Статьи
 

«Мультяшка» и зять Марадоны

13.04.2009, 19:00

Уже летом этот молодой паренек привлечет к себе внимание футбольных купцов со всей Европы. Финансовый кризис не будет помехой, охота развернется нешуточная. Казалось бы, он блистает уже давно, но, по сути, о нем мало кто что знает. Вот некоторые факты об одном из самых талантливых молодых нападающих мирового футбола.

Серхио Леонель Агуэро дель Кастильо родился 2 июня 1988 года в городке Кельмес что в Аргентине.

Он очень хорошо известен своим прозвищем, которое закрепилось за ним еще с детских времен — «Кун». Таким прозвищем Агуэро его наградили бабушка с дедушкой в честь 70-летия Кум Кума – персонажа японского мультика, на которого Серхио в детстве был очень похож. Определенное сходство наблюдается и сейчас.
 
Он начал свою футбольную профессиональную карьеру в аргентинском «Индепендьенте» и даже побил рекорд Диего Марадоны, как самый молодой игрок, когда-либо выступавший в высшем дивизионе чемпионата Аргентины. Его дебют пришелся на матч против «Сан Лоренцо» в возрасте 15 лет и 35 дней.

"Я был гораздо моложе и меньше большинства игроков на поле, и мне пришлось научиться избегать и уходить при помощи обманных движений от грубых толчков со стороны соперника”, — вспоминает Агуэро о своем первом профессиональном опыте.

Его впечатляющий дебют, когда он наколотил 23 мяча в 53 матчах за «Индепендьенте», привлек внимание селекционеров со всей Европы, и Агуэро тут же поставил свою подпись под контрактом с мадридским «Атлетико» в мае 2006 года. Мадридцы отдали за игрока рекордные для клуба 20 миллионов евро.

В составе «Атлетико» в рамках испанской примеры он дебютировал 27 августа 2006 года в матче против «Расинга» из Сантандера, а первый мяч забил уже на следующий месяц после дебюта – в ворота «Атлетика» из Бильбао. Несмотря на то, что в том сезоне он появлялся на поле еще 38 раз, Серхио никак не мог выйти из тени другого звездного форварда команды Фернандо Торреса, и в итоге забил всего лишь 5 мячей.

По-настоящему он раскрылся лишь после ухода Торреса в «Ливерпуль», сформировав убийственный дуэт с бывшим нападающим «Манчестер Юнайтед» Диего Форланом. В результате сезон 2007/08 Агуэро закончил на третьей строчке в списке лучших бомбардиров примеры с результатом в 19 забитых мячей. В том сезоне Агуэро запомнился и суровым нравом, ибо его удаляли с поля несколько раз за сезон.

Чемпионат мира среди игроков до 20 лет в составе сборной Аргентины он выигрывал дважды – первый раз в 2005 году, когда играл бок о бок с Лионелем Месси, а затем уже в 2007 году, когда выполнял роль капитана и забил решающий гол в финале. В том же году Агуэро привез домой еще и Золотую бутсу, как приз лучшему бомбардиру турнира (6 забитых мячей).

За основную сборную Аргентины он дебютировал в товарищеском матче против бразильцев, который прошел на «Эмирейтс Стэдиум» в Лондоне в сентябре 2006 года. С того момента он записал на свой счет свыше 20 матчей за основную сборную и 5 забитых мячей, включая два в ворота сборной Бразилии в рамках полуфинала олимпийского футбольного турнира в 2008 году.

Агуэро официально встречается с одной из дочерей Диего Марадоны — Джианниной (на фотографии со своим отцом). У молодой пары уже есть один ребенок, так что узы родства Марадоны и Агуэро становятся все крепче. Следующий шаг – женитьба.

Агуэро называют одним из ярчайших футболистов в современной истории аргентинской сборной. И этим летом «Атлетико» придется сильно постараться, чтобы удержать его в своих рядах.

| Автор: Лука Бовт, по материалам mirror.co.uk Фото: fifa.com, messeries.fr
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт