Статьи
 

Отчет о матче «Вердер» — «Гамбург»: «Гостям — победа, имениннику — галстук»

01.05.2009, 01:02

Судьба распорядилась так, что командам предстояло сразиться четырежды за каких-то 19 дней. Таким принципиальным и важным «Большое северное дерби» не было уже очень давно. Его очередная «серия» пришлась на первый полуфинал Кубка УЕФА. 

«Вердер» – «Гамбург» – 0:1 (0:1)
Гол: Троховски 27'

«Вердер»: Визе, Фритц (Прёдль,86), Мертезакер, Налдо, Бёниш, Фрингс, Цилис, Озил, Диего, Писарро, Уго Алмейда (Розенберг,62)
«Гамбург»: Рост, Демель, Гравгаард, Матийсен, Аого (Бенджамин,80), Алекс Силва (Боатенг,75), Яролим, Питройпа, Троховски, Герреро, Олич (Торун,90)

Предупреждения: Циолис,41 – Аого,26, Алекс Силва,34, Герреро,65

Арбитр:
Ховард Уэбб (Англия)

Несмотря на заявления тренерских штабов, ожидалась аккуратная и, возможно, даже «мягкая», несвойственная немецким клубам, игра. Предпосылки к этому «лежали на поверхности»: лидеры полуфиналистов, особенно «Вердера», «висели» на желтых карточках. Фрингс, Озил и Диего нынче определяют лицо «музыкантов», и без них – это совершенно другая команда. У «Гамбурга» под угрозой дисквалификации оказался пребывающий в отличной форме Герреро, способный здорово сыграть не только на позиции ярко выраженного форварда, но и атакующего хавбека. В аналогичном положении пребывал и лидер обороны Матийсен. К счастью, забегая вперед, на качестве футбольного действа это не отразилось.

Лучшим подарком для Томаса Шаафа, который в этот день отмечал своё 48-летие, несомненно, была бы победа собственной команды, но начинал игру рулевой «бело-зеленых» с валидолом в руках. Первая же атака соперника завершилась выходом Олича один на один с Визе, но последний сумел ликвидировать опасность. Ответ не заставил себя долго ждать, а сотворил его Диего. Вырвавшись на оперативное пространство, бразилец выстрелил метров с двадцати – Рост, не без проблем, справился.

Опасность возле обоих ворот стихла, но не скорости, на которых играли клубы в этот весенний вечер. «Гамбург» больше владел мячом, и следующий опасный момент создали именно гости. Оказавшись самым расторопным у чужих ворот, перуанец Герреро нанес прицельный дальний удар, но герой кубковой встречи Визе был начеку. Тем не менее, спустя пять минут, его мастерства было уже недостаточно. Демель, прорвавшись правым флангом, навесил на Троховски, о существовании которого, на дальней штанге, забыл Мертезакер, а Фритц подстраховать уже не успел. Удар «польского» немца вопросов не оставил и счет в матче был открыт.

Не скажешь, что «Вердер» «перекусили» в центре поля. Напротив, «музыканты» уверенно доходили до владений Роста, но с завершающими пасами была настоящая беда. Единственный удар, нанесенный непосредственно из пределов штрафной площади, состоялся лишь на 43-й минуте, но Писарро свой шанс упустил. В эти минуты «Гамбург» избрал контратакующую модель игры, но реальных шансов изменить результат на табло в первом тайме больше не было.

Вторая половина встречи началась на встречных курсах. Сначала отличный момент упустил защитник гостей Аого, а позже, бременец Уго Алмейда не сумел переиграть вратаря, пробивая со считанных метров головой. Игра «смотрелась». Хороший темп, точные передачи, отличный переход от обороны в атаку как в исполнении одних, так и других. В середине тайма «Гамбург» едва не снял вопросы о победителе противостояния досрочно. Олич во второй раз не использовал выход тет-а-тет с Визе, а спустя несколько минут уже хорват вывел партнера на убойную позицию, но Питроипа был неточен.

Зато в последние двадцать минут преимуществом владели уже хозяева. «Гамбург» «конструировал» малоопасные контратаки, а Писарро и Розенберг били выше ворот из выгодных положений. А в конце встречи, наконец, пошли удары в створ. Предль, Налдо и, особенно, Писарро заставили изрядно потрудится Франка Роста, но 35-летний вратарь был сегодня на высоте. Таким образом, «Гамбург» сумел удержать победный для себя счет и сделал весомую заявку на поездку в Стамбул.

Игрок матча. Франк Рост («Гамбург»)

Парировал всё, что летело в створ ворот, а что не летело – контролировал. Своей надежной игрой предал сил и уверенности партнерам по команде.

| Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт