Статьи
 

Фан-зона

05.05.2009, 12:01
В традиционном обзоре жизни российских болельщиков вы сможете узнать об очередных выходках  спартаковской торсиды, помощи любимому клубу со стороны поклонников «Зенита», турнире среди болельщиков «Томи», новой возможности для поклонников «Ростова» и многих других событиях.

«Cпартак»

22.04

ФK «Спартак» наказан на 500 тысяч рублей за баннер в адрес одноклубников из Нальчика — максимальный штраф, предусмотренный регламентом КДК за подобные нарушения. Такой штраф уже однажды налагался на красно – белых — после баннера в адрес бразильского нападающего Веллитона.

«На КДК нам объяснили свое решение тем, что история с оскорбительным баннером вызвала широкий резонанс в обществе, — заявил Сергей Ножнин в разговоре с корреспондентом „Советского спорта“ Антоном Лисиным. — Кроме того, высшая мера предусмотрена за оскорбление национальных и религиозных чувств. Этот баннер именно так и классифицирован».

23.04

Почти полтора года решался вопрос о переводе материальной помощи для родителей детей, погибших в трагедии 20 октября 1982 года в «Лужниках» после окончания матча «Спартак» — «Хаарлем». И вот, наконец, в офисе Российского фан-клуба «Спартак» побывали родители ребят. Раиде Михайловне Викторовой и Алле Михайловне Костылёвой была передана денежная помощь для родительского комитета. В свою очередь, Раида Михайловна и Алла Михайловна поблагодарили Российский фан-клуб «Спартак» за постоянную помощь и заботу.

23.04

Ушёл в печать новый диск, посвященный спартаковским ультрас «Still in The Game»

23.04

В этом сезоне ФK «Спартак» реализовал 7 339 абонементов. Это новый рекорд клуба. В прошлом году болельщики приобрели 6 300 абонементов.
 
25.04

На центральную игру тура в Казань отправилось рекордное количество «спартаковских» болельщиков, около 6500 человек. Перед матчем порядка тысячи поклонников «красно-белых» не в первый уже раз в этом сезоне устроили впечатляющие шествие до стадиона.

Во время самой встречи москвичи одобрили возвращение Романцева в «Спартак» баннером с надписью «Великий вернулся». На другом полотне фанаты понастольгировали по 90-ым, перечислив чемпионские даты «красно-белых» и обратившись к футболистам с вопросом: «А на вас история закончилась»?

Как всегда, не обошлось и без негатива. Похоже, никакие штрафы для родного клуба не пугают некоторых болельщиков (если их вообще можно так называть) «Спартака». Ближе к концу первого тайма на трибуне появился баннер экстремистского характера со свастикой, оскорбивший память миллионов людей, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне. Впрочем, фанаты «красно-белых» утверждают, что эти провокаторы не имеют никакого отношения к клубу, и это была чья-то спланированная акция.

Кроме того, на стадионе «Центральный» были уничтожено 964 кресла. Общий ущерб, причиненный арене, составил чуть более четверти миллиона рублей. Вот такой неутешительный итог вояжа москвичей в столицу Татарстана.

Надо сказать, что и на матче молодежных команд «Рубина» и «Спартака»  «красно-белая» торсида также неплохо порезвилась: cпартаковские фанаты шесть раз выбегали по ходу игры на поле и испортили посредством файеров искусственный газон в штрафной площади.

«Зенит»

23.04

На матче с «Химками» болельщики по-новому исполнили гимн клуба. Надо отметить, что результат не замедлил сказаться. Давно гимн не звучал так мощно и массово. Наконец песня зазвучала так, как и должна звучать, по мнению «питерцев». Помимо этого фанаты почти не использовали пиротехнику во время матча.

24.04

Капитан молодежного состава команды Павел Комолов ответил на вопросы болельщиков в программе «Одиннадцать надежд» на радио «Зенит». Перспективный игрок рассказал об атмосфере в команде, поделился своим мнением о спадах и взлётах в турнирной таблице, отметил важность слаженной игры и поделился впечатлениями о недавних театральных постановках.

25.04

На Крестовском острове, на строительной площадке стадиона «Зенита» состоялся субботник, в котором приняло участие более трёхсот поклонников «сине-бело-голубых».

Уже в 10 утра у строительной площадки нового стадиона собрались самые преданные болельщики команды. В субботнике приняли участие представители клуба, городской администрации, лидеры фанатских организаций, воспитанники школы футбольного мастерства «Невский фронт» и жители Петроградского района. Многие пришли на субботник с детьми – самому молодому участнику мероприятия было всего 6 лет.
- Если это станет традицией, тем более под эгидой футбольного клуба «Зенит», многие захотят поддержать подобные события и вложить частицу себя в общее дело – строительство нового стадиона для «Зенита», — рассказывает Александр Алеханов, один из лидеров РОО «Невский фронт». — Пускай сегодня это была только уборка мусора — всё равно, такие мероприятия важны. Ребята из нашей школы, которые приехали сюда сегодня, сохранят об этом дне только хорошие воспоминания. Когда стадион будет достроен, эти ребята первыми придут на матч и будут чувствовать, что вложили частичку себя в строительство. Посмотрите, сегодня у всех отличное настроение. Было бы здорово, если бы в этих мероприятиях в будущем поучаствовал кто-нибудь из футболистов.

После уборки болельщикам провели экскурсию по будущему стадиону. Пришедшим на субботник показали, на каком этапе строительства стадион находится сейчас, и рассказали, как он будет выглядеть в недалеком будущем. Сейчас на стройке круглосуточно трудится около трехсот человек – они занимаются возведением несущих опор, но уже к лету число персонала возрастёт троекратно – рабочих будет больше тысячи и конструкции стадиона начнут расти на глазах. Когда стадион сдадут, он будет потреблять колоссальное количество энергии, поэтому одним из первых возведен энергоцентр – высокое здание справа от арены. По обещаниям строителей, осенью вся чаша вырастет до его уровня. Несмотря на всю высокотехнологичнисть, новый дом «Зенита» во многом будет похож на своего предшественника: футбольное поле будет находиться точь-в-точь в том же месте, где оно находилось на старом стадионе имени Кирова.

Болельщики «Зенита» смогли получить ответы на все интересующие их вопросы и сфотографироваться у строящегося стадиона. В любом случае, этот день запомнится им надолго, как день, когда они помогали в строительстве нового стадиона для любимой команды.

«Химки»

24.04

«Химчане» не стали отставать от своих «питерских» визави и приняли участие в традиционном субботнике, который прошел в офисе клуба.

«Рубин»

24.04

В очередном выпуске выпуске "Граней «Рубина», выходящей на канале ТНВ, журналисты программы проанализировали матч Кубка России с новосибирской «Сибирью» и игру чемпионата страны с московскими «динамовцами». Рубрика «История» рассказала о первом наставнике «Рубина» Николае Ивановиче Сентябреве, а «Фан-сектор»  поведал о правилах поведения в фанатском секторе и представил интервью с лидерами фан-группы «Rubingoods». Кроме этого, телезрители познакомились с самым перспективным футбольным арбитром Татарстана Дмитрием Белозеровым, в середине девяностых выступавшим за казанский клуб. В программе стартовала рубрика «VIP», где известные люди высказывают свое мнение о чемпионе страны. Первым ее героем стал певец Ираклий Пирцхалава.

25.04

Красивую кореографию продемонстрировали болельщики клуба на матче против «Спартака». Четвертый сектор южной трибуны  был поделен на четыре равные части, каждый отрезок сектора поднимал плашку с цветом соответствующей стороной вверх, в итоге сектор оказался окрашен в цвета чемпиона России. В процессе исполнения акции наблюдались небольшие помарки, но в целом кореография получилась хорошо. Плашки затем порвали на мелкие конфетти и выбросили в воздух.

Также трибуны украсил текстовик «Рубином жить», начальная строчка одной из самых любимых песен фанатов, которую они ввели в репертуар в нынешнем сезоне. Присутствовал и небольшой рисованный баннер, посвященный Сергею Рыжикову. Фанаты отметили личное достижение Рыжикова, сыгравшего за «Рубин» 20 матчей на ноль.

В дебюте второго тайма на трибуне появилась надпись «02.05.08. – не повторим». Напомним, второго мая прошлого года «казанцы» проиграли «Спартаку» 3-0 при схожей ситуации в «народной» команде. Параллели напрашивались сами собой. Казанские болельщики вспомнили «черную» для них дату, текст подкреплялся пятью двуручниками с изображением перечеркнутых граблей, что означало – не наступить на те же грабли. Впрочем, не наступить не удалось.  

«Кубань»


24.04

Футбольный клуб «Кубань» начал реализацию первого этапа специализированной программы по бронированию и продаже билетов на футбол в Краснодарском крае. Теперь каждый болельщик будет иметь возможность приобретать билеты на домашние матчи ФК «Кубань» не только в кассах стадиона, но и в точках реализации по всему краю.

Об этой разработке клубного руководства и о дальнейших планах по ее внедрению рассказал коммерческий директор краснодарской команды Артем Миронов.

«Данный сервис для болельщиков „Кубани“ будет внедряться в четыре этапа:

1) первый этап уже запущен. У поклонников нашего клуба появилась возможность забронировать билет на сайте нашего Партнера, компании „23 билета.ру“, в строго выделенных местах (около 15% мест на стадионе) и выкупить его в сети медиамаркетов „Трек“ (либо приобрести его в сети медиамаркетов „Трек“ без предварительного бронирования);

2) на втором этапе, реализация которого начнется в ближайшее время, появится возможность бронировать билеты в он-лайн режиме на все свободные места на стадионе „Кубань“:
— на нашем сайте — с выкупом в кассах стадиона,
— либо на сайте Партнера — с выкупом в сети Партнера;

3) на третьем этапе будет введена система „Клубных карт ФК“ Кубань". Обладатель карты сможет не только бронировать билеты на нашем сайте, но и приобретать их с последующим получением бланка в специальных билетных терминалах ФК „Кубань“, которые будут установлены в основных торговых центрах города Краснодара;

4) и, наконец, на четвертом этапе планируется запуск сети магазинов клубной атрибутики по городам Краснодарского края, с установкой в каждом магазине оборудования по продаже билетов", — сказал Артем Миронов в интервью для официального сайта ФК „Кубань“.

Такая билетная политика позволит многим болельщикам, особенно живущим далеко от Краснодара, заранее приобрести билеты, и вместо ожидания в длинных очередях в кассы и контактов с билетными спекулянтами, наслаждаться различными развлекательными мероприятиями, начинающимися за несколько часов перед каждым домашним матчем „Кубани“.

26.04

Сергей Овчинников уже дважды бьет московских грандов на своем поле. Теперь был повержен „Локомотив“. Естественно, что события такого масштаба не могут быть не замечены болельщиками „Кубани“, которым „Босс“ уже успел полюбиться. Местные ультрас вывесили баннер Боссу.

Группа фанатов „Kuban Ultras“ организовала сбор средств на развитие фан — сектора. Собранная сумма превысила все предыдущие общие сборы. Было собрано почти 6500 рублей. Данная сумма будет израсходована на пошив большого количества небольших флажков и закупку пустотелых древков к ним на следующий домашний матч.
А перед матчем поклонники клуба на манер спартаковцев устроили шествие к стадиону. Конечно, до спартаковских проходов им еще далеко, но сами фанаты  были довольны этим событием и собираются повторить его вновь в будущем.

„Локомотив“

22.04

В перерыве матча 1/4 финала Кубка России футбольный клуб „Локомотив“ и „Adidas“ исполнили желание болельщика в рамках акции „Исполняем желания“. Поклонник „Локо“ Ваня Минаков получил эксклюзивный футбольный мяч „Adidas“  –  „Finale Sport Rome“ – официальный мяч финала Лиги Чемпионов 2008/09 в Риме с автографом капитана команды Динияра Билялетдинова

Также ФК „Локомотив“ и „Аdidas“ подвели итоги совместного конкурса, проведенного на официальном сайте клуба с 13 по 19 апреля. Всем победителям вручены игровые майки „Локо“ сезона-2009 „Локомотив“ и „Аdidas“.

На самом же матче „железнодорожники“ напомнили команде, что им осталось всего три шага для пропуска в Европу, однако, как известно, „красно-зеленые“ не смогли сделать и первый шаг на пути к цели.

26.04

Болельщики клуба подверглись безобразному предматчевому досмотру сотрудниками краснодарской милиции перед матчем местной „Кубани“ и „Локомотива“.В связи с этим на следующий день болельщиками „Локо“ было отправлено заявление президенту РФПЛ Сергею Прядкину с просьбой разобраться с инцидентом. Заявление было отправлено вместе с фотографиями и видеоматериалами болельщиков.

После игры состоялось торжественное вручение памятного приза Сергею Ивановичу Овчинникову от организации болельщиков „United South“ . Приз представляет из себя выполненную из серебра статуэтку с №1 на подставке с табличкой „Босс — №1. Навсегда! Объединенный Юг“. При этом Сергей Иванович отложил поход в раздевалку, а также выход к представителям прессы. Со словами „Пресса и ТВ подождут — болельщики „Локомотива“ важнее“, он получил призы из рук представителей United South, после чего аплодировал и кланялся болельщикам. А трибуны в это время скандировали „Сергей Иваныч, возвращайся!“

„Крылья Советов“

24.04

В этом сезоне 6540 болельщиков „Крылья Советов“ стали обладателями абонементов на домашние матчи любимой команды.

С целью расширения аудитории поклонников ПФК „Крылья Советов“, на домашней арене команды в этом году впервые был организован специальный семейный сектор – для тех семей, где одним из обладателей абонементов является ребенок или подросток до 14 лет. Здесь самые юные поклонники „Крылья Советов“ и их родители могут поболеть за любимую команду в более спокойной обстановке, им  обеспечены дополнительные меры безопасности. Детские абонементы на все игры сезона стоят всего 1000 рублей. Всего было реализовано 248 „семейных“ абонементов.

Помимо очевидной выгоды от приобретения абонемента, стоимость которого значительно ниже стоимости билетов на все домашние матчи Чемпионата и Кубка России, самых преданных болельщиков самарской команды ждал приятный сюрприз. Впервые в истории клуба каждый покупатель абонемента получил в подарок дисконтную карту, дающую право получения существенных скидок на товары и услуги в лучших магазинах, ресторанах и фирмах Самарской области. Важным является тот факт, что скидка предоставляется круглый год в течение срока действия карты, а не в период краткосрочных рекламных акций.

Величина скидки в большинстве случаев составляет от 5 до 15% от стоимости товара или услуги. На сегодня дисконтная система „Крылья Советов“, первоначально разработанная клубом специально для защиты болельщиков от последствий кризиса, стала самой динамично растущей в регионе. Если на старте сезона скидки обладателям абонементов и дисконтных карт „Крылья Советов“ предоставляли 42 магазина и ресторана г. Самары, то на сегодня их число превысило сотню. Новые партнеры подключаются к участию в программе ежедневно.

Абонементная и дисконтная программы являются частью концепции, реализуемой клубом и направленной на поддержку детско-юношеского футбола региона и помощь социально незащищенным слоям населения.

1140 юных воспитанников спортивных школ области были обеспечены годовыми абонементами по льготной цене.

На 19 секторе Восточной трибуны создана зона для инвалидов-колясочников, воспользоваться которой изъявили желание 25 болельщиков с ограниченными возможностями. Каждый из них получил абонемент бесплатно.

36 сезонных абонементов в подарок от клуба получили ветераны Великой Отечественной войны. 12 – ветераны войны в Афганистане.

Решением руководства ПФК „Крылья Советов“ 20 абонементов было выделено для ребят из социального приюта для детей, оставшихся без попечения родителей.

Главный тренер команды Леонид Слуцкий лично приобрел и вручил 40 абонементов подшефным команды из самарской школы-интерната №158.

В 2009 году руководство клуба приняло решение об учреждении почетного знака "Заслуженный Ветеран ФК „Крылья Советов“. Согласно положению о награде, бесплатные места на стадионе „Металлург“ были пожизненно закреплены за 34 ветеранами команды. Параллельно на клубной базе были организованы регулярные тренировочные занятия сборной ветеранов. В планах сборной участие в первенстве России среди ветеранов, а также в различных товарищеских матчах.

Большая работа клуба по развитию детско-юношеского футбола и социальной защите жителей Самарской области отмечена многочисленными благодарственными письмами, поступающими в „Крылья Советов“ от спортивных и ветеранских организаций, депутатов Самарской губернской Думы, глав администраций районов и муниципалитетов области.

„Москва“

23.04

В рамках традиционной акции „Классный час“ защитник „Москвы“ Александр Епуряну посетили школу №778 в Юго-Восточном округе. Александр рассказал собравшимся о футбольном клубе „Москва“, о себе, ответил в неформальной обстановке на все вопросы учеников. Авторы самых лучших вопросов были награждены мячями с автографами.

Затем футболист показал несколько футбольных приемов, после чего прошла автограф — и фото — сессии с раздачей бесплатных билетов на ближайший матч горожан с „Томью“.

„Терек“

25.04

Неплохим перфомансом отметились поклонники „Терека“. Местные болельщики поблагодарили  голкипера клуба Диканя , регулярно выручающего своих партнеров в этом сезоне. Вдобавок „грозненцы“ напомнили о проблеме большого количества московских и подмосковных команд в Премьер-Лиге, а также отметили, что для успешной работы в грозненской команде надо любить ее. Пожалуй, это был камень в огород главного тренера Вячеслава Грозного, не скрывающего свою симпатию к московскому „Спартаку“, в котором он когда-то работал и которому „Терек“ уступил в предыдущем туре.

ЦСКА

26.04

Армейский клуб адресовал своим болельщикам перед матчем с „Ротовом“ трогательный баннер: „Вы для нас номер один“. Не остались в долгу и поклонники клуба, заявив, что они являются 12-м игроком. Удостоился теплого приема главный тренер „ростовчан“ Олег Долматов, с которым у „красно-синих“ связаны самые приятные воспоминания. Похвалили фанаты и Милоша Красича за хет-трик в матче с „Химками“. 

„Томь“

26.04

Cостоялся традиционный ежегодный футбольный турнир среди болельщиков ФК „Томь“, в котором приняли участие команда детского дома „Орлиное гнездо“, а также команды, представленные организованными формированиями болельщиков, такими как „Томские Волки“, „Лазурный“, „Юг“, коллектив журналистов „Фомич“ и команда красавиц болельщиц. Турнир прошел на корте с искусственным покрытием возле административного здания клуба. Победителями турнира в упорной борьбе стала команда „Ультрас“, второй место у команды GWF и третье место заняла команда журналистов „Фомич“.

„Динамо“

25.04

Фанаты клуба на домашнем матче „бело-голубых“ против самарских крыльев отметились флажками, шариками и рваными бумажками с цветами клуба, а также поздравили дочьку австралийского полузащитника клуба Люка Уилкшира.

„Ростов“

20.04

Официальный сайт ФК „Ростов“ предлагает  новую возможность выбирать лучших игроков желто-синих по итогам матчей „Росгосстрах Чемпионата России“. Система голосования была разработана Юрием Уваровым, а сервис воплощен в жизнь — Максимом Мулом. Оба создателя являются давними и преданными болельщиками „Ростова“.

Отныне, в разделе меню „Сезон“ официального сайта клуба существует ссылка „Лучший игрок“, пройдя  по которой поклонники южан могут зарегистрироваться и сделать свой выбор.

„Cатурн“

25.04

В очередном выпуске „Времени Сатурна“ болельщикам „инопланетян“ был подготовлен oтчет о встрече „Сатурна“ и „Москвы“, первых итогах игры молодежного состава, а также представление ближайшего соперника.
| Автор: Савинков Владислав Фото: Степиньш Ольга, Мельников Александр, fratria.ru, lokomotiv.info, fcdm.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт