Статьи
 

ПСЖ и «Динамо» сыграли вничью и другие результаты

09.04.2009, 16:00
Четвертьфиналы во втором по значимости европейском клубном турнире ожидаются с ничуть не меньшим нетерпением, чем лигочемпионские баталии. Особенно в странах, сохранивших свое представительство на столь поздней стадии Кубка УЕФА. Подробнее о предматчевых раскладах в Кубке УЕФА читайте в превью от "Соккер.ру”.

"Шахтер” — "Марсель”

Для украинского клуба победа в этом матче может стать настоящим прорывом, ведь до этого горняки еще никогда в своей истории не выступали на столь поздних стадиях еврокубков. А тут уже и полуфинал перед глазами. Можно не сомневаться, что мотивация у футболистов и тренеров "Шахтера” будет запредельная. Тем более, что в чемпионате "Динамо” уже не догнать, а значит можно всецело сосредоточиться на еврокубках. 

У "Марселя” картина несколько иная. Всем поклонникам футбола, хоть мало-мальски следящими за этим клубом, давно известно о короткой скамейке запасных французов. Любая травма футболиста основы может сказаться на общем уровне игры самым неблагоприятным образом. К тому же команда Геретса ведет борьбу за чемпионство с "Лионом”, а в такой ситуации еврокубок, если он не лигочемпионский, отходит все же на второй план. В этом и видится главное преимущество "Шахтера”. 

Мирча Луческу считает, что победитель этой пары несомненно будет в финале: "Уверен, что команда, которая выиграет в этой дуэли, получит право играть в финале. «Марсель» — клуб с великолепной европейским прошлым. Мне кажется, что среди всех остальных команд у них самая богатая история выступления в подобных турнирах. С этой  точки зрения «Марсель» всегда готов играть на самом высоком уровне в европейских турнирах различного ранга.

Помимо этого, команда сейчас находится на подъеме, играет с большим энтузиазмом, старается выиграть каждый матч. Последний месяц «Марсель» очень хорошо проводил выездные встречи, а дома забил девять голов и не пропустил ни одного. Геретс также знает, что «Шахтер» — очень хорошая, конкурентоспособная команда. А я очень высоко оцениваю нынешнее состояние «Марселя», его игроков. Эта команда хорошо организована, очень дисциплинирована, и способна жертвовать собой на футбольном поле. Но совершенных команд нет. «Марсель» тоже имеет свои слабости”.

Наставник "Марселя” Эрик Геретс был более сдержан в высказываниях о сопернике, но заявил, что пройти «Шахтер» будет весьма непросто: "Я буду немного сдержаннее в высказываниях, нежели господин Луческу. Если нам удастся пройти «Шахтер», впереди нас также ожидают очень сложные игры. Все отдают себе отчет, что нам предстоит отыграть на очень высоком уровне, чтобы пройти украинцев. Все видели, каких серьезных соперников одолел «Шахтер»: ЦСКА, «Тоттенхэм». Нужно будет приложить максимум усилий, чтобы пройти дальше”.

Ориентировочные составы

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

"Шахтер”: Пятов – Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук – Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо – Гладкий, Луис Адриано
"Марсель”: Манданда – Меарс, Тайво, Сивелли, Хилтон – Шейру, Цана, Вальбуэна, Коне – Самасса, Ньянг

"ПСЖ” – "Динамо”

Второе украино-французское противостояние обещает быть ничуть не менее интересным, нежели первое. В очной битве в Париже на красавце стадионе "Парк де Пренс” сойдутся команды, претендующие на самые высокие места в своих странах. На первый взгляд, фаворита тут определить несложно, ведь у ПСЖ явным приоритетом является чемпионат, и команда Поля Ле Гуэна сейчас явно на спаде.

"Динамо” напротив, по словам футболистов и тренеров, настроено только на победу в турнире. Собственно, золотой дубль во втором для Семина сезоне станет очень хорошим результатом, но в любом случае, на такой стадии соревнований определять фаворита всегда сложно. Тем более, если отдавать предпочтение команде, выступающей в гостях в Париже.

Сам Юрий Семин скромно не считает свою команду фаворитом противостояния: ”На мой взгляд, до стартового свистка шансы сторон равны. В чем-то предпочтительнее выглядят хозяева, в чем-то — мы, ну а сильнейшего выявит игра. Разумеется, по сумме двух матчей. Впрочем, уже в первом поединке мы будем стремиться продемонстрировать качественный футбол. Если у нас это получится, если каждый футболист сможет реализовать свой потенциал — то, что было наработано на тренировках — тогда, уверен, придет и результат. Но на первое место я бы поставил все-таки уровень игры. Именно он играет определяющую роль. Хотя и сбрасывать со счета удачу тоже не стоит”.

Голкипер ПСЖ Микаэль Ландро не витает в облаках, и считает свою команду аутсайдером Кубка УЕФА: «Конечно, мы можем выиграть Кубок УЕФА, однако из оставшихся команд именно мы являемся аутсайдером турнира. Впрочем, мы все еще участвуем в Кубке УЕФА, демонстрируем неплохую игру, почему бы нам не победить? Если не учитывать Андрея Шевченко и Андрея Воронина, то коллективы с украинскими футболистами в основном делают ставку на командную, а не индивидуальную игру. Возможно, они не привлекают большой интерес зарубежных медиа, однако добывают неплохие результаты в последние годы. „Динамо“ заслуживает уважения за организацию игры и свои достижения. Что касается ПСЖ, то мы не будем делать ставку на один турнир — сразимся и за чемпионат, и за Кубок УЕФА».

Ориентировочные составы

Арбитр: Питер Винк (Нидерланды)

ПСЖ: Ландро – Сеара, Траоре, Камара, Клеман – Сессеньон, Макелеле, Маконда, Жюли – Люиндула, Оаро
"Динамо”: Богуш – Несмачный, Саблич, Бетао, Каддури – Корреа, Вукоевич, Еременко, Алиев – Милевский, Бангура

"Вердер” – "Удинезе”

Один из главных фаворитов Кубка УЕФА проведет непростую домашнюю встречу с итальянским "Удинезе”. Подопечные Паскуале Марино уже доказали в прошлых матчах Кубка УЕФА свое умение великолепно действовать на контратаках, а если еще вспомнить постоянные провалы бременцев у своих ворот в каждой игре, то можно смело предвосхитить неприятности у хозяйских ворот. В любом случае, противостояние ожидается славное. Обе команды настроены самым решительным образом на победу во втором по значимости европейском клубном турнире.

Антонио Ди Натале даже приснился сон о победе в Кубке УЕФА: «Перед жеребьевкой мне приснился сон, что нам выпал бременский „Вердер“, в итоге так произошло на самом деле. А на этой неделе был очередной сон, в котором я поднимал над головой Кубок УЕФА, надеюсь, он тоже сбудется! Когда получил травму, уже знал, что это серьезно, было слишком больно. Наверное, это была судьба. Просто перед игрой я обул бутсы с шестью шипами, а раньше всегда использовал 13-шиповые, причем принял такое решение перед самой игрой (против Черногории). Благо, врачи обрадовали меня, заверив, что разрыва нет, а посему операция не понадобится. Пропущу два-три месяца, а не полгода, которые мне грозили. После такой новости чувствую себя, как будто чемпионат Европы выиграл».

Ориентировочные составы

Арбитр: Лоран Дюмель (Франция)

"Вердер”: Визе – Предль, Мертезакер, Налдо, Бениш – Нимайер, Фрингс, Езил, Диего – Писарро, Розенберг
"Удинезе”: Беларди – Исла, Сапата, Фелипе, Паскуале – Инлер, Д'Агостино, Асамоа, Пепе – Квальярелла, Флорес

"Гамбург” – "Манчестер Сити”

По мнению букмекеров, именно "Манчестер Сити” является главным фаворитом Кубка УЕФА. Англичане настроены только на победу, но помимо этого обладают необходимым кадровым набором для достижения поставленной цели. Все же такие звезды, как Робиньо, Беллами, Де Йонг, Бридж, Компани и Гивен на дороге не валяются. Единственной проблемой «горожан» на пути к победе в Кубке УЕФА может стать пока весьма низкая организация общекомандных взаимодействия. Марк Хьюз пока не выглядит тренером, способным построить монолитный коллектив.


Наставник "Гамбурга” Мартин Йол считает «Манчестер Сити” достойным соперником: „Манчестер Сити“ — очень хорошая команда. У них есть блестящие исполнители — Робиньо, Шон Райт-Филлипс, да и Гивен является одним из лучших вратарей в Англии. Потом еще есть Пабло Сабалета и Стивен Айланд. Продолжать можно долго. „Манчестер Сити“ — одна из лучших шести команд Англии, пусть по ее месту в турнирной таблице этого и не скажешь». «На протяжении всей кампании нам приходится бороться с кадровыми проблемами, — признал Йол. — И я потрясен тем, как команда до сих пор с ними справлялась. У нас прекрасный психологический настрой, пусть нескольких поражений в этом сезоне и можно было избежать. У команды есть характер. Хотя я не знаю, хватит ли его для больших побед».


Ориентировочные составы

Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

"Гамбург”: Рост – Бенжамин, Гравгаард, Матийсен, Аого – Ринкон, Яролим, Питроипа, Герреро, Янсен – Олич
"Манчестер Сити”: Гивен –Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж – Райт-Филлипс, Сабалета, Айланд, Петров – Робиньо, Беллами

«Шахтер» — «Марсель» онлайн  2:0 матч завершен
«Гамбург» — «Манчестер Сити»  3:1 матч завершен
ПСЖ — «Динамо» онлайн  0:0 матч завершен
«Вердер» — «Удинезе» онлайн  3:1 матч завершен
| Автор: Мысякин Александр Фото: shakhtar.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт