Статьи
 

Российский джокер. Март

02.04.2009, 23:00

В марте Андрей Аршавин порадовал английских фанатов. Его голевые передачи и результативные удары по праву заняли почетное место на официальном сайте лондонского «Арсенала». Болельщики «пушкарей» прониклись уважением к россиянину и теперь его, иначе как «Принц», никто не называет. «Соккер.ру» вспоминает первый весенний месяц главного героя российского футбола.

Российский «Принц» на «Эмирейтс» – таков сегодняшний лейтмотив практически всех заголовков английских газет. Никто не ожидал от главного зимнего приобретения «канониров» такой быстрой адаптации к высочайшим требованиям Арсена Венгера. К сожалению, для Аршавина, «Царём» ему уже не стать по одной простой причине – футбольная Европа ещё помнит успехи другого российского легионера Александра Мостового, которого в Испании величали именно «Царь». Впрочем, «принц» совершенно не обижается из-за такого «никнэйма», ведь через пару-тройку сезонов Аршавин может стать уже королём «Арсенала».

С самого первого дня пребывания Андрея Аршавина в Лондоне всё было по-другому, не так, как мы привыкли. Спустя несколько часов после подписания контракта с «канонирами», Андрей на ломанном английском спокойно отвечал на все вопросы местного корреспондента, гордо твердя через каждые три секунды «ай эм э гуннар». От простого парня, прижимающего во время празднования голов палец к губам, не осталось и следа. Теперь он был «канониром». Чета Аршавиных ещё толком не успела обжиться в британской столице, как пресса моментально вынесла на свои «жёлтые» страницы старое интервью супруги футболиста. Юлия, спутница жизни нашего атакующего хавбека, в далёком 2007-м году дала интервью, в котором призналась, что ей не по нраву климат и архитектура Лондона, а также вкусы местных дам. Чем Юлии Аршавиной не угодил Лондон – большой вопрос, всё-таки по сравнению с Санкт-Петербургом, британская столица куда менее темна и сыра, однако «своё болото», как говорится, всегда краше и светлее. 

Оставим нечистоплотность местных СМИ на них самих, а пока приведём в пример факт, после которого стало понятно, что в Лондон прибыла самая настоящая фигура по меркам европейского футбола. Супруга Аршавина настояла на том, чтобы её мужа продолжил приводить в порядок личный стилист Денис Волков. "Мы с Юлей и Андреем договорились, что я сам будут летать к нему в Лондон, чтобы постричь, —  говорит Денис. — Ведь он сейчас очень занят. Кто знает, когда будет в Питере, а я в этом смысле —  свободная птица и без проблем смогу летать к нему. Конечно же, за его счет. Благо, Андрей может себе это позволить. Меня нашла Юля. Узнав о том, что я работаю с такими звездами, как Антон Сихарулидзе, Елена Бережная, Оксана Федорова, она решила, во что бы то ни стало доверить имидж Андрея мне. Ему нравится все, что я делаю. Он ходил у меня и с гламурной стрижкой в стиле «Vidal Sassoon» и с простой «пацанской». 

Аршавин, едва выйдя в дебютной игре в составе «Арсенала», удивил не только местных, но и российских болельщиков, привыкшим, в общем-то, к внешнему виду полузащитника. Это случилось в матче 26-о тура английской премьер-лиги против «Сандерленда». Аршавин вышел с первых минут, удивил публику двумя острыми ударами в сторону ворот соперника, а также блистательной передачей на Бендтнера, но Никлас не забил, хотя и показал партнёру, что пас был действительно классным. Более часа на поле в дебютной игре стали хорошим игровым фундаментом для Аршавина, но давать ему больше времени Венгер пока не рисковал. Все отмечали, что бывший «»зенитовец во втором тайме потерял скорость, ему не хватало физической свежести. Тем не менее, в выборе лучшего игрока матча никто не сомневался – так Андрей завоевал свой первый персональный приз на Туманном Альбионе.

Проходит всего два тура и в матче 28-о игрового дня «Арсенал», играя на выезде против «Вест Бромвича», выходит вперёд под занавес первого тайма, благодаря точной подаче Андрея Аршавина. К тому моменту, хозяева поля успели открыть счёт, а Бендтнер всё-таки умудрился быстро восстановить паритет. На тридцать восьмой минуте был назначен штрафной удар, который вызвался пробивать Аршавин. Андрей изысканно навесил прямо на голову Коло Туре, которому оставалось только попасть по воротам. Есть первый балл Андрею за голевую передачу.

Параллельно с чемпионатом Англии, на Туманном Альбионе в это время проходили встречи Кубка страны. В 1/8-й финала «Арсеналу» противостоял «Бёрнли» – тот самый клуб второго эшелона, который навел немало «шороху» в кубковых турнирах этого сезона. Дерзкий представитель Чемпионшипа был положен на лопатки на «Эмирейтс», и вновь на авансцену вышел не кто-нибудь, а наш Андрей Аршавин. Шла середина первого тайма, гости опасно отвечали на каждую атаку хозяев поля собственным наступлением. Требовался один мяч для «успокоения» противника и мяч этот был «сделан» Аршавиным. Россиянин отдал блестящий голевой пас в адрес Велы, который выступил в роли автора первого мяча. Эдуардо Да Силва и Эммануэль Эбуэ добавили еще по одному, приумножив победу «Арсенала» и выведя «канониров» в четвертьфинал Кубка Англии, где их поджидали уже «выскочки» из Премьер-Лиги под названием «Халл Сити».

Пока в Манчестере местный лидер по всем статьям уступал в 29-м туре «Ливерпулю», на столичной арене «Эмирейтс» показывал всё своё мастерство Аршавин. Матч против «Блэкберна» стал пока лучшим в зарубежной карьере футболиста. Феерия «канониров» и сольный номер Аршавина покорили «пушкарей» и всех им «сочувствующих». Настоящий лидер, прекрасный технарь, способный плеймейкер – вот что говорили про нашего футболиста после памятной встречи с «Бродягами». Андрей поучаствовал в трёх голевых комбинациях. Начался «концерт» Аршавина на второй минуте, когда Андре Оойер срезал мяч в собственные ворота, но некоторые посчитали, что мяч забил именно наш соотечественник. Тем не менее, российский хавбек принял непосредственное участие в комбинации, но после того, как Оойер перекинул мяч в собственные ворота, Андрей всем своим видом показал непричастность к этому голу. Скромность, браво! Однако, скромность скромностью, но добивать соперника всё-таки было необходимо, и тогда на первый план окончательно и бесповоротно вышел наш герой. Аршавин протащил мяч по лицевой линии, дошёл до острого угла и пробил из настолько неудобной позиции, что после того, как мяч залетел под перекладину, болельщики на стадионе не находили себя от восторга.

Во второй раз подряд Аршавин был признан лучшим игроком матча, а после этого он впервые в карьере был включён в символическую сборную чемпионата Англии по итогам 29-о тура. Вот полный список футболистов символической сборной: вратарь Джеймс («Портсмут»); защитники Хангеланд («Фулхэм»), Дистен («Портсмут»), Фабио Аурелио («Ливерпуль»); полузащитники Джеррард («Ливерпуль»), Эссьен («Челси»), Феллаини («Эвертон»), Мерфи («Фулхэм»), Н'Зогбиа («Уиган»); нападающие Аршавин («Арсенал») и Торрес («Ливерпуль»). 
 «Надо отдать должное добропорядочности маленького россиянина – во время празднования первого мяча „канониров“ он сразу дал понять партнерам, что гол в ворота Робинсона – дело рук Оойера. Футболист такого экстра-класса, как Аршавин, безусловно, хотел, чтобы его дебютный гол за клуб был забит в более изысканной манере, и его желание воплотилось в жизнь во втором тайме. „Одурачив“ Симпсона, он прекрасным ударом с острейшего из всех возможных углов закрутил», – говорили про нашего футболиста специалисты «Скай ТВ». 

К тому моменту пришёл черёд четвертьфинального матча Кубка Англии против «Халла», в котором Аршавину также удалось показать свой высочайший уровень. Несмотря на то, что россиянин своих голов не забил, его роль в победе  одна из самых значимых. За пятнадцать минут до конца поединка партнёры судорожно откатили мяч под удар Андрею, но плеймейкер «Арсенала» не стал наносить удар. Вместо этого, он мастерски пропустил мяч в сторону Ван Перси – голландец после забитого мяча первым делом пошёл благодарить Аршавина. Стало окончательно понятно, что Андрей заслужил себе право считаться лучшим игроком «Арсенала» в марте. Результаты болельщицкого голосования оказались идентичными. С большим отрывом Аршавин был признан наиболее ценным футболистом команды и перед матчем 31-о тура премьер-лиги он будет награждён специальным призом.

«Андрею в перерыве матча с „Халл Сити“ наложили восемь швов. Он крепкий парень. И если вы хотите побеждать, вам нужны такие люди. Мягкость вредна для успеха, но его мягким не назовешь. Аршавин стал „глотком свежего воздуха“ для лондонского „Арсенала“. С его приходом „канониры“ вновь поверили в свои силы и стали демонстрировать зрелищный футбол, который приковывает к себе внимание и не отпускает до самой концовки матча с участием этой команды. Хорошо, что всё решилось в одной игре. Дебют матча стал несколько неожиданным для нас. Мы пропустили гол, хотя должны были забивать первыми. Мы медленно атаковали, из-за этого „Халл“ успевал перекрывать все зоны, где-то они действовали и „через не могу“. Я думаю, что мы увидели отличную команду. Играть с таким соперником очень тяжело, нам нужно было обладать мастерством и быть психологически подготовленными. Нам это удалось. Что касается игры Аршавина, то мне все понравилось» — говорил Арсен Венгер после матча с «Халлом».

"Перед игрой я знал только то, что они в первом круге обыграли «Арсенал». Уже после матча узнал, что наши команды встречались в полуфинале Кубка Англии в 1930-м году. Голевой удар не просто было исполнить. Чтобы забить этот гол надо было попадать в верхний ближний угол, проще было отдать пас, после которого бы состоялся гол», – вспоминал российский футболист. 

Главным доказательством отличной игры Аршавина в марте могут служить слова Арсена Венгера, высказанные им на официальном сайте «Арсенала»: «Раньше я говорил, что мы не должны ожидать много от игроков, которых подписываем в январе, до следующего сезона, – заявил коуч. – Очевидно, что я был не прав в отношении Андрея Аршавина. И рад этому. У него есть индивидуальность, видение поля и интеллект. Он адаптировался очень быстро, потому что его мышление гибко, и он много работает. А также потому, что он не выступает в еврокубках, а может сконцентрироваться только на внутреннем чемпионате. Он так хорошо играет, показав, что действительно проникся духом нашей команды».

| Автор: Марсель Тавано Фото: Станислав Шевченко, Александр Мысякин, arsenal.com, telegraph.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт