Статьи

Чемпионат Франции, 30 тур: «Бретонский выстрел Амальфитано!»

06.04.2009, 03:02

30-й тур французской Лиги-1 получился весьма зрелищным и не сильно изменил положение в лидирующей группе турнирной таблицы. Все фавориты за исключением «Тулузы» добились важных побед и продолжили преследование бессменного чемпиона «Лиона». Настоящей жемчужиной тура стал сумасшедший гол футболиста «Лорьяна» Моргана Амальфитано, принесший бретонскому клубу важные три очка в матче против «Гренобля».

Матч тура

В центральном матче тура французской Лиги-1 в городе Сент-Этьен местная команда принимала у себя «Олимпик» из Марселя. В этом году, кажется, вся Франция следит за новым остросюжетным сериалом «Спасется ли „Сент-Этьен“ от вылета». В тридцатой серии этого фантастического блокбастера Алену Перрену было необходимо спасти «зеленую команду» от нападок врагов с юга Франции, которые в нынешнем сезоне всерьез вознамерились спихнуть «Лион» с чемпионского трона. В последнее время «Сент-Этьен» с каждым матчем играл все хуже. Команда проиграла в двух важнейшим матчах против «Лорьяна» и «Гренобля», а потому оставались на третьем месте с конца перед отчетным матчем.

Главный тренер хозяев Ален Перрен избрал атакующий модель. Место в воротах занял Жереми Жано, в защите действовали Варро, Тавларидис, Байал и Андреу, центр поля контролировали Мачадо и Ландрен. По флангам атаку поддерживали Миральяс и Гракс, на позиции инсайда действовал Илан, а на острие атаки был выдвинут Бафетимби Гомис.

Наставник провансальцев Эрик Геретс играл по аналогичной расстановке. В воротах действовал Стив Манданда, в обороне ему помогали Мирс, Сивелли, Хилтон и Тайво, в центре поля дежурили Бенуа Шейру и Лорик Кана, на краях атаки работали Бакари Коне и Мамаду Ньянг, под форвардом находился Вальбуэна, а в роле наконечника копья выступал бразилец Брандао.

Первый тайм активно начали хозяева. Гонимые забитым под завязку стадионом, команда Перрена неплохо комбинировала в центре, технично работала с мячом, но вывести кого-то из нападающих на ударную позицию все никак не могла. Наконец, когда ближе к десятой минуте показатель владения мячом начал выравниваться, гостям удалась неплохая контратака. Миральяс ворвался в штрафную по месту правого крайнего и опасно пробил с острого угла, но Манданда перевел мяч на угловой. «Марсель» начал применять высокий прессинг, вынуждая противника ошибаться. На 13-й минуте юный Андреу, стремясь выбить мяч подальше от своих ворот, угодил в ногу сопернику, снаряд отскочил точно на ногу Брандао, который в ближнем бою не смог переиграть Жано. Игра постепенно увязала в середине поля. Стартовый запал хозяев арены погас, и «Марсель» начал постепенно удушать соперника. Традиционно слабо «зеленые» смотрелись при стандартах у своих ворот. Как известно, в этом чемпионате «Сент-Этьен» львиную долю своих мячей пропускает именно со второго этажа, а потому, когда провансальцы получали право на опасный штрафной или угловой «Жоффруа Гишар» непременно замолкал в ожидании чего-то страшного. На 33-й минуте после подачи углового Ньянг своими резкими движениями усадил на шпагат Тавларидиса, а сам пробил головой с пяти метров, но в створ ворот не попал. Ближе к перерыву игра у команды Перрена совсем разладилась. Футболисты словно ждали свистка судьи, чтобы получить ценные указания от своего наставника. «Марсель» при желании мог придавить соперника, но предпочел повременить с решительным штурмом.

Зато сразу после перерыва подопечные Геретса буквально понеслись вперед, сметая все на своем пути. Вместо малозаметного Коне на поле появился Хатем Бен Арфа, который и стал разгонять большинство атак провансальцев. На 48-й минуте Вальбуэна получает мяч на границе штрафной, обыгрывает двух соперников и, выскочив на свидание с Жано, опасно бьет с носка, но прямо в голкипера. Уже через минуту Кана опасно простреливает с фланга, но Брандао не слишком удачно действует в завершении. «Сент-Этьен» изо всех сил цеплялся за ничью, понимая, что если они пропустят хоть один гол, то отыграться будет почти невозможно. На 56-й минуте страсти на поле начали накаляться. Брандао подсел под Байяла, в результате чего оба оказались на газоне. Усмирять всех принялся было капитан «Марселя» Кана, который сам в итоге чуть не побил высоченного защитника. Опасный удар со штрафного Тайво Жереми Жано парировал, но Миральяс зачем-то рукой завалил в своей штрафной Ньянга, не оставив выбора главному арбитру матча. Удар с одиннадцати метров без проблем реализовал сам пострадавший. 0:1. Уже через четыре минуты бельгиец мог исправиться, но Миральяс непостижимым образом не смог добить в пустые ворота мяч, отскочивший от Манданда. Подобное расточительство в игре против «Марселя» просто недопустимо. Вскоре «зеленые» смогли убедиться в этом. На 73-й минуте Бенуа Шейру ворвался в пустую зону на левом фланге и выполнил навес на линию вратарской на одинокого Брандао, который хладнокровно расстрелял пустой угол ворот. 0:2. Успело пройти еще лишь несколько минут, как «Марсель» окончательно добил деморализованного противника. После штрафного в исполнении Бен Арфа мяч заметался в штрафной площади хозяев, где самым расторопным оказался Ньянг, отправивший третий гол за спину несчастного Жано. 0:3. Под бурный свист трибун покинул поля, бездарно проведший очередной матч Гомис. Болельщики «зеленых» расценили это постыдное поражение как очередной плевок в себя со стороны любимой команды. До конца игры «Сент-Этьен» так и не попытался спасти лицо перед забитым стадионом. Поражение 0:3 стало более чем закономерным исходом поединка, в котором «Марсель», прибавив буквально на двадцать минут, сумел полностью раскатать некогда именитую команду, оставшуюся после этого тура в зоне вылета.

Победа чемпиона

Еще в первом туре противостояние «Ле Мана» и «Лиона» на стадионе «Жерлан» вызывало большой интерес почтеннейшей публики не только во Франции, но и за пределами этого центрально-европейского государства. В те осенние деньки «Ле Ман» был одним из открытий старта сезона и даже шел в лидирующей группе, наступая на пятки вечному чемпиону. Как же много изменилось с той поры в рядах команды из города моторов. Куда-то пропала игра, поменялся главный тренер, да и вместо борьбы за чемпионство теперь подопечных Даниэля Жандюпё ждет изнурительное сражение за выживание.

Матчи с такими соперниками для «Лиона» обычно становятся легкой прогулкой, однако, в последнее время чемпион стал позволять себе слишком много вольностей, чтобы еще до игры записать три очка команде Клода Пюэля. И все же, с самых первых минут игры на стареньком стадионе «Леон Болле» стало ясно, что «Олимпик» своего упускать не собирается. В стартовом составе вышли Бодмер и юный Мунье, которые сразу стали доказывать своему тренеру, что тот не зря выпустил их с первых минут. Традиционно активно смотрелся Жуниньо, чьи выстрелы со штрафных доставляли массу неудобств Йоанну Пеле. На 18-й минуте бразилец исполнил прекрасную подачу с углового, Макун переправил мяч на Боумсонга, которому только оставалось не промахнуться. 0:1. Не сказать, что «Ле Ман» играл очень слабо. Наоборот. Временами команде хозяев удавались очень симпатичные комбинации, в которых солировал Матьё Кутадёр, но когда в твоей команде вся опасность исходит от одного, пусть и очень талантливого футболиста, крайне сложно надеется на равную борьбу с «Лионом». В концовке тайма, когда игроки хозяев уже начали прикидывать, каким образом вести себя во втором тайме, «Олимпик» забил им, что называется, гол в раздевалку. Йоанн Пеле не слишком уверенно выбил мяч от своих ворот, снаряд пришел в ноги Кариму Бензема, который, наконец, прервал свою затянувшуюся голевую засуху. 0:2. Отметим, что до отчетного поединка последний раз в Лиге-1 Карим забивал 21 февраля в игре с «Нанси».

Второй тайм хозяева начали очень неплохо. На 47-й минуте после паса Жервиньо Кутадёр приложился по воротам с  тридцати метров, но мяч прошел немного выше цели. Несколько минут спустя отличную возможность для взятия ворот упустил Майга, выведенный на ударную позицию тем же Кутадёром. «Лион» же спокойно взирал на попытки соперника сократить разрыв в счете, а на 57-й минуте окончательно добил своего оппонента. Это Ким Челльстрём, только что появившийся на газоне, сильно пробил, мяч, отскочивший от Пеле, подобрал Миралем Пьянич, адресовавший его на одинокого Бензема, который оформил дубль. 0:3. «Ле Ман», пропустив вновь, немного сник. У игроков будто опустились руки. Однако, потерпев несколько минут, футболисты вновь побежали вперед, стремясь порадовать своих поклонников хотя бы одним забитым мячом. На 77-й минуте после хорошего навеса в центр Майга и Боумсонг поборолись на втором этаже, мяч отскочил в ноги Антони Ле Таллеку, и бывший форвард «Ливерпуля» распечатал ворота Ллориса. 1:3. На кураже хозяева ринулись вперед и вполне могли забить еще, но Ле Таллек, Стрёмстад и Камара в завершающей части по очереди фальшивили. Под занавес матча поле покинул и Кутадёр. Стало ясно, что Даниэль Жандюпё выбросил белый флаг. «Ле Ман» впереди ждет изнурительная борьба за выживание, а вот «Лион», благодаря этой победе, остался во главе турнирной таблицы.

Видео матча

Гол тура

Матч в Гренобле, куда пожаловал «Лорьян» большого резонанса во Франции не вызывал. Было просто любопытно, сумеет ли команда из Альп вновь взять три очка на своем поле, забив сопернику победный гол после углового на последней минуте матча. Соперник для этого был более чем удобный. «Лорьян» – команда, которая не располагает множеством высокорослых игроков, а потому достаточно уязвима при игре на втором этаже. Тем не менее, эта карта Мехмета Баздаревича вечером не сыграла. Все случилось с точностью до наоборот. Команда Кристьяна Гуркюффа за счет реактивности и юркости большинства игроков сумела переиграть медлительных оппонентов.

Первый тайм начался в очень спокойном ключе. Оба клуба не форсировали развитие событий и подолгу разыгрывали мяч в середине поля. Первым ожил «Лорьян», который только туром ранее сумел одержать первую для себя победу в 2009 году. На 29-й минуте Жереми Морель исполнил навес со штрафного в район вратарской, центральные защитники хозяев не смогли прервать полет мяча, и реактивный Кевин Гамейро, прилетевший в площадь ворот из глубины, расстрелял с близкого расстояния Уимбе. 0:1. «Гренобль» некоторое время потратил, чтобы прийти в себя и под занавес первой половины матча, наконец, начал угрожать воротам Фабьена Одара. На 39-й минуте Бойя разобрался с Маршалем и должен был забивать, но промедлил, и Одар забрал мяч из ног темнокожего форварда. Через пару минут Даниэль Морейра неплохо пробил издали, но кожаный снаряд пролетел немного выше цели.

Второй тайм хозяева начали с очень активного прессинга, которому подвергались даже защитники бретонского клуба. На 51-й минуте «Гренобль» так увлекся этим элементом футбола, что зевнул отличную молниеносную контратаку гостей, которую голом завершил Габриэль Обертан. 0:2. Подобное солидное преимущество позволило гостям почувствовать себя более уверенно, а вот хозяева теперь были вынуждены идти вперед большими силами. На 65-й минуте после подачи углового Рафик Саифи мог снять все вопросы о победителе матча, но удар алжирца прошел рядом с целью. А вот пять минут спустя другой легионер из стран Магриба Нассим Акрур воспользовался классным прострелом с фланга Туре и вогнал мяч точно под перекладину ворот Одара, сократив разрыв в счете. 1:2. Игроки гостей стали нервничать и вскоре Туре вполне мог сравнять счет, но его прекрасный удар был парирован Одаром. А вот на 77-й минуте случилось невероятное. Мяч недалеко от центрального круга получил хавбек «Лорьяна» Морган Амальфитано. Бывший футболист «Седана» принял снаряд на грудь и с сорока метров приложился по нему с такой силы, что страж ворот «Гренобля» Уимбе не успел и глазом моргнуть, как тот очутился в сетке за его спиной! Фантастический гол!!! 1:3. Игра была сделана. В концовке матча ветеран французского футбола Лоран Баттлес было попытался повести за собой своих партнеров, но спасать матч было уже поздно. «Лорьян» побеждает в гостях и возвращает себе статус самой забивающей команды на чужих полях во французском футболе.

Видео матча

Победа тура

Визит в Нант «Лилля», ведущего борьбу за чемпионский титул, без особого энтузиазма воспринимался поклонниками «канареек», чья команда располагалась в считанных очках от зоны вылета. После возвращения в элиту французского футбола некогда сильной команде приходится очень непросто. В клубе не так много мастеровитых игроков, а единственный широко известный форвард Иван Класнич продолжает адаптироваться к чрезвычайно плотному футболу во Франции. На сей раз, хорват и вовсе остался в запасе, что здорово ослабило и без того не самую сильную линию нападения команды Эли Бопа.

Игра началась с преимущества гостей. На 20-й минуте после опасного навеса со штрафного юного бельгийца Азарда, Адиль Рами оказался с глазу на глаз с Алонсо, но поторопился пробить, а потому промазал. Через пару минут вновь активный Азард организовал голевой момент для своих партнеров, но на сей раз Жером Алонсо парировал плотный выстрел Мишеля Бастоса. В концовке тайма гостям, имевшим колоссальное преимущество гостям, все-таки удалось воплотить его в гол. Жан-Жак Пьер в своей штрафной завалил реактивного Азарда, и арбитр указал на точку,  с которой счет открыл Бастос. 0:1.

События второго тайма мало чем отличались от первого. «Лилль», несмотря на статус гостя, владел подавляющим преимуществом, которое уже на 57-й минуте переросло во второй забитый мяч. Это Роберт Витек получил мяч у входа в штрафную площадь от Франка Берья, накрутил двух защитников и послал снаряд точно под перекладину ворот Алонсо. 0:2. За весь матч хозяева не смогли создать ни одного опасного момента у владений Грегори Малицки, а потому покидали родную арену, сопровождаемые недовольными свистами. 0:2 очередная гостевая победа «Лилля».

Видео матча

Развязка тура

Понимая всю тяжесть положения своего главного тренера Пабло Корреа, футболисты «Нанси» ехали в Бордо с твердым намерением зацепить хотя бы одно очко в поединке с одним из претендентов на чемпионский титул. Сам уругвайский специалист на игру избрал явно оборонительную модель, выпустив на поле с первых минут лишь трех футболистов, которые имеют какое-то представление о слове «атака».

Не удивительно, что в таких условиях вся игра прошла под диктовку команды Лорана Блана, которая откровенно доминировала на поле «Шабан Дельма». Уже на 10-й минуте бразилец Вендель нанес очень опасный удар после штрафного, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Грегорини. Через пару минут на свидание с Грегорини выскочил Давид Бейон, но опытный страж ворот, заменивший на последнем рубеже Дженнаро Брасильяно, сократил угол обстрела и не позволил бывшему футболисту «Манчестер Юнайтед» переиграть себя. «Нанси» почти не старался идти вперед, а если и переходил через центр, то затем, потеряв мяч, грубо нарушал правила на сопернике. После одного из таких столкновений поле был вынужден покинуть бразилец Жуссие, уступивший свое место Траоре. А, между тем, хозяева продолжали раз за разом проверять Грегорини, который смотрелся большим молодцом, отражая удар за ударом. На 35-й минуте Гуркюфф на фланге разделался с НДиайе и вырезал отличный навес на Шамаха, но марокканец промахнулся с выгодной позиции.

Второй тайм начался с неприятной атаки гостей. Защитник Макалузо на фланге немыслим образом разделался сразу с двумя футболистами соперника и выкатил мяч точно под удар Н’Диайе, который умудрился промазать, стреляя точно с линии штрафной. На 57-й минуте Бьянкалани, поскользнувшись у кромки поля, рукой прервал пас, за что был премирован второй желтой карточкой от главного арбитра поединка. «Нанси» остался в меньшинстве".  Тут же «Бордо» должен был выходить вперед, но сначала мяч после выстрела Венделя угодил в крестовину, а при добивании четко на линии ворот сработал Макалузо. И все-таки аквитанцы дожали соперника. На 88-й минуте Планюс пасом со своей половины поля вывел на рандеву с Грегорини Шамаха, который, элегантно перекинув мяч через Грегорини, принес своему клубу такие важные три очка! 1:0.

Сражение тура

Очень интересный матч воскресным вечером выдали ПСЖ и «Ницца». Оба клуба в последнее время не блещут, но если «черные орлы», сильно сбавив во втором круге, уже лишились всех шансов на еврокубки, то ПСЖ после двух крупных осечек подряд все равно оставался претендентом на чемпионский титул. Именно в поединке против южан команде Поля Ле Гуэна и предстояло подтвердить тезис о том, что они готовы продолжать заочную борьбу с «Лионом».

Первый тайм начался в спокойном ключе, но на 17-й минуте болельщиков разбудил ветеран «Ниццы» Эшуафни, попавший точно в штангу ворот Ландро. Парижане моментально отреагировали. Уже в следующей атаке Жюли ворвался в штрафную, пробил, Оспина парировал мяч точно на голову Гийому Оаро, который открыл счет в матче. 1:0. Игра снова на некоторое время поскучнела, но до перерыва гостям снова удалось создать опасный момент у ворот парижан. Это Лоик Реми перехватил неаккуратную передачу своему вратарю от Пеги Луйиндула и в ближнем бою легко расправился с Ландро. 1:1. Публика на «Парк де Пренс» была шокирована. Владея солидным территориальным преимуществом, их команда умудрилась пропустить один из самых нелепых голов в нынешнем сезоне. Подобное явление для ПСЖ было характерно еще несколько лет назад, но с приходом Поля Ле Гуэна команда, казалось, начала «выздоравливать», но, как выясняется, процесс этот вовсе не одномоментный.

Второй тайм активнее начали парижане. Они словно знали о статистике, согласно который ПСЖ в нынешнем сезоне одерживает победы в 88% матчах, в которых команда открывает счет. Боясь испортить отличный показатель, команда Ле Гуэна сразу прижала соперника к воротам и на 50-й минуте добилась своего. После подачи углового высоченный защитник Траоре пришел в чужую штрафную и мощнейшим ударом головой не оставил надежд Оспине на спасение. 2:1. Тут же Оаро мог упрочить лидирующее положение своей команды, но мяч полетел выше цели. В конце игры гости должны были идти вперед. Коллектив Фредерика Антонетти славится своим характером и традиционно много забивает в концовках матчей, однако, на сей раз им даже не удалось создать угрозу у владений Ландро. ПСЖ спокойно довел матч до победы и продолжил борьбу за титул.

Остальные матчи

Продолжает свои предсмертные попытки хоть как-то зацепиться за сохранение прописки в Лиге-1 скромный «Гавр». Эта несчастная команда, обладающая блестящей футбольной школой, выпускающей почти каждый год одного футболиста мирового уровня, не располагает серьезными финансами, а потому вынуждена опираться исключительно на своих воспитанников и на «дешевый товар» из Африки. В таких условиях гостевая победа над куда более благополучным «Монако» выглядела для подопечных Фредерика Антца своеобразным подвигом. Единственный гол на 76-й минуте матча в ворота Руффье направил центральный защитник нормандцев Массамба Самбу. 0:1.

Окончательно выбрался из подвала таблицы «Валансьенн». Очень удачным зимним приобретением для Антуана Камбуаре оказался ветеран французского футбола Жан-Клод Даршевилль, вернувшийся во Францию из шотландского «Рейнджерс». Именно Жан-Клод и сделал результат в домашнем матче против «Осера». Сначала он уже на первой минуте удачно сыграл на добивании, а семьдесят минут спустя классно пробил с пенальти, которое было назначено за фол Лежёна на Данике. 2:0 — домашний успех «кружевных платков».

Так и не смогли распечатать ворота друг друга субботним вечером «Кан» и «Тулуза». Команды занимали диаметрально противоположные места в турнирной таблице, но, несмотря на это, выдали весьма равный матч, в котором нулевая ничья оказалась наиболее закономерным исходом.

Удивительно легкую победу над «Ренном», который, похоже, отказался от борьбы за чемпионство, одержал «Сошо», борющийся за выживание. «Автозаводцы» смогли провести в ворота бретонского клуба три безответных мяча усилиями молодых и амбициозных Будабуза, Эрдинга, а также игрока национальной сборной Чехии Вацлава Сверкоша, чья покупка зимой по качеству вполне может быть сравнима с трансфером Даршевилля.

Таким образом, после 30-го тура место на вершине таблицы сумел сохранить «Лион». На одно очко от чемпиона отстают их одноклубники из «Марселя», занимающие второе место. Следом, с отставанием в три очка от лидера идет «Бордо», за которым расположились «Лилль» и ПСЖ. В зоне вылета компанию двум нормандским клубам «Гавру» и «Кану» теперь составляет «Сент-Этьен», безвольно уступивший «Марселю». Немногим лучше дела у «Нанта», «Нанси» и «Ле Мана», последние выступления которых заставляют их поклонников запасаться валидолом на концовку чемпионата.

| Автор: Шенюк Кирилл Фото: fifa.com