Статьи
 

Европейская «клубная жизнь» продолжается

03.04.2009, 21:00

После недолгой паузы, связанной с отборочными матчами сборных на ЧМ, все внимание футбольной общественности вновь будет надежно приковано к клубным делам. И уже эти уик-энд подарит нам массу интереснейших сражений. Подробнее о том, чего нельзя пропустить в ближайшие дни, читайте в превью от "Соккер.ру”

Чемпионат Англии. 31-й тур

В этом туре сложно определить однозначно центральный матч. На это звание в равной степени может претендовать, как поединок "Арсенал” – "Манчестер Сити”, так и битва между "Манчестер Юнайтед” и "Астон Виллой”. В ключевом матче субботнего игрового дня гости попытаются взять вверх и возможно использовать возможность подняться на седьмую позицию, дабы все же повести борьбу за еврокубки. "Канонирам” же важно не упускать уже достигнутого и уверенно сохранять за собой четвертую строчку.

В этот же день "Блэкберн” примет на своем поле "Тоттенхэм”, что также представляет немалый интерес для российского болельщика. Будем надеяться, что наш Роман Павлюченко вернется из сборной в хорошем расположении духа и сумеет успешной игрой вновь завоевать место в основном составе. Также весьма интересным представляется выездной поединок "Челси” против "Ньюкасла”. Вот тут и можно будет оценить профессионализм помощников Хиддинка в стане "аристократов”, которые во время его отсутствия руководили тренировочным процессом. 

Главным событием в этом матче будет дебют на посту наставника "Ньюкасла” Алана Ширера. За последние несколько лет Ширера неоднократно приглашали поработать с командой «Сорок», однако он все время отказывался, предпочитая работу футбольного аналитика на ТВ. После того, как Джо Киннейр вынужден был уйти, по крайней мере, до конца сезона из-за проблем с сердцем, у коллектива начались серьезные проблемы, и легендарный форвард согласился помочь бывшей команде.

Воскресный игровой день начнется с почти ничем не примечательного поединка "Эвертона” с ‘Уиганом”. Разве что команды находятся на соседних позициях в турнирной таблице, и гости, в случае победы, могут заметно сократить отставание от шестого места, занимаемого на текущий момент "ирисками”. Впрочем, в такой расклад сейчас верится с трудом. Ну и завершать программу тура будет призвано противостояние "Манчестер Юнайтед” и "Астон Виллы”. Обе команды неудачно провели свои последние матчи, и как они проявят себя после небольшого перерыва из-за игр сборных, остается загадкой. 

Суббота 

15:45 "Блэкберн” – "Тоттенхэм” онлайн

18:00 "Арсенал” – "Манчестер Сити” онлайн

18:00 "Болтон” – "Миддлсбро”

18:00 "Ньюкасл” – "Челси”

18:00 "Халл Сити” – "Портсмут”

18:00 "Вест Бромвич” – "Сток Сити”

18:00 "Вест Хэм” – "Сандерленд”

20:30 "Фулхэм” – "Ливерпуль” онлайн

Воскресенье
 
18:00 "Эвертон” – "Уиган”

19:00 "Манчестер Юнайтед” – "Астон Вилла” онлайн

Чемпионат Испании. 29-й тур

Несколько необычно составлено расписание предстоящего тура Примеры с приоритетом большего количества игр в этот раз на субботу, а не на воскресенье. Центральный матч состоится по московскому времени уже субботней ночью. "Реалу” предстоит наверняка нелегкое испытание в гостевом поединке с "Малагой”. Команда Тапии сейчас идет вровень еще с четырьмя клубами на пятой позиции, а потому попытается, по меньшей мере, достойно противостоять "сливочным” на своем поле. Да и разгромное поражение от "Барселоны” в прошлом туре требует реабилитации у болельщиков. 
 
Несколько усложнить задачу команде Хуанде Рамоса могут кадровые проблемы. Сразу два основных игрока левой бровки не смогут принять участие в ближайшем матче. Аргентинец Габриэль Хайнце в последнем туре получил «лишнее» предупреждение, и пропускает игру из-за дисквалификации. Кроме того, с легким повреждением из расположения сборной Бразилии вернулся Марсело, который при Хуанде Рамосе переквалифицировался в полузащитника.

«Сине-гранатовым» каталонцам предстоит выездной поединок против "Вальядолида”. Подопечные Гвардиолы тут смотрятся явными фаворитами, тем более если учитывать, что последний свой матч они выиграли со счетом 6:0 в то время как подопечные Мендилибара напротив – уступили «Севилье» с разгромным результатом 1:4. Интерес в субботний игровой день также представляет поединок "Вильярреала” с неуступчивой "Альмерией”. Этим матчем команда Уго Санчеса завершит сложный цикл игр с командами из топ-4. 

Для "подводников” же хорошей новостью перед игрой стало продление соглашений с Пиресом и Хави Вентой. Это означает, что в клубе все в порядке и можно всецело сосредоточиться на удачном выступлении в Европе и Испании. Из воскресных матчей особо выделить что-то весьма сложно. Наиболее интересными выглядят домашние поединки «Атлетико» и «Валенсии», где обе команды должны постараться не упустить важные очки в борьбе за высокие еврокубковые места.

Суббота 

22:00  "Бетис” – "Нумансия”

22:00  "Атлетик” – "Мальорка” 

22:00  "Альмерия” – "Вильярреал” 

22:00  "Вальядолид” – "Барселона” онлайн

22:00  "Рекреативо” – "Севилья” онлайн 

23:55  "Малага” – "Реал” онлайн 

Воскресенье 

19:00  "Атлетико” – "Осасуна”   

19:00  "Эспаньол” – "Депортиво”  

21:00  "Валенсия” – "Хетафе” онлайн

23:00  "Спортинг” – "Расинг”  

Чемпионат Италии. 30-й тур

В Италии поступили противоположно испанской федерации футбола и перенесли вообще все матчи на воскресенье. Благо, хоть игры разнесены на четыре полноценных временных промежутка. Так что у поклонников «кальчо» будет возможность понаблюдать за любимым футболом в один день сразу четыре раза. Открывать тур будет выездная игра "Фиорентины” против "Аталанты”. Для команды Чезаре Пранделли очень важно набрать три очка, ведь в случае успеха "фиалки”, хотя бы на несколько часов, окажутся на четвертой позиции.

Почему лишь на пару часов? А все потому, что у их конкурента "Дженоа” соперник будет куда легче и податливей, а именно главный аутсайдер Серии А "Реджина”. "Ювентус” также не должен испытать каких-либо проблем в домашней встрече с "Кьево”. А потому футболистам "Интера” нужно быть крайне внимательными в игре с неуступчивым "Удинезе”, дабы не дать «Старой синьоре» подобраться поближе к первому месту. Ну а завершать программу тура будет домашний поединок "Милана” со скромным "Лечче”. Вряд ли гости тут имеют шансы набрать хоть какие-то очки.

Лидер обороны "Ювентуса” отметил важность предстоящей игры: "Мы не имеем права на ошибку в игре с «Кьево». Однако нужно быть начеку, ведь команда из Вероны сейчас демонстрирует неплохой футбол, нас ждет серьезное испытание. Думаю, перерыв сыграл на руку «Ювентусу», у некоторых игроков было время, чтобы восстановиться от травм и набрать форму. Впереди нас ждут две ключевые игры, которые мы должны выиграть. А потом решающая дуэль — с «Интером».

Воскресенье 

15:00  "Аталанта” – "Фиорентина”
  
17:00  "Сиена” – "Лацио”   

17:00  "Палермо” – Торино”  

17:00  "Реджина” – "Дженоа”   

17:00  "Сампдория” – "Наполи”   

17:00  "Ювентус” – "Кьево” онлайн 

17:00  "Кальяри” – "Катанья”

17:00  "Рома” – "Болонья” онлайн

21:00  "Удинезе” – "Интер” онлайн

22:30  "Милан” – "Лечче” онлайн 

Чемпионат Германии. 26-й тур

Бундеслига, как всегда, подарит нам немало интереснейших поединков, которые будут переполнены интригой, забитыми мячами и, конечно же, обоюдоострой игрой. Открывать тур будет встреча "Арминии” и "Шальке”. Гельзенкирхенцы все еще имеют шансы зацепиться за еврокубковую зону, а потому постараются увести очки из Билефельда. Правда, у подопечных Михаэля Фронтцека также есть немалая мотивация в виде стремления избежать вылета из элитного немецкого двизиона. 

В субботу тур продолжится еще двумя интереснейшими противостояниями. "Хоффенхайм” все еще отчаянно пытается зацепиться за высокие места, но "Гамбург” может оказаться очередной непреодолимой преградой для команды-открытия нынешнего сезона, а значит, может также поспособствовать очередному ухудшению нынешних позиций "клуба из деревни”. Ну и матч в Вольфсбурге, само собой, претендует на роль центрального в туре, а может и во всем чемпионате. Как знать?

Лидера Бундеслиги берлинскую "Герту”, после поражения в прошлом туре, ждет очередное нелегкое испытание в лице дортмундской  "Боруссии”. И пусть гости пока находятся далеко от вершины турнирной таблицы, но потрепать нервы способны любой команде, а иногда вполне могут и вовсе «ошарашить» на первый взгляд более классного соперника. Сказаться не лучшим образом на игре берлинцев может и повреждение лидера команды Андрея Воронина. В недавнем поединке против сборной Англии ему, как оказалось, сломали нос.

Пятница

22:30  "Арминия” – "Шальке” онлайн 
 
Суббота

17:30  "Вольфсбург” – "Бавария” онлайн

17:30  "Айнтрахт” – "Энерги”

17:30  "Герта” – "Боруссия” Д

17:30  "Гамбург” – "Хоффенхайм”

17:30  "Бохум” – "Штуттгарт”

Воскресенье 

19:00  "Кельн” – "Байер” онлайн

19:00  "Вердер” – "Ганновер”

19:00  "Карлсруэ” – "Боруссия” М

Чемпионат Франции. 30-й тур

Во Франции выделить в этом туре центральный матч тура будет весьма сложно. В субботу многолетний чемпион "Лион” отправится в гости к аутсайдеру "Ле Ману”, где просто не имеет права на очередную потерю очков. "Марсель” дышит в спину и также встретится с аутсайдером. Правда, чуть более амбициозным. "Сент-Этьен” на своем поле всегда был весьма грозным соперником, а тут еще и вылет из Лиги 1 грозит. Воспользоваться возможными ошибками конкурентов попытается ПСЖ в домашней игре с "Ниццей”. По-своему интересен также поединок «Канна» с «Тулузой». Хозяева отчаянно пытаются покинуть зону вылета, гости же борются за почетное право представлять Францию в Лиге Чемпионов. У обеих команд мотивация будет запредельной. 

Интересно будет взглянуть на «Лион» после вылета из Лиги чемпионов. Станут ли подопечные Пюэля, как и раньше, играть «в полноги», или же вспомнять о свем высоком статусе и в который раз создадут себе солидный отрыв перед активными в этом году конкурентами?

Суббота

21:00  "Бордо” – "Нанси” 
 
21:00  "Гренобль” – "Лорьян” 
 
21:00  "Ле Ман” – "Лион”
  
21:00  "Монако” – "Гавр”
  
21:00  "Нант” – "Лилль” 
 
21:00  "Валансьенн” – "Осер” 
 
23:00  "Кан” – "Тулуза” онлайн
 
Воскресенье

19:00  "ПСЖ” – "Ницца” 
 
19:00  "Сошо” – "Ренн” 
 
23:00  "Сент-Этьен” – "Марсель” онлайн 
 
Чемпионат Украины. 22-й тур

В Украине центральный матч тура пройдет в Харькове между совершившим прорыв в нынешнем сезоне "Металлистом” и днепропетровским "Днепром”. Наставник харьковчан Мирон Маркевич отметил, что сейчас важно не опуститься ниже третьего места: "Нужно выходить на поле и играть в футбол, а как оно будет, увидим. Мы не зацикливаемся на том, обойдем «Шахтер» или нет. Ближайшая игра у нас с «Днепром», поэтому именно о ней и думаем. Важно, чтобы мы не финишировали ниже, чем в прошлом году. Главное — показывать игру. Будет игра, будет и высокое место в турнирной таблице”. "Шахтеру” и "Динамо” предстоят нелегкие выездные игры с двумя   "Металлургами”, но думается, что в обеих из них гости являются явными фаворитами.

Суббота

15:00 "Арсенал” – ФК "Львов”

15:00 "Черноморец” – "Таврия”

17:00 "Ворскла” – "Ильичевец” онлайн

18:00 "Кривбасс” – "Заря”

19:00 "Карпаты” – ФК "Харьков”

Воскресенье

17:00 "Металлург” З – "Шахтер” онлайн

17:00 "Металлург” Д – "Динамо”

17:00 "Металлист” – "Днепр” онлайн

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт