Отчет о матче «Вердер» — «Удинезе»: «Диего к переходу в Серию А готов!»

В Бремене играли команды, которые на внутренней арене явно не «блещут». Именно по этому борьба ожидалась серьезная — шанс добавить огромную ложку меда в бочку дегтя заканчивающегося сезона использовать хотел каждый.

Голы: Диего, 34, Диего, 67, Уго Алмейда, 69 — Квальярелла, 87

«Вердер»: Визе, Бёниш (Пасанен, 82), Налдо, Мертезакер, Фриц, Диего Рибас, Циолис, Фрингс, Озил (Нимейер, 76), Писарро, Уго Алмейда (Хунт, 71)
«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Домицци, Фелипе, Паскуале, ДАгостино, Инлер (Ободо, 84), Пепе (Флоро, 72), Санчес, Асамоа, Квальярелла

Предупреждения: Фрингс, 60, Циолис, 90 — Паскуале, 81
Судья: Лоран Дюамель (Франция)

Судя по последним матчам в Бундеслиге, Вердер находился в прекрасном настроении. Соперники были разгромлены, и, кажется, «музыканты» подошли к матчу в полной боевой готовности. «Удинезе» же наоборот очень неуверенно провел последние встречи в Серии А, и серия команды без побед составляла уже 4 матча. Но, так или иначе, на европейской арене оба клуба уверенно двигаются к намеченной цели, по пути выбивая главных претендентов. Ожидалось, что на поле будет настоящий бой, ведь оба соперника уже, скорее всего, потеряли шансы на победу в своих чемпионатах и бросили все силы на второй по значимости европейский трофей. Но оправдались ли ожидания?

Команды начали поединок неспешно и аккуратно, присматриваясь друг к другу. Первые 20 минут прошли фактически без опасных моментов. Разве что на 3-й минуте Визе пришлось сыграть головой за пределами штрафной, чтобы опередить «на мяче» Квальяреллу. На этом полумомент был исчерпан. Свои немногочисленные атаки команды никак не могли довести до удара, слишком уж грешили неточными передачами. Несмотря на низкий темп игры «музыканты» старались больше владеть мячом, но извлечь из этого ничего не получалось. Но на 30-й минуте, как гром среди ясного неба, Налдо нанёс удар метров с 30-и, но угодил в перекладину. Пизарро добил мяч в ворота, но при этом нарушил правила. Дюамель этот проступок заметил, и гол не засчитал. Игра оживилась, и ответная атака итальянцев закончилась неточным прострелом в штрафную, но защитники «Вердера» отвели опасность от ворот.

Но не прошло и 5-и минут, как счёт неожиданно был открыт. Быстрая атака «Вердера»: Диего, находясь в микроскопическом офсайде, получает мяч, тащит его на метров десять и не очень сильным ударом отправляет круглого в дальний угол. Стоит отметить, что Ханданович ошибся с выбором позиции, и должен был спасать команду. К слову, первый же провал защиты «Удинезе» закончился фатально. На 39-й минуте «Удинезе» получил шанс на опасный штрафной, но мяч полетел намного выше. Некоторое время спустя Диего отважился на дальний удар, но Ханданович без труда отвёл угрозу от своих ворот. Больше до самого свистка на перерыв ничего интересного не произошло.

В целом, первый тайм прошёл довольно уныло, и команды казались какими-то «сонными». После недавних баталий Лиги Чемпионов обозреваемый матч больше походил на товарищеский спарринг. Но оставалось надеяться, что во второй половине игры произойдёт «взрыв» и команды заиграют в интересный атакующий футбол.

Сразу же после свистка на второй тайм «Удинезе» чуть не сравнял счёт. Квальярелла получил мяч из глубины поля, вышел один на один с Визе и попытался перебросить голкипера, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.
Итальянцы всё активнее стали атаковать ворота соперника, правда, ближе к забитому мячу был всё-таки «Вердер»: несколько рикошетов, Пизарро сбросил круглого под удар Налдо, но в последний момент мяч с ноги нападающего сняли. Скорости в матче, наконец, взвинтились, и команды стали активнее прессинговать друг друга. Очередной опасный момент у ворот «Вердера» произошёл на 55-й минуте, но удар Квальяреллы головой парировал Визе.

В действиях команд появилось больше выдумки, соперники охотно перешли к открытому футболу. На 59-й минуте очередной выход один на один не смог реализовать Санчес, не придумав ничего интереснее, чем пробить точно во вратаря. Игра ожесточилась, всё больше нарушений стал фиксировать арбитр. После одного из них жёлтую карточку получил Фрингс, что заставило игроков успокоиться.

А на 67-й минуте «Вердер» вышел вперёд, и Диего оформил дубль. Получив мяч от Озила, бразилец финтами обыграл защитника и красивым обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. А не прошло и 3-х минут, как счёт стал разгромным! Контратака "музыкантов"вышла молниеносной.  Угу Алмейда врывается в штрафную и сильным ударом низом отправляет мяч мимо Хандановича. Сразу же оба наставника делают замены: у «Вердера» вместо отличившегося Алмейды выходит Аарон Хунт, а у «Удинезе» вместо незаметного весь матч Пепе вышел ещё один нападающий Флоро Флорес.

Стоит отметить, что у итальянцев игра «расклеилась», и впереди совсем ничего не получалось. Тем временем болельщики «Вердера» уже начали пускать «волны» по стадиону и заранее праздновать победу. На 82-й минуте Квальярелла во второй раз попытался перекинуть Визе, но удача снова от него отвернулась. А на 85-й минуте  очень опасно пробил Д'Агостини,  но Визе в прыжке парировал удар. Однако «Удинезе» все-таки добился своего. Находясь в штрафной, вышедший на замену Ободо отпасовал Квальярелле, и тот сильным ударом с разворота отправил мяч в сетку.

Итальянцы чуть было не сократили разрыв в счёте до одного мяча, но Визе с очередным ударом издали справился. Последний шанс улучшить положение своей команды не использовал всё тот же Квальярелла, который с 5-и метров пробил выше ворот.
На этом встреча и закончилась. 3:1, и к ответному матчу «Вердер» подходит с вполне комфортным преимуществом.

Игрок матча. Диего

Практически все атаки «Вердера» строились через бразильца. Сделал всё, что от него требовалось – участвовал в каждом единоборстве и цеплялся за каждый мяч, успевал отдавать партнёрам выверенные передачи, при этом сам отличился дважды. Одним словом, бразилец готов играть с итальянскими командами и чаще.

| Автор: Алексей Егоров Фото: fifa.com, werder.de