Статьи
 

Красные идут

04.11.2010, 16:00
Тур порадовал знаковыми событиями как для Англии — продолжается падение «Ньюкасла» по направлению к чемпионшипу, так и для России — Андрей Аршавин вывел «канониров» на очередной календарный матч с капитанской повязкой. В плане борьбы за чемпионство все по-прежнему – «Ливерпуль» продолжает держаться на хвосте у «Манчестера» и соскакивать явно не желает.

Игра тура. «Ливерпуль» — «Ньюкасл» — 3:0

Игра была важна прежде всего тем, что могла дать ответ на многие вопросы: оступись здесь «Ливерпуль», и с чемпионством все было ба наверно ясно (днем ранее «МЮ» взял свои дежурные три очка), ну а «Ньюкасл» сейчас находится на грани вылета из Премьер-лиги, что для этого клуба с его историей уже само по себе катастрофа. А загнанный зверь, которому нечего терять, опасен вдвойне.

Однако на деле все вышло достаточно прозаично. «Ливерпуль» полностью переиграл своего оппонента – уже с первых минут не покидало ощущение, что если «Ньюкасл» и выстоит, то только благодаря невероятному стечению обстоятельств. Один Хаби Алонсо обстрелял весь каркас гостевых ворот, но забить ему было не суждено – отличились в этот день Бенаюн, Кюйт и Лейва.

Событие тура. Аршавин – капитан!

Событие конечно же больше для российских болельщиков, пребывание Андрея в Англии пока больше похоже на сказку: сначала он с ходу вписался в командную игру «канониров», затем оформил свой уже ставший знаменитым покер в ворота «Ливерпуля», теперь через три месяца нахождения в расположении клуба получил капитанскую повязку. А ведь некоторые в первые полгода только пытаются адаптироваться к силовому британскому футболу! Яркий тому пример — Неманья Видич. И пусть официальная причина капитанства Аршавина – его возраст, все должны понимать, что только потому, что ты старше всех в команде, повязку не вручают.

Поражение тура. «ВБА» прощается с премьер-лигой?

Да, теоретически у «Вест Бромвича» еще остаются шансы на спасение, но если такое и случится, это надо будет признать чудом. После вчерашнего поражения от «Тоттенхэма» они отстают от спасительного 17-ого места на 6 очков при 3 оставшихся играх. При этом у «Халла», идущего на 17-ом месте, матч в запасе, а у самих «дроздов» по календарю поездка в гости к «Блэкберну» и домашнее свидание с «Ливерпулем», отчаянно сражающимся за чемпионство. Так что можно признать, господа: для «Вест Бромвича» это конец. Чудеса бывают, в футболе они случаются еще чаще, чем в реальной жизни, но это явно не тот случай. Хотя отдельное «спасибо» «дрозды» заслужили — за ту атакующую игру, что они демонстрировали на протяжении всего сезона.

Игрок тура.  Дидье Дрогба («Челси»)

Пока лондонским клубом руководил Луис Фелипе Сколари, не покидало ощущение, что деньки ивуарийца в составе «аристократов» сочтены. Однако новый тренер – новая метла, которая и метет по-новому. С приходом Хиддинка Дрогба словно воскрес из мертвых – он снова забивает, отдает голевые передачи и терроризирует защитные порядки соперника. Такого Дрогбу все мы и знаем, и уважаем. В этом туре он набрал три очка по системе «гол+пас» — гроссмейстерский результат. Но наверное, основные силы Дидье уже сейчас бережет на Лигу Чемпионов, которая является для него пока несбыточной мечтой.

Сборная тура

Яаскелайнен ("Болтон”) – Чорлука ("Тоттенхэм”), Онуоха ("Манчестер Сити”), Видич ("Манчестер Юнайтед”), Фабио Аурелио ("Ливерпуль”) – Аршавин ("Арсенал ”), Гиггз ("Манчестер Юнайтед”), Пиенаар ("Эвертон”), Кюйт ("Ливерпуль”) – Дрогба ("Челси”), Анелька ("Челси”)

Райан Гиггз, около недели назад получивший титул лучшего игрока этого сезона по версии профессиональных футболистов, уже в этом туре взялся доказывать недоброжелателям, что этот титул достался ему не за былые заслуги. Все говорили, что на его счету мало забитых мячей – он забил красивейший мяч в ворота «Боро», а уж парочка его гениальных передач на партнеров сняла все оставшиеся вопросы.

Таблица чемпионата

Статистика чемпионата

35-ый тур


«Манчестер Сити» – «Блэкберн» — 3:1 (3:0)
Голы: Кайседо, 26 – 1:0, Робиньо, 33 – 2:0, Элано, 45 (пенальти) – 3:0, Эндрюс, 65 – 3:1.
Составы:

«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж, де Йонг, Компани, Айланд, Элано (Петров, 77), Кайседо (Божинов, 61), Робиньо.
«Блэкберн»: Робинсон, Оойер, Нельсен, Живе, Уорнок, Диуф, Грелла, Керимоглу (Эндрюс, 63), Педерсен, Маккартни (Вильянуэва, 45), Самба (Доран, 63).

Предупреждения: Кайседо, 27, Де Йонг, 60 – Оойер, 45, Нельсен, 45, Грелла, 45.
Судья: Майк Дин.
2 мая. Стадион «Сити оф Манчестер» (Манчестер).

«Сток Сити» – «Вест Хэм» — 0:1 (0:1)
Голы: Тристан, 32 – 0:1.

«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон (Сонко, 87), Файе, Пуг (Олофиньяна, 72), Лоуренс, Делап, Уилан, Этерингтон, Фуллер, Битти (Камара, 71).
«Вест Хэм»: Грин, Нилл, Томкинс, Апсон, Илунга, Станислав, Нобл (Лопес, 86), Ковач, Боа Морте (Коллисон, 81), Тристан, Ди Микеле (Сирс, 88).

Предупреждения: Делап, 45, Шоукросс, 45, Лоуренс, 45 – Боа Морте, 45, Нилл, 81.
Судья: Питер Уолтон.
2 мая. Стадион «Британия» (Сток-он-Трент).

«Уиган» – «Болтон» — 0:0 (0:0)

«Уиган»: Киркленд, Мельхиот (Бойс, 45), Брэмбл, Шарнер (Эдман, 52), Фигероа, Валенсия, Браун, Каттермоул, Н`Зогбия, Роддалега, Мидо (Заки, 74).
«Болтон»: Яаскилайнен, Стайнссон, Кэхилл, О`Брайан, Самуэль, Дэвис, Муамба, Маккен, Коэн (Рига, 78), Тейлор, Элмандер.

Предупреждения: Мидо, 34, Каттермоул, 83 – Маккен, 27, Муамба, 49, Тейлор, 73.
Судья: Майк Джоунс.
2 мая. Стадион «JJB» (Уиган).

«Мидлсбро» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2 (0:1)
Голы: Гиггз, 25 – 0:1, Джи-Сун, 51 – 0:2.

«Мидлсбро»: Джоунс, Макмэхон(Дигар, 55), Уитер, Хут, Хойт, О Нил(Эмнес, 60), Тунджай, Бейтс, Даунинг, Кинг(Алвес, 55), Алиадьер.
«Манчестер Юнайтед »: Фостер, О Ши, Видич, Эванс, Эвра(Рафаэль, 78), Джи-Сун(Нани, 75), Скоулз, Гиггз, Руни, Бербатов, Македа(Тевес, 56).

Предупреждения: Хут, 56 — Македа, 38.
Судья: Марк Халси.
2 мая. Стадион «Риверсайд» (г. Мидлсбро).

«Портсмут» – «Арсенал» – 0:3 (0:2)
Голы: Бендтнер, 13 — 0:1, Бендтнер(п), 41 – 0:2, Вела, 56 – 0:3.

«Портсмут»: Джеймс, Пэмерот, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон(Кану, 46), Бельхадж, Пеннант(Утака, 46), Дэвис, Хьюз, Маллинз, Крауч.
«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Сонг, Джуру, Эбуэ, Денилсон, Ремзи(Рендалл, 82), Аршавин, Уолкотт(Бишофф, 64), Бендтнер(Мерида, 77), Вела.

Предупреждения: Кэмпбелл, 40, Кану, 65, Дэвис, 81 – Аршавин, 21.
Удаления: Пэмерот, 78.
Судья: Ли Мейсон.
2 мая. Стадион «Фрэттон Парк» (г. Портсмут).

«Челси» – «Фулхэм» – 3:1 (2:1)
Голы: Анелька, 1 – 1:0, Невланд, 4 – 1:1, Малуда, 10 – 2:1, Дрогба, 53 – 3:1.

«Челси»: Чех, Бозингва, Терри, Алекс(Иванович, 46), Коул Э., Лэмпард, Эссьен(Баллак, 46), Микел, Малуда, Анелька, Дрогба(Ди Санто, 84).
«Фулхэм»: Шварцер, Пейтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Этуху, Мёрфи, Гера, Замора(Дакур, 76), Невланд(Камара, 35).

Предупреждения: Мёрфи, 90.
Судья: Алан Уайли.
2 мая. Стадион «Стэмфорд Бридж» (г. Лондон).

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) – «Вест Бромвич Альбион» (Вест Бромвич) – 1:0 (1:0)
Голы: Дженас, 43 – 1:0.

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон): Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Дженас, Модрич, Павлюченко (Дефо, 64), Кин.
«Вест Бромвич Альбион» (Вест Бромвич): Карсон, Зуйверлон, Мартис, Олссон, Робинсон (Симпсон, 58), Корен, Борха Валеро (Филипе Тейшейра, 77), Грининг, Брант, Мулумбу (Менсегес), Форчун.

Предупреждения: Паласиос, 76 — нет.
Судья: Роб Стайлз.
2 мая. Суббота. Стадион «Уайт Харт Лейн» (Лондон, Англия).

«Ливерпуль» – «Ньюкасл» – 3:0 (2:0)
Голы: Бенаюн, 22 – 1:0, Кёйт, 28 – 2:0, Лукас, 87 – 3:0.

«Ливерпуль»: Рейна, Аггер, Каррагер, Аурелио, Арбелоа, Алонсо (Лукас, 80), Джеррард, Маскерано (Нгог, 89), Риера (Бабель, 63), Кёйт, Бенаюн.
«Ньюкасл»: Харпер, Бассонг, Колоччини, Дафф, Бейе, Батт, Смит, Видука (Нолан, 80), Бартон, Мартинс (Оуэн, 80), Лёвенкрандс (Гутиеррес, 46).

Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Бартон, 62, Колоччини, 84.
Удаление: Бартон, 77 (грубый фол).
3 мая. Стадион «Энфилд» (Ливерпуль). 44 121 зритель.

«Сандерленд» – «Эвертон» – 0:2 (0:0)
Голы: Пиенаар, 48 – 0:1, Феллайни, 71 – 0:2.

«Сандерленд»: Фюлоп, Фердинанд, Дэвенпорт, Коллинз, Бардсли, Уайтхед, Лидбиттер, Ричардсон, Мальбранк (Эдвардс, 83), Джоунс, Сиссе (Хили, 63).
«Эвертон»: Ховард, Лескотт, Йобо, Бейнс, Якобсен (Родвелл, 74), Кэхилл, Нэвилл, Пиенаар, Гослинг (Кастильо, 87), Жо (Саа, 81), Феллайни.

Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Дэвенпорт, 31, Лидбиттер, 41, Бардсли, 90 – Кэхилл, 79, Пиенаар, 79, Гослинг, 84, Саа, 85.
3 мая. «Стэдиум оф Лайт» (Сандерленд). 41 313 зрителей.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт