Статьи

Есть новый чемпион!

11.05.2009, 03:12

День, когда в Испании и Украине мог определиться чемпион страны. И даже в Италии при определенных раскладах. Получилось, что только «Динамо» и Семин досрочно «золотые». «Интер» и «Барселона» отложили оформления своих чемпионств. Кроме того, «МЮ» победил в дерби, «Челси» разобрался с «Арсеналом», а ЦСКА одолел на последних минутах «Динамо» в московском дерби.

Чемпионат России. 8 тур

Бои на полях клубов РПЛ продолжаются. Сегодня было сыграно несколько важных и принципиальных матчей. И сразу два московских дерби, которые получились разными по содержанию.

Но в первом матче дня «Амкар» не сумел в гостях удержать преимущество над «Тереком». Пропустили с пенальти уже на первой минуте, но уже к перерыву два мяча Кушева вывели пермяков вперед. Во второй половине подопечные Грозного, которым сегодня никто уже не мешал, сумели сравнять счет. На болгарский дубль румунским ответил Даниэль Панку. Такая нужная победа уплыла от обоих соперников.

Даже ничью не сумели удержать «динамовцы» против ЦСКА. Открыли счет стараниями братьев Комбаровых, додержались в первом тайме. А во втором был красивый футбол с моментами и неимоверная развязка. Такой футбол нам нужен, жаль только, что кому-то нужно было проиграть. «Динамовцы» упустили Жиркова, Юрий прорвался сквозь защитников и навесил. Нецид головой сравнял счет. А на последних минутах Кержаков неудачно откинул назад, Карвальо тут же навесил – Алексей Березуцкий опять же головой по дуге отправил мяч от штанги в ворота Габулова.

ФК «Москва» хотела не проиграть «Локомотиву», и у Божовича все получилось. А «Зенит» дома добыл непростую победу над «Крыльями Советов» и занял вторую строчку в турнирной таблице, вслед за ЦСКА.

«Динамо» — ЦСКА 1:2 (1:0)
Голы: Д. Комбаров 5' — Нецид 79', В. Березуцкий 90+2

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Л. Фернандес, Гранат, Хохлов, Димидко (Кокорин 62'), Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер, Алдонин, П. Мамаев (Карвальо 62'), Дзагоев (Нецид 72'), Мусса Маазу, Жирков, Вагнер Лав.

Предупреждения: Хохлов 15', Ковальчик 27', Колодин 52 — Джанер 58', Алдонин 64'

Главный судья:  Александр Колобаев (Москва)

«Зенит» — «Крылья Советов» 2:0 (0:0)
Голы: Зырянов 58', Погребняк 68'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ким, Губочан, Данни, Зырянов (Ширл 90+2'), Семшов (Широков 79'), Денисов, Тимощук, Погребняк
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Шишкин, Белозеров, Калачев, В. Кулик (Игнатьев 70'), Бобер, Ярошик, Р. Аджинджал, Савин (О. Иванов 69'), Коллер

Предупреждения: Семшов 27', Денисов 48', Тимощук 90+3' — Р. Аджинджал 67', Коллер 86'

Судья: Алексей Николаев (Москва)

ФК «Москва» — «Локомотив» — 0:0 (0:0)

ФК «Москва»: Жевнов, Григалава, Шешуков, Епуряну (Йоп 57'), Набабкин, Чеснаускис (Маренич 84'), Тарасов, Крунич, Вукич (Стрелков 72'), Ставпец, Бракамонте.
«Локомотив»: М. Чех, О. Кузьмин, Баша, Янбаев, Торбинский (Глушаков 45'), Шарлес, С. Иванонв, Кочиш, Сычев (Дюрица 64'), Одемвингие.

Предупреждения: Бракамонте 34' — Баша 45+1', Родолфо 55', С. Иванов 60'.
Удаление: Баша 58'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

«Терек» – «Амкар» – 2:2 (1:2)
Голы: Панку, 3', 87' – Кушев, 28', 45+1'

«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев, Омельянчук, Клебер (Бендзь 46'), Смирнов (Ги 46'), Георгиев, Власов, Петре (Прудников 77'), Панку, Шевченко.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Черенчиков, Новакович, Дринчич, Пеев, Гришин, Кушев (Сикимич 78'), Жан Карлос (Волков 72').

Предупреждения: Клебер 16', Панку 61', Омельянчук 88' — Калашников 20', Жан Карлос 54', Черенчиков 89'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка (Московская область)).

Чемпионат Англии. 36 тур

Бывает же такое. На глянцевой обложке манчестерское дерби и утешительный финал Лиги Чемпионов. А на поверку оказывается, что после первых таймов смотреть нечего.

Первым играли в Манчестере. Бербатов мастерски подставился и заработал штрафной. А Роналду его реализовал. Пробил стенку и застал врасплох Гивена. На месте Шея можно было бы провести массовый расстрел защитников. Что стояли в стенке, что за пивом пошли.

Не сумел ничего поделать голкипер и с ударом Тевеса, который в чудесной форме завершает свои выступления за «Манчестер Юнайтед». Карлитос пробил из-под Данна и мяч от штанги попал в ворота. Футбол на этом закончился, одни получили что хотели, другие не сумели ничего с этим поделать. Скучно.

Ровно на один тайм хватило «Арсенала». Даже того меньше. Алекс на 28-й минуте после подачи Дрогба открыл счет. Через одиннадцать минут, на протяжении которых «Арсенал» вновь атаковал, «Челси» удвоил свое преимущество. Анелька подобрал мяч и точно пробил. Фабиански не у дел, Николя не празднует, помнит название клуба, в котором начиналась его английская карьера. Автогол Туре, ответ Бендтнера головой и завершающий гол Малуда. Матч получился почти товарищеским, так что трагедии делать не стоит. А вот задуматься Венгеру есть над чем.

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 2:0
Голы: Роналду, 18, Тевес, 45

«МЮ»: ван дер Сар, Рафаэль, Видич, Эванс (О Ши, 70), Эвра, Роналду (Скоулз, 61), Флетчер, Гиггз, Парк (Руни, 61), Бербатов, Тевес.
«МС»: Гивен, Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж, Элано, Айрлэнд, Компани, Де Йонг (Петров, 73), Робиньо (Эванс, 90), Кайседо (Божинов, 63).

Предупреждены: Флетчер — Айрлэнд.

«Арсенал» — «Челси» — 1:4
Голы: Бендтнер, 70 — Алекс, 28, Анелька, 39, Туре, 49 (автогол), Малуда, 86

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс, Уолкотт (Адебайор, 67), Насри, Сонг (Денилсон, 67), Диаби (Бендтнер, 59), Сеск, Ван Перси.
«Челси»: Чех, Босингва (Иванович, 76), Алекс, Терри, Коул, Эссьен, Оби Микель, Лампард, Анелька, Дрогба, Малуда (Баллак, 88).

Предупреждения: Сеск.

Чемпионат Германии. 31 тур

Четвертое «северное дерби» за девятнадцать дней. И вновь победил «Вердер». На этот раз хватило двух мячей от Алмейды, в ответ «красноштанники» не забили ничего. Справились без Диего, без Мертезакера. Йол не смог настроить команду на борьбу за чемпионство, одним кандидатом в президенты… чемпионы становится меньше. На заметку футболистам «Шахтера» — стерегите Езил, Месут классно играет и пасы отдает изумительные.

«Боруссия» Менхенгладбах отчаянно борется за выживание. И сегодня сделала огромный шаг к успеху. Мало кто ставил на команду даже с немотивированным «Шальке». Но они старались, рвались в бой. На 23-й минуте Марко Марин не реализовал пенальти, отлично сыграл Нойер. Но на последней минуте Гладбах забрал свой приз – Колаутти, вышедший на замену, принес такую важную победу. Борьба с «Арминией» и «Энерги» только начинается.

«Вердер» — «Гамбург» — 2:0
Голы: Алмейда, 34, 49

«Вердер»: Визе, Прёдль, Бауманн, Налдо, Тошич, Фрингс (Циолис, 83), Нимайер, Харник, Езил, Розенберг (Писарро, 46), Алмейда (Оэрль, 68).
«Гамбург»: Рост, Боатенг, Гравгаард, Матейсен, Аого, Яролим (Демель, 82), Таварес, Янсен (Штрайт, 55), Питроипа, Троховски, (Олич, 55) Герреро.

Предупреждены: Нимайер — Янсен, Яролим, Боатенг, Демель.

«Боруссия» М – «Шальке» — 1:0
Гол: Колаутти, 90

«Боруссия»: Байли, Сталтери, Броуверс (Калльсен-Брэкер, 84), Данте, Даемс, Галашек, Брэдли, Марин, Баумйохан (Нойвилль, 62), фан ден Берг (Колаутти, 39), Матмур.
«Шальке»: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич, Пандер (Кобиашвили, 16) (Хеведес, 59), Джонс, Энгелаар, Халил Алтынтоп, Фарфан (Асамоа, 89), Санчез, Кураньи.

Предупреждения: фан ден Берг, Марин — Рафинья, Кураньи.

Чемпионат Италии. 35 тур

«Милан» и «Кьево», складывается такое ощущение, единственные, которым хочется побеждать в Серии А и вообще играть с задором, стараниями.

Вот «Интер» мог даже чемпионом стать при определенных раскладах, но дважды позволил «осликам» сравнять счет. Без Златана победный мяч не забили. Примечательно, что последний гол в матче забил Лусиано. Человек, который хорошо знаком болельщикам со стажем. Это тот самый Эриберто, с команды Дель Нери, успевший поиграть за «Интер» и попасться с подделанным паспортом.

«Торино» было очень важно дома обыграть дома «Болонью». Но до финального свистка не додержались. Еще один пенальти от Ди Вайо и еще одна ничья «Болоньи», которая позволяет бороться за выживание.

Аналогичным образом, благодаря пенальти очко заработал еще один борец за место под солнцем. «Лечче» сыграло по одному с «Наполи». «Аталанта», которой уже ничего не нужно, взяла и лишила «Дженоа» важных двух пунктов. Могли даже победить, ведь Кришито забил только на 90-й минуте.

Этим подарком быстро воспользовалась «Фиорентина». Победила в гостях «Катанью», сицилийцы домашняя команда, но сегодня безропотно уступила. «Фиалки» на три очка оторвались от «грифонов». «Флора побеждает фауну». Весело побегали «Кальяри» и «Рома», оборона «волков» никудышная. Матри и Аквафреска это показали, повезло еще, что старички Тотти и Перротта вырвали ничейку.

Десерт дня, если судить по упаковке – всеитальянское дерби. Моуриньо сказал, что лучше, чем смотреть этот матч, поспит хорошенько. Его можно понять, ведь все интересное вложилось в три минуты и еще одно мгновение на вторую желтую ветерану Фавалли. Сначала Зеедорф «казнил» Буффона, а потом и Яквинта подтвердил, что он – настоящая «палочка-выручалочка» «Ювентуса». Могли гости и победить, но не сложилось. Никто не взял максимум, а значит «Интеру» к чемпионству рукой подать.

«Милан» — «Ювентус» — 1:1
Голы: Зеедорф, 57 — Яквинта, 60

«Милан»: Калач, Фламини, Мальдини, Фавалли, Дзамбротта, Бекхэм(Пато. 67), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Сендерос, 88), Кака, Индзаги (Роналдиньо, 74).
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Де Челье, Каморанези, Поульсен, Дзанетти, Маркьонни, Амаури (Дель Пьеро, 75), Яквинта.

Предупреждения: Бекхэм, Фавалли, Мальдини — Поульсен, Кьеллини.
Удаление: Фавалли, 85.

«Кьево» — «Интер» — 2:2
Голы: Марколини, 37, Лусиано, 73 — Креспо, 3, Балотелли, 65

«Кьево»: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани (Сардо, 76), Лусиано, Ригони, Марколини, Бентивольо (Эспозито, 72), Богдани (Малаго, 82), Пеллисье.
«Интер»: Жулио Сезар, Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Максвелл, Станкович (Хименес, 77), Камбьяссо, Мунтари (Бурдиссо, 66), Фигу, Балотелли, Креспо (Крус, 57).

Предупреждения: Мореро, Ригано, Малаго — Кордоба, Крус.

«Катанья» — «Фиорентина» — 0:2
Голы: Йоветич, 11, Дзаури, 93

«Катанья»: Косицки, Сильвестри, Сильвестр, Стовини, Капуано, Карбони (Паолуччи, 46), Бьяджанти (Иско, 70), Тедеско, Мартинес, Маскара, Льяма (Шакка, 57).
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Фелипе Мело, Монтоливо, Кузманович (Донадель, 69), Йоветич (Дзаури, 84), Варгас (Гобби, 74), Джилардино.

Предупреждения: Карбони, Сильвестри, Тедеско — Монтоливо, Комотто, Дайнелли.

«Аталанта» — «Дженоа» — 1:1
Голы: Вальдес, 9 — Кришито, 90

«Аталанта»: Консильи, Гариш, Капелли (Пеллегино, 67), Манфредини, Пелузо, Дефенди (Черчи, 55), Парравичини (Де Ашентис, 52), Гуаренте, Падоин, Вальдес, Флоккари.
«Дженоа»: Рубиньо, Папастатопулос, Боккетти, Кришито, Место (Росси, 46), Миланетто (Янкович, 46), Юрич (Ванден Борре, 77), Модесто, Скулли, Милито, Палладино.

Предупреждения: Падоин — Кришито, Папастатопулос, Место.
Удаление: Гуаренте, 74.

«Кальяри» — «Рома» — 2:2
Голы: Матри, 34, Аквафреска, 58 — Тотти, 63, Перротта, 68

«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Канини, Лопес, Агостини, Фини, Конти, Бьондини, Коссу (Манкосу, 72), Жеда, Матри (Аквафреска, 35).
«Рома»: Артур, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто (Мотта, 37), Таддеи (Перротта, 64), Де Росси, Бриги, Писарро, Тотти, Вучинич (Монтелла, 64).

Предупреждения: Фини, Пизано, Коссу, Конти — Мотта, Тотти.

«Лечче» — «Наполи» — 1:1
Голы: Дзанкетта, 43 (пен) — Пиа, 33

«Лечче»: Бенусси, Поленги (Кастильо, 75), Фабиано, Эспозито, Джулиатто,
Мунари, Джакомацци (Казерта, 86), Эдиньо (Конан, 50), Дзанкетта, Пападопулос, Тирибокки.
«Наполи»: Наварро, Каннаваро, Контини, Ароники, Маннини, Пациенца, Больячино, Датоло (Руссотто, 79), Витале (Грава, 66), Денис, Пиа (Хамшик, 72).

Предупреждения: Эспозито, Дзанкетта, Пападопулос — Контини, Витале.

«Торино» — «Болонья» — 1:1
Голы: Розина, 37 (пен) — Ди Вайо, 86 (пен)

«Торино»: Кальдерони, Франческини, Натали, Пизано, Коломбо, Дземаили, Бароне (Диана, 76), Рубин, Розина (Гасбаррони, 76), Бьянки, Стеллоне (Ваилатти, 60).
«Болонья»: Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Касстеллини, Коэльо (Маркини, 58), Казарини (Аморозо, 13), Вольпи, Мудингайи (Освальдо, 64), Валиани, Ди Вайо.

Предупреждения: Стеллоне, Бьянки, Кальдерони — Валиани, Аморозо, Мудингайи, Маркини, Кастеллини.

«Сиена» — «Палермо» — 1:0
Гол: Калайо, 60

«Сиена»: Курчи, Цунига (Россеттини, 82), Портанова, Фиканья, Дель Гроссо, Вергассола, Коппола, Галлоппа, Яролим (Харжа, 85), Калайо, Геззал (Фрик, 90).
«Палермо»: Амелия, Гуана (Суччи, 67), Бово, Кьяер, Кассани, Тедеско (Брешиано, 11), Мильяччо, Ночерино (Эрнандес, 69), Симплисио, Кавани, Микколи.

Предупреждения: Вергассола — Гуана.

Чемпионат Испании. 35 тур

Как и всюду – борьба за выживание вперемешку с боями за вершину. Можно сказать, что волевую победу одержала «Альмерия». Хотя Хихон вряд ли мог быть достойным соперником и первый гол – лишь дань призрачным шансам остаться в Примере.

«Депортиво» еще может попасть в Лигу Европы. Поэтому галисийцы играли до последнего против «деканов». «Рекреативо» ответили на мяч Верду, но забить второй раз не сумели. И здесь ничего не изменилось в турнирной таблице, остались предпоследними.

«Хетафе» не стал повторять ошибки своих оппонентов и поднялся. Трижды забили прямому конкуренту и, похоже, «Осасуна» тоже будет в «зоне риска». Дубль от Гранеро и гол Уче, ровно то, чего не хватало для счастья. Результат предопределило удаление Мигеля Фланьо, который заработал пенальти в ворота Роберто. Ни ногой с последнего места «Нумансия», сегодня сыграла в ничью с «Вальядолидом». Похоже, уже одной ногой в Сегунде. Альберт Луке оставил «Малагу» в борьбе за еврокубки. Хотя шансы очень маленькие.

Ну, и матч «Барселоны». Сегодняшнюю победу нельзя откладывать на завтра. Философия Гвардиолы на марше. На 22-й минуте было 1:1, а первый тайм завершился 3:1. Не забыть бы, что в соперниках был «Вильярреал». Но разве этой команде есть разница, кто против них играет? Долбят чужие ворота как «дятлы со стажем». Вот только сегодня перед лицом родных болельщиков стать чемпионом не судьба. Сначала второй раз подряд досрочно покинул поле Абидаль. Еще и пенальти заработал, который реализовал Мати Фернандес. А в добавленное время, когда каталонцы уже начали праздновать чемпионство, Льоренте расшатал Пуйоля и пальнул в девятку ворот Вальдеса. Разочарованный Гвардиола, улыбка на лице Лапорты. Он понимает, что чемпионство никуда не денется, вот только обидно пропускать на последних минутах. У этой команды есть характер, но нет обороны.

То же самое можно сказать о мадридском «Атлетико». Команда потеряла центрального защитника (красная карточка) и поплыла. За три минуты «Эспаньол» забил дважды. И ошибся, полагая, что дело в шляпе. Форлан и Агуэро забили по разу, с этими парнями шутки плохи. Пошла традиционная испанская веселуха, и каталонцы повторили ошибку «Барселоны». Мадридцы вырвали победу! Форлан с линии вратарской не оставил шансов Камени. 3:2, «Атлетико» очень хочет играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

«Барселона» — «Вильярреал» — 3:3
Голы: Кейта, 11, Это'О, 36, Дани Алвеш, 45 — Льоренте, 22, 90+1, Мати Фернандес, 78, (пен)

«Барселона»: Вальдес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Дани Алвеш, Туре, Кейта, Хави (Бускетс, 84), Иньеста, Это'О (Сильвиньо, 81), Месси (Гудьйонсен, 89).
«Вильярреал»: Диего Лопес, Годин, Гонсало, Капдевилья, Хави Вента, Эгурен, Ибагаса (Мати Фернандес, 73), Кани, Пирес (Бруно, 64), Льоренте, Росси (Нихат, 64).

Предупреждения: Дани Алвеш — Годин, Росси, Кани.
Удален: Абидаль, 76.

«Атлетико» — «Эспаньол» — 3:2
Голы: Нене, 38 (пен), Харке, 40, Форлан, 53, Агуэро, 60, Форлан, 90

«Атлетико»: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Перния, Ассунсао, М. Родригес (П. Ибаньес, 36), Р. Гарсия (Банега, 72), Симау, Агуэро (Игнасио Камачо, 95), Форлан.
«Эспаньол»: Камени, С. Санчес, Пареха, Харке, Х. Чика (, ), Уртадо Перес, де ла Пенья (Кальехон, 67), Л. Гарсия, Нене, Тамудо (Р. Мартинес, 24), Алонсо.

Предупреждения: С. Санчес, Алонсо, Р. Гарсия, Хейтинга, Уртадо Перес, Пареха, Агуэро, Кальехон, Беранже.
Удаление: Переа, 31.

«Альмерия» – «Спортинг» — 3:1
Голы: Ньето, 26, Калу Уче, 55, Пьятти, 91 – Кармело, 16

«Альмерия»: Эстебан, Маседо (Ортис, 56), Карлос Гарсия, Пельерано, Гильерме, Хуанито, Сориано, Хуанма Ортис, Калу Уче (Пьятти, 83), Ньето (Крусат, 63), Негредо.
«Спортинг»: Куэльяр, Састре, Хорхе, Херард, Анхель, Камачо, Мичел (Давид Барраль, 59), Матабуэна, Кармело (Кике Матео, 75), Диего Кастро (Педро, 70), Билич.

Предупреждения: Сориано, Гильерме, Карлос Гарсия, Хуанма Ортис – Кармело, Давид Барраль.

«Рекреативо» – «Депортиво» — 1:2
Голы: Адриан Колунга, 43 – Верду, 17, Пабло Альварес, 49

«Рекреативо»: Риесго, Боусон, Арсо, Моррис (Хави Герреро, 25), Айтор, Барбер, Сиси, Камуньяс, Хесус Васкес, Хави Фуэго, Колунга (Майдана, 63).
«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Зе Каштру, Филипе, Хуан Родригес, Серхио, Пабло Альварес (Лафита, 62), Гуардадо, Верду (Валерон, 85), Бодипо (Рики, 68).

Предупреждения: Хесус Васкес, Арсо – Пабло Альварес.

«Хетафе» – «Осасуна» — 3:0
Голы: Гранеро, 25 (пен), 48, Уче, 52

«Хетафе»: Устари, Кортес, Ката Диас, Марио, Рафа, Каскеро (Беленгер, 81), Адриан, Гранеро, Альбин (Контра, 55), Солдадо, Уче (Ману, 64).
«Осасуна»: Роберто, Монреаль (Хуанфран, 21), Хосечо, Мигель Фланьо, Хавьер Фланьо, Плашил, Вадош, Пуньяль, Аспиликуэта, Идальго (Эктор Фонт, 59), Пандиани (Кручага, 59).

Предупреждения: Гранеро – Плашил, Пуньяль, Мигель Фланьо, Роберто.
Удаления: Адриан, 60 – Мигель Фланьо, 24.

«Вальядолид» – «Нумансия» — 0:0

«Вальядолид»: Серхио Асенхо, Беа, Нано (Оскар Санчес, 46), Бараха, Маркос, Альваро Рубио, Борха, Виктор (Гойтом, 86), Каноббио (Педро Леон, 62), Сесма, Огбече.
«Нумансия»: Хуан Пабло, Хуанра, Хайо, Борис, Сисма, Морено, Паласиос, Дель Пино (Лаго Жуниор, 81), Марио (Бельвис, 66), Керо (Баркеро, 46), Аранда.

Предупреждения: Хуанра, Дель Пино, Борис.

«Малага» – «Расинг» — 1:0
Гол: Луке, 87

«Малага»: Гойтиа, Гамес, Росарио, Велигтон, Начо, Лоло, Дуда, Элисеу (Мигель Анхель, 69), Баха (Фернандо, 76), Луке, Адриан (Адриано, 60).
«Расинг»: Тоньо, Валера, Гарай, Маркано, Сепси, Люксен (Эду Бедиа, 87), Ласен, Мунитис, Тони Мораль (Серрано, 68), Перейра (Чите, 46), Жигич.

Предупреждения: Лоло, Дуда, Гойтиа, Росарио – Тони Мораль, Гарай, Сепси, Мунитис, Маркано.

Чемпионат Украины. 27 тур

«Динамо» оформило чемпионство. И все остальные события дня теряются на этом фоне. Идахор забил бывшим «своим» уже на третьей минуте, Гиоане во втором тайме сравнял. Но только на одну минуту, ведь Монахов подправил навес партнера.

Но свое «золото» киевляне взяли уже сегодня. Андрей Несмачный, который потерял место в основе и капитанскую повязку, забил чемпионский гол после передачи все того же Гиоане. Очередной мяч Алиева порадовал болельщиков, ведь это не только долгожданное чемпионство, но и победа.

«Шахтер», по всей видимости, заберет «серебро» и с хорошим настроением продолжает подготовку к стамбульскому финалу. А вот Харьков прощается с городским дерби в Премьер-Лиге. Ведь одноименный клуб вылетает.

«Динамо» — «Таврия» — 3:2
Голы: Гиоане, 56, Несмачный, 75, Алиев, 90+3 — Идахор, 3, Монахов, 57

«Динамо»: Шовковский, Мандзюк, Асатиани, Несмачный, Юссуф, Еременко, Гиоане, Корреа (Нинкович, 65), Кравченко (Алиев, 46), Бангура, Зозуля (Милевский, 46).
«Таврия»: Старцев, Корнев, Монахов, Йокшас, Карамушка (Казанюк, 77), Маркович (Зборовский, 90), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор, Ковпак.

Предупреждены: Еременко — Монахов, Идахор, Голайдо, Галюза.

«Шахтер» — ФК «Харьков» — 3:0
Голы: Селезнев, 28, Виллиан, 33, Дуляй, 76

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Ищенко, 62), Кучер, Чижов, Шевчук, Левандовски (Полянский, 58), Гай, Дуляй, Виллиан (Кастильо, 46), Селезнев, Гладкий.
ФК «Харьков»: Стойко, Комарницкий, Чеберячко (Скляр, 35), Панковец, Фартушняк, Белый, Милько, Гринченко (Паламарчук, 78), Платон, Корнутяк, Ксенз (Ушаков, 64).

«Металлург» З – «Карпаты» — 0:0

«Металлург»: Жук (Постранский, 15), Полевой, Василевич, Невмывака, Вернидуб, Годин, Степаненко, Аржанов, Тейку, Калонас, Силюк (Рудыка, 85).
«Карпаты»: Романенко, Тубич, Петривский, Пшеничных (Ткачук, 76), Голодюк, Кополовец, Ощипко, Кожанов (Кузнецов, 56), Тарасенко, Зенев (Гурули, 69), Худобяк.

Предупреждения: Невмывака — Ощипко, Гурули.

Топ-5 новостей дня

Бенитес продаст целую команду

Сразу одиннадцать игроков собирается выставить на трансфер главный тренер «Ливерпуля». Испанец надеется заработать нужные деньги на новых, более важных игроков. В «черный» список Рафы могут попасть не только совсем бесполезные парни, откровенный баланс, но и Бабель, Риера и Алонсо. Странно, говорили, что Хаби остается.

Последний вопрос тренеру: зачем тогда было всех их покупать, чтобы потом пачками выставлять на трансфер?

«Динамо» Киев — чемпион Украины

В тринадцатый раз в своей истории «динамовцы» взяли «золото» внутреннего чемпионата. Благодаря волевой победе подопечные Семина оторвались на пристойное расстояние от «Шахтера». Подсластили горькую пилюлю после вылета из Кубка УЕФА от «горняков». Киев гуляет с верой и надеждой на будущий сезон. Вновь ждет Лига Чемпионов, а будет еще и кубковая дуэль против «Шахтера». Где стоит взять реванш. Сегодня радоваться можно, а вот расслабляться не стоит.

А Юрий Павлович Семин поблагодарил болельщиков, которые пришли сегодня поддержать команду, несмотря на поражение в Кубке УЕФА.

Зидан – скаут «Реала»

Надоело великому французу сидеть без дела. Говорят, уже летом он станет одним из тренеров мадридского гранда. А уже сейчас Зинедин вовсю помогает укомплектовывать команду.

Первой ласточкой может стать Франк Рибери. Сначала говорили, что Фергюсон решил купить себе новую звезду, потом раструбили об интересе «Барселоны». Вот теперь говорят, что «Реал» подпишет Рибери, если не получится заполучить других. Тем более, Франк не против играть под руководством своего футбольного кумира.

«Бавария» вышла на охоту

Казалось, бразилец Диего уже в «Ювентусе», подбирает себе домик в Турине. Но в борьбу за игрока «Вердера» вмешалась «Бавария», которая сейчас собралась скупить всех и вся.

Это логическое продолжение новости о Рибери. Если Франк покинет Мюнхен, а Глеб сорвется, то будут начинать охоту за Диего, которого оценивают в Бремене в целых 25 миллионов евро. Непонятно, как «Вердер» оценил Шаафа, которого СМИ уже «отправили» в «Вольфсбург».

Очередные неприятности в «Тоттенхэме»

Череда неудач продолжает преследовать игроков лондонского клуба. Третий неприятный эпизод за последние дни. Сначала убили брата Дефо, потом сообщили, что брат Паласиоса, которого похитили, тоже мертв. Причем Вилсон решил не беспокоить Реднаппа и ничего ему не сказал о личной трагедии!

А теперь вот на обложки попал капитан команды. Лэдли Кинга задержала полиция в одном из лондонских ночных клубов. За нанесение телесных повреждений, еще и в нетрезвом состоянии. Неплохо «отдохнул» парень. Слава Джеррарда спать спокойно не давала?

Семь секунд

Ровно столько оставалось продержаться до финального свистка российским хоккеистам в тот момент, когда Форлан забивал «Эспаньолу». Продержались! Не футбол, но мало кого оставил равнодушным. Россия – чемпион мира! Понятно, что хоккейный, понятно, что в финале одолели Канаду. Присоединяемся к поздравлениям.

| Автор: Горин Станислав, Фото: Степиньш Ольга, fifa.com, uefa.com