Статьи
 

Самуэль Это'О ускользает в «Ливерпуль»

14.04.2009, 11:00

По сообщениям испанской прессы Рафа Бенитес решил излечить атаку «Ливерпуля» от зависимости от Фернандо Торреса и теперь всерьез нацелился на Самуэля Это’О, видя в камерунце идеальную кандидатуру для того, чтобы закрыть вакантную позицию в его клубе.

Продажа Робби Кина в его бывший клуб «Тоттенхэм», в январе этого года, оставила Бенитеса лишь с молодым Давидом Н’Гогом в качестве замены Фернандо Торресу и вообщем-то все – больше нападающих в «Ливерпуле» нет. Дирк Кейт уже давно переведен в полузащиту и успел найти там себя. А с учетом того, что Эль Ниньо в последнее время стал подвержен травмам, у Рафы иногда возникает ситуация, когда ему попросту некого ставить в нападение. И Бенитес понимает, что срочно должен найти еще одного нападающего, чтобы продолжать прогрессировать и не отставать от «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Это’О продолжает настаивать, что он хотел бы остаться на «Камп Ноу» до окончания своего контракта, который истекает летом 2010 года, да и сам Бенитес наверняка не прочь заполучить камерунца по свободному трансферу, но при этом он точно не оставит попыток сделать его своим игроком как можно скорее.
 
Камерунец уже был близок к уходу из «Барселоны» летом прошлого года. Тогда в клуб пришел новый главный тренер Пеп Гвардиола и дал понять Самуэлю, что он не фигурирует в его планах на будущее. Но Это’О остался и отвоевал свое место в основном составе. Он сейчас возглавляет список бомбардиров испанской Примеры и является ключевым игроков в построениях каталонского клуба, который рвется к очередному чемпионскому титулу.

И Гвардиоле уже сейчас стоит задуматься, что делать этим летом – оставлять одного из лучших игроков, которого он, тем не менее, полгода не видел в команде, или продать его в надежде выручить хоть что-то, ибо иначе еще через год камерунец сможет уйти бесплатно. А на вырученные за него сейчас деньги «Барса» сможет усилить свои атакующие ряды новичками вроде Франка Рибери из «Баварии» или бразильского нападающего Кейррисона.

Несмотря на то, что камерунец помог «Барсе» выиграть два чемпионских трофея и один кубок Лиги Чемпионов в 2006 году, его времена в каталонском клубе сочтены. Он уже давно является главным раздражителем в раздевалке, провоцируя один скандал в клубе за другим, и Гвардиола хотел продать его прошлым летом как Деку и Роналдиньо, но попросту не нашел на него покупателя. В итоге камерунец остался и только еще больше набил себе цену за прошедшие полгода.

Владельцы «Ливерпуля» Том Хикс и Джордж Жилет обещали Бенитесу 30 миллионов на трансферы плюс те деньги, что он сможет выручить от продажи не нужных ему игроков. Так что Рафа вполне сможет потянуть любую сумму трансфера за камерунца, ведь взамен он получит высококлассного игрока, который явно сможет найти себя на Туманном Альбионе. Тогда атака «Ливерпуля» станет по-настоящему страшной и вызывающей уважение.

| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: telegraph.co.uk, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт