Статьи
 

Чемпионат Испании, 34-й тур: "Шесть аргументов в пользу «Барсы»

04.05.2009, 14:00
«Соккер.ру» представляет обзор 34-го тура Чемпионата Испании. Самые интересные события, комментарии и голы тура, в котором "Барселона” в битве за чемпионство «разорвала» мадридский "Реал” на "Сантьяго Бернабеу”, "Севилья” прервала свою удручающую серию в гостевом поединке с "Вильярреалом”, а "Валенсия” сенсационно была разгромлена "Эспаньолом”.

Матч тура. "Реал” – "Барселона”


Очередное противостояние между "Реалом” и "Барселоной” удалось на славу. Думается, что после такой игры даже самый ярый болельщик королевского клуба поаплодирует красивому выступлению гостевой команды, потому как каталонцы буквально втоптали в газон так называемых мадридских звезд. Но тут уже стоит говорить о качестве работы клубной селекции, возможно — о неправильной политике руководства клуба, включая в первую очередь спортивного директора Миятовича и бывшего президента Кальдерона, но те футболисты, которые сегодня выходят на поле в "сливочной” футболке, далеко не всегда соответствуют статусу клуба. Только Касильяс и Роббен в этот вечер не посрамили себя и свою команду, и возможно, единственные из мадридцев, кто был на уровне каталонских звезд.


Но помимо общего кадрового кризиса, который настиг "Реал” в нынешнем сезоне и был наиболее очевиден в матчах с командами топ-уровня, такими, как "Ливерпуль” и "Барселона”, конкретно в этой игре можно говорить и о тренерских ошибках. Хуанде Рамос совсем не последовал дружескому совету Хиддинка, который посреди недели фактически подсказал, как же надо играть против такой "Барселоны”, и решил посоревноваться с командой Гвардиолы в открытой игре. Как оказалось, сил, да и просто футбольного мастерства на подобное у мадридцев сегодня явно недостает. К чему привело такое тренерское решение — видно из цифр на табло. Да и общекомандный прессинг в пользу мадридцев совсем не сработал, скорее наоборот — оголял свободные зоны у ворот Касильяса, куда стремительные футболисты "Барсы” с удовольствием проникали.  

Хуанде Рамос после игры признал, что соперник был явно сильнее: «Да уж, не самые лучшие чувства, мы не только проиграли игру, но и утратили практически все шансы на завоевание титула. „Барселона“ оказалась на уровень выше нас, они сыграли просто невероятно. Но тут нужно заметить, что первые голы, которые предопределили ход встречи, были пропущены из-за наших собственных ошибок в обороне. После „Реал“ стал заложником счета на табло, что и привело к печальному результату. „Барселона“ и „Ливерпуль“, одни из сильнейших команд в Европе, поиздевались над нами, не стоит этого отрицать, хотя это очень больно. Если помните, не так давно многие критиковали нас за слишком осторожную игру, сегодня мы сыграли иначе... Тактика не сработала.

Различие состоит лишь в том, что „Барселона“ использовала свои голевые моменты, в отличие от других команд, с которыми мы встречались ранее. Все поражения и победы лежат на плечах команды в целом, нельзя отдельно кого-то критиковать или возносить до небес. Нужно решать общие проблемы. Ближайшие дни будут тяжелыми для „Реала“, но уже со вторника мы должны быть профессионалами и думать о предстоящих матчах. Необходимо продолжать борьбу за титул, пока есть теоретические шансы на победу».

Гвардиола не скрывал своей радости и скромно поблагодарил "Реал” за навязанную борьбу по ходу второго круга: «В первую очередь, я хочу поздравить мадридский „Реал“. Мы могли практически обеспечить чемпионство еще полтора месяца назад, но Королевский клуб умудрился навязать нам борьбу. Лишь теперь „Барсе“ удалось сделать решающий шаг к титулу. Что сказать, сегодня получился грандиозный вечер. Мы приехали на легендарный стадион и обыграли здесь великую команду, показав великолепный футбол. В „Реале“ хочу отметить Икера Касильяса и Рауля, каждый футболист должен следовать их примеру».

По итогам этого матча можно сказать, что сезон для "Реала” фактически окончен, и клуб сейчас будет жить исключительно скорыми президентскими выборами. На которых, скорее всего, одержит победу пока явный фаворит гонки Флорентино Перес, во время правления которого королевский клуб собственно и назвали "галактикос” за то обилие звездных футболистов, что выступали в команде. Принесет ли он клубу возрождение? Пока сказать сложно, ведь именно он загнал "Реал” в кризис под конец своего правления. Перед "Барселоной” же ныне совсем другие цели и заботы. Чемпионство фактически завоевано, но главное сражение предстоит в Лондоне, где Хиддинк попытается вновь остановить внешне непобедимую каталонскую машину, а Гвардиола может доказать, что готов обыгрывать и сильнейшие английские команды.

Онлайн матча



Сенсация тура. "Эспаньол” – "Валенсия”


"Валенсия” прервала свою впечатляющую беспроигрышную серию из шести матчей и то, как "летучие мыши” это сделали, не выдерживает никакой критики. Понятно, что мотивации у "Эспаньола” в этой игре было побольше. Знаменитая команда борется за выживание и сейчас играет с утроенной отдачей в каждом матче, но подобных провалов гости, претендующие на третье место, себе позволять не должны. Теперь же, после разгромного поражения в Каталонии, до предела обострилась битва за последнюю четвертую путевку в Лигу Чемпионов. "Атлетико” и "Вильярреал” находятся всего в одном пункте от команды Эмери, а "Депортиво” — в трех. "Валенсия” фактически сама себе создает проблемы перед финишем сезона.

Решающего успеха "Эспаньол” добился во втором тайме. До этого в основном шла вязкая игра в центре поля, без преимущества какой-либо из команд. На 66-й минуте Чика прострелил с левого края штрафной, Мадуро в подкате выбил мяч прямо на вышедшего на замену Романа, и тот неотразимым ударом из-за штрафной вогнал мяч в девятку ворот Сезара. Удвоил преимущество каталонцев ударом со штрафного Николас Пареха, ну и Нене с пенальти поставил победную точку в матче. Команда Маурисио Почеттино явно набирает обороты и после ряда успешных результатов уже прилично отдалилась от зоны вылета.

Онлайн матча



Прерванная серия. "Вильярреал” – "Севилья”


"Севилья” прервала наконец свою удручающую серию неудач, и сделать это удалось андалусийцам в поединке с принципиальным соперником на выезде. «Могильщиком» "Вильярреала” в этой игре стал Фредерик Кануте. Сначала малиец сделал все, чтобы отличился Луис Фабиано, а затем уже сам под занавес встречи нанес сумасшедший по силе и точности удар из-за штрафной в дальний нижний угол ворот Диего Лопеса. Чем ответили "подводники”? В основном это были бестолковые забросы и попытки наскоками взять довольно организованную в этот вечер оборону гостей. Правда, к чести Палопа стоит отметить и пару великолепных сейвов с его стороны.

А в целом победа команды Маноло Хименеса выглядит совершенно заслуженной. Причем большую часть второго тайма гости отыграли еще и в меньшинстве. Благодаря этому успеху "Севилья” несколько отдалилась от конкурентов, и похоже, окончательно закрепилась на третьей позиции. Вот только пока неизвестно, поможет ли этот успех сохранить за собой пост наставника команды Хименесу. Слухи связывают целую россыпь знаменитых тренеров с будущим "Севильи”. Что в принципе и понятно, ведь игра андалусийцев в нынешнем сезоне не впечатляет и сильно отличается не в лучшую сторону от ожидавшейся.    

Онлайн матча



Сборная тура

Палоп («Севилья»)

Пареха («Эспаньол»), Пуйоль («Барселона»), Пике («Барселона»)

Месси («Барселона»), Де Ла Пенья («Эспаньол»), Хуанма Ортис («Альмерия»), Нене («Эспаньол»)

Кануте («Севилья»), Форлан («Атлетико»), Анри («Барселона»)

Тренер тура – Хосеп Гвардиола ("Барселона”)

Борьба за еврокубки. "Депортиво” – "Вальядолид”


А "Депор” тем временем не отстает от конкурентов в борьбе за еврокубки. Да, конечно, шансы "Депортиво” в борьбе с клубами куда более сильными в финансовом плане не выглядят большими, но и прекращать борьбу от этого не стоит. Испанская Примера уже знала немало случаев успеха команд, которым изначально отводилась роль не более, чем просто «середнячков» чемпионата. Наряду с "Малагой” лакорунцы продолжают с каждым туром удивлять все больше, была одержана победа командой Мигеля Анхеля Лотины и в отчетном 34-ом раунде соревнований.

Очередной жертвой "бело-синих” на "Риасоре” стал не хватающий звезд с неба в нынешнем сезоне "Вальядолид”. Гости хоть и не стоят на вылет, но на что-то большее не претендуют. В общем, типичный середняк Примеры, у которого начинаются проблемы с мотивацией под конец сезона. Во всяком случае, команда Луиса Мендилибара не сумела оказать достойного сопротивления хозяевам, и лишь во втором тайме несколько раз побеспокоила Арансубию. А победный гол уже на восьмой минуте встречи провел Лассад. Форвард "Депора” сильнейшим ударом вколотил мяч в сетку с линии штрафной после паса пяткой от Бодипо.   

Дебют тура. "Мальорка” – "Хетафе”


"Мальорка” своей игрой на домашней арене сумела омрачить дебют Мичелу, новому наставнику "Хетафе”. Хотя клуб из пригорода Мадрида в целом смотрелся неплохо в этом матче, но не сумел завоевать хотя бы одно очко в напряженной борьбе за выживание в Примере. На 9-ой минуте встречи Хурадо открыл счет точным ударом с линии штрафной. В самом начале второго тайма Давид Наварро неожиданно срезал мяч в свои ворота после прострела Альбина с фланга, но нынешняя форма футболистов «Хетафе» не позволяет рассчитывать на очки в матчах даже с такими командами. "Мальорка” сумела вырвать победу благодаря голу своего лучшего бомбардира Адуриса. Стойкович нелепой передачей вывел форварда "Мальорки” один на один, и воспрепятствовать голу уже не сумел. "Хетафе” стоит на грани пропасти вылета из Примеры.  

Победа на классе. "Бетис” – "Атлетико”


Удивительно, но "Атлетико” вновь побеждает! Какое-то даже несвойственное себе постоянство начали демонстрировать "матрасники” на финише сезона. Причем в этот раз три очка были завоеваны даже без помощи травмированного Агуэро. Форлан на острие атаки с должной старательностью отработал, что называется, и за того парня. Уже на 14-й минуте встречи уругваец вывел свою команду вперед. Рауль Гарсия обыгрался в стеночку с Макси на правом фланге, вошел в штрафную и прострелил на линию вратарской, где Форлан ударом в касание не оставил шансов Рикардо.

Обычно крепкий на своем поле "Бетис” выступил в этот вечер неожиданно бледно. Совсем не впечатлил Рикардо Оливейра, да и находящийся в отличной форме Эмана также ничего не показал. Возможно, команде Пако Чапарро сейчас сильно не хватает Серхио Гарсии, а может, просто этот тренер не способен на хорошие результаты с достаточно неплохим подбором исполнителей, который есть у "зелено-белых”. В любом случае, матч был проигран вчистую. Форлан под занавес встречи удвоил преимущество своей команды, реализовав выход один на один после передачи от Луиса Гарсии. Заслуженная победа "Атлетико” и Лига Чемпионов все ближе для команды Абеля Ресино. 



Остальные результаты


Из остальных результатов следует выделить первую в чемпионате ничью "Спортинга”. Вот только вышла она для хихонцев из разряда неприятных. Хозяева всю встречу доминировали на поле и настойчиво добивались важной победы над немотивированным соперником, но упустили её на последней минуте основного времени. В середине второго тайма Мате Билич головой замкнул подачу Кастро с фланга и вывел свою команду вперед, но на 90-й минуте Ираола воспользовался неразберихой во вратарской хозяев после подачи с углового, и буквально с метра закатил мяч в ворота. "Спортинг” сравнялся по очкам с также терпящим бедствие "Хетафе”, но по-прежнему находится в зоне вылета.


Фраза тура


Вице-президент "Валенсии” Фернандо Гомес в своем интервью отметил, что будет трудно сохранить для команды её лидеров – Вилью и Силву:
«Если отталкиваться от наших экономических рассчетов, то тяжело будет оставить Вилью и Силву в „Валенсии“, хотя вероятность этого существует. Необходимо думать о благосостоянии клуба в целом. А с теми деньгами, которые мы сможем выручить от продажи футболистов, мы сможем кого-то из ключевых игроков сохранить, а может и обоих. Но приоритетом для нас является нормальное положение клуба. Пока что мы не думаем о том, кого будем покупать. Мы ни с кем не связывались. Команда должна сосредоточиться на попадании в Лигу Чемпионов и финише на 3-ем месте». Всего же, по информации испанской прессы, долги "Валенсии” на данный момент насчитывают 502 миллиона евро.

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы

«Реал» — «Барселона» — 2:6
Голы: Игуаин, 14, Серхио Рамос, 56 — Анри, 18, 58, Пуйоль, 20, Месси, 36, 75, Пике, 83

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос (ван дер Ваарт, 72), Каннаваро, Метцельдер, Хайнце, Л. Диарра, Гаго, Роббен (Хави Гарсия, 79), Марсело (Хунтелаар, 59), Рауль, Игуаин.
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре (Бускетс, 85), Хави, Иньеста (Кркич, 85), Месси, Это'О, Анри (Кейта, 61).

Предупреждения: Серхио Рамос, Марсело, ван дер Ваарт, Хави Гарсия — Абидаль, Пуйоль.

«Вильярреал» — «Севилья» — 0:2
Голы: Фабиано, 58, Ф. Кануте, 85

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен (М. Фернандес, 78), Сориано, Кани, Ибагаса (Пирес, 63), Льоренте (Дж. Росси, 63), Нихат.
«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ренато (Драгутинович, 89), Коррейя, Перотти (Х. Навас, 61), Фабиано (Мареска, 79), Ф. Кануте.

Предупреждения: Льоренте, Скилаччи, Конко, Палоп, Годин, Ф. Наварро.
Удаление: Конко, 72.

«Нумансия» — «Малага» — 2:0
Голы: Морено, 2, дель Пино, 62

«Нумансия»: Х. Пабло, Хуанра, Жаио, С. Борис, Д. Кисма, Керо (Баркеро, 61), Паласиос, дель Пино (Марио, 80), Морено, Гоириа, Аранда (Брит, 86).
«Малага»: Гойтиа, Кальеха, Х. Гамес, Велигтон, Э. Росарио (Элизеу, 59), Апоньо, А. Луке, Лоло (Эскрибано, 68), Дуда, Н. Баа, Сальва (Адриан, 31).

Предупреждения: Аранда, Х. Гамес, Гоириа, Паласиос, Хуанра, Апоньо, А. Луке, Велигтон, Брит.
Удаление: Гоириа, 54.

«Расинг» – «Альмерия» — 0:2 (0:2)
Голы: Хуанма Ортис,2,12

«Расинг»: Кольторти, Пинильос, Моратон (Ури, 79), Маркано, Шепши (Оскар Серрано, 46), Кольса (Бедиа, 46), Ласен, Мунитис, Морал, Чите, Жигич
«Альмерия»: Эстебан, Бруно, Акасьете, Чико, Манэ, Сориано, Хуанито, Хуанма Ортис, Уче (Солари, 87), Ньето (Хосе Ортис, 70), Негредо (Хулио Альварес, 67)

Предупреждения: Моратон, Ласен — Хуанито, Уче

«Спортинг» – «Атлетик» — 1:1 (0:0)
Голы: Билич,60 — Ираола,90

«Спортинг»: Куэльяр, Састре, Иван Эрнандес, Жерар, Хосе Анхель, Камачо, Мичел, Кармело (Моран, 84), Давид Баррад, Диего Кастро (Матабуэна, 87), Билич
«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Койкили, Хави Мартинес, Адриен Гони (Муньос, 46), Сусаета, Дель Ольмо (Эччеберия, 61), Токеро, Льоренте (Велес, 19)

Предупреждения: Иван Эрнандес, Жерар, Матабуэна, Давид Баррал

«Депортиво» – «Вальядолид» — 1:0 (1:0)
Гол: Лассад,8

«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Колото, Зе Кастро, Фелипе, Серхио, Хуан Родригес, Пабло Альварес (Рики, 64), Гуардадо (Кристиан, 83), Лассад, Бодипо (Верду, 50)
«Вальядолид»: Асенхо, Бараха, Луис Прието, Беа, Маркос (Оскар Санчес, 80), Альваро Рубио, Борха (Олдони, 83), Леон, Каннобио, Медуньянин (Виктор, 74), Огбече

Предупреждения: Зе Кастро, Серхио — Леон, Огбече
Удаление: Луис Прието, 90+4

«Осасуна» – «Рекреативо» — 1:2 (1:0)
Голы: Пандиани,25 — Эрсен Мартин,80, Моррис,90+4

«Осасуна»: Роберто, Аспиликуета, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Пуньяль (Вадоч, 79), Некунам, Хуанфран (Хосечо, 56), Масуд, Плашил, Пандиани (Дельпорт, 86)
«Рекреативо»: Риесго, Яго Боузон (Эрсен Мартин, 77), Моррис, Арсу, Айтор, Барбер (Хави Герреро, 60), Хесус Васкес, Камуньяс, Хави Фуэго, Сиси (Майдана, 68), Колунга

Предупреждения: Серхио, Некунам
Удаление: Серхио, 53

«Мальорка» – «Хетафе» — 2:1 (1:0)
Голы: Хурадо,9, Адуриц,68 — Давид Наварро,46 (автогол) 

«Мальорка»: Люкс, Скалони, Наварро, Нуньеш, Хосеми, Варела, Марти, Клебер Сантата (Суарес, 61), Аранго (Кейта, 61), Хурадо, Адуриц (Вебо, 88)
«Хетафе»: Стойкович, Кортес, Диас, Ибрахим, Лихт (Уче, 70), Гранеро, Полански (Контра, 82), Каскеро, Гавилан, Альбин (Ману, 59), Солдадо

Предупреждения: Нуньеш — Гавилан

«Эспаньол» – «Валенсия» — 3:0 (0:0)
Голы: Р. Мартинес,68, Пареха,84, Нене,90 (пен.)

«Эспаньол»: Камени, Чика, Пареха, Харке, Санчес, Нене, Уртадо, Де Ла Пенья (Руфете,90), Гарсиа, И. Алонсо (Р. Мартинес,65), Тамудо (Кальехон,83)
«Валенсия»: С. Санчес, Алексис, Альбиоль, Мигел, Марчена, Мадуро (Морьентес,80), Бараха (Висенте,80), Силва, Хоакин (Эрнандес,73), Мата, Вилья

Предупреждения: Уртадо,54, Пареха,85

«Бетис» – «Атлетико» — 0:2 (0:1)
Голы: Форлан,14,89

«Бетис»: Рикардо, Нельсон, Мелли, Хуанито, Вега, Ривера (Каньяс,82), Капи, Эду (Хуанма,23), Одонкор (Эмана,82), Гонсалес, Оливейра
«Атлетико»: Лео Франко, Перниа, Уйфалуши, Перреа, Хейтинга, Ассунсао, Рауль Гарсия, Луис Гарсия (Мигель,76), Синамо-Понголь (Банега,53), Агуэро (Макси Родригес,73), Форлан

Предупреждения: Хейтинга, Перниа
| Автор: Игорь Онищук Фото: marca.com, fifa.com, as.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт