Статьи

Отчет о матче «Лацио» — «Рома»: «Расцвет Римской империи»

11.04.2009, 19:47

Римское дерби – это только формально матч чемпионата Серии А. На самом же деле – это нечто большее и уж точно вполне самостоятельное явление в местном футболе. Это битва двух противоположностей, двух самых ярых «раздражителей». Это битва за «Вечный город», в конце концов. Кто «завоевал» Рим в этот раз – читайте в отчете от «Соккер.ру».

«Лацио» — «Рома» — 4:2 (2:1)
Голы: Пандев,2, Сарате,4, Лихтштайнер,58, Коларов,85 – Мексес,10, Де Росси,80

«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер (Де Сильвестри,74), Коларов, Брокки, Ледесма, Сивилья, Розегнал, Матузалем, Пандев, Сарате (Рокки,65), Фоджа (Маури,79)
«Рома»: Дони, Риисе, Пануччи, Мексес, Баптиста, Де Росси, Пицарро (Тадеи,90), Тотти, Бриги (Тонетто,65), Перотта (Менез,55), Мотта

Предупреждения: Брокки, Лихтштайнер – Де Росси, Пицарро, Пануччи, Мексес
Удаления: Матузалем – Мексес, Пануччи

Судья: Эмидио Морганти (Асколи)

Перед стартовым свистком все присутствовавшие на стадионе почтили память жертв трагедии в Абруццо. Минута молчания, а точнее поведение трибун и действующих лиц матча, выглядели очень трогательно. Порой и тишина может вызвать слезу.

Но как же неожиданно безумно начался этот матч! Такой «Лацио» уже давно никто не видел – словно «дикий зверь» команда Делио Росси «накинулась» на вечного соперника. Уже на второй минуте Горан Пандев блестящим ударом с левой замкнул изумительную подачу с правого фланга. Мяч «улегся» в дальний угол, без шансов для Дони. А еще через пару минут блеснул уже Сарате. Мауро практически без обработки «пальнул» по воротам «Ромы» и мяч просто-таки «вонзился» в левую от кипера «девятку». И опять ведь бразильского вратаря не обвинишь.

В любом другом матче, проигрывающая со счетом 0:2 на 4-й минуте, команда уже бы «опустила руки». Но это же Римское дерби! «Джалоросси» пошли вперед всеми силами и один мяч довольно быстро отквитали. Защитник Мексес после розыгрыша углового оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и уверенно добил мяч в сетку ворот Муслеры. Ничего себе «завязочка»! И где те люди, что постоянно судачат о том, что Серия А стала скучной?

И все же подобный «выброс адреналина» не мог не привести к логичной паузе в активности команд. На время игра успокоилась. Но лишь на время. В «антракте», если можно так выразиться, произошел пугающий эпизод. Пицарро, пытаясь сравнять счет в матче, безусловно, целился по воротам мощнейшим ударом, но не попал. Зато попал в мальчика, который подавал мячи из-за ворот. Теперь Давиду непременно нужно будет найти юнца после игры и попросить прощения, да и перед мамой юноши придется, небось, извиняться.

Уже на 37-й минуте «Рома» могла и сравнять. После подачи со штрафного Баптиста выиграл борьбу за мяч, но «круглый» после его удара головой попал в штангу. А уже через три минуты мяч, после мощного «выстрела» Перотты, с «ленточки» вынес на угловой защитник «Лацио». «Джалоросси» давили и порою «лациале» прибегали к паническим, но вполне эффективным в таких ситуациях, выносам «куда глаза глядят». Хотя последний момент в первом тайме создали именно «бьянкочелести». Это Ледесма шикарно исполнил удар со стандарта, после которого мяч «просвистел» рядом со штангой ворот соперника. А значит, количество мячей, забитых в первую 10-минутку, осталось неизменным и по истечению первой половины Римского дерби. Болельщики и действующие лица поединка взяли 15-минутную паузу.

Второй тайм начался с перспективной атаки формальных хозяев поля. Пандев собирался и во второй половине забить быстро, но нужно было бить еще и сильнее. Безусловно, «дикого» старта, подобного первотаймовому, ожидать не стоило. Команды оставили на поле немало сил, а потому после перерыва атаковали больше позиционно, размеренно и по возможности продуманно. Одна из таких атак «лациале» привела к тому, что Пандев остался «наедине» с Дони, но бразильский голкипер в этом эпизоде сыграл сверхнадежно. А вот об обороне «Ромы» подобных лестных слов сказать нельзя. Паскуале Фоджа точным навесом нашел голову Лихштайнера, а тот, оставив «с носом» сразу 4-х (!) защитников соперника, отправил кожаный «снаряд» по назначению. Жалко Дони. Опять он ничем не мог помочь, в отличие от его партнеров по обороне.

После красной карточки, полученной Кристианом Пануччи в не совсем обязывающем к подобным последствиям эпизоде, расклад сил в этой игре стал, как показалось, ясен окончательно. «Обескровленные» гости полностью потеряли контроль над ситуацией, что логично, а «лациале», видимо, всерьез вознамерились сделать поражение врага еще более унизительным. Очень понравился Фоджа, который создал парочку весьма перспективных ситуаций в штрафной соперника. Но минут за 15 до финального свистка на поле возникла серьезная потасовка, зачинщиками которой стали Мексес (со стороны «Ромы») и Матузалем (до этого ничем не выделявшийся в «небесно-голубой» футболке). Арбитр Морганти решил действовать жестко и отправил обоих хулиганов на досрочный отдых. И этот эпизод, как не странно, позитивно повлиял на «джалоросси». Возможно добавил злости, так как на 80-й минуте Де Росси уже сократил разрыв в счете до минимума. Даниэле прекрасно замкнул головой навес Тотти со штрафного с правого фланга – Муслера и не шелохнулся.

На поле появилось много свободного пространства. Ну и что, нас ожидает напряженная концовка? «А вот и ничего подобного!», — видимо в тот момент подумал сербский защитник «Лацио» Коларов и сотворил на поле нечто невообразимое. Александр получил мяч практически на линии собственной штрафной и протащил его прямо до вражеской, закончив свой рейд не очень сильным, но точным и «смертельным» ударом по воротам Дони. Сколько метров пробежал игрок и сколько игроков он при этом обыграл, трудно сказать, но впечатляет сам факт подобного забега. И это уже была, как сказали бы местные, «финита». Фантастический по накалу и сценарию матч! Браво, Рим! Браво!

Игрок матча. Горан Пандев

Даже при самом неудержимом желании, выделить в этом матче кого-то одного – невозможно. Это было зрелище! Это был спектакль! А в таких мероприятиях не принято называть кого-то одного и оставлять «за кадром» остальных. Каждый внес свою лепту в римское зрелище 11 апреля 2009 года. Просто ради формальности можно выделить Горана Пандева, гол которого начал все это представление на 2-й минуте.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com