Статьи
 

Битвы на любой вкус

17.04.2009, 22:00

Как всегда в элитных европейских чемпионатах будет, на что посмотреть, даже на фоне недавно отгремевших еврокубковых баталий. Чего стоят только такие матчи, как "Арсенал” – "Челси” и "Ювентус” – "Интер”! В общем, противостояний на любой вкус будет в достатке. Подробнее обо всех  этих и других интереснейших поединках предстоящего уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”

Чемпионат Англии, 33-й тур

Несколько растянутым по времени выйдет 33-й тур английской премьер-лиги, но тому есть целый ряд объективных причин и положительных сторон. Во-первых, на выходных в Англии также будут сыграны полуфинальные матчи национального кубка, что автоматически исключает их участников из «премьерлиговских» баталий, а во-вторых, в таких условиях некоторые зрители, наконец, смогут увидеть в деле и середняков английского чемпионата. Ведь обычно такие поединки просто остаются за кадром для большинства болельщиков. 

Центральный матч тура, несомненно, состоится во вторник. "Арсенал” завершит свою серию важных игр выездным противостоянием против "Ливерпуля”. Сейчас весьма сложно говорить об этой встрече со стороны "канониров”, ведь им еще играть в полуфинале кубка против лондонского "Челси”. Но насчет "Ливерпуля” можно точно сказать, что команда Бенитеса сделает все для победы. Сейчас, в условиях неудач во всех остальных турнирах, Премьер-лига имеет колоссальное значение для оценки успешности всего сезона в целом. И борьба за титул чемпиона с "Манчестер Юнайтед” сейчас в самом разгаре. 

Из субботних матчей выделить особо нечего. Разве что домашний поединок "Астон Виллы”, в котором команда Мартина О'Нила должна непременно побеждать, если все еще надеется на борьбу за Лигу Чемпионов. Да и за место в Лиге Европы на следующий сезон еще необходимо будет побороться. В воскресенье будет несколько интересней. 

Интригующим для нас, конечно же, выглядит матч "Тоттенхэм” – "Ньюкасл”. Решится ли Реднапп вернуть Павлюченко, удачно отыгравшего в прошлом туре, в стартовый состав или же вновь отдаст предпочтение паре Бент – Кин? Именно этот вопрос главным образом волнует российского болельщика в этом противостоянии. В другом матче дня "горожане” будут «отходить» от еврокубковых неудач домашним поединком против "Вест Бромвича”. Конечно, команда Марка Хьюза тут является явным фаворитом, но "Манчестер Сити” демонстрировал уже не раз по ходу сезона свою нестабильность и в куда более однозначных ситуациях. 

Суббота 

18:00 "Портсмут” – "Болтон”

18:00 "Миддлсбро” – "Фулхэм”

18:00 "Сток Сити” – "Блэкберн”

18:00 "Сандерленд” – "Халл Сити”

18:00 "Астон Вилла” – "Вест Хэм” онлайн

Воскресенье 

16:30 "Тоттенхэм” – "Ньюкасл” онлайн

19:00 "Манчестер Сити” – "Вест Бромвич”

Вторник

23:00 "Ливерпуль” – "Арсенал”

Среда

23:00 "Челси” – "Эвертон”

Кубок Англии, 1/2 финала

Недавние триумфаторы Лиги Чемпионов в этот раз сойдутся в очном противостоянии в полуфинале национального кубка. Причем в этой встрече можно ожидать ничуть не менее интересного зрелища. Вряд ли на такой поздней стадии соревнований оба наставника будут экспериментировать с составом, а потому можно ожидать именно появления основы с первых минут матча. В этой связи весьма интригующим выглядит тренерское противостояние Хиддинка и Венгера. Гуус уже одержал победу над Бенитесом. Теперь на очереди опытнейший наставник "канониров”.

Один из лидеров «Арсенала» Тео Уолкотт отмечает чрезвычайную уверенность команды в своих силах перед этим матчем: «Сейчас в раздевалке царит атмосфера уверенности в себе. Мы чувствуем эйфорию. Игроки уверены, что каждая команда начинает бояться нас, как только „Арсенал“ выходит на поле. Приятно играть, когда вещи обстоят подобным образом. Мы показываем великолепный футбол и забиваем голы на любой вкус, что очень нам помогает. И пусть у нас много травмированных – другие ребята выходят на поле и спокойно подменяют товарищей. В матче с „Челси“ в Кубке Англии следует надавить на слабые стороны команды Хиддинка. Думаю, если сыграем как с „Вильярреалом“, забьем им парочку мячей». 

В другом полуфинальном поединке, с трудом уехавший с победой из Португалии, "Манчестер Юнайтед” попытается повторить свой успех, но теперь уже с великолепно обученной тактически командой Дэвида Мойеса. "Эвертон” часто удивляет своими постоянными новинками, а у шотландского наставника команды хватает выдумки иногда и на совсем уж оригинальные идеи. Как, например, в последней игре чемпионата, когда Кэйхилл несколько раз использовал габаритного бельгийца Феллайни в качестве живого щита, а сам затем головой пробивал после подач со стандартов. К слову именно так "синие” и провели один из голов в ворота "Астон Виллы”. В общем, несомненно, это противостояние также обещает выйти весьма и весьма интересным. 

Суббота

20:15 "Арсенал” – "Челси” онлайн

Воскресенье

19:00 "Манчестер Юнайтед” – "Эвертон” онлайн

Чемпионат Испании, 31-й тур

Центральный матч тура в Примере состоится воскресным вечером. Третье место против четвертого, какие еще нужны анонсы? В очном противоборстве столкнутся одни из главных претендентов на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон от Испании, помимо естественно "Реала” и "Барселоны”. "Севилья” так и вовсе в случае своей победы может фактически досрочно застолбить за собой третье место и ни о чем особо до конца сезона не беспокоиться. Для "Валенсии” же успех в этом матче будет означать закрепление на четвертой позиции, а в перспективе – борьба за место в тройке. Так что значение этому противостоянию обе команды должны придать немалое.

Главные же звезды испанского чемпионата выйдут на поле в субботу, естественно синхронно со своими командами "Реалом” и "Барселоной”. Чемпионская гонка все еще продолжается, а значит и потеря очков для каждого из вышеназванных клубов может обернуться печальными последствиями. И тем, и другим предстоит сыграть непростые выездные поединки с аутсайдерами, в которых наверняка помимо мастерства необходимо будет проявить еще и волю к победе. Хватит ли таковой у "сливочных” и у наверняка видоизмененного Гвардиолой состава каталонцев покажут весьма увлекательные субботние игры.  

Остальные матчи представляют собой, в основном, ничем не привлекательную «серую массу». Но, как известно, в Испании раз за разом какой-нибудь средний матч, да и выделяется неимоверно красивым футболом. Вот только «поймать» именно такую игру бывает весьма сложно. Возможным претендентом, безусловно, является домашняя игра "Атлетико” против "Нумансии”. "Матрасники” всегда играли в несколько бесшабашный и остроатакующий футбол. Также весьма интригующим выглядит выезд "Вильярреала” в гости к "Вальядолиду”. "Желтой субмарине” сейчас жизненно важно как можно быстрее забыть о неудачах в Лиге Чемпионов и полностью сосредоточиться на достижении необходимого результата в Примере, где вся борьба за место в Лиге Чемпионов еще впереди.

Суббота 

22:00  "Атлетик” – "Депортиво”

22:00  "Атлетико” – "Нумансия”

22:00  "Малага” – "Мальорка”

22:00  "Хетафе” – "Барселона” онлайн

23:55  "Рекреативо” – "Реал” онлайн 

Воскресенье 

19:00  "Эспаньол” – "Расинг” 
 
19:00  "Альмерия” – "Осасуна”
  
19:00  "Вальядолид” – "Вильярреал” 
 
21:00  "Валенсия” – "Севилья” онлайн

23:00  "Бетис” – "Спортинг”  

Чемпионат Италии, 32-й тур

В Италии состоится центральнейший матч из центральных. В очной дуэли сойдутся главные претенденты на завоевание Скудетто – туринский "Ювентус” и миланский "Интер”. Другое дело, что у команды Раньери шансы догнать своих соперников видятся уж крайне низкими, но побороться никогда не поздно. Да и в целом всегда победа над главным конкурентом «бальзамом» ложится на души болельщикам победившей команды, даже несмотря на итоговое поражение. В общем, значение у этого матча будет немалое, как и резонанс вокруг него во всей Европе.

Президент «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи уверен, что в предстоящем в субботу матче с «Интером» команда должна дать бой лидеру Серии А, несмотря на отсутствие реальных шансов на выигрыш чемпионского звания: "В поединке с «Интером» мы будем сражаться за свой престиж. Выигрыш скудетто кажется иллюзией, хотя чисто арифметически у нас ещё есть шанс. Но даже второе место очень важно для нас, и мы не хотим уступить его «Милану».

Из остальных встреч тура можно выделить наверняка тяжелую для "Дженоа” игру с неуступчивым "Лацио”. Подопечные Делио Росси уже не раз по ходу нынешнего сезона доказывали способность обыгрывать везде и любого соперника, а тем более, сейчас, когда "лациали” все еще претендуют на еврокубки. Да и забывать о блестящей победе в римском дерби на прошлой неделе также не стоит. Потерпевшая фиаско в прошлом туре, "Рома” будет принимать на "Стадио Олимпико” скромный "Лечче” и конечно не имеет права на еще одну ошибку в борьбе за место в зоне Лиги Чемпионов. 

Ну и завершать программу тура будет воскресное вечернее противостояние "Милана” и "Торино”. "Россо-нери” сейчас активно ведут погоню за "Ювентусом” в борьбе за второе место по итогам чемпионата, которое, стоит напомнить, дает право на участие в групповом турнире Лиги Чемпионов без квалификационного турнира, который в новом формате для топ-стран обещает быть весьма сложным. Туринский же клуб ведет ожесточенную борьбу за выживание. А потому даже неосознанно будет изо всех сил стремиться помочь своему заклятому врагу "Ювентусу”.

Суббота

20:00  "Дженоа” – "Лацио” онлайн

22:30  "Ювентус” – "Интер” онлайн 

Воскресенье 

17:00  "Кальяри” – "Наполи” 
 
17:00  "Аталанта” – "Реджина”  
 
17:00  "Катания” – "Сампдория”  

17:00  "Рома” – "Лечче”  

17:00  "Удинезе” – "Фиорентина”  

17:00  "Сиена” – "Кьево” 

17:00  "Палермо” – "Болонья”  

22:30  "Милан” – "Торино” онлайн
  
Чемпионат Германии, 28-й тур

И вновь к нам вернулись ставшие уже привычными пятничные матчи с участием клубов из Бундеслиги. Все же футбола в этот день почти не бывает, а потому немецкий чемпионат в этом плане является приятным исключением. В этот день тур откроется домашним матчем "Шальке” со скромной "Энерги” из Коттбуса, для которой главной целью в нынешнем сезоне является сохранение прописки в элитном немецком чемпионате. Что и говорить, гельзенкирхенцы, несмотря на все свои проблемы, видятся явными фаворитами этого матча.
 
Центральный же матч тура пройдет в субботу. В очном противостоянии сойдутся нынешний лидер Бундеслиги "Вольфсбург” и леверкузенский "Байер”. Станет ли команда Магата лидером-однодневкой, как это было с "Хоффенхаймом” и "Гертой”, покажет уже ближайшее время. Важным испытанием в этом плане станет отчетная игра против "фармацевтов”. "Байер” хоть и откатился в середину турнирной таблицы, но все еще находится достаточно близко к еврокубковой зоне. А значит и мотивации команде Бруно Лаббадиа не занимать.  

Другим интригующим противостоянием станет дуэль между совсем недавно лидером Бундеслиги, а сейчас проигрывающей всем направо и налево, берлинской "Гертой” и бременским "Вердером”. Для «зеленых» сейчас явным приоритетом является Кубок УЕФА, в чем и видится главная возможность для успеха столичных футболистов. Впрочем, сейчас без дисквалифицированного лидера атак Воронина у "Герты” могут возникнуть серьезные проблемы и с подуставшими после еврокубковых баталий "музыкантами”. 

Огромное значение имеет матч между "Арминией” и "Баварией”. Первые отчаянно борются за выживание и приложат все силы для домашнего успеха, а у вторых, в свою очередь, совсем нет времени обдумывать поражение от "Барселоны” в свете борьбы за «серебряную салатницу» с целым рядом серьезных конкурентов. Иными словами, Клинсманн сейчас просто обязан «встряхнуть» свою команду, и должным образом настроить на игры чемпионата. Иначе тренерскую квалификацию Юргена действительно можно будет ставить под большой вопрос.
  
Пятница

22:30  "Шальке” – "Энерги” онлайн

Суббота

17:30  "Арминия” – "Бавария”

17:30  "Кельн” – "Штуттгарт”

17:30  "Вольфсбург” – "Байер” онлайн

17:30  "Айнтрахт” – "Боруссия” М

17:30  "Карлсруэ” – "Хоффенхайм”

17:30  "Бохум” – "Боруссия” Д

Воскресенье
 
19:00  "Герта” – "Вердер” онлайн

19:00  "Гамбург” – "Ганновер”

Чемпионат Франции, 32-й тур

"Марсель” после успеха в прошлом туре сместил с первого места "Лион” и думается, что сейчас о недостатке мотивации у подопечных Геретса и речи быть не может. А как же иначе, ведь сейчас все поклонники французского футбола, которым уже изрядно поднадоела гегемония "Лиона” жаждут чего-то нового. А значит, и болеют за "Марсель”. Даже еврокубковое фиаско в дуэли с донецким Шахтером вряд ли сильно скажется на настрое футболистов "Олимпика”. Сейчас все их мысли только об одном. Ведь ранее казавшееся недостижимым оказалось совсем близко. 

"Лиону” в нынешнем туре предстоит тяжелейший выезд в гости к "Бордо”. Чем закончится эта встреча предсказать заранее никогда нельзя, но команда Лорана Блана всегда давала серьезный бой бессменному чемпиону, так что в этом матче несомненно будет на что посмотреть. Интересно и то, что сумеет показать непосредственно сам Клод Пюэль как тренер и вся его нынешняя команда в кризисной ситуации, в коей ныне и оказались "ткачи”.

Суббота

21:00  "Кан” – "Нанси” 
 
21:00  "Гренобль” – "Тулуза” 
 
21:00  "Монако” – "Ренн” 
 
21:00  "Нант” – "Ницца”
  
21:00  "Сошо” – "Осер” 
 
21:00  "Валансьенн” – "Ле Ман” 
 
23:00  "Сент-Этьен” – "Лилль” онлайн

Воскресенье

19:00  "Лорьян” – "Марсель”  

19:00  "ПСЖ” – "Гавр”  

23:00  "Бордо” – "Лион” онлайн
  
Чемпионат Украины. 21-й тур

Центральным матчем в чемпионате Украины станет донецкое дерби. В воскресенье "Металлург” вновь попытается доказать, что команда в Донецке не одна, вот только можно не сомневаться, что почти все болельщики на трибунах будут болеть за "Шахтер”. Команда Костова, несмотря на достаточно приличные результаты, пока не сумела завоевать популярность у себя в регионе. Киевское "Динамо” же отправится в Кривой Рог в гости к местному "Кривбассу”. Команда Олега Тарана одержала три победы кряду и наверняка окажет «теплый прием» полуфиналистам Кубка УЕФА. 

Пятница 

17:00 ФК "Харьков” – "Таврия”

20:00 "Арсенал” – "Ильичевец”

Суббота

15:00 "Карпаты” – "Заря”

17:00 "Ворскла” – "Металлист” онлайн

19:00 "Металлург” З – "Днепр”

Воскресенье

17:00 "Металлург” Д – "Шахтер” онлайн
 
17:00 "Черноморец” – ФК "Львов”

17:00 "Кривбасс” – "Динамо”

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт