Статьи
 

Тоска черно-синяя

07.05.2009, 14:30
Наверное, уже совсем никого не удивляют нынешние результаты подмосковного «Сатурна». Состав неплохой, амбиций много, но уже который год команда стабильно остается далеко за чертой призеров. О том, что же мешает «инопланетянам» выбраться из затяжного кризиса — в материале от «Соккер.ру».

В августе прошлого года, когда Юрген Ребер стал наставником подмосковного «Сатурна», немецкий специалист на «ознакомительной» встрече с прессой щедро и бодро пригласил журналистов проведать черно-синих через пару месяцев – мол, результат будет налицо. С «Сатурном» Ребер уже восемь месяцев, но изменений к лучшему пока не видно. И вот, наставнику областной команды, по слухам, дают сроки «для исправления ситуации» — три тура. Если это действительно так, то немцу не позавидуешь: эти три матча «Сатурн» проведет с чемпионом «Рубином», непредсказуемым «Спартаком» и упорным «Динамо».

Начинал свою подмосковную карьеру Юрген Ребер уверенно. Говорил приятные для ушей областных болельщиков речи о нацеленности работы на омоложение состава и привлечении игроков из дубля, о тренерской философии, в основе которой – атакующий футбол, наконец, о своем «сумасшествии в хорошем смысле этого слова» — бешеной энергетике. На фоне спокойного тактика – его предшественника Гаджи Гаджиева, Ребер казался спасителем. Очередным. А спасать было от чего, ведь Гаджиев оставлял команду на грани вылета в первый дивизион.

Как часто бывает, перестановки тренера сопровождаются удачными играми. Так и «Сатурн» после безвыигрышной серии одержал победу над «Лучом-Энергией», затем последовала гостевая ничья в Питере и снова победа, домашняя над «Томью». Болельщики понимали, что результаты работы оценивать рано, но надеялись: Реберу удается расшевелить игроков, передать им заинтересованность и небезразличность к тому, что они делают и зачем.

Но энтузиазм команды быстро угас. Все вернулось на круги своя – через некоторое время «Сатурн» перестал удивлять быстрыми скоростями и настроем на борьбу, показанными поначалу. Сейчас, когда на счету реберовского «Сатурна» четыре победы, шесть проигрышей и восемь ничьих, трудно вспомнить хоть одну вразумительную и зрелищную игру. Целостную, яркую, и не заставляющую болельщиков откровенно скучать. Какой уж тут «атакующий футбол», о котором так много говорили…

Поспособствовать «пробуждению» команды могло бы привлечение неизбалованной и еще получающей удовольствие от футбола, а не только от гонораров, молодежи. Не раз сообщалось, что Ребер внимательно изучает дублирующий состав и подрастающие поколения из «Мастер-Сатурна». Вскоре с основным составом начали тренироваться воспитанники клуба Мальков, Сапета, Темников… Оптимизм внушало наличие в составе Ковеля, Окоронкво, Воробьева и Еременко.

Мальков хоть и провел несколько игр за основной состав, но закрепиться в «старте» так не смог, от Ковеля ожидали явно большего, чем демонстрацию скоростных качеств, от Окоронкво вообще много чего ожидали…

Воробьев и Еременко из матча в матч остаются на скамейке запасных, оживляя игру лишь на те пять – десять минут, что доверяет им на поле тренер. Странно, почему молодые и, пожалуй, самые «умные» по-футбольному игроки команды, способные сделать результат одной передачей, остаются среди запасных. К слову, талантливые игроки, приходя в «Сатурн», постепенно гаснут, как эти двое – один из которых до прихода в команду был претендентом в сборную России, второй, проведя первый удачный сезон в «Сатурне», вскоре оказался в запасе и потерял свое место в сборной Финляндии. К ним же можно отнести и Иванова, также переставшего попадать в состав…

Перечислив даже несколько фамилий, становится понятно, что подбор игроков в подмосковной команде хороший – коллектив сложившийся, «костяк» команды особых изменений не претерпевал. Вряд ли можно сказать, что такие футболисты, как Каряка, Кириченко, Топич или Евсеев могут взять и «разучиться» играть. А то, что они умеют это делать профессионально, наверное, никто не сомневается, все видели и не раз. Казалось бы, опыт старших в сочетании с амбициями молодых должен приносить результат, однако…

«Сатурн» нельзя назвать безнадежной командой – несмотря на отсутствие целостности игры, ее «ленивости» и «тоскливости», яркие всплески случаются от матча к матчу. Так значит, могут.

Не зная всей тренерской «кухни», можно подозревать Ребера в неудачах «Сатурна». Но ведь свое время он тренировал «Штутгарт», «Партизан», «Боруссию», а немецкая «Герта» во главе с Ребером дебютировала в бундеслиге и на второй год выступлений под его руководством взобралась на третье место, что позволило стартовать в Лиге чемпионов. Неплохой ведь послужной список.

«Сатурну» сложно угодить – тренеров сменилось слишком много, никто не задержался на длительный срок. Но ни с кем из них, несмотря на всю «непохожесть» наставников, «Сатурн» заиграть так и не смог. Какой бы футбол не пропагандировал новый тренер, футбол в исполнении команды все также однообразен, бездумен, и редко бывает интересен. В Премьер-лиге подмосковная команда выступает уже десять лет, но за этот срок не только не сумела добиться адекватных результатов, но даже приблизиться к лидерам – ни по уровню игры, ни «по статусу».

Так может, проблемы «Сатурна» не в тренерах, и не в игроках? Может, надо менять всю структуру подмосковной команды? Все ведь знают, откуда рыба гниет...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт