Статьи
 

Не за корону, но за Рим

10.04.2009, 21:00
После еврокубковых баталий можно вновь обратить внимание и на национальные чемпионаты. Римское дерби в Италии, битва "Гамбурга” со "Штуттгартом” в Германии, несколько важнейших противостояний во Франции. Подробнее об этих и других интереснейших поединках предстоящих выходных читайте в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии. 32-й тур

Центральный матч в 32-м туре выделить весьма непросто. Пожалуй, центральным поединком болельщики могут назвать любой, исходя из своих клубных симпатий. Откроет тур лигочемпионский неудачник "Ливерпуль”. "Красные” возможно, еще будут долго отходить после болезненной оплеухи на "Энфилде” от "Челси”, но времени на раскачку совсем нет, борьба за чемпионство с "Манчестер Юнайтед” на повестке дня команды Бенитеса.

Матч "Челси” – "Болтон” выглядит, вероятно, еще более однозначным в плане определения фаворита. "Аристократы” сейчас явно на ходу и не должны испытать никаких проблем со скромным соперником на "Стэмфорд Бридж”. Единственным фактором, который может сыграть на пользу гостям, это недооценка "синими” своего соперника, чего при Хиддинке еще не случалось.

Некоторых болельщиков, возможно, несколько разочарует решение федерации назначить игры грандов на одно и то же время, но это вынужденная мера, дабы позволить клубам нормально подготовиться к Лиге Чемпионов. В этот же день "Манчестер Юнайтед” отправится в гости к одному из аутсайдеров чемпионата – "Сандерленду”, где попытается доказать случайность последних провалов, или же  наметить скорые пути выхода из кризиса.

"Арсенал” сыграет также в гостях, но против куда более серьезного соперника. Конечно, в последних играх "Уиган” несколько подрастерял свои позиции, да и потери лидеров команды в зимнее межсезонье, безусловно, сказались. Но команда Стива Брюса по-прежнему сильна физически и морально, а потому в этой встрече помимо игры Аршавина будет на что посмотреть и за чем понаблюдать.

Субботним вечером свой очередной матч под руководством Алана Ширера проведет "Ньюкасл”. Стоит напомнить, что свою первую игру в роли наставника "полосатых” легендарный форвард провалил. Сам молодой наставник отмечает сложность тренерской работы: «Уже в семь часов утра надо сделать несколько важных вещей. А до 10 утра и вовсе миллион вопросов решить. Это сложно, действительно сложно. Но мне нравится. Очень интересно. И думаю, дальше будет еще интереснее. Очень многое следует организовать, решить кучу проблем. Это вызов для меня. Сложно? Да. Занимает много времени? Да, без сомнения. Однако я бы ничего не менял в этой работе».

Из воскресных матчей особый интерес вызывает дуэль "Астон Виллы” и "Эвертона”. Оба клуба находятся в верхах турнирной таблицы, но уже изрядно отстали от первой четверки. Так что поединок будет иметь важное значение в борьбе лишь за пятое-шестое места. С нетерпением можно ожидать и дуэли тактиков Мартина О'Нила и Дэвида Мойеса — оба, по слухам, являются кандидатами на замену Фергюсона в 2010 году на посту наставника "Манчестер Юнайтед”. Вот и получится дуэль, способная выявить сильнейшего с прицелом на будущее.

Суббота

15:45 "Ливерпуль” – "Блэкберн”

18:00 "Челси” – "Болтон”

18:00 "Миддлсбро” – "Халл Сити”

18:00 "Портсмут” – "Вест Бромвич”

18:00 "Сандерленд” – "Манчестер Юнайтед”

18:00 "Тоттенхэм” – "Вест Хэм”

18:00 "Уиган” – "Арсенал”

20:30 "Сток Сити” – "Ньюкасл”

Воскресенье

17:00 "Астон Вилла” – "Эвертон”

19:00 "Манчестер Сити” – "Фулхэм”

Чемпионат Испании. 30-й тур

В Примере ситуация почти аналогичная английской. Гранды будут играть с соперниками, явно уступающими им по классу. Откроют тур два поединка с участием последних представителей от Испании в Лиге Чемпионов. Вновь громящая всех направо и налево "Барселона” примет на своем поле скромный "Рекреативо”, и пока шансов для гостей зацепиться хотя бы за очко не видно никаких. Наверняка в этой игре можно ожидать и очередной ротации состава от Гвардиолы.

"Вильярреал” сыграет с высоко идущей в этом сезоне "Малагой”. Для гостей этот матч станет шансом воспользоваться утомленностью "подводников” после Лиги Чемпионов и возможно, несколько реанимировать былую форму и психологическое состояние после последних неудач. Из матчей воскресенья, безусловно, огромное внимание к себе притягивает матч "Реала” с "Вальядолидом”. Подопечные Хуанде Рамоса все еще продолжают чемпионскую гонку и просто не имеют права на ошибку. Тем более, что дополнительной нагрузки в виде других турниров у королевского клуба нет.

Также в этот день "Валенсии” предстоит непростой выезд в Хихон. "Спортинг” представляет собой грозную силу на родном стадионе, а потому можно ожидать неприятностей для команды Эмери. Немалый интерес вызывает также и роскошная дуэль между "Атлетико” и "Депортиво”. Хозяева на поле родного стадиона попытаются реабилитироваться за последние неудачи и вновь приблизиться к зоне Лиги Европы. Аналогичная мотивация будет и у гостей. "Матрасники” давно известны своей нестабильностью, а ведь прошлый матч они неожиданно проиграли. Выводы делайте сами.

Суббота

22:00  "Барселона” – "Рекреативо”

23:55  "Вильярреал” – "Малага” 

Воскресенье

19:00  "Спортинг” – "Валенсия”  

19:00  "Мальорка” – "Альмерия”  

19:00  "Нумансия” – "Эспаньол”  

19:00  "Осасуна” – "Атлетик”  

19:00  "Реал” – "Вальядолид”  

19:00  "Расинг” – "Бетис”  

21:00  "Севилья” – "Хетафе”

23:00  "Депортиво” – "Атлетико”  

Чемпионат Италии. 31-й тур

Снова итальянская федерация футбола несколько начудила с расписанием игр, но все равно ничто не сможет омрачить несколько интереснейших противостояний этих выходных. Чего стоит только римское дерби, одно из самых непримиримых и острых противостояний во всей футбольной Европе. Да  и турнирной мотивации у команд на эту игру будет хоть отбавляй. Если "Лацио” борется с толпой конкурентов за место в Лиге Европы, то "Рома” еще не сдалась в противостоянии с "Фиорентиной” и "Дженоа” за последнюю четвертую путевку в Лигу Чемпионов. 

В этот же день "Интер” примет на своем поле неуступчивый "Палермо”. Пусть южане находятся сейчас не в оптимальных кондициях, но наверняка сделают все, чтобы остановить чемпионскую поступь команды Моуриньо. Другой миланский клуб ожидает непростой выезд в гости к аутсайдеру Серии А "Кьево”. В последних играх эта команда набрала неплохой ход, а последняя гостевая ничья 3:3 с "Ювентусом” и вовсе говорит о многом. Так что хозяева вполне смогут устроить неприятности звездам "Милана”.

Завершать субботнюю программу тура будет центральный матч между "Ювентусом” и "Дженоа”. Туринцы потеряли очки на прошлых выходных в дуэли с "Кьево”, и лишились тем самым права оступаться, любая следующая осечка — и "Интер” может уже начинать готовиться к празднованию очередного Скудетто. У хозяев мотивация также обещает быть запредельной, команда как никогда близка к завоеванию путевки в Лигу Чемпионов. Так что битва, несомненно, ожидается жаркая.

Суббота

17:00  "Лечче” – "Сампдория”  

17:00  "Лацио” – "Рома”   

17:00  "Болонья” – "Сиена” 

17:00  "Интер” – "Палермо”  

17:00  "Кьево” – "Милан”  

17:00  "Торино” – "Катания” 

17:00  "Фиорентина” – "Кальяри” 

17:00  "Наполи” – "Аталанта” 

22:30  "Дженоа” – "Ювентус”  

Воскресенье

18:00  "Реджина” – "Удинезе”

Чемпионат Германии. 27-й тур

Как всегда, не останется в стороне от футбола и Германия. Бундеслига обещает подарить нам немало интереснейших противостояний. Вот только жаль на пятницу в этот раз ничего не было перенесено, вероятно из-за участия немецких команд в еврокубках. Центральным матчем тура по праву можно назвать дуэль между "Штуттгартом” и "Гамбургом”. Обе команды находятся в лидирующей группе, и совсем не намерены уступать свои позиции. "Гамбург” так и вовсе претендует на серебряную салатницу.

Не менее интригующим представляется противостояние "Байера” и "Вердера”. Команды хоть и не находятся сейчас на самом верху, но всегда представляли из себя весьма грозную силу. У бременцев, правда, основные надежды связаны с Кубком УЕФА, а потому можно предпологать не самый оптимальный состав от Томаса Шаафа. Из остальных игр интересно будет понаблюдать за находящейся в психологической яме "Баварией”. Мюнхенский клуб дважды подряд потерпел разгромные поражения и просто обязан хоть как-то утешить своих болельщиков в домашней игре против "Айнтрахта”. 

Несмотря на последние неудачи, Юрген Клинсманн вовсе не собирается уходить в отставку: «Нам всем сейчас очень тяжело, но я постараюсь объяснить футболистам, что жизнь после двух этих поражений не окончена. Сейчас нужно побыстрее забыть о Лиге чемпионов и сконцентрироваться на матчах национального первенства. Только победив в Бундеслиге, мы сможем вернуть доверие наших поклонников. Я не снимаю с себя вины за последние результаты, но я также не намерен уходить в отставку. Мы все сделаем для того, чтобы этот кошмар остался позади».

Суббота

17:30  "Боруссия” М – "Вольфсбург”

17:30  "Бавария” – "Айнтрахт”

17:30  "Ганновер” – "Герта”

17:30  "Шальке” – "Карлсруэ”

17:30  "Энерги” – "Арминия”

17:30  "Боруссия” Д – "Кельн”

17:30  "Хоффенхайм” – "Бохум”

Воскресенье

19:00  "Байер” – "Вердер”

19:00  "Штуттгарт” – "Гамбург”

Чемпионат Франции. 28-й тур

Основная борьба во французском первенстве развернется в воскресенье. В этот день лидеры чемпионата, и в то же время главные претенденты на титул чемпиона проведут свои матчи. Вероятно, самый простой соперник выпал "Марселю”. Команда Эрика Геретса наверняка сумеет подсластить пилюлю после поражения в Донецке успешной игрой дома против скромного "Гренобля”. ПСЖ предстоит очень нелегкий выезд в гости к своему прямому конкуренту. "Лилль” сейчас набрал неплохой ход и на пользу хозяев вполне может сыграть участие парижан в Кубке УЕФА. В общем, команда Поля Ле Гуэна вполне может «отвалиться» от чемпионской гонки уже в этом туре. Ну и конечно же, противостояние "Лиона” и "Монако”. Пусть "монегаски” сейчас находятся не в числе лидеров Лиги 1, но противостоять принципиальному сопернику они всегда умели.

Суббота

21:00  "Осер” – "Бордо”  

21:00  "Гавр” – "Кан”  

21:00  "Ле Ман” – "Сошо”  

21:00  "Нанси” – "Валасьенн”  

21:00  "Ницца” – "Лорьян”  

21:00  "Тулуза” – "Нант”  

23:00  "Ренн” – "Сент-Этьен”  

Воскресенье

19:00  "Марсель” – "Гренобль”  

19:00  "Лилль” – "ПСЖ”  

23:00  "Лион” – "Монако”  

Чемпионат Украины. 20-й тур

В перерыве между играми в Кубке УЕФА "Шахтер” и "Динамо” проведут свои очередные матчи в чемпионате. "Горняки” в родных стенах попытаются не оставить шансов киевскому "Арсеналу”, ведь для команды Мирчи Луческу сейчас жизненно важно не терять очки в борьбе с "Металлистом” за второе место. "Динамо” же может позволить себе расслабиться в домашней игре с "Черноморцем”, одесситы сейчас вовсе не так сильны, как прежде, и стали в некотором смысле заложниками экономического кризиса. Даже в Киев "моряки” вынужденно отправятся на автобусе, а не на чартерном рейсе самолета, как это бывало прежде.  

Суббота

15:00 "Заря” – ФК "Харьков”

17:00 ФК "Львов” – "Металлург” Д

18:00 "Таврия” – "Кривбасс”

19:00 "Днепр” – "Ворскла”

Воскресенье

15:00 "Ильичевец” – "Металлург” З

17:00 "Металлист” – "Карпаты”

17:00 "Шахтер” – "Арсенал”

18:00 "Динамо” – "Черноморец”
| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com, AFP
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт