Статьи
 

«Гамбург» обыграл «Вердер»

30.04.2009, 18:00
Сегодня в полуфиналах Кубка УЕФА команды в своих внутринациональных противостояниях начнут выявлять сильнейшего, который в итоге и отправится на решающий поединок в Стамбул. Подробнее о предматчевых раскладах полуфиналов Кубка УЕФА читайте в превью от "Соккер.ру”.

"Динамо” – "Шахтер”

Очевидно, что противостояние двух украинских команд вызовет в Европе меньше интереса, чем второй чисто немецкий полуфинал, но скорее интереса болельщицкого, а не европейских скаутов. Уже сейчас после украинского прорыва многие заговорили о возможности перехода лидеров киевской и донецкой команд в топ-клубы старого света. По новому раскрылись в нынешнем сезоне Алиев и Милевский в "Динамо”, бразильцы "Шахтера” показывают чудеса техники в каждом матче, и даже к лидерам также далеко прошедшего в Кубке УЕФА харьковского "Металлиста” привлечено сейчас уже куда больше внимания. В этой связи кажется, что интерес непосредственно профессионалов будет больше прикован именно к киевскому поединку.

Но вернемся непосредственно к раскладам. Оба клуба получили достаточный отдых на прошлой неделе благодаря переносу полуфинального поединка опять-таки между собой на Кубок Украины, а потому должны по идее подойти к важнейшему противостоянию в оптимальном физическом состоянии. Можно не сомневаться, что и мысли футболистов "Шахтера” и "Динамо” будут нацелены в течение этой недели на достижение успешного результата именно в Кубке УЕФА. Ведь если "Динамо” уже очень давно не завоевывало евротрофей, то "Шахтер” просто никогда таких успехов в своей истории не добивался. А тут — финал совсем близко, и одна из украинских команд примет в нем гарантированное участие. Так что даже борьба за второе место с "Металлистом” в чемпионате меркнет на этом фоне.

Cоблазн велик, но и ответственность за достижение поставленной цели выхода в финал второго по значимости клубного европейского турнира только увеличится. Думается, что преимущество получит именно та команда, которая сумеет лучше с этим справиться и показать в стрессовых условиях свой привычный уровень футбола. Касательно самой структуры предстоящей встречи, то вряд ли тут можно будет ожидать открытого противостояния. Скорее, будет закрытый футбол с оглядкой в первую очередь на свои ворота. Другое дело, что никто из соперников похвастаться надежной обороной не может, и любой гол может «взорвать» этот поединок и подарить нам настоящее зрелище с высочайшим уровнем футбола.  

Наставник "Динамо” Юрий Семин предрекает напряженный поединок: "Полуфинальный матч Кубка УЕФА — думаю, уже это определение говорит само за себя. Несомненно, обе команды хотят пройти дальше и отнесутся к дуэли со всей ответственностью. Нас ждет очень напряженный поединок, и не только на футбольном поле — посмотрите, какой создан ажиотаж, билетов в кассах уже нет. Что касается состояния наших игроков, новых травмированных нет, все здоровы, все готовятся к игре”.

Мирча Луческу также отмечает большую принципиальность противостояния: "Этот матч несет большую ответственность — вся страна будет наблюдать за поединком. Очень приятно, что две команы из Украины пробились в этот раунд. Для меня это игра серьезного уровня, а не локальное дерби. Задача — соответствовать уровню того этапа Кубка УЕФА, куда мы пробились. За четыре игры (которые командам предстоит сыграть в трех различных турнирах – прим. авт.) мы, наверное, сможем показать, чего стоим. То, чему соответствует уровень наших команд”.

Ну и нельзя не отметить перепалку, произошедшую между футболистами "Динамо” и "Шахтера” в прессе. Конечно, было много разных высказываний, и самоуверенных, и не очень, с уважением к сопернику и с легкомысленными выпадами, но выделить стоит заочный разговор между Каддури и Худжамовым. Марокканский легионер "Динамо” в одном из интервью отметил, что целью киевской команды будет победа со счетом 6:0, что само по себе выглядит несколько комично. Но голкипер "Шахтера” нашелся что на это ответить: "По поводу того, чего хочет Бадр… Я вот, например, хочу на Луну полететь. Но это же не значит, что я туда полечу”. Так что ждем красивого и напряженного внутриукраинского противостояния.

Ориентировочные составы:

Четверг 20:30 "Динамо” им. В. Лобановского

Арбитр: Конрад Плауц (Австрия)

"Динамо”: Богуш – Бетао, Саблич, Юссуф, Каддури – Нинкович, Вукоевич, Гусев, Алиев – Милевский, Бангура
"Шахтер”: Пятов – Срна, Чигринский, Кучер, Рац – Дуляй, Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо, Виллиан – Луис Адриано

"Вердер” – "Гамбург”

Чисто немецкое дерби обещает нам подарить и чисто немецкий футбол. Точнее даже футбол, наиболее характерный для Бундеслиги последнего времени. А это значит, что нас ждет красивая игра с размашистыми атаками и великолепными по красоте комбинациями, где возможно будет много ошибок в обороне, но при этом обилие всего остального, за что и любят болельщики футбол. Стоит отметить, что почти все команды Бундеслиги выступают с тактической расстановкой в три, минимум два форварда, что также является немаловажной характеристикой. Ведь недаром немецкий чемпионат сейчас относят к одному из самых зрелищных в Европе.

"Вердер” так и вовсе всегда играет бесшабашно, и рассчитывать на что-то иное в его исполнении, тем более на домашнем стадионе, не приходится. Томас Шааф вряд ли в решающий момент откажется от своей тактики. И главный расчет тут будет в первую очередь на атаку, умелые действия Алмейды впереди и талант от бога бразильца Диего. Да и другие "музыканты” тоже могут в любой момент выстрелить. К преимуществам бременцев можно отнести отсутствие обременительной борьбы за победу в чемпионате, а значит, и куда большую сосредоточенность на кубковом успехе.

Другое дело "Гамбург”. Йол вполне может построить игру в первую очередь с расчетом на результат, с оглядкой на свои ворота. Уже неоднократно наставник делал так в нынешнем сезоне, но при этом команда никогда не забывала о контратаках и не играла просто на отбой. Хотя говорить об этом как-то даже неуместно, ведь в большинстве игр нынешнего сезона "Гамбург” всецело доминировал на поле. Что успешно доказывается и его нынешней позицией в Бундеслиге, и тем, что команда Йола все еще претендует на все три трофея, в которых розыгрыше которых принимает участие. Единственной проблемой для "Гамбурга” перед нынешней встречей может стать потеря лидера атак команды, хорвата Младена Петрича.

Однако, наставник "Гамбурга” Мартин Йол накануне этой встречи полностью уверен в успехе: "В этом сезоне мы в двух матчах хорошо сыграли против бременцев. Мы обыграли их в поединке Бундеслиги, а в Кубке Германии основное и дополнительно время завершилось со счетом 1:1. Сейчас мы среди лидеров Бундеслиги, а «Вердер” — только десятый. Если бы все было наоборот, тогда нам стоило бы волноваться перед играми с ними. Они хорошо знают нас, а мы отлично изучили их. Так что лично для меня ничего нового не будет».

Ориентировочные составы:

Четверг 22:45 "Везерштадион”

Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

"Вердер”: Визе – Предль, Мертезакер, Налдо, Тошич – Фрингс, Нимайер, Циолис, Диего – Алмейда, Писарро
«Гамбург”: Рост – Матийсен, Боатенг, Гравгаард, Бенджамин – Яролим, Троховски, Питроипа, Таварас – Аого, Олич

„Динамо“ — „Шахтер“ онлайн  1:1 матч завершен
„Вердер“ — „Гамбург“ онлайн  0:1 матч завершен

Смотрите также:
„Десерт“ будет подан в Донецке» (Отчет о матче «Динамо» — «Шахтер»)
| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт