Статьи
 

Второй дивизион, зона «Центр», 4 тур: «Погоня за Подмосковьем»

08.05.2009, 17:45

К 4 туру коллективы наконец-то раззабивались, проведя совместными усилиями 19 мячей, а 5 из 8 матчей закончились с результатом 2:1. Плотность в турнирной таблице увеличилась, поскольку после синхронных поражений «Звезды» и подольского «Авангарда» к ним приблизились брянское «Динамо» и «Авангард» курский.

«Авангард» (Курск) – «Факел-Воронеж» (Воронеж) – 2:1 (0:1)
Голы: Хотов,61, Пиюк,77 – Тимохин, 34

«Авангард»: Чижов, Кондаков, Тищенко (Пиюк, 53), Тимачев, Борзенков (Шолохов, 84), Нежелев, Некрасов, Михайлов (Бороздин, 87), Нафаш, Синяев (Хотов, 54), Подоляк (Тимошин, 80).
«Факел-Воронеж»: Цицилин, Фомин, Адоньев, Качан, Лавлинский, Пальчиков (Волгин, 83), Акопян, Гаврилов (Черных, 87), Жуковский, Аверьянов (Супрун, 42), Тимохин (Зенин, 65).

Зрителей: 7000
Судья: Рогулев В..

Безусловным фаворитом в отчетном матче были футболисты курского «Авангарда», однако своей игрой в первом тайме они заставили сильно понервничать своих болельщиков. Ринат Тимохин затерзал оборону курян и из предоставившихся ему трех стопроцентных моментов реализовал всего лишь один — после подачи углового нападающий «Факела» головой отправил мяч в «девятку» ворот Валерия Чижова. И тут, надо сказать, сработало тренерское чутье наставника хозяев Валерия Есипова. Вышедшие на замену Пиюк и Хотов заметно оживили игру хозяев.

А Цицилин был вынужден дважды капитулировать после точных ударов двух нападающих хозяев, которые, кстати, как и их оппонент Тимохин, результативные удары нанесли думающей частью тела. В оставшиеся 15 минут поймавшие кураж куряне обязаны были досрочно решать судьбу поединка, но больше отличиться не сумели. Нервной концовки не состоялось, поскольку «Факел» силы уже покинули, а самый активный в их составе Тимохин к тому моменту уже был заменен.

«Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Подольск) – 2:1 (1:0)
Голы: Волков,23-пен., Калашник, 74 – Акименко,51

«Динамо»: Сулоев, Марущак, Пономарёв, Ларин, Устрехов (Болдинский,15, Лосев,46), Кулумбегов, Джинчарадзе, Калашник, Волков, Масловский,Тюфяков (Сёмин, 88).
«Авангард»: Зуев — Киреев, Агапов, Оськин, Винтов, Мовсесьян, Меркулов, Ильин, Акименко, Дуюн, Кузьмичёв.

Зрителей: 4000
Судья: Янченко Ю.

Дебютанты второго дивизиона приехали в ранге лидера, и естественно, жаждали набрать очередные три очка. Однако и брянские футболисты, невыразительно смотревшиеся в игре против Серпухова, допускать еще одну домашнюю осечку не собирались. Матч проходил при большом игровом и территориальном преимуществе брянцев, заводилой всех динамовских начинаний был как всегда Артур Кулумбегов. Обменявшись забитыми пенальти, команды продолжали гнуть свою линию — брянцы стремились во что бы то ни стало взять в этом матче три очка, подольские футболисты не прочь были разжиться и одним.

Однако все решил случай. Алексей Калашник сотворил шедевр в стиле «а-ля Лобановский», сумев прямым ударом с углового закрутить мяч по непредсказуемой траектории, и даже такой опытный вратарь, как Зуев, вынужден был капитулировать. Главный тренер «Динамо» Сергей Булатов поблагодарил своих футболистов за самоотдачу и пообещал болельщикам, что команда по ходу сезона намерена только прибавлять.

«Днепр» (Смоленск) – «Звезда» (Серпухов) – 1:0 (0:0)
Голы: Букиевский, 73

«Днепр»: Тетерин, Филиппенков, Букиевский, Сидоренков, Марков (Ялышев,24), Цимбал, Шургая (Осипов,66), Радецкий (Д. Арлашин,90), Везденецкий, Савкин (Григорьев,67), Давыдов
«Звезда»: Блинов, Агапов, Ефимов, Демин, Юрищев, Петров, Сидоров (Середохин,69), Виноградов, Кочарыгин (Скопич,63, Д. Горячкин,79), Рыбин (Артемов,46), Мещанинов

Зрителей: 5000
Судья: Дзунович Д.

Определяющую роль в итоговом результате сыграл неимоверный настрой и самоотверженность футболистов смоленского «Днепра». Матч прошел в равной борьбе, смоляне часто нарушали правила, избрав на матч тактику «мелкого» фола, а один из своих моментов использовали на все сто процентов. Виктор Букиевский, кстати, поигравший несколько сезонов в молодежной команде московского «Спартака», оказался самым расторопным при розыгрыше стандартного положения. Таким образом, и вторая подмосковная команда, шедшая до этого в лидерах, допускает первую осечку в турнире.

«Елец» (Елец) – «Спартак» (Тамбов) – 1:1 (1:0)
Голы: Устюжанин,17 – Сурин,81

«Елец»: Пешкин, Ширяев, Козлов, Устюжанин (Вышегородцев, 81), Карасев, Ролдугин (Извеков, 88), Черных, Фролов, Титов, Тедеев, Большаков (Анишин, 61).
«Спартак»: С.Куликов, Пчелинцев, Парусов, Юдин, Рязанов, Малин, Зяблов (Власов, 84), Тыняный (Неучев, 69), Снетков (Саталкин, 46), А.Куликов (Сурин, 32), Проскуряков.

Зрителей: 1500
Судья: Еськов А.

Елецкие футболисты, сотворившие маленькую сенсацию в прошлом туре, сумев победить «Рязань», были близки к ее повторению в отчетном туре. Но все решил случай — за 10 минут до конца матча вышедший на замену молодой воспитанник «Спартака» Сурин точным ударом позволил своей команде взять одно очко в этом непростом поединке.

«Сатурн-2» (Жуковский) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:2 (0:2)
Голы: Щаталов,60-пен. – Ванюшин,15, Добровольский,27

«Сатурн-2»: Телков, Полуяхтов, Рыков, Халиулла (Кулешов, 46; Носов, 82), Сапожков, Канаев , Королев, Карамушко (Волков, 69), Шаталов (Ларионов, 79), Зинович (Лабеко, 62), Сорокин.
«Знамя Труда»: Широков, Бойченко, Кищенко , Пинин, Тополев, Ванюшин (Гусаров, 88), Шапкин, Букаткин, Осипов (Федотов, 58; Александров, 90), Квиртия (Малания, 90), Добровольский (Кожемякин, 63).

Зрителей: 70
Судья: Шишков  А.

«Знамени труда» удался стартовый отрезок матча. В дебюте сначала Ванюшин воспользовался ошибкой голкипера хозяев, а затем Добровольский красивым ударом удвоил преимущество гостей. Жуковцы до конца первого тайма прийти в себя так и не сумели, зато после перерыва обязаны были не только сравнивать счет, но побеждать в отчетном матче. Особенно щедро разбазаривал моменты Сорокин. Спустя 15 минут после возобновления игры Шаталов один мяч все-таки отыграл, четко реализовав пенальти. Однако затем вновь на завершающей стадии «Сатурну» не везло.

«ФСА» (Воронеж) – «Ника» (Москва) – 3:0 (1:0)
Голы: Кокорев,41, Макаров,60, Спицын,75

Зрителей: 2400
Судья: Корешков А.

Московская «Ника» в очередной раз проявила солидарность, по всем статьям проиграв в Воронеже «Факел-Строй-Арту» и позволив хозяевам одержать первую в сезоне победу. Отметим также, что матч не вызвал большого зрительского интереса в Воронеже, собрав скромные 2400 зрителей.

«Русичи» (Орел) – «Рязань» (Рязань) – 2:1 (1:0)
Голы: Рыжов, 16, Сотников,90 – Бураков,82

Зрителей: 5500
Судья: Костевич С.

Матч не обманул ожидания орловских и рязанских любителей футбола. Игра по меркам второго дивизиона смотрелась очень прилично, проходила на высоких скоростях, и самое главное — подарила увлекательный сюжет и триллерную концовку. В принципе, ничейный результат был бы более закономерен, однако Роман Сотников принес победу «Русичам», проведя важнейший мяч уже в компенсированное время. Радости орловчан не было предела.

«Губкин» (Губкин) – «Локомотив» (Лиски) – 0:0 (0:0)
Зрителей: 4500
Судья: Кузнецов С.

Гораздо большего, а не унылой игры и нулевого результата, ожидали болельщики ФК «Губкин». Однако лискинские футболисты не стали повторять ошибки воронежского «Факела», в прошедшем туре крупно здесь уступившего, а спокойно построили свою игру на контратаках, максимально сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. И если в Курске удача не сильно им благоволила, когда в конце встречи «Локомотив» все-таки пропустил решающий мяч, то в этот раз, как говорится, обошлось.

Таблица чемпионата

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт