Статьи

Чемпионат Германии, 31-й тур: «Волкодав» Гомес"

11.05.2009, 12:01
«Бавария» не без проблем увезла три очка из Коттбуса, «Герта» победила «Бохум», а дортмундская «Боруссия» в седьмой раз подряд оказалась сильнее своего оппонента. В центральной игре тура разбушевавшийся Марио Гомес наколотил в ворота «Вольфсбурга» четыре мяча, фактически в одиночку «раздавив» «волков» Феликса Магата.

Матч тура

В центральном поединке 31-го тура первенства Германии в Штутгарте местные швабы, притормозившие неделей ранее в противостоянии с «Арминией», принимали в родных стенах «Вольфсбург» Феликса Магата, продолжающий удерживать за собой первое место в чемпионской гонке. «Штутгарт» при Маркусе Баббеле в родных стенах в Бундеслиге еще не проигрывал, а потому имел все шансы остановить «волков» и подтянуться за счет этого к лидирующей тройке. «Вольфсбург» же, которого ждет тяжелейшая концовка сезона, надеялся воспользоваться импульсом от разгромной победы недельной давности над «Хоффенхаймом» и увезти три очка.

Маркусу Баббелю перед игрой пришлось серьезно поломать голову, разрешая многочисленные проблемы с центром обороны. Место в воротах занял Йенс Леманн, по краям защиты действовали Людовик Маньин и Кристьян Треш, а вот центральную ось обороны составили Халид Булахруз и юный Георг Нидермайер, арендованный у «Баварии». Центр поля контролировали Хедира и Хитцльшпергер, по крыльям атаки «летали» Хильберт и Гебхардт, а тандем форвардов составили Марио Гомес и Какау.

У Феликса Магата проблем с составом было заметно меньше. Место в воротах занял основной голкипер сборной Швейцарии Диего Беналио, в обороне действовали словак Петер Пекарик, чех Ян Шимунек, итальянец Андреа Барцаль и немец Марсель Шэфер. Опорную зону контролировал капитан «волков» Жосуэ, по флангам действовали Саша Ритер и Кристьян Гентнер, на позиции инсайда работал Звездан Мисимович, а на острие атаки вновь были выдвинуты Эдин Джеко и Графите.

Со стартовым свистком хозяева большими силами пошли вперед. На правом фланге Гебхардт откатил мяч чуть назад Трешу, защитник навесил мяч в штрафную точно на голову Марио Гомесу, который и открыл счет в поединке уже на 31-й секунде! 1:0. Невероятное начало, которое сразу заставило всех нас вспомнить о сообщении, которое прошло в середине недели. В среду и четверг многочисленные немецкие и мировые СМИ запестрели информацией о том, что следующий сезон нынешний рулевой «волков» Феликс Магат начнет у руля «Шальке».

Многие гадали о том, отразится ли данная новость каким-то образом на игроках «Вольфсбурга», и быстрый пропущенный мяч, показалось, уже дал ответ на этот вопрос. Через пару минут оборона гостей вновь дает сбой, и тот же Гомес вываливается на рандеву с Беналио, но швейцарец грамотно сокращает угол обстрела, спасая свою команду. Феликс Магат начал нервничать и все чаще появляться у бровки, подбадривая грозным свистом своих подопечных.

Игра же оставалась под контролем «Штутгарта», который на 21-й минуте провел еще одну разящую атаку. После паса из глубины Хитцльшпергера на Какау бразилец влетел в штрафную, вырезал мяч на Гомеса мимо вышедшего из ворот Беналио, и Супер-Марио элегантным ударом с носка заставил во второй раз капитулировать лидера сезона. 2:0. Вопреки ожиданиям «Вольфсбург», не развалился. Команда гостей сумела перехватить инициативу в центре поля, и стала создавать неприятные моменты у ворот Леманна.

На 30-й минуте Джеко после прекрасного навеса Ритера нашел на дальней штанге Графите, который лишь чудом не сумел попасть по пустым воротам. Уже через минуту хозяева могли снять все вопросы о победителе, но Какау в ближнем бою не сумел обмануть Беналио. Игра становилась все более и более зрелищной, вот уже Хитцльшпергер сильно и точно бьет со штрафного, но Беналио в красивейшем броске переводит мяч на угловой. И все же «волкам» удалось отыграть один гол до перерыва.

На 36-й минуте после подачи в штрафную Гентнер своим прыжком вводит в заблуждение Леманна, опытный голкипер промахивается мимо мяча, за что тут же наказал Эдин Джеко. 2:1. Впрочем, радость от гола была омрачена сразу двумя вынужденными заменами. Вместо Мисимовича и Ритера на поле появились Дежага и Дзаккардо. До свистка на перерыв при известной доле удачи «Штутгарт» мог вновь забить, но мяч, срикошетив от Шимунека после удара Хитцльшпергера, опустился сверху на сетку ворот гостей.

Второй тайм начался почти так же, как первый. «Штутгарт» провел острую атаку, которую результативно завершил Какау, вот только на сей раз арбитр взятие ворот отменил, зафиксировал офсайд у бразильца. После этого эпизода игра немного успокоилась. На 55-й минуте, наконец, «взорвались» гости. Марсель Шэфер ворвался в штрафную по месту левого крайнего и опасно пробил, мяч после касания руки Леманна полетел вдоль ленточки в ворот, с которой его непостижимым образом не сумел добить в ворота Дзаккардо. Невероятный промах!

Совершать подобные ошибки в гостевых матчах против «Штутгарта» просто недопустимо, и вполне логично, что очень скоро наступила расплата. На 62-й минуте красивая комбинация хозяев завершилась великолепной передачей Хедиры на Гомеса, который, ворвавшись в штрафную, на противоходе в третий раз переиграл Беналио. 3:1. «Волки» не думали сдаваться, и очень скоро могли вернуться в игру, но Джеко, классно «отклеившись» от защитника, с разворота запустил мяч намного выше цели.

Стало понятно, что «Вольфсбург» так и не поймает свою игру, а вот контратаки хозяев становились все опаснее. На 76-й минуте Томас Хитцльшпергер классным навесом с левого фланга нашел на дальней штанге неугомонного Гомеса, и герой вечера прицельным ударом головой в четвертый раз огорчил Беналио, оформив покер. 4:1. Через пару минут Гомеса, получившего небольшое повреждение, бурей оваций проводила «Мерседес-Бенц Арена», отдавая должное главной звезде своей команды. До конца игры вышедший вместо Марио Чиприан Марика вполне мог сделать счет совсем неприличным, но за гостей сыграла перекладина. Теперь остается только гадать, сыграл бы «Вольфсбург» лучше, если бы на неделе Феликс Магат не объявил во всеуслышание о своем уходе. Факт остается фактом, 4:1 – очень уверенная победа «Штутгарта».

Видео матча

Победа тура

Осечкой «Вольфсбурга» вполне могла воспользоваться «Бавария», отправившаяся на восток страны в гости к «Энерги». Пару недель назад из Коттбуса уже вернулся на щите грозный коллектив Феликса Магата, а потому подопечным Юппа Хайкенса предстояло серьезно выложиться, чтобы избежать повторения ошибки основного конкурента в борьбе за титул.

Игра началась очень жестко. Откровенно грубые стыки в середине поля, инициаторами которых выступали футболисты хозяев, наглядно демонстрировали мюнхенцам неуступчивый характер восточногерманского коллектива. И все же первый голевой момент на 7-й минуте возник именно у владений Треммеля, Подольски остро пробил с двенадцати метров. Игра немного «увязла» в центре поля, но преимущество гостей в технике заметно бросалось в глаза.

Вскоре на ударную позицию вышел Лука Тони, но удар итальянца не представлял никакой угрозы для рыжеволосого голкипера. Тем не менее, в итоге «Бавария» добилась своего. После навеса Филиппа Лама с фланга мяч, отрикошетив от Тони, попадает точно на ногу Сосе, и молодой аргентинец открывает счет в матче. 0:1. Через пару минут после пропущенного гола «Энерги», наконец, сподобился на опасный момент у ворот противника, но Бутт справился с неприятным ударом Илиева.

Началась игра на встречных курсах, которая в Германии обычно оканчивается быстрой смертью для соперника «Баварии». Действительно, куда опаснее в этом обмене ударами смотрелся чемпион, а вот забить, как ни странно, удалось самому бедному клубу Бундеслиги. На 44-й минуте Ханс-Йорг Бутт в классном броске отбивает мяч после сумасшедшего удара через себя в падении Тимо Роста, однако оказавшийся рядом Илиев добивает мяч в сетку! 1:1.

Долгое время во втором тайме шла абсолютно равная борьба. «Бавария» не то, чтобы опасалась соперника, но все же стала относиться к «Энерги» с большей долей уважения. На 59-й минуте Соса выводит на ударную позицию Лукаса Подольски, но форвард сборной Германии губит свою очередную возможность. Уже в следующей атаке хозяева могли наказать чемпиона за транжирство, но Юла, вышедший на поле вместо Рангелова, не смог попасть в створ ворот. Беда же для «Энерги» пришла после стандарта. Подольски навесил на линию вратарской, откуда высоко выпрыгнувший Демичелис красивым ударом послал мяч в сетку Треммеля. 1:2.

Не успели хозяева толком отойти от пропущенного гола, как получили еще один. Тони отличной передачей в одно касание вывел на ворота «Энерги» Подольски, которому пришлось бы сделать себе харакири в случае промаха с такой позиции. 1:3. Положение команды Бояна Прашникара стало совсем незавидным, но игроки хозяев продолжали биться. На 87-й минуте за фол против Рибери главный арбитр матча назначал пенальти в ворота Треммеля, Герхард в прекрасном стиле парировал удар француза, не позволив тому сделать счет разгромным. 1:3. «Бавария» увозит из Коттбуса три очка и догоняет «Вольфсбург».

Видео матча

Разгром тура

В матче раскачегарившейся дортмундской «Боруссии» и скромного баденского «Карлсруэ» с самого начала игры, казалось, и не было никакой интриги. В самом деле, ну что могли противопоставить подопечные Эдмунда Бекера команде Клоппа, которая каждый год с завидной регулярностью отбирает у них по одному ведущему футболисту. Два года назад так было с Джованни Федерико, а год назад по идентичному маршруту проследовал Тамаш Хайнал. Тем не менее, последняя команда Бундеслиги приехала в Дортмунд с явным намерением сражаться, что, откровенно говоря, им не особо удалось.

С первых секунд игры стало понятно, кто хозяин на «Сигнал Идуна Парк». «Боруссия» полностью доминировала на поле, не позволяя противнику даже перейти на чужую половину поля. Логичным исходом стартового отрезка стал потрясающий гол Якуба Блащиковски, забитый им точно в ближнюю девятку ворот Миллера на 25-й минуте. 1:0. Еще до перерыва дортмундцы вполне могли развить свое преимущество, но на 44-й минуте за «Карлсруэ» сыграла штанга.

Второй тайм по игре ничем не отличался от первого. Поначалу гости достойно оборонялись и даже временами организовывали подобие неплохих атак, однако очень скоро «Боруссия» перехватила инициативу и, как хороший автомат, начала забивать сопернику мяч за мячом. На 61-й минуте турецкий воспитанник клуба Нури Шахин прекрасно исполнил штрафной удар, заставив Миллера задуматься о скорости его реакции. 2:0.

Еще через десять минут после подачи углового Сантана бил головой, казалось, в пределах досягаемости Миллера, но опытный вратарь вновь не сумел выручить свою команду. 3:0. А точка в противостоянии была поставлена на 80-й минуте, когда Хайнал, воспользовавшись бездарной игрой обороны гостей, вывел один на один с Миллером Александра Фрая. 4:0. «Боруссия» одерживает абсолютно закономерную седьмую подряд победу, приближаясь к лидерам и фактически отправляя баденцев во Вторую Бундеслигу.

Видео матча

Закономерность тура

Особый интерес в Германии вызвал матч продолжающей борьбу за титул берлинской «Герты» и скромного «Бохума», который еще не обезопасил себя от вылета во Вторую Бундеслигу. С первых минут игра не впечатляла своей зрелищностью. «Герта» словно по привычке отошла к своим воротам, ожидая возможности для контратаки. Тем более, что в ряды берлинцев вернулся главный наконечник контратак Андрей Воронин, создавший впереди ударную связку с Марко Пантеличем. Гости поначалу откровенно скромничали, но ближе к середине тайма осмелели и сумели создать действительно опасный момент у ворот Ярослава Дробны, но Бёниг не смог добить мяч в уже пустые ворота.

Игра откровенно усыпляла публику отсутствием всякого подобия голевых моментов, а потому болельщики начали потихоньку развлекать себя песнями и прослушиванием радиорепортажа из восточной части города, где «Унион Берлин» мог обеспечить себе выход во Вторую Бундеслигу в случае победы над «Регенсбургом». И тут, как гром среди ясного неба, случился гол! На 39-й минуте молниеносная контратака «Герты» со второй попытки все-таки «накрыла» ворота соперника. Решающий удар головой нанес Марко Пантелич. 1:0.

В перерыве тренер гостей Марсель Коллер наверняка долго рассказывал своим подопечным о том, каким образом следует играть против соперника, но все усилия одного швейцарского тренера были сведены на нет протеже другого швейцарца. Бразилец Раффаэль, игравший у Люсьена Фавра еще в «Цюрихе» на 50-й минуте игры получил классную передачу с фланга от Воронина и вонзил мяч под перекладину ворот Фернандеша. 2:0. Такое преимущество «Герта» на своем поле не упускает. Тут же подоспела информацию из восточной части города, где  «Унион», забив два гола «Регенсбургу» и гарантировал себе путевку во Вторую Лигу, а потому до конца игры зрителям было чем заняться, обсуждая удачное выступление более скромных земляков.

До конца поединка на поле случилось, пожалуй, еще лишь одно примечательное событие. На 79-й минуте из-за повреждения «Олимпиаштадион» был вынужден покинуть Марко Пантелич. О характере травмы игрока сборной Сербии пока не сообщается, но ясно, что эта потеря не могла помешать «старой леди» выиграть отчетный матч и сесть на хвост лидирующим «Вольфсбургу» и «Баварии».

Видео матча

Ничья тура

В матче-открытии 31-го тура немецкой Бундеслиги в Дюссельдорфе на «ЛТУ-Арене» леверкузенский «Байер» принимал «Арминию» из Билефельда. Очень красивый современный стадион, являющийся базой клуба Третьей немецкой лиги «Фортуна» явно не стал вторым домом для команды Бруно Лаббадиа. За весь второй круг, когда «аспириновые» перебрались сюда, ожидая завершения реконструкции «БайАрены», команда в чемпионате так и не смогла ни разу победить, прилично скатившись вниз по турнирной таблице. Пятничным вечером «Байер» ждало соперничество с «Арминией» из Билефельда – скромным клубом, который очередной сезон подряд только и делает, что сражается за выживание.

Хозяева матч начали активнее, и уже на пятой минуте Симон Рольфес мог поражать ворота Айльхоффа после отменной подачи с углового, но мяч пролетел немного выше. На 17-й минуте уже Кадлец плотным дальним ударом заставляет попотеть голкипера, но Айльхофф был внимателен. И все же на 21-й минуте подопечные Лаббадиа добились своего — Штефан Кисслинг, продавив защитника, направил мяч в ближний угол ворот «Арминии». 1:0.

Гости наверняка были осведомлены о слабых выступлениях соперника в Дюссельдорфе, а потому сразу же ринулись отыгрываться. На 22-й минуте Радим Кучера исполнил навес в штрафную площадь «Байера», и обычно надежный Мануэль Фридрих неловким движением срезал мяч в свои ворота. 1:1. Неужели действительно существует проклятье «ЛТУ-Арены»? На 39-й минуте еще один стандарт в исполнении гостей привел к голу — Торбен Маркс навесил мяч в центр вратарской, а Роберт Теше с близкого расстояния расстрелял Адлера. 2:1. Наверное, в этом эпизоде помощнику главного арбитра следовало поднять флажок об офсайде, однако ассистент этого не сделал.

Начало второго тайма осталось за «Байером». Прекрасно смотрелся Ренато Аугусто. Юный бразилец раз за разом «накручивал» игроков обороны соперника, но ошибался в завершающей стадии. Бил издали чилиец Артуро Видаль, но его выстрелам не всегда хватало направленности. Очень долгое время гостей уберегала удача, но на 79-й минуте и она не помогла подопечным Микаэля Фронцека. Транквилльо Барнетта в своем фирменном стиле «нырнул» в штрафную площадь, вырезал пас в центр от самой лицевой линии, и Патрик Хелмес прицельным ударом в дальний угол восстановил равновесие. 2:2. В концовке вырвать победу, как не странно, могла скорее «Арминия», но дважды не слишком убедительно в решающей стадии сыграл Крис Катонго. 2:2 – боевая ничья.

Видео матча

Противостояние тура

Уже четвертый раз за последние несколько недель играли между собой «Вердер» и «Гамбург». Две первые серии северного противостояния остались за подопечными Томаса Шаафа, которые сначала обыграли оппонента в Кубке Германии, а затем по сумме двух поединков оставили Мартина Йола с носом в Кубке УЕФА. Многочисленные специалисты перед отчетным противостоянием видели фаворитом команду гостей. Их мнение базировалось на том, что «Вердеру» в нынешнем чемпионате Бундеслиги уже ничего не нужно, а вот «Гамбург» еще может побороться за титул, но у парней в зеленом воскресным вечером были совершенно иные планы.

Первые минуты получились весьма скучными. Вряд ли можно сказать, что соперники присматривались друг к другу, скорее наоборот, постоянные встречи между собой наверняка уже так надоели командам, что они лишь мечтали о скорейшем расставании. Первым ожил «Вердер». Подопечные Томаса Шаафа, гонимые своими болельщиками, провели несколько неплохих атак и на 34-й минуте сумели открыть счет. Юркий швед Маркус Розенберг, воспользовавшись чудовищной ошибкой соперника в обороне, вывел на свидание с Ростом португальца Алмейду, который элегантно переиграл опытного вратаря. 1:0. До перерыва гости вполне могли отквитать один гол, но Тим Визе блистательно парировал удар Герреро.

Не успел начаться второй тайм, как зрители на «Везерштадионе» испытали эффект дежа-вю. Очередной грубейшей ошибкой обороны гостей на сей раз сполна воспользовался Месут Озиль, бросивший в прорыв все того же Алмейду, который вновь был точен. 2:0. Очень скоро счет мог стать и вовсе неприличным, но на сей раз Рост вовремя сократил угол обстрела и не позволил португальцу оформить хет-трик. Гости совсем загрустили и начали фолить. Было ясно, что «Гамбург» проигрывает этот матч, а потому желает максимально досадить более удачливому противнику. Тем не менее, хозяевам удалось довести дело до победы без потерь и поставить большой вопросительный знак над чемпионскими амбициями подопечных Мартина Йола.

Видео матча

Остальные матчи

Не смогли выявить победителя два клуба из «болота» турнирной таблицы — «Ганновер-96» и франкфуртский «Айнтрахт». Оба коллектива перед сезоном наверняка мечтали о большем, нежели уверенное место за пределами первой десятки, а потому, лишившись шансов на еврокубки, откровенно доигрывают сезон. Уже на девятой минуте «красные» вышли вперед усилиями Арнольда Бруггинка, но еще до перерыва Умит Коркмаз восстановил равновесие в счете. 1:1.

Наконец-то победил «Хоффенхайм», прервав свою сумасшедшую безвыигрышную серию, начавшуюся сразу после победы над «Энерги» 31 января. Повезло гостям в матче с «Кельном», два сильных дальних удара Салиховича и Демба Ба принесли «деревенщинам» долгожданную победу. 2:0.

Весьма ожидаемую победу над «Шальке» в родных стенах одержал аутсайдер сезона, «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Похоже, что весть о переходе в стан «горняков» Феликса Магат не только больно ударила по его «Вольфсбургу», но и по временным наставникам «кобальтовых» Бюскенсу и Мульдеру, которым не удалось должным образом настроить своих подопечных на противника. «Боруссия» же была очень мотивирована и добилась победы благодаря голу Роберто Колаутти на последних секундах встречи. 1:0.

Таким образом, по итогам 31-го тура ситуация в таблице еще больше усложнилась. Теперь в двух очках друг от друга находятся сразу четыре клуба! Лидирует по-прежнему «Вольфсбург», который теперь опережает мюнхенскую «Баварию» лишь за счет лучшей разницы мячей. На одно очко от лидеров отстает берлинская «Герта», опережающая в свою очередь лишь на один балл «Штутгарт» великолепного Маркуса Баббеля. Пятое и шестое место делят между собой «Гамбург» и дортмундская «Боруссия», которым будет очень тяжело включиться в борьбу за чемпионство.

Похоже, окончательно прощается с элитой «Карлсруэ», а вот еще одну прямую путевку во Вторую Бундеслигу разыграют между собой «Энерги», «Арминия», «Боруссия М» и «Бохум».

Нельзя не упомянуть о том, что на минувшей неделе определилась и одна команда, которая получила возможность в следующем сезоне играть в элитном немецком дивизионе. «Фрайбург» после продолжительной паузы выиграл первенство Второй Бундеслиги и следующий сезон начнет в качестве клуба сильнейшего чемпионата Германии!