Статьи

Чемпионат Германии, 30-й тур: «Мания преследования»

04.05.2009, 11:30
30-й тур Бундеслиги никак не прояснил ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Cинхронных побед добились фавориты «Вольфсбург» и «Бавария», а вот «Штутгарт», «Гамбург» и «Герта», словно сговорившись, свои матчи свели вничью, предоставив соперникам возможность уйти в небольшой отрыв за четыре тура до конца сезона.

Матч тура

В центральном матче 30-го тура Бундеслиги на «Нордбанк Арене» встретились два клуба из лидирующей группы: «Гамбург» и «Герта». Команды проводили свой матч в воскресенье, а потому были прекрасно осведомлены о результатах конкурентов. Именно поэтому стало очевидно, что проигравший в этом поединке практически лишал себя всех шансов на чемпионский титул в Германии сезона 2008/2009.

Тренер хозяев Мартин Йол выставил на игру следующий состав. В воротах играл Франк Рост, в защите действовали Ги Демель, Михаэль Гравгаард, Йорис Матийсен и Денис Аого. Опорную зону контролировали Давид Яролим и Микаэль Таварес, на позициях инсайдов расположились Троховски, Янсен и Герреро, а на острие атаки был выдвинут Ивица Олич.

Главный тренер «Герты» Люсьен Фавр играл по схожей расстановке. Место в воротах занял Ярослав Дробны, в защите ему помогали Любош Пищек, Стив фон Берген, Йосип Шимунич и Марк Штайн. Центр поля «цементировали» Гойко Качар и Пол Дардаи, по флангам атаку поддерживали Партик Эберт и Сисеро, в роли единственного нападающего использовался Марко Пантелич, которому из глубины активно помогал бразилец Раффаэль.

Первый тайм получился чрезвычайно интересным. Команды не стали присматриваться друг к другу, а сразу ринулись вперед с открытым забралом. На 9-й минуте «Гамбург» провел неплохую атаку — Олич на фланге разобрался с соперником и выложил мяч точно под удар Марселю Янсену, который прекрасно пробил в дальний угол. 1:0, «Гамбург» вышел вперед. Пропускать быстрый гол для «Герты», исповедующей игру вторым номером — дело не самое приятное. Пока берлинцы думали, каким образом им следует перестроиться, Петр Троховски чуть было не направил второй мяч за спину Дробны, но на сей раз гостей спасла перекладина.

Ближе к перерыву берлинцам удалось наладить игру в нападении и создать несколько неприятных моментов у ворот «Гамбурга». На 36-й минуте бразилец Раффаэль подобрал мяч после не самого удачного выноса Йориса Матийсена и мощно пробил по воротам, но начеку оказался опытнейший Франк Рост. Однако через пару минут уже и Рост был бы бессилен, если бы Раффаэль не пожадничал и отдал бы мяч на дальнюю штангу одинокому Пантеличу. Но бразилец решил взять игру на себя и момент откровенно запорол.

Второй тайм начался спокойнее. «Гамбург» стал действовать чуть осторожнее, позволяя противнику чаще работать с мячом, но не допуская его к своим воротам. Зрители уже начинали откровенно скучать, когда неожиданная ошибка защиты хозяев позволил Сисеро с линии штрафной приложиться по воротам соперника… Каким образом легионер умудрился промазать, остается загадкой. Но то, что не удалось бразильцу, вскоре удалось сербу. Гойко Качар принял мяч на грудь в тридцати метрах от ворот и сумасшедшим ударом вогнал снаряд точно в угол ворот Роста! 1:1 – гол красавец!

Было очевидно, что команда Мартина Йола начинает откровенно подсаживаться к концовке поединка. Все чаще хозяева сбивались на дальние удары, становившиеся легкой добычей для Дробны. В таких условиях «Герта», казалось, должна была идти вперед, но в этот вечер гости предпочли синицу в руках журавлю в небе, за что на 87-й минуте едва не были наказаны — плотный удар Тавареса принял на себя кто-то из защитников. В результате игра завершалась по классической формуле: «одни не могут, а другие не хотят». Усталый «Гамбург» был вынужден смириться с ничейным исходом, а «Герта», довольная тем, что отыгралась, радовалась одному заработанному очку. 1:1.

Видео матча

Дебют тура

Еще несколько сезонов назад противостояние «Баварии» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха считалось в Германии одним из самых вкусных блюд футбольного сезона. Современные реалии развели оба коллектива по разным полюсам турнирной таблицы, велев одним бороться за чемпионство, а другим в панике сражаться за выживание.

В «Баварии» на неделе произошла долгожданная многими отставка Юргена Клинсманна, место которого занял Юпп Хайнкес, пару лет назад приложивший руку к вылету «Боруссии» из первой Бундеслиги. Очевидно, что опытный наставник будет работать с мюнхенским клубом до конца сезона, когда Ули Хёнесс подберет достойного кандидата.

Игра началась с колоссальным преимуществом чемпионов. «Бавария» заперла своего соперника на его половине поля и стала методично осаждать владения Логана Байи. «Боруссия» почти не атаковала, и было совершенно непонятно, за счет чего же Ханс Майер собирается переигрывать более именитого соперника, если конечно такие мысли вообще посещали голову наставника. На 16-й минуте активизировался Лукас Подольски. Форвард, вышедший на поле с первых минут в связке с Лука Тони, прорвался в штрафную соперника и пробил в дальний угол, но ногу под мяч подставил Филип Дэмс.

«Бавария», несмотря на отсутствие Франка Рибери, усиливала свой натиск, и на 30-й минуте только штанга спасает «жеребцов» от неминуемого гола после удара головой Лусио. Нельзя не отдать должное защите «Гладбаха», которая смотрелась очень достойно в позиционной обороне, однако на 32-й минуте она оказалась бессильна против быстрой контратаки хозяев, точку в которой поставил Бастиан Швайнштайгер. 1:0. Уже через пару минут Ханс-Йорг Бутт, продолжающий заменять на последнем рубеже Михаэля Ренсинга, выпустил мяч из своих рук после пушечного удара со штрафного, а замет сбил Роэля Броуверса, стремившегося на добивание. Бабак Рафати указал на одиннадцать метров. С точки точен был капитан гостей Филип Дэмс. 1:1.

Осмелев, «Боруссия» пошла вперед, и вскоре вполне могла повести в счете, не зафиксируй помощник главного арбитра офсайд у Матмура. Чем дальше продолжался первый тайм, тем очевиднее бросалось в глаза отсутствие Франка Рибери, без которого «Бавария» явно утратила свою чуть ли не единственную изюминку. И все-таки еще до финального свистка «Боруссия» сделала своему сопернику еще один подарок. После классной передачи из глубины поля в исполнении Подольски Хамит Алтынтоп вырвался на свидание с Байи и хладнокровно расстрелял бельгийского голкипера. 2:1.

Второй тайм начался более чем спокойно. Мюнхенцы долго перекатывали мяч на своей половине поля, лишь изредка угрожая воротам соперника. На 59-й минуте с разницей в тридцать секунд Лука Тони дважды мог огорчить Логана Байи, но оба раза бельгийский вратарь выходил победителем из дуэли. Понимая, что надо как-то перехватывать инициативу, Ханс Майер «снял» с игры хавбека Паауве, бросив в бой израильского нападающего Роберто Колаутти. Выход израильтянина ход матча не изменил, зато со следующей заменой Майер угадал на все сто! На 72-й минуте игры на поле «Альянц-Арены» появилась восходящая звезда немецкого футбола Марко Марин.

Миниатюрный игрок, обладающий выдающейся техникой, моментально оживил игру «жеребцов», которые даже смогли на несколько минут запереть «Баварию» в ее штрафной. Марин бил штрафные, опасно навешивал, обводил соперника, но более низкий класс партнеров по команде не позволял Марко найти единомышленников для розыгрыша голевой комбинации. На 80-й минуте на поле в составе «Боруссии» появилсяОливер Нойвилль, живая легенда немецкого футбола. Впрочем, игру ветеран не усилил, скорее даже наоборот. «Бавария» перехватила инициативу и спокойно довела матч до победы. 2:1 – дебют Юппа Хайнкеса следует считать удачным.

Видео матча

Хет-трик тура

Не самое простое испытание в 30-м туре ожидало лидера сезона «Вольфсбург», который в родных стенах должен был реабилитироваться перед болельщиками за досадное поражение в прошлом туре в Коттбусе. Команде Феликса Магата предстояло принимать «Хоффенхайм», который рано или поздно должен был закончить свою ужасающую безвыигрышную серию, затянувшуюся уже до одиннадцати матчей.

Игру активнее начали гости, которые с первых минут решили огорошить соперника шквалом атак. Активно смотрелись Сеяд Салихович и Чинеду Обаси, изо всех сил стремившиеся выгрызать мяч в каждом единоборстве. «Вольфсбург», выждав стартовый отрезок, вскоре сам установил контроль над мячом и стал диктовать противнику свои условия. На 12-й минуте Звездан Мисимович великолепным навесом со штрафного нашел на дальней штанге ворот Хильдебрана Графите, но бразильцу немного не хватило точности.

Защита гостей долгое время смотрелась достойно, но ближе к перерыву начала все чаще давать сбои. На 37-й минуте лишь чудо уберегло «Хоффенхайм» от пропущенного гола после пушечного удара Гентнера. Через пару минут уже Мисимович от всей души приложился по воротам соперника с угла штрафной, но Хильдебран в красивом броске парировал тяжелейший выстрел. На 43-й минуте боснийская звезда «волков» Эдин Джеко ворвался в штрафную соперника, финтом «усадил» на газон вратаря и пустил мяч в ближний угол, «деревенщин» спасла штанга.

После пятнадцатиминутного перерыва игра на поле заметно выравнялась. Ральф Рангник помог обороне «Хоффенхайма» перегруппироваться и рассказал, как следует действовать против грозного трио «волков» Мисимович – Джеко – Графите. Хозяева почувствовали, что проходить защиту соперника стало труднее, а потому стали все чаще прибегать к дальним ударом. На 49-й минуте неплохо издали пробил Марсель Шэфер, но мяч просвистел рядом со створом ворот. У «деревещин» же впереди почти ничего не получалось. Лишь изредка кто-то из темнокожих форвардов мог переиграть соперника один в один, однако командная подстраховка в команде Магата отлажена на самом высоком уровне.

На 65-й минуте Джеко, получив очередной прекрасный пас на ход от Мисимовича, вырвался к воротам Хильдебрана и на сей раз не оставил шансов опытному вратарю 1:0. Тут же «Хоффенхайм» мог отыграться, но Тебер запорол выход один на один, чем «волки» незамедлительно и воспользовались. На 74-й минуте Графите прорвался к воротам по правому флангу, классно прострелил на Джеко, которому только и оставалось, что не промахнуться. 2:0. Пропустив второй гол, «деревенщины» оказались в нокауте, и вскоре позволил Джеко оформить хет-трик. На 77-й минуте Джеко получил очередной классный пас с фланга и четко пробил с угла вратарской. 3:0.

Игру можно было заканчивать, однако лучший голеодор Бундеслиги Графите с этим тезисом был явно не согласен. Именно бразилец на 88-й минуте матча хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол Бека на Шэфере, и установил окончательный счет в матче — 4:0. «Хоффенхайм» снова проиграл и продолжил опускаться вниз по турнирной таблице, в то время как «волки», отпраздновав очередную победу, сохранили за собой первую строчку в табеле о рангах.

Видео матча

Противостояние тура

Интересное противостояние двух коллективов, основанных в 1904 году, состоялось в Гельзенкирхене, куда пожаловал леверкузенский «Байер». «Шальке» не знал поражений с тех самых пор, как на тренерский мостик клуба после увольнения Фреда Руттена встали Михаэль Бюскенс и Юрий Мулдер. За это время победная серия «горняков» достигла уже четырех матчей, а потому публика, собравшаяся субботним вечером на «Фельтинс-Арене», не без оснований ожидала продолжения банкета. Да и соперник у «детей Газпрома» был более чем удобный – «Байер», откровенно слабо проводящий второй круг первенства Бундеслиги.

Игра началась спокойно, и тем удивительнее то, что уже на 9-й минуте первый же голевой момент закончился взятием ворот. Это Гонсало Кастро, получив мяч от Артуро Видаля, «вырезал» пас на Патрика Хелмеса, который плотным ударом с правой ноги заставил капитулировать Мануэля Нойера. 0:1. Некоторое время хозяева выглядели явно озадаченными. Действительно, уже очень давно «Шальке» не доводилось проигрывать по ходу поединка. Тем не менее, осознав происходящее, «кобальтовые» ринулись вперед и на 18-й минуте могли отыграться, мяч после удара Фарфана пролетел в считанных сантиметрах от ворот Адлера.

«Байер» отлично понимал, что полагаться на прочность своей обороны не стоит, а потому продолжал искать счастье у чужих владений. На 22-й минуте Тони Кроос, снова получивший возможность проявить себя в стартовом составе, очень опасно пробил с двадцати метров. На 27-й минуте очередной пас из глубины нашел впереди Ренато Аугусто, бразилец разобрался с Пандером и нанес удар точно в угол ворот Нойера! 0:2. «Шальке» оказался в некотором подобии шока. Стремясь как-то изменить игру своей команды, Бюскенс еще до перерыва убирает с поля Пандера, выпуская Орландо Энгелаара.

Вторую половину встречи, как и ожидалось, активнее начали хозяева стадиона. На 52-й минуте Энгелаар и Фарфан вывели на ударную позицию Висенте Санчеса, удар которого головой стал легкой добычей для Адлера. «Байер» перешел на откровенную игру вторым номером, которая вскоре могла снять все вопросы о победителе. На 60-й минуте Адлер от своих ворот вынес мяч прямо на Патрика Хелмеса, который лишь немного не попал в створ ворот после смачного удара с восемнадцати метров.

«Шальке» продолжал бороться, и вскоре Кураньи смог поразить ворота «аспириновых», но главный арбитр поединка гол отменил, сославшись на игру рукой в исполнении мощного форварда. И все-таки Кевин добился своего. На 87-й минуте после передачи Ивана Ракитича Кураньи подарил болельщикам своей команды надежду, но на большее «Шальке» просто не хватило времени. 1:2. «Байер» отпраздновал важнейшую в моральном плане победу, которая наверняка придется очень кстати перед финальным матчем Кубка страны.

Ничья тура

Заметно подпортила настроение «Штутгарту», недавно включившемуся в борьбу за чемпионство, билефельдская «Арминия», в гости к которой швабы направились в субботу. Коллектив Михаэля Фронцека в нынешнем сезоне уже традиционно ведет борьбу за выживание,  в которой главным является количество очков, заработанных в домашних матчах. Вот и на сей раз скромная «Арминия» сделала все возможное, дабы зацепиться в матче с грозным соперником хотя бы за ничью.

Игра началась без раскачки и уже на 4-й минуте гостям удалось выйти вперед. Это французский центральный защитник команды Баббеля Матьё Дельпьер добил мяч в ворота после рикошета от штанги. 0:1. Пропущенный гол, несомненно, сказался на психологическом состоянии восточных вестфальцев, однако виду «Арминия» не подала и еще до перерыва смогла выровнять равновесие в счете. Автор забитого мяча Матьё Дельпьер «подарил» мяч в своей штрафной Роберту Теше, который углядел на дальнем углу вратарской замбийца Катонго, позволив тому забить свой третий гол в нынешнем сезоне. 1:1. Пропущенный гол сказался на «Штутгарте» очень ободряюще. Не успели игроки «Арминии» толком порадоваться, как свою пушку дальним ударом точно под перекладину разрядил капитан команды гостей Томас Хитцльшпергер! 1:2.

Второй тайм проходил в равной борьбе, обе команды могли претендовать на забитый мяч. Неплохо смотрелся Крис Катонго. Африканский легионер, похоже, поверил наконец в свои силы и несколько раз опасно угрожал воротам Леманна. В составе «Штутгарта» выделялся Марио Гомес, на которого в нынешнем матче вновь нахлынула его легендарная волна невезения. На 68-й минуте румынский легионер «Арминии» Влад Мунтяну ворвался в штрафную гостей, где был грубо атакован Хитцльшпергером. Пенальти не вызывал особых сомнений, как и точный удар самого пострадавшего с одиннадцати метров. 2:2. В конце игры швабы вполне могли вновь выйти вперед, но сначала очередной момент запорол Марио Гомес, а перед самым финальным свистком неуверенно в завершении атаки действовал Чиприан Марика. Ничья 2:2.

Видео матча

Победа тура

Начинался тур пятничным противостоянием между двумя командами из нижней половины чемпионата: «Бохум» в родных стенах принимал «Ганновер-96». «Красные» в нынешнем сезоне на чужих полях смогли взять всего лишь жалкие два очка, а потому перед игрой все говорило за то, что подопечные Марселя Коллера должны добиться уверенной победы над соперником и оторваться от опасной зоны вылета. Тем не менее, ребята Дитера Хекинга этим вечером решили прервать пугающую традицию и с первых минут матча завладели инициативой.

На 11-й минуте после не самых удачных действий защиты хозяев мяч на левом фланге подхватил Яцек Кшынувек. Польский легионер «вырезал» отменную передачу точно на голову Арнольду Брюггинку, ну а бывшему футболисту сборной Голландии только и оставалось, что подставить голову. 0:1. Гости продолжали атаковать, в то время, как «Бохум» выглядел явно подавленным активными действиями соперника. На 31-й минуте после подачи углового в исполнении Брюггинка мяч снова невероятным образом находит голову партнера, на сей раз Ханно Балич делает счет угрожающим. 0:2.

Во втором тайме «Бохум», наконец, пришел в себя. Команда начала атаковать, но создавала у ворот соперника скорее суматоху, нежели серьезное давление. Болельщики на трибунах откровенно грустили и развлекались тем, что пародировали друг друга на большом экране «РевирпауэрШтадиона». На 62-й минуте «Бохум» получил наконец реальный шанс отыграть один гол, но Роберт Энке спас свою команду после удара Антара Яхия. Через пару минут отличным пасом из глубины на свидание с Энке вывели Фахида Хашемяна, иранец зряче пробил в дальний угол, но снаряд, отрикошетив от штанги, прилетел точно в руки голкиперу сборной Германии. На 75-й минуте Энке снова выручает свою команду после дальнего пушечного выстрела Мимума Азауага. И все-таки «Ганновер» выстоял, заработав первую гостевую победу в сезоне и полностью обезопасив себя от вылета.

Видео матча

Остальные матчи

Не самой легкой победы в гостях над франкфуртским «Айнтрахтом» удалось добиться дортмундской «Боруссии». Похоже, команде Юргена Клоппа удалось поймать свою игру, благодаря которой «желто-черные» поднялись уже на шестую строчку в чемпионате. В отчетном поединке счет на 80-й минуте открыл египетский форвард Мухамед Зидан, а через пару минут французский защитник «Айнтрахта» Хабиб Беллаид курьезно срезал мяч в собственные ворота. 0:2.

В принципиальной дуэли аутсайдеров так и не смогли открыть счет «Карлсруэ» и «Энерги». Итоговый результат 0:0 стал большим подарком для «Арминии» и «Боруссии» из Менхенгладбаха, которые также продолжают биться за сохранение прописки в элите.

В матче двух совершенно немотивированных коллективов «Кельн» в родных стенах оказался сильнее бременского «Вердера». Обе команды уже не решают никаких задач, а потому спокойно себе доигрывают сезон, наигрывая интересные сочетания на будущее (как в случае с «Кельном») на Кубок Германии и Кубок УЕФА (как в случае с «Вердером»). Единственный гол на 61-й минуте поединка провел Новакович. 1:0 победа «козлов».

Таким образом, за четыре игры до конца чемпионата первое место продолжают удерживать «волки» Феликса Магата, оторвавшиеся на три очка от «Баварии». На одно очко от мюнхенцев отстает «Герта», которой в спину дышат «Штутгарт» и «Гамбург», имеющие в своем активе по 55 очков.

В подвале таблицы стало очевидно, что валидольная концовка сезона гарантирована пяти командам: «Бохум», «Энерги», «Арминия», «Боруссия М» и «Карлсруэ» в оставшихся поединков выберут двух неудачников и еще один клуб, которому предстоит принять участие в переходных матчах с третьей командой Второй Бундеслиги.