «Рубином» посреди недели. Матч в связи с этим получился жестковатым, два игрока были вынуждены покинуть поле из-за травм (Торбинский и Епуряну), а Марко Баша – из-за красной карточки, ставшей для него уже второй в сезоне.

«Эпизод с падением Бракамонте был в рамках правил. Даже не думал, что судья за такое столкновение покажет мне горчичник, который, тем более, привел к моему удалению. Это уже моя вторая красная карточка в этом сезоне. Я не грубый игрок, так что мне сложно объяснить такое положение вещей», — так прокомментировал решение арбитра защитник «Локомотива».

«У нас было больше шансов сегодня на победу, тем более весь второй тайм „Локомотив“ играл в меньшинстве. Но раз на табло нули, значит, итог вполне справедлив. Мы выглядели уставшими с самого начала матча, „Локомотив“ же был в лучших физических кондициях. Удаление Баши просто уравняло наши шансы», — сказал капитан «Москвы» Юрий Жевнов.

Безголевая ничья в пользу «Москвы», которая продолжает после неудачи в первом туре исправно набирать очки в свою копилку. «Локомотив» же вряд ли может записать этот результат себе в актив хотя бы потому, что и так было очень многое упущено на старте…

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»: «Я очень доволен тем, как мы сегодня играли. У нас сегодня были огромные потери. Не было 5 игроков основного состава. Это Самедов, Окоронкво, Ребко, Дакоста и Якубко. Потом получил травму Александр Епуряну. Но все равно в первом тайме мы были лучше. Пусть не было много моментов ни у нас, ни у „Локомотива“. Но у нас был очень хороший эпизод, когда Епуряну бил по воротам после углового. Второй тайм мы играли в большинстве, но, к сожалению, не использовали это. Думаю, исход игры закономерен. Еще хочу поблагодарить ребят за самоотдачу».

Владимир Маминов, и.о. главного тренера «Локомотива»: «Трудный матч выдался. В этот раз мы оказались в меньшинстве по сравнению с прошлой игрой. Ребята проявили характер, вы сами видели, как они бились. Могли даже забить, для чего были моменты. Но их нужно было использовать. Тогда могли бы говорить и о победе в этой игре».

Владимир Маминов: «Каждый должен выполнять свою работу честно»
Денис Глушаков: «Мы потеряли очки»

«Рубин» — «Томь» — 4:0 (2:0)
Голы: Шаронов 24', Карадениз 27', Адамов 80', Кабзе 84'

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Шаронов, Сесар Навас, Попов, Нобоа, Сибайя, Семак, Гекдениз Карадениз (Горбанец 73'), Домингес (Ребров 61'), Адамов 80' (Хасан Кабзе 81')
«Томь»: Парейко, Йокич, Катынсус, Андрей Иванов, Дмитрий Смирнов, Климов, Мичков, Скобляков (Радославлевич 82'), Харитонов (Волков 69'), Корниленко (Архипов 82'), Мазнов.

Предупреждения: Сесар Навас 7', Нобоа 35' — Корниленко 62', Андрей Иванов 70'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

Новоиспеченный финалист национального Кубка «Рубин» уверенно разобрался с клубом Валерия Непомнящего. Ударная трехминутка в середине первого тайма фактически предрешила исход поединка. Действующий чемпион страны на правах хозяина поля сразу прибрал инициативу к своим рукам, и на 24-й минуте случился первый гол – Домингес навесил, а Шаронов здорово сыграл на добивании после неуверенных действий Парейко. А спустя три минуты «Чори» отдал пас вразрез на ход Караденизу, и турок удвоил преимущество «Рубина». У «Томи» практически не было вариантов отыграться, так как вспышки активности томичей и расслабленности казанцев быстро пресекались Бердыевым. Не получилось у сибиряков не пропустить еще больше. «Рубин» забил два очень похожих гола в последние 10 минут: сначала прострел Нобоа замкнул Адамов, а затем на передачу Горбанца откликнулся Кабзе – 4:0. В итоге крупная победа лидера чемпионата, причем лидера уже единоличного. «Томь» же по-прежнему находится на девятом месте.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Я благодарен ребятам за самоотдачу в этом матче. Что-то получалось, что-то — нет. Но в целом отдавались в каждом эпизоде. Но есть над чем работать».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Могу сказать, что на сегодня „Рубин“ и „Томь“ — команды разного уровня. Мы проиграли сопернику, который сильнее и индивидуально, и в командных действиях. Правда, как мне кажется, мы провели два неравноценных тайма, хоть в каждом и пропустили по два мяча. В первой половине нас „придавило“ осознание того, что играем на выезде против чемпиона. После перерыва вроде разобрались, начали играть, стали создавать моменты, но, к сожалению, реализация подвела. А индивидуальные ошибки в конце матча привели к тому, что счет стал крупным».

Валерий Непомнящий: «Рубин» и «Томь» — команды разного уровня"

«Спартак» — «Сатурн» — 4:0 (3:0)
Голы: Макеев 7', Дзюба 20', Веллитон 26', 72'

«Спартак»: Джанаев, Родригес, Штранцль, Иранек, Макеев (Бояринцев 46'), Саенко, Кариока, Алекс (Павленко 65'), Быстров, Дзюба (Баженов 80'), Веллитон
«Сатурн»: Кински, Евсеев, Зелао, Халилович, Нахушев, Каряка, Немов, Лоськов (Кузьмичев 82'), А. Иванов (А. Еременко 82'), Топич, Ковель

Предупреждения: Бояринцев 48' — Халилович 59'

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Еще одна крупная победа дня была зафиксирована в «Лужниках», где «Спартак», подобно «Рубину», разгромил несчастный «Сатурн». Забил «Спартак» быстро: уже на 7-й минуте Быстров отпасовал на Евгения Макеева, и защитник «красно-белых» забил свой первый гол за «Спартак» в карьере. На 20-й минуте реактивный Веллитон убежал от защитников «Сатурна» и пробил по воротам Кински, чешский вратарь отбил мяч не очень удачно, позволив Артёму Дзюбе переправить «круглого» в сетку. А спустя еще шесть оборотов минутной стрелки уже сам Веллитон отправил мяч в ворота «черно-синих» после паса Быстрова – 3:0. «Спартак» и в дальнейшем продолжил атаковать очень много и качественно, только вот мяч не шел в ворота вплоть до 72-й минуты, когда после паса Саенко Веллитон оформил дубль – 4:0. Не довести счет до образца прошлого тура «Сатурну» удалось, хотя подопечные Карпина могли забить и пятый, и шестой мяч. Но и этого, думается, хватило москвичам, которые продолжают ездить вверх-вниз по турнирной лестнице. «Сатурн» же за неделю стал самой пропускающей командой чемпионата. Видимо, решение об отставке Ребера – дело нескольких дней.

Сергей Родионов, тренер «Спартака»: «Мы знали, что „Сатурн“ проиграл „Рубину“ на своем поле со счетом 0:5, ждали от соперника серьезного настроя. Рады, что не уступили ему в этом компоненте, а даже превзошли. Мы сейчас уделяем этому много внимания. Последствия: появились игровые моменты, которые нас очень порадовали. Это относится и к забитым мячам, особенно к четвертому голу. Будем продолжать работать в этом направлении, готовится к выезду в Томск».

Юрген Ребер, главный тренер «Сатурна»: «Прежде всего, у нас сейчас большие проблемы в защите. Защитники просто не успевали за нападающими „Спартака“. К тому же после поражения 5:0 мы совершили ту же ошибку — отдали на откуп „Спартаку“ центр поля, играли очень широко, растянулись».

Юрген Ребер: «Верю, что ситуация может поменяться»

«Спартак-Нальчик» — «Химки» — 0:0 (0:0)

Нереализованный пенальти: Амисулашвили 89' (вратарь)

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Леандро, Бикмаев, Концедалов (Гетериев 46'), Машуков (Берхамов 67'), Дзахмишев (Фелипе 55'), Концевой
«Химки»: Березовский, Головатенко, Настич, Стрельцов (Кириллов 34'), Самсонов, Пилипчук, Цветкович, Зиновьев, Низамутдинов (Будянский 66'), Блатняк, Антипенко (Никифоров 46')

Предупреждения: Блатняк 41', Зиновьев 89'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Нальчикский «Спартак» не блещет стабильностью в этом году, «Химки» в этом году вовсе не могут победить. Их очная встреча вряд ли ожидалась с большим энтузиазмом и вниманием. «Спартак» должен был в этой встрече набирать 3 очка, преимущество подопечных Юрия Красножана было ощутимым, но на последнем рубеже обороны «Химок» безупречно действовал Роман Березовский. У гостей был, по сути, один момент – Настич бил с лету, но Ятченко преградил мячу путь в ворота. Ну а на 89-й минуте супершанс получили хозяева: Фелипе был сбит в штрафной площади Березовского. Но нехитрый удар Амисулашвили с одиннадцатиметровой отметки парировал лучший игрок матча в составе обеих команд. В итоге 0:0, всё больше и больше эти команды «заявляют» о своих претензиях в борьбе за выживание.

Константин Сарсания, главный тренер «Химок»: «Очень сложный матч. Нальчикский „Спартак“ дома очень сильно, мощно играет. И, в принципе, нам было очень тяжело противостоять такому давлению. Я благодарен ребятам за то, что они выдержали, и доволен результатом. Хочу пожелать Нальчику удачи».

Юрий Красножан, главный тренер «Спартак-Нальчика»: «Качество нашей игры сегодня было не лучшим. Но даже при этом мы создали достаточное количество моментов, намного больше, чем в других играх. Однако у нас сейчас остро стоит проблема с нападающими, так как к травмированным Калимуллину и Пароди на вчерашней тренировке прибавился еще и Гошоков. Думаю, сегодня и сказалось отсутствие обостряющих нападающих. Кроме того, присутствовал элемент невезения».

«Кубань» — «Ростов» — 0:0 (0:0)

«Кубань»: Ботвиньев, Боавентура, Засеев, Хагуш, Ушенин, Джиоев, Топчу (Жавнерчик 90+2'), Драман, Кейта, Касаев (Тлисов 89'), Траоре
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович (Акимов 90'), Ленгиел, Рожков, Астафьев, Кульчий, Осинов, Гацкан (Лапин 90'), Хонг, Лебеденко (Черкес 77'), Акимов

Предупреждения: Джиоев 44', Траоре 55', Касаев 73' — Лебеденко 59'

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Завершился тур южным дерби в Краснодаре. И там зрители голов не увидели, уже в третий раз за тур. Матч не изобиловал опасными моментами, высокими скоростями, игра преимущественно проходила в центре поля, в вязкой борьбе. В первом тайме мяч побывал в сетке ворот гостей, но у Траоре был зафиксирован офсайд. Как всегда активнее всех у хозяев был Алан Касаев, но его заряженность на борьбу редко доходила до партнеров. У «Ростова» в свою очередь нельзя вспомнить большое количество голевых моментов. Самым опасным, пожалуй, был удар Акимова с линии штрафной, когда мяч немного разминулся со штангой. В итоге еще одна нулевая ничья, «Кубань» по-прежнему не выигрывает у немосковских клубов, а «Ростов» благодаря добытому очку сумел обойти в таблице «Динамо».