Статьи

Факты и «фактики». 6-й тур

27.04.2009, 16:30
«Динамо» не стоит «связываться» с «Крыльями» в апреле, Алексей Поляков — самый «несчастливый» голкипер Премьер-лиги, а нальчане если побеждают крупно, то исключительно со счетом 4:1. Об этом и многом другом — в очередном выпуске «Цифрового измерения».

Теперь наверное и домохозяйки будут знать, как в следующий раз сыграет в апреле «Динамо» с самарцами. Победив крупно 15 лет назад, с тех пор бело-голубые стабильно уступают с одинаковым счётом, причём в третий раз на своём поле.

16.04.1994    «Динамо» — «Крылья Советов»    3:0
02.04.1997    «Динамо» — «Крылья Советов»    0:1
20.04.2002    «Динамо» — «Крылья Советов»    0:1
23.04.2006    «Крылья Советов» — «Динамо»    1:0
25.04.2009    «Динамо» — «Крылья Советов»    0:1

Семь мячей пропустили динамовцы в текущем первенстве, из них шесть – в первом тайме. Впрочем, соперники не могут распечатать ворота «Динамо» и во второй 45-минутке. Напомним, что в матче с «Рубином» автогол на свой счёт на 77-й минуте записал Кирилл Комбаров.

В апрельских противостояниях «Рубина» и «Спартака» три раза повторялась ситуация, при которой  открывший счёт в Казани выигрывал, ещё раз огорчив оппонента.

24.04.2004    «Рубин» — «Спартак»    2:0
16.04.2006    «Рубин» — «Спартак»    2:0
25.04.2009    «Рубин» — «Спартак»    0:2

«Спартак», кстати, победил в российских первенствах в 301-й раз. Теперь на счету москвичей 180 домашних побед и 120 гостевых. Плюс еще «Спартак» выиграл на нейтральном поле в «золотом» матче в Санкт-Петербурге в 1996 году. Бразилец Веллитон наверняка завоевал симпатии взыскательной казанской публики. Третий год подряд в столице Татарстана он «распечатал» местного стража ворот, причём забивал голы трём разным голкиперам (Колинько, Козко, Рыжиков).

Результативным получился матч в Северной столице. Началось всё с мяча, забитого в свои ворота Вуле Тривуновичем, причем это его второй автогол в карьере в ворота Романа Березовского, и опять это произошло в апреле. Ранее босниец так обидел старшего коллегу два года назад в игре «Динамо» — «Химки». Потом последовало удаление химчанина и вспомнилось, что «Зенит» чаще остальных дома пользовался такими благами, как игра в большинстве в первом тайме. Познакомьтесь со всеми похожими случаями, удаления у гостей случались и раньше 15-й минуты, как в отчётном поединке. Счёт А – при котором был удален игрок. Счёт Б – итоговый результат.

Дата              Матч                             Счёт А    Счёт Б   Удалённый (минута)
16.07.1997    «Зенит» — «Факел»              0:0         0:1       Юдин (10)
17.10.1998    «Зенит» — «Крылья Советов» 1:0         2:0       Шишкин (21)
08.06.2000    «Зенит» — «Уралан»             0:0         3:0       Цвейба (10)
06.09.2000    «Зенит» — «Алания»             0:0         1:0       Кутарба (27)
30.06.2001    «Зенит» — «Спартак»            0:1         2:1       Ширко (45)
21.10.2001    «Зенит» — «Ротор»               1:1         2:1        Рашевский (43)
02.07.2002    «Зенит» — «Алания»             1:0         2:1       Тарловский (42)
30.08.2003    «Зенит» — «Динамо»             0:0         0:0       Менди (11)
04.10.2003    «Зенит» — «Черноморец»       0:0         3:0       Де Соуза (42)
31.03.2007    «Зенит» — «Спартак» М         0:3         1:3       Ребко (43)
25.04.2009    «Зенит» — «Химки»               1:0         4:2       Кожанов (15)

В Грозном команды сломали традицию личных сражений. Ранее в четырех встречах всегда выигрывала принимающая сторона, но впервые «родилась» ничья. Открывший счёт Леван Гвазава отличился уже за четвертый клуб Премьер-лиги. Ранее он забивал голы в форме «Алании», «Спартака» из Нальчика, а также «Луча-Энергии». Ветеран нашего футбола Вадим Евсеев в 255-м матче чемпионата России забил свой 24-й гол. Напомним, что свой дебютный гол он забил 13 лет назад, защищая красно-белые цвета столичного «Спартака».

А вот в матче ЦСКА и «Ростова» апрельская традиция не нарушена. Все поединки, состоявшиеся во второй весенний месяц, выиграли гости.

28.04.2001    «Ростсельмаш» — ЦСКА    0:1
19.04.2003    ЦСКА – «Ростов»    0:1
07.04.2004    «Ростов» — ЦСКА    1:3
26.04.2009    ЦСКА – «Ростов»    1:2

Впрочем, в личных встречах это происходило довольно часто. Всего команды сыграли 31 матч, и хозяева поля уступили в 13-ти. Да и Станислав Сухина опять «соскользнул» на привычный путь. Не устаём отмечать, что при его арбитраже чаще выигрывают гости. А именно, с учётом первенства 2008 года в последних 14 играх хозяева победили только в двух, причём это был «Рубин». С реализацией пенальти во встречах с ЦСКА у «Ростова» как были проблемы, так и остались. В шестой раз арбитры назначили 11-метровый в их пользу, и в четвёртый раз игрок дончан проиграл дуэль стражу ворот москвичей.

«Спартак» из столицы Кабардино-Балкарии и «Амкар» продолжили бескомпромиссную серию игр в Нальчике, где в истории личных встреч не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Пермяки за время выступления в элите одержали 15 гостевых побед, но ни разу не победили хозяев поля в апреле. Занятно, что спартаковцы выиграли с крупным счётом в рамках Премьер-лиги в третий раз и вновь с любимым счётом..

16.07.2006    «Сатурн» — «Спартак»    1:4
26.08.2007    «Спартак» — «Динамо»    4:1
26.04.2009    «Спартак» — «Амкар»    4:1

«Локомотив» не может выиграть в Краснодаре в рамках чемпионата России, хотя в советские времена железнодорожники выигрывали на юге трижды. Почему? Цифры свидетельствуют, что в текущем веке в двадцатых числах апреля «Локомотив» за пределами Белокаменной играет исключительно вничью.

20.04.2002    «Зенит» — «Локомотив»    1:1
24.04.2002    «Ротор» — «Локомотив»    2:2
30.04.2005    «Зенит» — «Локомотив»    1:1
22.04.2007    «Спартак-Нальчик» — «Локомотив»    0:0

На этот раз даже поделить очки с соперником не получилось. А отличился в добавленное время бывший железнодорожник Драман. Экс-игроки «Локомотива» вообще с удовольствием «обижают» своих бывших одноклубников. За последние два сезона это сделали – Пименов, Лоськов, Хохлов, Асильдаров, Самедов.

Игра «горожан» и сибиряков состоялась сразу после кубковой встречи, и это был четвёртый случай, когда дважды повторился исход таких спаренных поединков.

1997    «Торпедо» — «Локомотив»    1:2    1:3
2007    «Динамо» — «Локомотив»    1:0    2:1
2008    «Шинник» — «Спартак»    1:2    1:2
2009    «Москва» — «Томь»    2:1    2:1

Мартин Якубко забил первый гол за московский клуб. Отметим также появление на поле вратаря «Томи» Алексея Полякова. За последние два сезона он сыграл всего девять матчей, три в составе «Локомотива» и шесть — защищая цвета «Луча-Энергии». Примечательно, что ни одна из его команд в этих встречах не выиграла. А в последний раз Поляков праздновал победу в ноябре 2006 года, когда «Локомотив» с трудом дома одолел «Шинник» — 1:0. С таким послужным списком можно и психологически сломаться.
| Автор: Валерий Ведерников Фото: Станислав Шевченко, Мысякин Александр, Мельников Александр