Статьи
 

Разминка накануне «Эль Классико»

24.04.2009, 22:30

Центральными в этот уик-энд станут ключевые противостояния в испанском чемпионате. Результаты этих матчей во многом могут расставить все по местам в Примере или же, наоборот – до предела обострить борьбу. Не останутся в стороне от европейского футбольного пиршества и другие чемпионаты, в которых пройдет немало интересного. Подробнее – в превью от «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 34 тур

Стартует тур с трех достаточно интригующих поединков. "Эвертон” схлестнется в битве с "Манчестер Сити” и постарается доказать, что не деньги нынче «правят» английским футболом, а скорее грамотно построенная командная игра, вкупе с запредельной самоотдачей всех без исключения футболистов. Именно таким коллективом "синие” предстали в недавних противостояниях с "Манчестер Юнайтед” и "Челси”. И в обоих встречах подопечные Дэвида Мойеса не проиграли. Думается, что будут они фаворитами и в отчетной игре против "горожан”. 

Не менее интригующей выглядит дуэль "Халл Сити” и "Ливерпуля”. "Тигры” не могут победить очень давно, в то время как подопечные Бенитеса на полных парах мчатся к чемпионству. Однако говорить однозначно о возможном исходе этого поединка не приходится. Уже давно известно как английские команды под занавес чемпионата начинают бороться за выживание в премьер-лиге. И ситуация у "Халла” сейчас максимально приближена к фатальной, так что от подопечных Фила Брауна можно ожидать потрясающей самоотдачи. Другое дело хватит ли её, чтобы справиться с куда более мастеровитым соперником. А это уже зависит непосредственно от "Ливерпуля” и того насколько быстро команда отойдет от феерической, но не победной, игры с "Арсеналом”. 

Ну и, конечно же, очередное лондонское дерби также не должно оставаться в стороне. В последнем туре очки потеряли и "Ливерпуль”, и "Челси”, что только упрочило лидерские позиции "Манчестер Юнайтед”. Но воодушевленные и настроенные только на успех с приходом Хиддинка "аристократы” по-прежнему верят в свою возможную итоговую победу и можно не сомневаться, что будут бороться за титул до последнего. А препятствие в виде довольно высоко находящегося в таблице "Вест Хэма” должно их лишь раззадорить. 

Центральный же матч состоится субботним вечером и встретятся в нем на "Олд Траффорд” лидер чемпионата "Манчестер Юнайтед” и находящийся в середине таблицы, но достаточно амбициозный "Тоттенхэм”. К сожалению, Роман Павлюченко все еще не восстановился после травмы, не позволившей ему сыграть и в предыдущем туре. "В спокойном состоянии дискомфорта я не чувствую, но когда во вторник на тренировке попробовал ускориться, боль в спине не позволила это сделать. В четверг утром мне сделали снимок, и по предварительному диагнозу ничего страшного не обнаружили, но полное врачебное заключение получу только в пятницу. В любом случае, в Манчестер не лечу — буду работать индивидуально на базе, закачивать мышцы спины и другие. Надеюсь, уже на следующей неделе вернусь к полноценным тренировкам”, — рассказал форвард сборной России. 

Из остальных матчей нам, безусловно, небезынтересна игра "Арсенала” в общем и Аршавина в частности. В прошлом туре Андрей сумел удивить всю Европу своим покером в ворота "Ливерпуля” и по версии УЕФА был признан лучшим футболистом недели. Сейчас же будет новый матч против "Миддлсбро” и все мы находимся в ожидании очередных чудес от нашего Шавы. Тем более что больше Венгеру толком и не на кого опереться ввиду огромного количества травмированных футболистов. «Ван Перси пропустит и поединок в национальном первенстве, и первый матч Лиги чемпионов», — говорит Венгер. «Снова будем вносить изменения в стартовый лист, однако они будут минимальными. Самое главное, что нам удалось избежать новых потерь в матче с мерсисайдцами. Альмуния и Джуру провели полноценную тренировку в четверг – оба уже готовы выйти на поле. Адебайор приступит к занятиям в субботу, и, скорее всего, я включу его в заявку. Что касается Клиши, то он должен поправиться ко второй встрече с „МЮ“, которая состоится 2-о мая. Тренироваться Гаэль, быть может, начнет на следующей неделе», — подытожил наставник "канониров”.  

Суббота 

18:00 "Эвертон” – "Манчестер Сити”

18:00 "Болтон” – "Астон Вилла”

18:00 "Халл Сити” – "Ливерпуль”

18:00 "Фулхэм” – "Сток Сити”

18:00 "Вест Хэм” – "Челси”

18:00 "Вест Бромвич” – "Сандерленд”

20:30 "Манчестер Юнайтед” – "Тоттенхэм”

Воскресенье 

16:30 "Арсенал” – "Миддлсбро”

19:00 "Блэкберн” – "Уиган”

Понедельник

23:00 "Ньюкасл” – "Портсмут”

Чемпионат Испании, 33 тур

Чемпионат Испании выходит на финишную прямую и обещает нам целый ряд увлекательнейших поединков «на закуску». Чего стоит только этот тур с двумя центральными поединками, а ведь уже в следующем нас ждет знаменитое "Эль Классико”, где возможно и определится чемпион Испании. Пока же мы можем наслаждаться так называемыми "играми в преддверии” грандиозного противостояния. Другое дело, что назвать их таковыми язык не повернется. 

В субботу после интригующего поединка с участием "Малаги” и "Депортиво”, где оба клуба попытаются доказать не случайность своей нынешней достаточно высокой позиции и в тоже время укрепить свои притязания на еврокубки, мы станем свидетелями противостояния двух команд находящихся в отличной форме и способных одерживать сейчас победу за победой. О чем говорит и впечатляющая победная серия команды Эмери и в целом потрясающая форма "Барселоны”. 

Думается главным шансом для "летучих мышей” будет скорая игра каталонцев в полуфинале Лиги Чемпионов, что может оставить немалый след на их игре. Возможна и очередная ротация состава от Гвардиолы с целью распределить равномерно силы на все турниры. Из воскресных противостояний выделяется в первую очередь, конечно же, выезд "Реала” в гости к "Севилье”. Подопечные Маноло Хименеса проиграли уже три встречи кряду, что наверняка подвигнет андалусийцев на настоящие подвиги в игре на «Рамон Санчес Писхуан» против принципиальнейшего соперника. Да и быстро сократившийся отрыв от преследователей также наверняка сыграет немалую роль в мотивировании футболистов.

У "Реала” же перед этой игрой намечается явный кадровый кризис, что в принципе уже стало привычным. Из-за травм, полученных не так давно, на поле не выйдут голландцы Роббен и Снейдер, аргентинец Хайнце и, возможно, Клаас-Ян Хунтелаар, который из-за полученного повреждения занимается сейчас по индивидуальной программе. Также серьезной потерей станет дисквалификация Пепе. Из-за своей дикой выходки в прошлом туре португалец пропустит, скорее всего, весь конец сезона. Так что Хуанде Рамосу будет над чем поразмыслить накануне этой наверняка тяжелейшей встречи.   

Суббота 

22:00  "Альмерия” – "Нумансия”

22:00  "Малага” – "Депортиво”

23:55  "Валенсия” – "Барселона”  

Воскресенье 

19:00  "Эспаньол” – "Бетис”   

19:00  "Атлетик” – "Расинг”  

19:00  "Вальядолид” – "Осасуна” 
 
19:00  "Рекреативо” – "Мальорка”  

19:00  "Хетафе” – "Вильярреал” 
 
21:00  "Севилья” – "Реал”

23:00  "Атлетико” – "Спортинг”  

Чемпионат Италии, 33 тур

В Серии А чемпионская интрига умерла уже довольно давно, зато «жива и здравствует» интрига в борьбе за второе место, а значит и вторую путевку напрямик в групповой турнир Лиги Чемпионов. А это в свете новых правил УЕФА предпринимает ключевое значение. Ведь неудачник этой борьбы, а им будет "Милан” или "Ювентус” начнет свой сезон куда раньше конкурентов и встретится в квалификации с одним из представителей от топ — чемпионатов. Вряд ли кто-то из грандов желает себе такой участи. 

А бороться в нынешнем туре туринцы с "красно-черными” будут в заочном противостоянии. "Ювентус” отправится в гости к явному аутсайдеру чемпионата "Реджине”, а вот "Милан” ждет испытание посерьезней в лице всегда неуступчивого "Палермо”. Южане в последнее время набрали неплохой ход, собственно как и "россо-нери”, так что можно ожидать как минимум напряженного противостояния. Ну а уже «почти чемпион» Италии воскресным вечером сыграет на выезде против "Наполи”, что уже само по себе весьма интригующе. 
 
Вероятно, центральный поединок тура состоится во Флоренции. "Рома” с "Фиорентиной” ведут напряженную борьбу за последнюю четвертую путевку от Италии в Лигу Чемпионов и в очной битве постараются показать все на что способны. Другое дело что не стоит забывать и о "Дженоа”, которая на данный момент, кстати, и занимает четвертую позицию. В этом туре генуэзцам предстоит непростое испытание в Болонье.

Суббота

20:00  "Кьево” – "Удинезе”  

22:30  "Фиорентина” – "Рома”   

Воскресенье 

17:00  "Милан” – "Палермо”   

17:00  "Торино” – "Сиена”  
 
17:00  "Реджина” – "Ювентус”  

17:00  "Болонья” – "Дженоа” 
 
17:00  "Лечче” – "Катания” 
 
17:00  "Сампдория” – "Кальяри”  

17:00  "Лацио” – "Аталанта” 

22:30  "Наполи” – "Интер”  

Чемпионат Германии, 29 тур

Не проходит и тура в немецкой Бундеслиге без по-настоящему центрального и интригующего матча. Очевидно, это так на славу постарался немецкий футбольный союз и составил без преувеличения отличный календарь. Буквально каждые выходные поклонники футбола со всей Европы с нетерпением ожидают очередных матчей одного из самых зрелищных чемпионатов. В этом туре уже в пятницу нас ожидает наверняка грандиозное зрелище. Любящий и умеющий красиво атаковать, "Хоффенхайм” примет на своем поле совсем недавно лидера чемпионата "Герту”. Перед берлинцами поставлена задача пробиться в Лигу Чемпионов, и даже без своего лидера Андрея Воронина подопечные Люсьена Фавра сделают все для столь важного успеха.  

В субботу же нас ожидает два еще более интересных противостояния. В последнее время возрождающийся "Шальке” отправится в гости на "Альянц-Арену” к мюнхенской "Баварии”, где рассчитывать на очки всегда тяжело любой команде. Правда, в нынешнем сезоне команда Юргена Клинсманна уже не раз «оконфузилась» на родной арене. Все болельщики самого титулованного клуба Германии надеются, что сейчас в самый ответственный момент подобных провалов не случится. Да и завоевание серебряной салатницы может стать единственным шансом для Клинсманна сохранить за собой пост наставника команды. Так что можно не сомневаться в мотивации болельщиков и тренеров, а вот «побегут» ли футболисты за некогда славным форвардом? Покажет игра.  

Другого претендента на чемпионство также ждет нелегкое испытание сильным соперником. Дортмундская "Боруссия” никому не любит уступать на своем поле, а тем более, когда речь заходит о принципиальных соперниках. "Гамбург” находится в шаге от первой позиции, но любая осечка на финише может поставить крест на лидерских амбициях команды Йола. А тут еще и наверняка «подоспеет» усталость. Ведь "Гамбург” в отличие от своих соперников все еще выступает на трех фронтах и пока есть серьезные сомнения в том, хватит ли им сил. Для "Боруссии” же победа в этом матче может стать серьезным шагом к Лиге Европы.  

Пятница

22:30  "Хоффенхайм” – "Герта”

Суббота

17:30  "Бавария” – "Шальке”

17:30  "Боруссия” Д – "Гамбург”

17:30  "Штуттгарт” – "Айтрахт”

17:30  "Байер” – "Карлсруэ”

17:30  "Ганновер” – "Кельн”

17:30  "Вердер” – "Бохум”

Воскресенье 

19:00  "Энерги” – "Вольфсбург”

19:00  "Боруссия” М – "Арминия”

Чемпионат Франции, 33 тур

Неожиданно центральный матч тура состоится уже в пятницу. ПСЖ в нелегком выездном поединке сразится с многолетним чемпионом Франции "Лионом”. Для команды Клода Пюэля сейчас наступили сложные времена, и в случае очередного поражения "Лион” может распрощаться с надеждами на чемпионство. Слишком многое уже было упущено ранее. А ведь конкуренция настолько остра, что возможна даже потеря места в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Что станет настоящим фиаско для чемпиона Франции. При таких раскладах пятничный поединок обещает стать «матчем истины» для "Лиона”. 

Наставник ПСЖ и бывший тренер "Лиона” Поль Ле Гуэн считает, что обе команды будут играть только на победу: «Сегодня наш соперник остро нуждается в очках, которые им необходимы как воздух для продолжения борьбы за титул. Но и мы не собираемся отступать. Мы будем сражаться до той поры, пока у команды сохраняются математические шансы на чемпионство. Это будет очень тяжелая, но и очень интересная и открытая игра, в которой оба клуба будут бороться только за победу».

Вообще во Франции предстоит увидеть сразу три ключевых матча на этих выходных. Других претендентов на чемпионство ожидают испытания ничуть не легче. "Марсель” субботним вечером отправится в гости к "Лиллю”, откуда очки в нынешнем сезоне увозили совсем немногие, а "Бордо” уже в воскресенье сразится с находящимся на высокой позиции "Ренном”, причем, что немаловажно также на выезде. Это сулит нелегкие испытания для одного из лидеров чемпионата. 

Пятница

22:30  "Лион” – "ПСЖ”  

Суббота

19:00  "Осер” – "Кан”
  
19:00  "Гавр” – "Гренобль”  

19:00  "Ле Ман” – "Монако”   

19:00  "Нанси” – "Нант”  

19:00  "Ницца” – "Сент Этьенн”  

19:00  "Сошо” – "Валансьенн”  

19:00  "Тулуза” – "Лорьян”  

23:00  "Лилль” – "Марсель”   

Воскресенье

22:00  "Ренн” – "Бордо” 
 
Чемпионат Украины. 22 тур

Последнюю разминку накануне полуфинала Кубка УЕФА проведут в родном чемпионате "Динамо” и "Шахтер”. Но если Юрий Семин при огромном очковом перевесе над соперниками может позволить себе легкомысленные эксперименты с составом перед важной встречей в Европе, то вот у Луческу особого пространства для маневра не наблюдается. "Горняки” по-прежнему находятся в «состоянии спора» с Металлистом за второе место и терять очки сейчас просто не имеют права.
  
Пятница 

20:00 ФК "Львов” – "Кривбасс”

Суббота

17:00 "Шахтер” – "Черноморец”

17:00 "Ильичевец” – "Металлург” Д

19:00 "Днепр” – "Арсенал”

Воскресенье

15:00 "Ворскла” – "Карпаты”

17:00 "Металлист” – "Металлург” З 

18:00 "Таврия” – "Заря”

19:00 "Динамо” – ФК "Харьков”

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт