Статьи
 

Обезличивание

03.11.2010, 12:00

Второй раз подряд играл на «Арена-Химки» «Ростов», но на этот раз сыграл не так удачно. Атаковали, контролировали мяч, заработали удаление. И проиграли «Динамо», пропустив мяч с пенальти. Волевые же москвичи подтянулись к вершине турнирной таблицы. 

«Динамо» — «Ростов» — 1:0 (0:0)
Голы: Кержаков 76' (пен.)

«Динамо»: Габулов. Танасиевич, Колодин, Фернандес, Димидко, Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Кокорин (Смолов 84'), Кержаков.
«Ростов»: Мандрыкин. Анджелкович, Живанович, Ленгиел, Черкес, Осинов (Кузнецов 46'), Кульчий, Сливич (Пономарев 62'), Петрович (Ахметович 78'), Лебеденко, Акимов.

Предупреждения: Димидко 17', Уилкшир 25', Колодин 55' — Осинов 23', Пономарев 74'
Удаление: Фернандес 37'

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

«Ростову» второй раз подряд пришлось играть на «Арена-Химки». И команда Долматова, как и обещал наставник ранее, продемонстрировала, что умеет играть в футбол, достойный элитного дивизиона. Весь первый тайм ростовчане даже не дали «Динамо» обозначить «хозяйский» статус.

Гости играли размашисто, широко, на пользу команде сыграл выход Осинова с первых минут, хотя Михаила на долго не хватило, активно вступили в игру Лебеденко и Акимов. Дмитрий вообще был одним из самых заметных в первом тайме. Первый опасный момент у ворот Габулова на совести этого форварда. Он обыграл и продавил нескольких соперников, но не сумел пробить мимо вратаря. По мнению Долматова, Дмитрий должен был пробивать еще в момент приема мяча.

Этот эпизод быстро заиграли другими, мяч упрямо не шел в ноги хозяевам, держать в ногах игроков в желтой форме. В сравнении с игрой прошлого тура стало заметно, что «Ростов», наконец, понял главное. Теперь в Премьер-Лиге он один из равных, а не незваный гость, поэтому играть нужно не только ради одного забитого мяча, но и для зрителей. Можно сказать, бегать в свое удовольствие.

А что же «Динамо»? Нельзя сказать, что команда Кобелева сыграла бездарно или провалилась. Нет, ведь мяч в воротах Габулова не побывал. Пытались даже проснуться под занавес тайма — Кержаков плотно пробил, но в рамку не попал.

Ответ «Ростова» последовал незамедлительно, вертикальный пас на Акимова, Фернандес не успевает и откровенно валит форварда, который, впрочем, был не прочь упасть. Судья матча Игорь Егоров сначала показал защитнику желтую карточку, а потом для коллекции и красную. Билет в подтрибунные помещения значил лишь одно – весь второй тайм «Динамо» будет играть в меньшинстве.

Вообще, стоит отметить по первой половине не только небывалую в этом сезоне активность и тотальный контроль мяча со стороны «Ростова», но и множество фолов разного номинала от «Динамо». Егоров уже показал, что шутить с ним не стоит, за добрым словом в карман не полезет, а вот за карточкой – всегда пожалуйста. И не скажешь, что делал это судья необоснованно. 
Интересно, кто-то предвидел метаморфозы второго тайма? Возможно, это новый спонсор так сказался на игре «Динамо». Вывеска банка повлекла за собой небольшой игровой кризис. Шутка, конечно, хотя «динамовцам» в перерыве было не до шуток. 

Видать, Кобелев очень четко пояснил оставшейся десятке кто на поле хозяин, и что нужно забыть потерянного одиннадцатого товарища. «Динамовцы» попытались прибрать инициативу и создали несколько неплохих моментов у ворот Мандрыкина.
Благо замены делать не пришлось, только минимальные перестановки на флангах, пертурбации коснулись и нападающих, коим пришлось играть за себя и за того парня. Долматов же решил снять с игры Осинова, но стало только хуже.

Только везение и реакция Мадрыкина спасли «Ростов» от гола. Навес Кержакова и Кокорин расстреливал головой Вениамина. Обидная осечка не выбила из колеи — «Динамо» продолжило атаковать. Но ведь каждая потеря мяча означает в меньшинстве контратаку, «Ростов» свои шансы пока терял, хотя создавал ответные моменты с завидной стабильностью.

Появились фланги у «Динамо», тут же засуетилась на скамейке запасных «Ростова». Долматов решил не ждать и использовать еще одну замену, ведь игра пошла под диктовку «бело-голубых». 

Обе команды заиграли заметно веселее, пошла «заруба» на встречных курсах. Хозяева решили, что терять нечего, а «Ростов», памятуя о первом тайме, удивленно попытался вернуть свое.

Допытались, если можно так сказать! Егоров назначил пенальти, когда защитник сбил Кокорина на левом углу штрафной. Формальный повод у судьи был, падать в ноги соперника сзади правилами запрещено.
 
Кержаков шансов Мадрыкину не оставил, впрочем, не удивительно. «Ростов» в ответ заработал опасный штрафной, но Акимов, как и в первом тайме, пробил в стенку. Лебеденко неплохо приложился, но Габулов без труда взял удар Игоря.  

На финальный штурм «Ростова» не хватило, видать, такая судьба команды Долматова. Была содержательная игра, но результат улизнул. А «Динамо» молодцы, выжали максимум в меньшинстве, переломили игру после перерыва.

Игрок матча.  Александр Кержаков

В игре было два противоположных тайма. Наверное, стоит выбирать из состава победителей. Во втором тайме лучшим без вопросов был автор забитого мяча Александр Кержаков.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт