Статьи
 

Чемпионат Англии, 34-й тур: «Четверка непоколебима»

27.04.2009, 15:45
С первой четверкой в нынешнем сезоне все ясно – гегемония «МЮ», «Ливерпуля», «Челси» и «Арсенала» в английском футболе продолжается. Удел «Эвертона» и «Астон Виллы» — бороться за 5-ое место. «Ньюкасл» только сегодня вечером сыграет свой матч, и у «сорок» есть хороший шанс в случае победы над «Портсмутом» приблизиться к заветному и спасительному для них 17-ому месту.

Игра тура. Манчестер «пришпорил» коней

Уже в который раз в этом сезоне подопечные сэра Алекса выдали два совершенно разных тайма – если после первого в сердцах болельщиков «Ливерпуля» не то, что билась, жила надежда на возобновление борьбы за чемпионство, то за полчаса второго тайма «дьяволы» эту же надежду и похоронили. Да, их еще ждут впереди нелегкие матчи против соседей из «Сити» и заклятых врагов из «Арсенала», но им достаточно показать хотя бы что-то, отдаленно напоминающие их вчерашний футбол во втором тайме, и проблем не будет.
Первый тайм матча против «шпор» запомнился вялой игрой манкунианцев в атаке, еще более вялой игрой в атаке «Тоттенхэма», но два раза им удалось добиться своего, не в последнюю очередь из-за солнца, которое слепило весь тайма Ван дер Сара и защитников «МЮ».

После перерыва уже Гомес занял место в несчастливых воротах, предварительно одев кепку, которая должна была спасти его от слепящего солнца. От солнца она его спасла, но вот от гнева «дьяволов» — не очень. Перелом в игру внес прежде всего выход на поле Карлоса Тевеза, который тут же добавил общекомандной игре мобильности, подвижности и агрессивности. И после удачно реализованного пенальти понеслось – 2 мяча Руни, 2 мяча Роналду и еще один от Бербатова. На Рэднаппа было жалко смотреть. Потом он скажет, что липовый пенальти в итоге сломал им игру, но ведь пенальти там был. Да и без него «Манчестер» должен был добиться своего – вчера они выдали лучший второй тайм за весь этот сезон.

Джокер тура. Карлос Тевез («Манчестер Юнайтед»)

Он очень хочет остаться в Манчестере, но у сэра Алекса, видимо, нет денег на этот трансфер. Однако Тевез не унывает, и даже не имея постоянного места в основе, выкладывается по полной, когда появляется на поле. В этом туре именно он заработал эту победу для «Юнайтед». Заработал своими потом и кровью. Страсть Тевеза и его самоотдача поражают. Он завел весь «Манчестер» одним своим появлением, что признали после матча и Роналду, и сэр Алекс.

Игрок тура. Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»)

Страсть, задор и самоотдача Уэйна – вот, что всегда ценили в нем болельщики «МЮ». Ему не важно, на какой позиции играть, сколько забивать – для него главное, насколько он полезен для команды. После провального первого тайма сэр Алекс перевел Руни на левый фланг, и это было пророческим решением. 2 забитых мяча и 2 голевых передачи – Руни сделал посмешище из Ведрана Чорлуки, который еще в первом тайме отыграл практически идеально.

Результаты тура. Подвиг Чеха, бессилие «Эвертона» и «Астон Виллы»

«Челси», которое по признанию игроков и членов тренерского штаба «аристократов», вроде бы уже выключилось из чемпионской борьбы и сосредоточилось на Лиге Чемпионов, продолжает добывать результат на внутренней арене. Ради победы над «Вест Хэмом» они на хорошем уровне отыграли в обороне весь матч, а когда при счете 1:0 в их пользу в конце матча был назначен пенальти в их ворота, настал черед Петра Чеха показать класс – обычные вратари не вытаскивают пенальти из самого угла.

«Эвертон» проиграл дома нестабильному «Манчестер Сити» и теперь поборется за 5-ое место с «Виллой», которая уже в который раз в этом сезоне умудрилась свести к ничьей матч, в котором первой открыла счет. При всем уважении и к «ирискам», и к бирмингемцам, им еще работать и работать, чтобы реально начать конкурировать с представителями «большой четверки» английского футбола. Им не хватает многих вещей – духа победителей, глубины скамейки, достаточного денежного финансирования (жаль, что арабы в свое время купили «Сити», могли бы вложиться в «Эвертон» или «Виллу» — результат был бы лучше). И английские футбольные власти, отчаявшись ждать, когда же клубы вроде «Эвертона» смогут вмешаться в борьбу за медали, уже подумывают о приглашении в английский чемпионат соседей из Шотландии – «Селтика» и «Глазго Рейнджерс».

Сборная тура

Чех ("Челси”) – Эбуэ ("Арсенал”), Мейте ("Вест Бромвич”), Нельсен ("Блэкберн”),  Ольссон ("Вест Бромвич ”) – Кюйт ("Ливерпуль”), Брант ("Вест Бромвич”), Фабрегас ("Арсенал”), Роналду ("Манчестер Юнайтед ”) –  Руни ("Манчестер Юнайтед”), Робиньо ("Манчестер Сити”)

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата

34-ый тур

«Вест Хэм» – «Челси» – 0:1 (0:0)
Гол: Калу, 55 – 0:1.
Нереализованный пенальти: Нобл, 71 (вратарь).

«Вест Хэм»: Грин, Апсон, Томкинс, Илунга, Нилл, Нобл, Дайер (Сирс, 62), Боа Морте (Савио, 72), Станислас, Тристан, Ди Микеле (Ковач, 62).
«Челси»: Чех, Терри, Иванович, Мансьенн (Баллак, 83), Бозингва (Коул, 59), Микел, Лэмпард, Беллетти, Малуда, Анелька, Калу (Эссьен, 73).

Судья: Майк Дин.
Предупреждение: Станислас, 73.
25 апреля. Стадион «Аптон Парк» (Лондон). 34 749 зрителей.

«Халл Сити» – «Ливерпуль» – 1:3 (0:1)
Голы: Алонсо, 45 – 0:1, Кёйт, 63 – 0:2, Жеованни, 73 – 1:2, Кёйт, 89 – 1:3.

«Халл Сити»: Майхилл, Заятте, Тернер, Килбейн, Рикеттс, Боатенг (Манучо, 79), Марни, Бармби (Кузин, 62), Жеованни, Фэган (Менди, 62), Фолан.
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Арбелоа, Алонсо, Маскерано (Эль Жар, 85), Торрес, Бенаюн (Аггер, 88), Кёйт (Доссена, 90).

Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Марни, 44, Бармби, 45, Фэган, 61 – Арбелоа, 64.
Удаление: Фолан, 59 (неспортивное поведение).
25 апреля. Стадион «Кингстон Коммьюникейшн» (Кингстон-апон-Халл). 24 942 зрителя.

«Вест Бромвич» – «Сандерленд» – 3:0 (1:0)
Голы: Ольссон, 40 – 1:0, Брант, 58 – 2:0, Менсегес, 88 – 3:0.

«Вест Бромвич»: Карсон, Ольссон, Мейте (Мартис, 46), Робинсон, Цайверлон, Дорранс (Менсегес, 64), Корен, Грининг, Симпсон (Мулумбу, 46), Брант, Фортунэ.
«Сандерленд»: Фюлоп, Фердинанд, Дэвенпорт, Коллинз, Бардсли, Ричардсон, Таиньо (Хили, 87), Рид (Уайтхед, 53), Эдвардс (Мальбранк, 54), Джоунс, Сиссе.

Судья: Марк Халси.
Предупреждение: Бардсли, 88.
25 апреля. Стадион «Хоторнз» (Вест Бромвич). 26 256 зрителей.

«Болтон» – «Астон Вилла» – 1:1 (0:1)
Голы: Э. Янг, 43 – 0:1, Коэн, 60 – 1:1.

«Болтон»: Яаскилайнен, О-Брайан (Пюйгринье, 78), Кэхилл, Самуэль, Стайнссон, Коэн (Башам, 88), Маккэн, Муамба, Тейлор, Кев. Дэвис, Элмандер.
«Астон Вилла»: Фридель, Кёр. Дэвис, Найт, Шори, Куэльяр, Бэрри, Петров, Э. Янг, Милнер, Хески (Делфунезо, 76), Карью.

Судья: Ли Проберт.
Предупреждение: Бэрри, 35.
25 апреля. Стадион «Рибок» (Болтон). 21 709 зрителей.

«Фулхэм» – «Сток Сити» – 1:0 (1:0)
Гол: Невланд, 29 – 1:0.

«Фулхэм»: Шварцер, Хангеланд, Хьюз, Кончески (Баирд, 82), Пейнстил, Этуху, Мёрфи, Демпси, Гера, Замора (Невланд, 20), Джонсон (Камара, 35).
«Сток Сити»: Сёренсен, Аб. Файе, Шоукросс, Пью (Дикинсон, 87), Келли (Камара, 84), Делап, Уилан, Этерингтон, Лоуренс, Крессвелл (Сонко, 84), Фуллер.

Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Невланд, 45 – Лоуренс, 39, Шоукросс, 58.
25 апреля. Стадион «Кревен Котттедж» (Лондон). 24 997 зрителей.

«Эвертон» – «Манчестер Сити» – 1:2 (0:1)
Голы: Робиньо, 35 – 0:1, Айланд, 54 – 0:2, Гослинг, 90 – 1:2.
 
«Эвертон»: Ховард, Ягилка, Йобо, Бейнс, Хибберт, Кастильо (Гослинг, 60), Нэвилл, Пиенаар, Осман, Саа (Кэхилл, 60), Феллайни (Вон, 60).
«Манчестер Сити»: Гивен, Онуоха, Данн, Бридж, Ричарс (Фернандес, 57), Де Йонг, Компани, Айланд, Робиньо, Элано (Эванс, 89), Кайседо (Петров, 84).

Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Нэвилл, 68 – Онуоха, 68, Элано, 72, Фернандес, 83.
25 апреля. Стадион «Гудисон Парк» (Ливерпуль). 37 791 зритель.

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм» – 5:2 (0:2)
Голы: Бент, 29 – 0:1, Модрич, 32 – 0:2, Роналду, 57, пенальти – 1:2, Руни, 67 – 2:2, Роналду, 68 – 3:2, Руни, 71 – 4:2, Бербатов, 79 – 5:2.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Фердинанд, Видич, Эвра, Рафаэл (О-Ши, 70), Флетчер (Скоулз, 62), Каррик, Нани (Тевес, 46), Роналду, Бербатов, Руни.
«Тоттенхэм»: Гомес, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос, Дженас, Модрич (Бейл, 86), Леннон, Бент, Кин (Хаддлстоун, 86).

Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Тевес, 58, Скоулз, 64 – Вудгейт, 37, Дженас, 41, Гомес, 57, Роналду, 69
25 апреля. Стадион «Олд Траффорд» (Манчестер). 75 458 зрителей.

«Арсенал» – «Миддлсбро» – 2:0 (1:0)
Голы: Фабрегас, 26 – 1:0, Фабрегас, 67 – 2:0.

«Арсенал»: Альмунья, Сильвестр (Джуру, 46), Туре, Гиббз, Эбуэ, Насри, Денилсон, Фабрегас (Адебайор, 68), Аршавин, Уолкотт (Диаби, 68), Бендтнер.
«Миддлсбро»: Джоунс, Хут, Уитер, Тейлор, Макмэхон (Дигар, 73), Шанли, Бейтс, Даунинг, О-Нил, Кинг (Джонсон, 62), Алиадьер (Эмнес, 87).

Судья: Крис Фой.
Предупреждения: нет.
26 апреля. Стадион «Эмирейтс» (Лондон). 60 089 зрителей.

«Блэкберн» – «Уиган» – 2:0 (1:0)
Голы: Маккарти, 45 – 1:0, Нельсен, 60 – 2:0.

«Блэкберн»: Робинсон, Живэ, Нельсен, Уорнок, Оойер, Грелла (Эндрюс, 78), Тугай (Данн, 64), Педерсен, Диуф, Самба, Маккарти (Вильянуэва, 82).
«Уиган»: Киркленд, Брэмбл, Шарнер, Фигероа (Капо, 78), Бойс, Уотсон (Де Риддер, 78), Каттермоул, Н-Зогбия, Валенсия, Родаллега, Мидо (Заки, 46).

Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: нет.
26 апреля. Стадион «Ивуд Парк» (Блэкберн). 25 019 зрителей.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт