Статьи
 

Куда делась «дьявольская» сила?

15.04.2009, 18:00

Две трудных победы в последних пяти играх, 11 пропущенных мячей и их шансы на продолжение борьбы за корону Лиги Чемпионов уже серьезно пошатнулись. А ведь еще месяц назад манкунианцы выглядели непобедимыми, спокойно двигаясь по направлению к своему третьему подряд титулу чемпионов премьер-лиги. Что же с ними произошло?

Уже вошедшая в историю победа «Ливерпуля» на «Олд Траффорде» со счетом 4:1 не только «реанимировала» чемпионскую интригу в Англии, но и запустила никому неизвестный процесс самоуничтожения команды сэра Алекса. Теперь их оборона, раньше казавшаяся непроходимой, выглядит просто дырявой и допускает детские ошибки, атака уже не наводит ужас на соперников, а дисциплина отсутствует в принципе. Так что же не так с «Юнайтед»?

Накопившаяся усталость

Нет никаких сомнений по поводу того, что борьба сразу за пять трофеев начинает сказываться на физических кондициях команды. В прошлый вторник оборона «Юнайтед» выглядела так, словно состояла сплошь из малоподвижных ветеранов, а полузащите явно не хватало запаса энергии и сил.
 
И это не должно никого удивлять. Они уже прошли весь путь в Кубке Лиги до победного конца, вышли в полуфинал Кубка Англии, а помимо этого еще и съездили посреди сезона в Японию на клубный чемпионат мира. И хотя Фергюсон обладает хорошей скамейкой запасных и отличным подбором игроков, от травм он никогда не застрахован, поэтому и получается, что на важный матч с «Астон Виллой» он выпускает полурезервный состав.
И решения этой проблемы не видно. Сегодня матч против «Порту», а через еще три дня предстоит полуфинал Кубка Англии против «Эвертона». Отдохнуть точно не получится.

Самоуспокоенность

После полугодичного пребывания на вершине, сэр Алекс и его подопечные, похоже, сами поверили в свою непобедимость. Но теперь, напропускав в общей сложности 11 мячей в 5-ти играх, они должны вернуться с небес на «грешную» землю. Проблема в том, что в самом Манчестере пока мало, кто замечает всей опасности сложившейся ситуации. Они по-прежнему уверены в своих силах. Но пока манкунианцы сами не поймут, что их игра разладилась, они не смогут вернуться на победный путь.

Возраст

Доверие Фергюсона к игрокам, которые в силу возраста уже не способны демонстрировать игру высокого класса, но верой и правдой служат клубу уже долгие годы, понятно с точки зрения сентиментальности и дружеских отношений, но совершенно неприемлемо в современном футболе. Самый яркий пример – Гари Невилл, которому уже давно не хватает скорости и подвижности на поле, из-за чего он часто проигрывает позицию. Но Фергюсон продолжает верить в своего капитана, который находится в команде чуть меньше, чем сам сэр Алекс. В матче против «Астон Виллы» Невилла просто-таки затерзал Джон Карью. Пол Скоулз тоже не может выйти на пик формы. И лишь один Райан Гиггз изо всей старой гвардии продолжает в каждом матче доказывать свою боеспособность.

Изменения в линии обороны

Травмы Рио Фердинанда, Рафаэля, Гари Невилла и Уэса Брауна (он вообще лечится весь сезон) и дисквалификация Неманьи Видича оставили сэра Алекса практически без защитников. В итоге ему приходится затыкать дыры универсалом Джоном О’Ши – большим мастером «попожарить» в собственной штрафной. Возвращение Фердинанда в ближайшее время ожидать не стоит, так что эта проблема вряд ли разрешиться чудесным образом в самое ближайшее время.

Форма Неманьи Видича

До 14 марта этого года Видич был реальным претендентом на звание одного из лучших игроков года. Но затем он встретился с Фернандо Торресом. После этого Неманью понесло – ошибки, ошибки и еще раз ошибки, а ведь в отсутствии Фердинанда именно Видич должен взвалить на себя бремя руководства обороной.

Криштиану Роналду

Роналду сейчас мало напоминает самого себя образца прошлого сезона – а ведь именно к такому португальцу привыкли все в Манчестере. Сейчас он частенько злоупотребляет обводкой и индивидуальными действиями, несмотря на то, что выходит это у него не очень. Ну и его знаменитые штрафные. Многих фанов «дьяволов» мучает вопрос, когда же, наконец, штрафные будет бить Райан Гиггз, ибо пушечные удары Роналду в стенку уже порядком поднадоели.

Эффект «Ливерпуля»

На самом деле, многие неприятности «Юнайтед» начались после того памятного поражения от «Ливерпуля» на своем поле. Теперь Бенитес позволяет себе издевательские выпадки в сторону «МЮ». А сэру Алексу парировать уже нечем – результаты его команда демонстрирует удручающие.

Но...

Многие команды все равно хотели бы сейчас поменяться с «Юнайтед» местами. Первая строчка в чемпионате Англии, полуфинал Кубка Англии, четвертьфинал Лиги Чемпионов, и уже два трофея в активе (кубок Лиги и клубный чемпионат мира). И везде «Красные» пока продолжают борьбу, а значит, у них есть время изменить все в свою пользу. Вопрос только в том, как много этого времени у них осталось. С игроками уровня Роналду и Руни они способны выиграть любую игру. И они еще вернутся. Но успеют ли они сделать это вовремя?

| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: Getty Images, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт