Статьи
 

Дорога на Ливерпуль?

05.05.2009, 14:10

Если бы Юрий Жирков получал по 100 тысяч фунтов за каждый свой «трансфер», он уже мог спокойно купить пристойную европейскую команду. И тогда трудный выбор отпал бы сам собой. А пока «Ливерпуль» продолжил очень длинный и внушающий перечень клубов, которые не прочь видеть в своем составе полузащитника ЦСКА.

В одном Юрию повезло. Он не нападающий. Поэтому при переходе на его плечах не будет ярлыка «спаситель». Хотя уровень продемонстрированной игры однозначно указывает на то, что лишним Жирков не будет в любом топ-клубе. Вот только возникают сомнения, нужен ли Жиркову переход в «Ливерпуль».

Описывать плюсы игры за такой великий клуб бессмысленно. А вот разобрать минусы стоит. Во-первых, клуб подписал новый контракт с Бенитесом. Это значит, что игра команды коренным образом не изменится. У Бенитеса на левом фланге играл Риисе, но норвежца «списали». Причем нагло, забыв о классной игре и былых заслугах.

Во-вторых, Рафа все еще грезит подписанием Барри. Конечно, Гарет игрок середины поля, но в случае, если Алонсо останется, Барри может и на фланг сместиться. Еще и разговоры вокруг хорвата Праньича не утихают. Левый защитник сборной Билича в Голландии играет как раз в манере Юрия, ближе к чужим воротам. Много забивает и «на ходу». Даниэль дешевле Юрия, не стоит забывать. В любом случае, конкуренция для Жиркова будет достойнейшая.

В тоже время, он спокойно может победить. О знаменитой ротации говорить не стоит. В Англии столько матчей за сезон, что отдых Юрию не помешает. Еще Бенитес не так активно ее (ротацию) использует в последнем сезоне. Ведь выбирать не из кого. В «Ливерпуле» полно футболистов, с которыми чемпионами не становятся. Как не прискорбно.

Допускаем, что Юрия хотят видеть на левом фланге в атаке. Тогда получится, что Бенитес нашел еще одного Кёйта. Игрока техничного, работоспособного и умеющего играть грамотно по всей бровке. Делая акцент на атаки. Вот только Жирков уровнем повыше, и ему надо быть не «одним из», а лидером.

Вот тут возникают проблемы во всех вариантах, кроме «Ювентуса» и «Баварии». Первые подпишут человека настроения Диего, а вторые потеряют Рибери. В обоих случаях еще не ясна судьба тренеров, хотя Раньери, поговаривают, останется. Туманные туринские перспективы, миланские гранды не дремлют. Плюс ко всему, новички «Ювентуса» в последнее время играют не лучшим образом. Старое развалили, а новое строят со скрипом.

Немецкий вариант? Идти в команду без тренера, которой сейчас является «Бавария» — большой риск. С другой стороны, Тимощук может оказаться в такой же ситуации. Думается, вдвоем Анатолий и Юрий в Мюнхене не затеряются, кто бы не стал тренером. Еще и финансово Бундеслига прочна, как никогда. Красочный футбол, интрига, играть будет очень интересно. Вот только в случае, если «Бавария» не попадет в ЛЧ, Юрий может передумать.

Кстати, при переходах многих игроков не учитывается «семейный» фактор. Не все могут без согласия жены или родителей ехать в чужую страну. Ведь клубов много – а семья одна. Так вот, Жирков с женой Инной строит дом в… Калининграде.

Значит, «Ливерпуль» спокойно может вписать в список своих прямых конкурентов «Баварию». Такие вещи, как переход за границу за один день не делаются. Неспроста Юрий выбрал Калининград. Ради интереса посмотрел, есть ли рейсы в Турин, Ливерпуль, Мюнхен, Барселону и Лондон. В первые два города прямых рейсов нет, а вот в Лондон можно добраться за двадцать пять минут, причем тремя рейсами в разное время!

Понятно, что, прилетев в Лондон, прямая дорога на Ливерпуль. Но вот зачем делать пересадки? Можно и в «Челси» играть, и в новый, уютный дом наведываться довольно часто. Не говоря уже о том, что в столице Англии полно пристойных особняков для людей с заработками футболистов «Челси». Плюс ко всему, все реже звучат в самой Великобритании сомнения в том, что Гуус уйдет. Наличие Хиддинка, отвратная игра и возможная продажа Малуда. Шансы Жиркова заиграть все выше.

Не согласимся с Бенитесом в том, что Жиркову лучше всего будет в АПЛ. Юрий, пожалуй, единственный российский игрок, который подходит под «шаблоны» всех сильнейших лиг Европы. Например, Аршавина трудно представить в Италии. А Юрий – такой себе Недвед, легко может подойти для Серии А.

Зачем искать добро от добра? В шутку можно посоветовать Жиркову выбрать себе команду, просмотрев полуфинал ЛЧ. Кто победит – туда и ехать. Пока притязания «Барселоны» не такие громкие на словах. Но Гвардиоле нужен игрок на левый фланг. Правда, фланг защиты. Абидаль ошибается, он не такой быстрый и техничный, как Алвеш. Может получиться еще одна умопомрачительная связка Анри-Жирков. Или Рибери-Жирков, если только мюнхенцы не собираются покупать Юрия как замену Франку. В Европе сейчас большие проблемы с левыми защитника самого высокого класса, вот тут универсализм Юрия весьма кстати. Того же Лама превращают в хлам через раз. Хотя Филипп считается одним из лучших в своем амплуа. 

Можно запутаться во всех этих хитросплетениях. Понятно лишь, что куда бы не перешел Жирков, он должен заиграть. На завершение, слова Ули Хёнесса, многолетнего менеджера «Баварии»: «Если в борьбу вступит Абрамович, у нас нет никаких шансов». Извините, а откуда тогда шансы у «Ливерпуля», который ищет инвесторов с большими деньгами? Конкурировать с прихотями Абрамовича могут только представители «Манчестер Сити». Но Юрий не Робиньо, он неплохо знает футбольную географию.

В любом случае, решать Жиркову. Европейские гранды всерьез нацелились на игрока ЦСКА, и осталось только сделать правильный выбор. Время еще есть, слухов будет море. Ведь все решится только летом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт