Статьи
 

Гаджи Гаджиев: «Первое место „Крыльев“ — это не случайность»

30.04.2009, 17:00
В эксклюзивном интервью журналисту «Соккер.ру» бывший тренер самарских «Крыльев» Гаджи Гаджиев дал свою оценку лидерству команды в чемпионате. Известный специалист назвал Слуцкого тренером с современным подходом, оценил игру Яна Коллера и значимость возрастных игроков в футболе, а также поведал, что хотел бы видеть в Европе самарцев, а не «Москву».

1-е место самарских «Крыльев Советов», пусть и после 6 туров, не могло не заставить многих повнимательней приглядеться к этой команде. Что уж говорить, а коллектив Леонид Слуцкий собрал способный. Четыре победы, ничья и поражение подтверждают эти слова. 

Чтобы разобраться в причинах столь успешной игры самарцев, наверное, сложно было найти специалиста лучше, чем всем известный Гаджи Гаджиев. Человек, с 2003 по 2006 тренировавший данную команду, как никто другой подходил на роль эксперта по этой теме. Беседа, которая заняла около 40 минут, разумеется, охватила не только лидерство самарской команды, но и другие темы российского футбола.

- Как Вы, наверное, догадываетесь, вопросы будут относительно «Крыльев Советов», в которых проработали не один год…
- И от которых у меня остались самые приятные впечатления, — вставил свое слово Гаджи Муслимович.

- Первое место самарцев на старте сезона стало для Вас неожиданностью?
- Нельзя сказать, что я ожидал этого результата, но и неожиданным для меня он не стал.

- После такого результата, пусть и после 6 туров, можно с уверенностью говорить, что «Крылья» являются одним из главных претендентов на медали этого сезона?
- Сейчас так говорить сложно. Лучше сказать по-другому. Сегодняшние результаты команды нельзя назвать сюрпризом по нескольким причинам. Первое – изначально не было убежденности, что все будет получаться у ЦСКА и «Зенита». Клубов с лучшими в стране составами. У питерцев свои проблемы. В связи с уходом Аршавина и предполагаемым отъездом Тимощука можно было ожидать не совсем удачный старт. Третья команда прошлого сезона «Динамо» лишилась Данни и Семшова, что говорило о сложности сезона для «бело-голубых».

Чемпион страны «Рубин» сохранил состав, но серьезно не усилился. Центрального защитника Наваса нельзя назвать игроком высокого европейского уровня. А сегодня в нашей стране только такие футболисты могут влиять на результат, что наиболее полно болельщики начинают понимать, когда видят, например, игру Андрея Аршавина в Англии. Да и чемпионам всегда следующий сезон дается сложнее. Дубли в чемпионатах с хорошо развитым футболом случаются крайне редко.

Все эти обстоятельства, плюс плодотворная работа Слуцкого, спокойная взвешенная политика клуба, хорошая атмосфера в Самаре, где за команду болеет большая часть горожан. Достаточно ровно укомплектованный состав лидерами. Все это показывало, что «Крылья» находятся в неплохом состоянии. Я их видел на сборах в Турции, знал об играх с киевским «Динамо» по разговорам с Семиным. Вся эта информация говорила о том, что самарцы в случае благоприятного стечения обстоятельств могут претендовать на высокое место.

Сейчас, конечно, сложно говорить о том, что сегодняшнее достижение будет подтверждено в конце первого круга или чемпионата. Самаре еще предстоят встречи с лидерами. Можно говорить о том, что они уже встречались с «Локомотивом», которому проиграли. Но «Локо» сам пока выступает неудачно. «Динамо», конечно, несмотря на отсутствие Данни и Семшова – это действительно серьезная команда. Но у них есть и будут серьезные перепады в игре. Это характерно для сегодняшних «бело-голубых». Много молодых футболистов, они талантливы, но все же…

- То есть лидерство «Крыльев Советов» обусловлено не очень удачным стартом других команд?  
- Нельзя сказать, что в первую очередь из-за этого. И по этой, и по другим причинам. Как я уже говорил, трудности у ЦСКА в появлении нового тренера. Насколько я знаю, у него были замечания по подготовке команды. Есть проблемы у «Зенита». Но это только часть проблемы. Российский чемпионат – серьезное соревнование, и не стоит ориентироваться на успех или неудачи отдельных его участников. Необходимо быть самому готовым, и «Крыльям» это удалось.

- Принято связывать большую часть успехов «Крыльев Советов» именно с фигурой главного тренера Леонида Слуцкого. Хотя бы отчасти согласны с таким мнением?
- Я согласен с большой ролью тренера в современной команде. И считаю эту роль существенной. Но для того, чтобы реализовать возможности тренера, необходимы и другие обстоятельства, которые влияют на результат. Наличие хорошей организации в клубе, квалифицированные футболисты, 12-й футболист, то есть болельщики. В Самаре в этом отношении достаточно неплохие условия. Они отличаются от тех, в которых находятся «Зенит», ЦСКА или «Спартак», но тем не менее — в Самаре достаточно благоприятная обстановка для развития клуба и игры.

Еще нужно отметить работу Германа Ткаченко (прим. автора: бывший генеральный менеджер ФК «Крылья Советов»). К нему можно относиться по разному, но именно благодаря его работе «Крылья» очень прилично укомплектовались. Ведь им пришлось заменить большую часть команды в прошлом году. И состав, который подобрали, смог занять 6-ое место. И теперь, при незначительной и точечной комплектации команда выглядит весьма убедительно.

- А что можете сказать о работе Слуцкого именно в Самаре?
- Конечно, его работа не может не нравится. Его взгляды на проблемы игры и подготовки безусловно базируются на достаточно основательных знаниях. Мне приходилось с ним общаться, еще когда Слуцкий работал в «Олимпии». Мы встречались по его инициативе. И после этого у нас бывали встречи. Он, с моей точки зрения,  — тренер с достаточно глубокими современными подходами. И это подтверждается практическими результатами. Он уже несколько лет работает в Премьер-Лиге и мы видим рост его достижений, его команд. Это было видно как в Москве, так и в Самаре.
(Вторую часть интервью с Гаджи Гаджиевым читайте на нашем сайте завтра — прим редакции)
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт