Статьи
 

Поединок. «Динамо» — ЦСКА

09.05.2009, 11:00

Сразу же после Дня Победы состоится новый тур чемпионата в российской Премьер-лиге. И о том, кто добудет свою победу в безусловно центральном матче грядущего игрового дня сегодня порассуждают журналисты «Соккер.ру» Станислав Горин и Андрей Шульга.

«Динамо» (Горин)

Атака

Коэффициент полезного действия. Вот что отличает атаку «Динамо». Почти во всех матчах с сильными соперниками команда играет на контратаках или успешно использует важные в современном футболе стандарты. Даже в случае, если игра не пошла, мяч у соперника, Кержаков, Комбаров и компания способна «соорудить» опасность у чужих ворот. Хотя, если в целом «динамовцев» отличает организованная игра, то в атаке ставка делается во многом на «озарения» Кержакова.

Иногда это сказывается не лучшим образом, но пока Александр не дал усомниться в своих лидерских качествах, да и высокий класс заметен в каждом эпизоде. Один момент с заработанным решающим угловым ударом в матче против «Спартака» чего стоит. Если человек так борется, он это будет делать и против другого принципиального соперника. Не стоит забывать и Хохлова, который играет важную роль в быстром переходе от обороны в атаку. Пока действует продуктивно, физических сил хватает. И опыт тоже играет важную роль. А где нужен юношеский задор, там есть Дмитрий Комбаров.

Оборона

Почти нет сомнений, что «Динамо» не откажется от своей манеры играть вторым номером. Тогда нужно быть очень внимательными, ведь в соперниках команда, умеющая массированно, красиво атаковать. Наперед не завидую правому защитнику, скорее всего Кириллу Комбарову, его будет «экзаменовать» Юрий Жирков. Хотя Кирилл быстрый, может и справится. Немножко проще будет левому беку, ведь Красич в этом дерби не сыграет.

Очень важно, что команда мало пропускает, слаженно и собранно действует весь матч. Иногда ошибаются, тогда Колодина и Фернандеса просто «убрать» или банально убежать от них. Но тогда вступает в игру человек, к работе которого претензий нет. Один из лучших вратарей страны, Владимир Габулов не забыл, откуда пришел. И постарается сыграть даже лучше, чем делает это всегда. Красивая манера игры радует глаз. А уверенность в этом матче, несомненно, скажется на результате. В тактическом плане в обороне хватает недочетов, но уже не раз выдерживали массированное наступление. Чем этот матч хуже других?

Тактика

Здесь все пока идет по плану. Главное не попасть в «западню» соперника. В случае если пропустят, то придется перестаиваться. Вот тут могут возникнуть проблемы. А так – все поставлено грамотно, команда набирает обороты. Может кому-то кажется, что не очень быстро, но ведь ЦСКА тоже не безгрешный коллектив. Даже в плане тактики, хотя обе команды достаточно сыгранные и представляют неподдельный интерес для людей, разбирающих тактические схемы. Пока главная проблема, кроме обороны, видится в неумении отдельных исполнителей помогать атаке. Если главный козырь – переход в атаку, нужно работать над быстротой мышления.

Хотя, для того, чтобы ЦСКА проиграл не обязательно массированно или изобретательно атаковать. Достаточно не пропустить, а проблемы команда Зико может организовать себе сама. При случае парни Кобелева докажут, что тоже не лыком шиты и подключатся в контратаках или при стандартах.
 
Мотивация

У «Динамо» настроение неплохое. Опыт побед над московскими командами есть, соперник тоже не кажется непреодолимым барьером. Поскольку ЦСКА со своими «мухами в голове», страха в действиях «динамовцев» быть не должно. Они вообще показали себя собранным коллективом, где за общие минусы отвечает каждый игрок. О мотивации как «чистом допинге» говорить не стоит, ведь стиль игры команды зависит больше от собранности и спокойствия. Дерби может сложиться по-разному, но если «Динамо» удержит эмоциональное равновесие, ЦСКА будет трудно задавить их психологически. Не в том состоянии «армейцы», чтобы им отдавали очки за былые заслуги.

Подытожим

Кержаков хорош, и даже если на его игре завязан успех у чужих ворот, надежда есть и немалая. Кроме того, особенной стабильностью ЦСКА пока не отметился. Чего не скажешь об обороне «Динамо», уровень которой очень редко падает ниже своего уровня. Провалы есть, но Габулов или везение на стороне «бело-синих».

По давнишней привычке, вновь мало кто ставит на победу «Динамо». Все говорят об индивидуальном классе футболистов ЦСКА, забывая, что у Кобелева тоже есть «тузы в рукаве». Их не так много, как у соперника, но «карты» могут оказаться козырными. Незамкнутая компактность, которой порадовали «динамовцы» даже в матчах, где соперник владел инициативой, позволяет с оптимизмом выходить и играть в свой футбол. В первую очередь как команда, единое целое. Один за всех и все против ЦСКА. Возможно, одна из формул успеха против «армейцев», которые начинают нервничать, если что-то идет не так, как они предполагали перед игрой.

ЦСКА (Шульга)

Атака

Армейцы с 14-ю забитыми мячами являются самой результативной командой чемпионата, поэтому говорить о каких-то проблемах в нападении, по меньшей мере, странно. Вот и не будем, а порассуждаем лучше о достоинствах «красно-синей» атакующей линии. После долгожданного возвращения в строй Вагнера Лава команда получила практически идеальный «наконечник» своего атакующего «копья». Кроме того, как показала игра в Самаре, бразильцу не требуются дополнительные два-три тура, чтобы «набрать нужные кондиции и войти в игровой ритм», как обычно оправдывают в таких случаях неудачные действия своих подопечных тренеры. Остальные же игроки атаки (Дзагоев, Жирков, Красич) вроде как тоже находятся в практически оптимальных игровых кондициях, и их форма также вопросов не вызывает.

Что еще интересно – в нынешнем сезоне куда чаще вперед идут (и идут удачно) армейские защитники. Достаточно обратиться к статистике: на счету Игнашевича два забитых мяча, Василия Березуцкого и Щенникова – по одному. И это при том, что сыграно-то всего семь туров – менее трети чемпионата. Вот уж действительно не знаешь, от кого из «красно-синих» ждать угрозы своим воротам!

Оборона

Надо признать, в обороне ЦСКА не показывает идеального футбола. Связано ли это только с тем, что ныне защитники команды заняты не только обороной своих ворот, или с тем, что общий крен «красно-синего» футбола явно сместился в сторону атаки, но былой монолитности защитные порядки армейцев не представляют. Тем не менее, на результат это оказывает минимальное влияние – сила нападения пока нивелирует некоторые погрешности у своих ворот. Бразильское правило относительно голов, забитых по своему 
желанию и пропущенных в соответствии с возможностями соперника, в действии. А как еще при бразильском наставнике-то?

Тактика

После окончательного перехода на игру в четыре защитника армейцы совсем не утратили в атакующей мощи. Скорее, даже наоборот, и объясню почему. Предыдущая схема 3-5-2 подразумевала наличие на поле трех центральных «дефов», в то время как нынешние 4-4-2 лишь двух. При этом крайние защитники «красно-синих» (Щенников и Одиа) отнюдь не занимаются только оборонительными действиями, но порой и не прочь подключиться к атакам, создавая дополнительное преимущество на флангах. Сзади же их в это время страхуют «опорники» (Мамаев, Рахимич или Алдонин), что позволяет команде избежать провалов при потере мяча. В этом плане ЦСКА чем-то похож на казанский «Рубин», применяющий примерно ту же тактическую схему. Что ж, недаром оба коллектива находятся среди лидеров нашего чемпионата.

Впереди же игра армейцев строится на командно-индивидуальных действиях игроков. Что это значит? Значит, что исход матча может решить абсолютно любой футболист (как Красич в поединке с «Химками», как Дзагоев в игре с «Локомотивом»), но при этом действия атаки абсолютно не выглядят разрозненными. 

Мораль

Пока ЦСКА идет по турнирной дистанции довольно ровно, без ярких взлетов и громких падений. Пара необязательных осечек в играх с не самыми сильными оппонентами (об этом читайте ниже) компенсировалась уверенными и красивыми победами над претендентами на медали. В итоге получились 13 очков после 7-и матчей – результат не выдающийся, но и не провальный. В такой ситуации к моральному состоянию команды больше всего подходит определение «рабочее». Никакого эпатажа вокруг «красно-синих» не наблюдается, каждый занимается своим делом: футболисты тренируются, «коучи» разрабатывают тактические схемы, руководство занимается своими делами, абсолютно не вмешиваясь во внутренние дела команды. Все по плану.

Дополнительный фактор – настрой

Думаю, все уже успели убедиться, что ЦСКА в матче с «Томью» («Ростовом», «Амкаром») и ЦСКА в матче с «Локомотивом» («Крыльями Советов», «Спартаком») – две разные команды. В первую очередь, по настрою, по желанию бороться, в какой-то степени даже по уважению к сопернику. Даже президент «красно-синих» Евгений Гинер как-то признал, что команде бывает трудно настроиться на соперников из середины таблицы. Не случайно, все свои очки в этом сезоне подопечные Зико потеряли именно в матчах с «маленькими» командами. Может ли стоить это ЦСКА чемпионства? Знаете, если так будет продолжаться и дальше, то может. Фабио Капелло в бытность главным тренером «Ромы» отмечал, что скудетто завоевывается не в играх с «Миланом» или «Ювентусом», а в поединках с «Болоньей», «Реджиной» иже с ними. Поспорить с маэстро трудно.

Однако «Динамо» к середнячкам отнести никак нельзя. Бронзовые медалисты минувшего первенства, участники Лиги чемпионов, подопечные Андрея Кобелева давно уже зарекомендовали себя в качестве одной из ведущих команд чемпионата. Ни о каком «недонастрое» со стороны ЦСКА не может быть и речи. Ну и безусловной мотивацией (очень хочется в это верить) должен послужить День Победы. Все-таки в дни такого великого праздника команда, представляющая отечественные вооруженные силы, проигрывать не имеет права.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт