Статьи
 

Спасая легенду

09.04.2009, 20:36

На вчерашнем шествии болельщиков московского «Торпедо», которое завершилось маршем по Восточной улице и массовыми арестами участников, побывал корреспондент «Соккер.ру».

Вчера возле станции метро «Автозаводская» было непривычно людно. Прохожие не понимали, что вызвало такое скопление народа, а стражи порядка постепенно начинали настораживаться. Среди толпы из примерно 300 человек была как молодежь, так и люди в возрасте. Только шарфы с буквой «Т» выдавали истинные мотивы собравшихся. Это были болельщики московского «Торпедо».

Прийти в почти рабочее время, 17 часов буднего дня поклонников некогда грозного клуба заставила крайне непростая ситуация вокруг любимой команды. Тукманов, Алешин, Мамут – наиболее часто произносимые болельщиками фамилии, именно эти люди подарили любителям футбола надежду на возрождение «Торпедо», только вот до конца дело не довели, оставив массу вопросов о том, что же будет с клубом.

Дружной шеренгой болельщики отправились к стадиону имени Эдуарда Стрельцова. Милиция оперативно перекрывала движение на дорогах, а торпедовцы, в свою очередь, старались вести себя корректно. Почти идиллия. Люди шли требовать разъяснений о положении дел в клубе, а стражи порядка будто бы вошли в положение участников колонны, несмотря на запрет властями пикетирования.

На территорию стадиона митингующих не пустили. Поклонников «Торпедо» это ничуть не расстроило, и возле входа и касс начали растягивать баннеры с надписями «Спасти легенду, "сохранить „Торпедо“, „Торпедо“ — это мы!», а также «Тукманов, Лаптев (прим.ред. директор АМО Зил), Мамут – за стол переговоров!». Со всех сторон блестели вспышки фотоаппаратов,  мелькали лица журналистов и телевизионщиков. Андрей Малосолов – вице- президент ВОБ, отдувался перед «акулами пера», утверждая, что Всероссийское объединение болельщиков поддерживает инициативу торпедовских фанатов и всячески пытается помочь, когда дело касается угрозы существования команды.

Все бы ничего, но всему хорошему приходит конец. Кто-то из державших одно из полотен зашел на проезжую часть, на что милиция отреагировала, будто на личное оскорбление. Небольшая потасовка заканчилась поджиганием фаеров и громогласными кричалками в честь «Торпедо». Еще через пару минут толпа начинает дружно двигаться в сторону метро «Автозаводская» теперь уже по проезжей части, по-своему отвечая на действия милиции.

Тут и развернулась привычная картина действий стражей порядка — «выцепляли» кого попало из колонны болельщиков и отбирали баннеры самого обычного содержания. Тех, кого удавалось схватить, сажали в машины и везли в отделение. Причем происходящее было лишено всякой логики, забирали как активную молодежь, так и спокойно идущих людей в возрасте. Причины задержания, разумеется, никому не докладывали.

В число задержанных попали и представители СМИ, редакционные удостоверения не имело никакого воздействия на стражей порядка. «Нетронутый» болельщик лет 50, с недоумением наблюдая за происходящим, заявил: «Я не знаю за кого мне „болеть“ сейчас, а теперь еще и арестовывают!».

Неприятно, когда пять раз обыскивают при входе на стадион, когда не выпускают с трибун часами после матча. Однако после увиденного все эти стадионные российские нюансы кажутся абсолютно допустимыми мерами, на которые можно закрыть глаза. Впрочем, нельзя не отметить адекватность болельщиков, не сопротивлявшихся действиям работников милиции и не создававших дополнительных проблем. Да и представители власти действовали корректнее, чем могли бы, если бы захотели.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что служители закона только подогрели интерес к мероприятию. Болельщики «Торпедо» заявили о себе, а люди, занимающиеся переговорами о создании нового единого клуба должны сесть за стол переговоров и принять меры, дабы не допустить повторения сегодняшних событий. Ведь все это может вылиться в нечто более серьезное в следующий раз…

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт