Статьи

По второму кругу

07.05.2009, 15:30
Киевскому «Динамо» неплохо было бы вернуть на один матч Диого Ринкона, а в Донецке с удовольствием бы подарили Молдавии ровно на 90 минут весь Киев. Подробнее об этом и многом другом -  в очередном выпуске «Цифрового измерения».

«Шахтер" — „Динамо“ К

Чтобы киевлянам выйти в финал, им необходимо прервать симпатичную домашнюю серию матчей горняков без пропущенных голов. 375 минут никто из соперников не может распечатать ворота хозяев в Донецке. В последний раз их огорчил португальский „Спортинг“.

22.20.2008    „Шахтёр“ — „Спортинг“ (Португалия)    0:1
26.11.2008    „Шахтёр“ — „Базель“ (Швейцария)    5:0
19.02.2009    „Шахтёр“ — „Тоттенхем“ (Англия)    2:0
19.03.2009    „Шахтёр“ — ЦСКА (Россия)    2:0
09.04.2009    „Шахтёр“ — „Марсель“ (Франция)    2:0

Под началом Мирча Луческу „Шахтер“ дважды доводил дело до победы по сумме двух игр после ничьей в гостях, причем оба раза противниками были команды из Молдавии. А с „Севильей“ не хватило нескольких секунд, подключившийся в атаку вратарь испанцев Палоп сравнял счёт на 90-й минуте.

1997    „Зимбру“ (Молдавия) – „Шахтёр“    1:1    0:3
2003    „Шериф“ (Молдавия) – „Шахтёр“    0:0    0:2
2007    „Севилья“ (Испания) – „Шахтёр“    2:2    3:2 (доп.вр)

У „Динамо“ более богатая история. Правда, в 13 случаях, когда бело-голубые делили очки дома в первой игре, им удалось одержать итоговую победу всего три раза, причём дважды по правилу выездного гола.

1991    „Динамо“ — „Брондбю“ (Дания)    1:1    1:0
2000    „Динамо“ — „Црвена Звезда“ (Югославия)    0:0    1:1
2009    „Динамо“ — „Валенсия“ (Испания)    1:1    2:2

В текущем чемпионате Украины динамовцы впервые за последние годы не смогли отличиться в Донецке. Правда, и забитых мячей на поле соперника иногда не хватало для общей победы.

26.07.2002    „Шахтёр“ — „Динамо“    1:0    Воробей
10.04.2004    „Шахтёр“ — „Динамо“    2:4    Левандовски, Тимощук; Верпаковскис, Ринкон, Леко, Чернат
16.06.2005    „Шахтёр“ — „Динамо“    3:2    Жадсон (2), Белик; Ринкон, Клебер
07.11.2005    „Шахтёр“ — „Динамо“    0:1    Ребров
14.05.2006    „Шахтёр“ — „Динамо“    2:1    Марика, Агахова; Родольфо
23.05.2007    „Шахтёр“ — „Динамо“    2:2    Левандовски, Брандау; Клебер, Ринкон
15.07.2007    „Шахтёр“ — „Динамо“    1:1    Жадсон; Ринкон
16.11.2008    „Шахтёр“ — „Динамо“    1:0    Виллиан

Вот именно сейчас пригодился бы киевлянам бразилец Ринкон, который четырежды огорчал горняков на их поле, но в апреле нынешнего года досрочно расторгнул контракт и получил статус свободного агента.

Игру доверено обслуживать страховому агенту из Португалии Олегариу Бенкеренсе. Он ни разу не судил матчи с участием этих команд, хотя работает под эгидой УЕФА уже семь лет. Занятно, что, при арбитраже португальца за последнее время гости несколько раз громили соперника.

2007    „Русенборг“ — „Челси“    0:4
2008    „Андерлехт“ — „Бавария“    0:5
2008    „Байер“ — „Зенит“    1:4
2008    „Ольборг“ — „МЮ“    0:3

Да и в чемпионате Португалии последние две игры при его судействе завершились победами гостей со счётом – 3:0!

„Гамбург“ — „Вердер“

Примечательная деталь – „Гамбург“ ни разу не выбывал из плей-офф, если выигрывал первый поединок в гостях. „Вердер“, в свою очередь, ранее только один раз оступился в стартовой игре еврокубкового противостояния, и это стоило ему суммарного поражения.

1992    „Вердер“ — „Спарта“ (Чехия)    2:3    0:1

Разумеется, не всё потеряно. Бременцы, конечно, не сдадутся. Достаточно вспомнить, что, последние шесть выездных поединков они завершили вничью (любопытный показатель).

01.10.2008    „Интер“ (Италия) – „Вердер“    1:1
22.10.2008    «Панатинаикос (Греция) – „Вердер“    2:2
26.11.2008    „Анортосис“ (Кипр) – „Вердер“    2:2
26.02.2009    „Милан“ (Италия) – „Вердер“    2:2
18.03.2009    „Сент-Этьен“ (Франция) – „Вердер“    2:2
16.04.2009    „Удинезе“ (Италия) – „Вердер“    3:3

„Гамбург“ в последние сезоны обязательно терпит домашние поражения в рамках еврокубков. В 2009-м этого пока не произошло.

2006    „Гамбург“ — „Арсенал“ (Англия)    1:2
2006    „Гамбург“ — „Порту“ (Португалия)    1:3
2007    „Гамбург“ — „Литекс“ (Болгария)    0:1
2008    „Гамбург“ — „Аякс“ (Голландия)    0:1

В чемпионатах Германии, кстати, „Вердер“ четыре раза в текущем веке заставил капитулировать „Гамбург“ на его поле. Вот все результаты, с 2001 года.

„Гамбург“ — „Вердер“ -  0:4, 1:0, 1:1, 1:2, 1:2, 1:1, 0:1

Бельгиец Ван дер Блекере ранее работал только на матче с участием „Вердера“, который уступил дома „Лиону“ — 0:3 (23 февраля 2005 года). Примечательно, что при его арбитраже немецкие команды не могут победить соперников уже более шести лет. Даже сборная Германии на последнем европейском форуме уступила хорватам – 1:2.
| Автор: Валерий Ведерников Фото: shakhtar.com, goal.net.ua, daylife.com