Статьи

Чемпионат Франции, 32-й тур: «Презент „Марселю“ из Бордо»

20.04.2009, 11:10
Матчи 32-го тура французского чемпионата получились очень напряженными. Смог выбраться из зоны вылета «Сент-Этьен», неожиданное поражение в «Гренобле» потерпела «Тулуза», фактически вычеркнув себя из списка соискателей титула. Зато пусть с трудом, но победил в Лорьяне «Марсель», а центральный матч тура между «Бордо» и «Лионом» подарил настоящее зрелище.

Матч тура

В центральном матче французской Лиги-1, вынесенном по традиции на поздний вечер воскресенья, встречались местные «жирондинцы» и чемпион Франции последних семи лет «Лион». В таблице команды перед очным сражением разделяло лишь одно очко, а потому битва за победу обещала быть нешуточной. «Лион» впервые за последние годы имел реальные шансы лишиться чемпионского титула, а потому в Аквитанию команда Клода Пюэля ехала с невероятным настроем и желанием разорвать соперника. «Бордо» же, успешно преодолев игровой кризис, жаждал самолично свергнуть с трона «львов» и броситься вдогонку за убегающим от основной группы «Марселем».

Наставник хозяев Лоран Блан избрал традиционную для себя схему с одним чистым нападающим, роль которого исполнял марокканец Маруан Шамах. По флангам высокого форварда поддерживали Вендель и Гуффран, а на позиции свободного художника расположился Йоанн Гуркюфф. Опорную зону контролировали Алу Диарра и Фернандо Манегаццо, в защите действовали Тремулинас, Диавара, Планюс и Шальме, а место в воротах вновь занял небезгрешный в последнее время Ульрик Раме.

Главный тренер «Лиона» Клод Пюэль также выбрал тактику с одним форвардом. На острие атаки был выдвинут Карим Бензема, а в роли вингеров играли Кадер Кейта и Эдерсон. На месте креативных центральных хавбеков действовали Жуниньо и Макун, а функции волнореза исполнял поправившийся Жереми Тулалан. В защите расположились Клер, Крис, Боумсонг и номинальный хавбек Ким Челльстрем, а свое законное место в воротах занял Уго Ллорис.

Игру активнее начали гости. Очевидно, что психология победителей, которой полностью пропитались гости за последние семь лет, просто не позволяла команде Пюэля начинать матч с акцентом на оборону. Уже на шестой минуте «Лион» мог получить право на пенальти, но арбитр не решился указать на точку за явный фол Шальме на Эдерсоне. Вскоре градус игры поднял еще один спорный эпизод — после штрафного, назначенного за еще один фол Шальме, мяч после удара Жуниньо попал в руку кому-то из футболистов, стоящих в стенке, но судья вновь отказался показывать на точку.

Ближе к середине тайма игра начала медленно выравниваться. Команды по очереди проводили затяжные позиционные атаки, которые острее удавались хозяевам стадиона. На 25-й минуте занервничал Уго Ллорис. Молодой страж ворот «Лиона» не просчитал отскок мяча от газона и едва не выпустил его из рук в собственные ворота. Вскоре он же неуверенно действует на выходе, выбивая мяч точно на подоспевшего Гуффрана. В таких условиях оборона «Лиона» сама немного задрожала.

После навеса с фланга защита гостей откровенно зевает подключение к атаке Диавара, но темнокожий защитник с близкой позиции запускает мяч выше цели. На 43-й минуте после розыгрыша стандарта Вендель нанес свой фирменный удар с острого угла, мяч рикошетом от ближней штанги отскочил в поле, где подбежавший Алу Диарра вогнал его в практически пустые ворота. 1:0. Уже в следующей атаке чемпион мог отыграться, но Кейта не сумел должным образом замкнуть классный навес Жуниньо с правого фланга.

Второй тайм начался более чем спокойно. «Бордо» уже не было необходимости идти вперед, а потому команду Лорана Блана вполне устраивала игрой вторым номером. А «Лион» действовал откровенно плохо — мысль в игре чемпиона почти отсутствовала, атаки команды гостей с легкостью прерывала защита аквитанцев. Стремясь как-то разнообразить игру в передней линии, Клод Пюэль выпустил на газон второго чистого нападающего Пикийона, заменив незаметного Кейта. Тем не менее, комбинационную игру это не обострило, зато соперникам стали чаще удаваться опасные контратаки.

На 71-й минуте Шамах пяткой красиво скинул мяч под удар Гуркюффу, который опасно пробил с линии штрафной, но Ллорис парировал выстрел восходящей звезды французского футбола. Через пару минут игру, наконец, взял на себя Бензема, которого сбили на самой границе штрафной площади. Исполнять стандарт вызвался Жуниньо, которому, впрочем, не удалось закрутить мяч в ближнюю девятку. На 75-й минуте Бензема, словно бронетранспортер, врывается по центру в штрафную площадь «Бордо», расталкивая на своем пути всех соперников, и опасно бьет, но Раме успевает сократить угол обстрела и переводит мяч на угловой.

На 82-й минуте Вендель исполняет очередную блистательную подачу от флажка, снаряд находит голову Шамаха, от которой звучно попадает в перекладину ворот. Через пару минут удача вновь оказывается на стороне чемпиона, когда все тот же Шамах, выскочив на рандеву с Ллорисом, решается сыграть слишком прямолинейно. За пять минут до конца встречи тяжелую травму получает крайний защитник Шальме, который на носилках с пробитой головой покидает пределы стадиона, уступая свое месту не менее опытному Жюрьетти.

В концовке игры болельщики были вправе ждать от чемпиона штурма или навала, но все, на что сподобились гости — лишь пара навесов от центрального круга на головы высокорослым защитникам, которые без проблем снимал Ульрик Раме. «Бордо» спокойно удержал счет до финального свистка, одержав такую важную для себя победу и нанеся серьезный удар по чемпионским амбициям «Лиона».

Кам-бэк тура

В бретонском городке Лорьян, уютно расположившимся на самом западе Франции на берегу Атлантического океана, просто не бывают никому. В этом сезоне второй год подряд здесь не смог победить даже чемпион «Лион», а потому визит в эти места нынешнего лидера Лиги-1 из Марселя также ожидался публикой с большим интересом.

Матч начался в равной борьбе, и уже на 7-й минуте хозяева получили первую возможность для того, чтобы открыть счет. После подачи углового Марама Вахируа опасно пробил по воротам Манданда, но мяч на себя принял капитан провансальцев Лорик Кана. Уже через минуту еще одна классная атака бретонцев накрыла соперника — Жалле адресовал мяч на Амальфитано, который отменным пасом вывел на рандеву с Манданда Кевина Гамейро, и форвард молодежной сборной Франции красиво переиграл темнокожего голкипера. 1:0.

Тут же лидер мог отыграться, но Брандао не сумел должным образом воспользоваться скидкой Бакари Коне. Забив, хозяева отошли ближе к своим воротам, выстроив вблизи штрафной защитные бастионы, достойные итальянского «катеначчо». Тактические фолы следовали один за другим, но в свою штрафную гостей хозяева просто не пускали. На 26-й минуте, разуверившись в креативных возможностях своих партнером, Зенден, игравший на позиции левого защитника пробил издали метров с тридцати, но Одар в красивом броске парировал удар.

Этот эпизод стал последним с участием основного вратаря «Лорьяна». Одар получил травму и был вынужден уступить место на последнем рубеже Лионелю Каппону. Долгое время второй страж бретонских ворот оставался без работы, но ближе к перерыву Брандао и Коне все же сумели «размять» бывшего голкипера «Анже».

Второй тайм начался с очередной напасти для «Лорьяна». Не смог продолжать игру центральный защитник Жентон, место которого был вынужден занять номинально правый оборонец Жан Кальве. «Марсель» продолжал владеть заметным игровым и территориальным преимуществом, которое по всем канонам футбола должно было перерасти в забитые мячи. На 59-й минуте Каборе повторно навесил мяч на голову Вильтора, удар Сильвена Каппон парировал, но подоспевший Сивелли восстановил равновесие в счете. 1:1.

Пропустив, «Лорьян» не стал в панике удерживать свое преимущество, а напротив, пошел вновь забивать, несколько шокировав подопечных Геретса. Малозаметного Вахируа сменил Рафик Саифи, который несколько раз неплохо открывался на передачи из глубины поля. У «Марселя» же на поле вышел Карим Зиани. Бывший игрок «Лорьяна» сменил другого экс-бретонца Бакари Коне. На 79-й минуте Зиани в быстрой контратаке нашел на дальней штанге соперника Брандао, которого с близкого расстояния расстрелял ворота противника. 1:2. Подвели «Лорьян» многочисленные травмы. В последние десять минут подопечные Кристиана Гуркюффа попытались вырвать у соперника ничью, но «Марсель» очень четко защищался. 1:2 – гостевая победа провансальцев, которая оставила их во главе турнирной таблицы.

Видео матча

Сражение тура

«Сент-Этьен», продолжающий всеми силами цепляться за сохранение прописки в Лиге-1, вечером субботы принимал у себя «Лилль», всеми силами боровшийся за чемпионство. Как водится, наставник «зеленых» продолжил экспериментировать с составом. После воспитательных мер вернулся в основу Бафетимби Гомис, окончательно поправился Блез Матуиди, да и Беналуан с Иланом, подравшиеся накануне на тренировке, как ни в чем не бывало, также вышли играть с первых минут.

Не успел судья дать свисток, как хозяева, гонимые трибунами «Жоффруа Гишар» полетели вперед. Уже на второй минуте игры португальский легионер «зеленых» Мачадо прицельным дальним выстрелом сотряс штангу ворот соперника. «Лилль» некоторое время отсиживался у своих ворот, но ближе к середине тайма перешел в наступление. На 17-й минуте на ударной позиции оказался Людовик Обраньяк, но француза с польскими корнями очень плотно опекали в чужой штрафной, и не позволили нанести удар. У «Сент-Этьена» продолжал примериваться Мачадо. На 32-й минуте португалец попадает уже в перекладину ворот Малицки, заставляя французского голкипера от волнения вытирать с лица капельки пота. На 38-й минуте Мачадо все-таки попадает в створ ворот, но Малицки, ждавший очередного выстрела, в красивом броске отражает удар.

Второй тайм начался с замены в рядах «бульдогов». Место инертного Фро занял другой габаритный нападающий Николя Фоверг. Впрочем, эта замена не сильно изменила соотношение сил на поле. «Сент-Этьен» смотрелся куда активнее и даже начал вполне разумно комбинировать. На 53-й минуте хозяевам удалась очень неплохая атака, которую прекрасным ударом из пределов штрафной завершил Илан. 1:0.

Вскоре пришло время «сыграть» замене Руди Гарсии. Фоверг в столкновении с Жереми Жано случайно нанес серьезную травму голкиперу противника. Стадион замер в ожидании — стало понятно, что основной страж ворот не сможет продолжать игру. Ситуация усугублялась тем, что второго вратаря команды Перрена не было в заявке, а потому в ворота пришлось встать совсем юному воспитаннику академии клуба Папу Кулибали, для которого эта игра стала первой в профессиональном футболе. Понимая волнение молодого парня, хозяева пошли вперед, действуя по принципу «лучшая оборона – это атака» и очень скоро добились более комфортного преимущества.

Мачадо разогнал контратаку, отдал пас на правый угол штрафной Миральясу, который выполнил прострел на Гомиса, а форвард никак не мог промахнуться с одного метра по пустым воротам. 2:0. Однако недолго хозяева владели комфортным преимуществом. Уже на 73-й минуте высоченный Фоверг воплотил в гол подачу углового и сделал разрыв в счете минимальным. 2:1. Начались напряженные минуты для юного Кулибали. Сначала сенегалец «тащит» дальний удар Кабайя, а несколько минут спустя в великолепном кошачьем броске справляется с еще одним выстрелом. В конце главный арбитр дал «Лиллю» целых семь минут, чтобы спасти игру, но сил у команды Руди Гарсиа просто не осталось. 2:1 очень важная победа для «Сент-Этьена».

Видео матча

Победа тура

Ох, как же «посыпался» в последнее время «Нант». «Канарейки» Эли Бопа с каждым матчем, казалось, играли все хуже и хуже, а потому временами даже слышали свист с трибун родного стадиона. Негодовал и президент клуба, который накануне заявил, что пересмотрит зарплаты ряда игроков, если те не сумеют сохранить команде прописку в элитном дивизионе. В таких условиях как нельзя кстати команде с берегов Луары подвернулся домашний поединок против «Ниццы», которая откровенно доигрывает сезон, не претендуя ни на Еврокубки, ни на вылет из Лиги-1.

«Нант» начал сверхактивно. Уже к 15-й минуте колумбийский голкипер «черных орлов» Давид Оспина успел вдоволь напрыгаться по своей штрафной, отражая опасные удары Капуэ, Ванкёра и Да Роши. На 19-й минуте после отличной передачи из глубины Кристиан Бекаменга принял мяч в чужой штрафной, и пушечным выстрелом вогнал его под перекладину так, что у Оспины не было даже теоретических шансов справиться с ударом. 1:0. Тут же «Ницца» могла отыграться, но Хабиб Бамого в своем стиле запорол прекрасную передачу своего партнера.

Начало второго тайма не предвещало ничего хорошего для хозяев стадиона. «Ницца» завладела территориальным преимуществом и уже собиралась «удушить» своего соперника, когда центральный защитник команды Сид, грубо нарушив правила на Багайоко, удостоился второй желтой карточки, отправившись досматривать игру в раздевалке. Футболисты «Нанта» осознали, что просто не имеют право упускать победу в подобном поединке, и, сжав зубы, принялись терпеть.

Сказать, что у «канареек» была поставленная игра, никак нельзя. В этот вечер у команды Эли Бопа был только характер, на котором клубу предстояло продержаться тридцать минут, имея на одного игрока больше. В конце матча «Ницца» пошла вперед, стремясь отыграть пропущенный гол, и получила разящую контратаку, которую ударом с пяти метров по пустым воротам завершил Мамаду Багайоко. 2:0 — жизненно необходимая победа «Нанта».

Видео матча

Концовка тура

Первый тайм поединка между «Монако» и «Ренном» вряд ли войдет в анналы истории французского футбола. Оба коллектива смотрелись откровенно невнятно, бездумно пиная мяч по зеленому газона стадиона имени Луи Второго. На пятой минуте бретонские гости вполне могли рассчитывать на пенальти, но главный арбитр матча не решился указать на точку за очевидный фол против Леруа. Через несколько секунд после исполнения углового центральный защитник Хансон пробил по воротам Руффье, но манегасков спасла перекладина. «Ренн», конечно, давил, но игры у бретонцев как таковой не было. Команда Лякомба возилась с мячом в чужой штрафной, бездумно стучась в закрытую дверь. «Монако» ответил ближе к перерыву. Навес с левого фланга Модесто нашел голову корейца Парка, но удар последнего оказался неточным.

Второй тайм также проходил более чем спокойно, пока на 76-й минуте Парк не убежал от защитников на рандеву с Душесом и не упал в штрафной площади «Ренна». Пенальти! Плюс ко всему главный арбитр поединка принял решение удалить с поля Люсьена Обе, за фол последней надежды. С точки уверенно пробил Йерко Леко. 1:0. «Ренн» большими силами ринулся вперед и после розыгрыша углового пропустил очередную разящую контратаку противника, точку в которой поставил колумбиец Хуан Пабло Пино. 2:0.

Бретонцы продолжали идти вперед, и на 86-й минуте Бруно Шейру со штрафного положил мяч точно в угол ворот Руффье. 2:1. Концовка обещала быть горячей. «Ренн», владевший солидным преимуществом по ходу всего поединка, зажал монегасков в их штрафной площади. На последний розыгрыш углового ринулся даже вратарь Николя Душес, но оборонцы «Монако» вынесли мяч точно на ногу неугомонному Пино, который с центра поля убежал на свидание с пустыми воротами и закатил мяч за линию под бурный рев стадиона. 3:1.

Видео матча

Битва за выживание

Традиционная битва Севера и Востока во французском чемпионате в отчетном туре приобрела дополнительный колорит. В матче двух команд, сражающихся за выживание, нормандский «Кан» принимал в родных стенах лотарингский «Нанси». Северяне лишь в минувшем туре одержали свою первую победу в 2009 году, и наверняка хотели развить успех, взяв вверх над принципиальным противником.

Впрочем, уже на второй минуте хозяевам пришлось забыть про амбициозные планы. Жульен Фере, как нож сквозь масло, просочился в штрафную площадь соперника и покатил мяч на Юссуфа Хаджи, который был точен с двух метров. 0:1. К чести «Кана» скажем, что пропущенный гол не надломил команду Франка Дюма. Северяне продолжали четко придерживаться плана на игру, доставляя мяч единственному форварду Стиву Савидану, который бил по воротам противника при первой же возможности.

На 23-й минут Леметр с левого фланга исполнил шикарный навес на Ниве, мяч от ветерана французского футбола отскочил точно на ногу Яттабаре, который немыслимым образом не смог попасть по пустым воротам. Впрочем, очень скоро юный футболист исправился. «Кан» снова прорвался по левому флангу, мяч из центра штрафной отлетел точно на ногу Яттабаре, и он пушечным ударом заставил Грегорини выбросить белый флаг. 1:1.

Второй тайм начался более чем спокойно. Немного оживил обстановку опасный удар Гаванона, сотрясший перекладину ворот «Кана». А самое интересное произошло, как обычно, в концовке. Оборона «Кана» провалилась на правом фланге, в свободную зону ворвался совсем юный Хаджет и первым же своим ударом в профессиональном футболе сумел открыть счет собственным голам! Неплохое начало карьеры. 1:2.

Хозяева ринулись отыгрываться. Несмотря на то, что все их атаки предполагали лишь навесы в центр на Савидана и Тудека, оборона «Нанси» иногда позволяла себе «отпустить» опасных форвардов, предоставляя им возможность сравнять счет, но все было тщетно. Лотарингцы удержали свое преимущество, заработав такие важные три очка. 1:2.

Видео матча

Остальные матчи

В матче «Валансьена» и «Ле Мана» встречались команды, находящиеся в нижней половине таблицы, но не ведущие пока особой борьбы за выживание. В прошлом туре «кружевные платки» прервали свою впечатляющую серию без поражений в игре против «Нанси», а потому вполне закономерно уступили и вечером субботы. На 48-й минуте первый мяч за «Ле Ман» провел Сердан, а двадцать минут спустя отличился Антони Ле Таллек, забивший всего лишь третий свой гол в нынешнем чемпионате. Ужасающая статистика для человека, не так давно игравшего в «Ливерпуле». 0:2 в пользу «Ле Мана».

Очень неожиданно завершился поединок в «Гренобле», где местная команда, дважды обыгранная в последних двух матчах «Марселем» и «Лорьяном», сломила сопротивление «Тулузы», фактически лишив «фиалок» шансов на чемпионство. Единственный гол на 39-й минуте матча с пенальти, назначенного за снос Бойя, провел ветеран французского футбола Лоран Куртуа. 1:0.

Судьба матча «Сошо» и «Осера», двух команд из нижней части турнирной таблицы, решилась на последних минутах встречи. Швейцарец Грихтинг сделал навес в штрафную площадь «автозаводцев», Ольеш скинул мяч под удар Каленбергу, и опытный датчанин расстрелял ворота Тедди Рише, принеся бургундцам три очка в гостевом поединке. 0:1.

Ожидаемую и вполне логичную крупную победу над аутсайдером «Гавром» одержал один из лидеров команда ПСЖ. Парижане в домашнем поединке провели в ворота скромного соперника три забитых мяча, сохранив себя для чемпионской гонке. Отметим, что в составе команды Поля Ле Гуэна забивали Людовик Жюли, Гийом Оаро и Жером Ротен.

Таким образом, за шесть туров до конца футбольного сезона во Франции на первом месте закрепился марсельский «Олимпик». На два очка от провансальцев отстает «Бордо», опережающий, в свою очередь, на два балла чемпиона из Лиона. На четвертом месте в пяти очках от лидера держится ПСЖ, сохраняющий пока шансы на итоговый триумф. В зоне вылета к вечному аутсайдеру «Гавру» рискует добавиться «Кан», второй круг проводящий просто отвратительно. Вновь начинает спускаться к пропасти «Сошо», ярко блеснувший на старте второго круга чемпионата.