Статьи

Отчет о матче «Динамо» – ЦСКА: «Красная армия всех сильней»

10.05.2009, 16:34

Оба участника этого матча в последнее время попали в небольшой кризис, который, впрочем, не стал для них постоянным состоянием – они смогли прервать свои неудачные серии как раз в предыдущем туре: были обыграны, можно сказать, прямые конкуренты по турнирной таблице. Теперь «Динамо» и ЦСКА разделяет ровно 1 очко, а до заветного первого места вообще рукой подать.

«Динамо» — ЦСКА 1:2 (1:0)
Голы: Д. Комбаров 5' — Нецид 79', В. Березуцкий 90+2

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Л. Фернандес, Гранат, Хохлов, Димидко (Кокорин 62'), Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер, Алдонин, П. Мамаев (Карвальо 62'), Дзагоев (Нецид 72'), Мусса Маазу, Жирков, Вагнер Лав.

Предупреждения: Хохлов 15', Ковальчик 27', Колодин 52 — Джанер 58', Алдонин 64'

Главный судья:  Александр Колобаев (Москва)

Накануне матча «динамовцы» испытывали уже ожидаемые проблемы с составом – сыграть готовы были все за исключением, наверно, «вечно» травмированного Ропотана, которого в действии получилось посмотреть лишь пару раз. Но к этой потере привыкли уже не только болельщики, но и тренерский штаб «бело-голубых».

У «армейцев» проблем с составом определенно было больше. Судите сами: травмированный Рамон, совсем недавно попавший в лазарет Милош Красич, дисквалифицированный за удаление Щенников. С учетом всего этого Зико нужно было искать новые варианты построения «армейской» защиты – благо, вариантов у него было предостаточно.

Матч стартовал достаточно резво – «динамовцы» сразу врубили высокие скорости и очень быстро добились успеха. Хохлов удачно распорядился мячом, пробросив его в штрафную, где всю оставшуюся работу выполнили братья Комбаровы – Кирилл прострелил, а Дмитрий замкнул этот прострел. Настоящий братский гол. 1:0!

«Армейцы» же в это время взрывались эпизодами – то Вагнер Лав, как всегда, в одиночку попробует раскидать соперников, то стандарт какой-нибудь подвернется, то Жирков попытается совершить свой знаменитый прорыв по флангу. Цельности в игре гостей не наблюдалось. Но и такая игра результат свой приносила, как, например, в эпизоде с ударом Вагнера с разворота в перекладину – этот момент бразилец создал сам себе.

А «динамовцы» продолжали идти вперед, и основную роль в этом наступлении играли братья Комбаровы, которых активно поддерживал из глубины поля Дмитрий Хохлов. На 19-й минуте на острие атаки оказался Дмитрий Кобмаров, но его удар с лета не вышел запоминающимся.

Однако, постепенно ближе к концу первого тайма инициатива стала переходить к гостям – не в последнюю очередь и потому, что подопечные Кобелева позволяли себя слишком много вольностей, играя не плотно со своими соперниками, то и дело, отпуская их от себя и давая им свободу. В таких вольготных условиях лучше всего чувствовали себя техничные игроки – Вагнер и Дзагоев. На двоих они и соорудили опасный момент на 42-й минуте: бразилец отдал на Дзагоева, который опасно пробил рядом со штангой.

А хозяева ответили уже через минуту – Кирилл Комбаров вошел в штрафную и прицельно пробил в противоборстве с защитником, но Акинфеев был начеку.

После перерыва «армейцы» по-настоящему завелись и всеми силами пошли вперед, в таких условиях и под таким давлением «динамовцы» уже и не помышляли об атаке. Особенно активен по первым минутам второго тайма был Маазу, который несколько раз серьезно обострял игру.

Однако, время шло, а серьезных опасных моментов не было, а «динамовцы» тем временем не спали, при любой возможности сооружая опасные контратаки. На 60-й минуте Хохлов, которого оставили в одиночестве, аккуратно обработал мяч и пробил в нижний угол, и снова Акинфеев был на высоте.

Еще один опасный удар был на счету Кержаков, который весь матч действовал по всем известному принципу «бил, бью и буду бить».

На 70-й минуте «армейцы» упустили мега-момент: Вагнер в одиночку выскочил на рандеву с кипером, но удар его пришелся во вратаря, а Маазу на добивании был неточен.

Чувствовалось, что давление у ворот хозяев нагнетается, но это вряд ли могло привести к голу, если бы не индивидуальные действия кого-то из «армейских» звезд. И на 78-й минуте такую роль исполнил Жирков, после своего сольного прохода с фланга он переадресовал мяч во вратарскую, где уже караулил Нецид. 1:1!

После пропущенного мяча хозяева явно «поплыли», а «армейцы» наоборот стали демонстрировать такой футбол, который был обязан принести им результат в последние 10 минут.

И гол все-таки случился. Уже на 90-й минуте сработал стандартный заброс в штрафную на Василия Березуцкого в исполнении Карвальо – дальнейшее уже было делом техники и сильного удара головой Василия. 1:2!

Волевая победа «армейцев» и их игра во втором тайме показали, что способны они на многое – главное почаще демонстрировать такой футбол. А за «динамовцев» становится страшновато, как бы они не достигли потолка в своем развитии.