Статьи
 

Фан-зона

02.04.2009, 13:00
Неформальная встреча Валерия Карпина с болельщиками красно-белых, итоги голосования поклонников «Локомотива» за лучшего игрока сезон 2008, выбор талисмана клуба фанатами «динамовцев», перфоманс на матче сборной России и другие знаменательные события в стане российских болельщиков  в нашей традиционной рубрике.
 
Хотелось бы сразу оговорится, что событий в это раз было не так много, ведь российский чемпионат взял небольшую паузу в связи с выступлением национальной сборной в отборочных матчах к ЧМ в ЮАР.

«Cпартак»

18.03

В баре «Хардкор» состоялась неформальная встреча лидеров фан — движения «Спартака» и  генерального директора клуба Валерия Георгиевича Карпина. На встрече, которая прошла в спокойной, дружественной обстановке, собралось около 50 поклонников красно-белых.
Экс — футболист «Спартака» и сборной России  рассказал о тех изменениях в клубе, которые произошли с его приходом  и о том, что он собирается поменять в ближайшем будущем. Карпин поведал поклонникам клуба о сложностях селекции и нежелании ехать хороших игроков в Россию, а также о многих других проблемах. Затронуты были и фанатские вопросы, в частности, открытые тренировки и замена кресел в «Лужниках» на антивандальные.

Единственное о чем попросил Карпин фанатов — это быть адекватными, чтобы ему не пришлось краснеть перед журналистами за их выходки. В конце встречи Валерию Георгиевичу была торжественно, под общие аплодисменты, вручена майка фан-движения «Фратрия», членская карта «Фратрии» под номером 8 и значок СМ-ЦЗ. Встреча продлилась около 2-х часов, и несмотря на ранний вылет в Краснодар на следующее утро, генеральный директор красно-белых ответил на абсолютно все вопросы и только после этого покинул заведение.

26.03

Начал работу сайт российского фан — клуба «Спартак» Москва — spartak-fanclub.ru. Пока сайт работает в тестовом режиме и постоянно дорабатывается. Тем не менее, все желающие могут без проблем зарегистрироваться на данном ресурсе.

27.03

На сайте фанатов «Спартака» fratria.ru стартовал конкурс. Болельщикам клуба предлагается сделать календарь игр красно-белых или астрономический календарь на спартаковскую тематику в виде заставки рабочего стола. Победитель конкурса будет награжден специальным призом от редакции портала.

«Зенит»

23.03

Ушел из жизни Артём Трофимов, известный всем друзьям как Тёма Толстый. Ему было всего 25 лет. Этот человек жил футболом, посвятил себя «Зениту», организовывал выезда фанатов клуба  и сам принимал в них участие. Артём был фанатом и останется им навсегда.


«Динамо»

23.03

Клуб Болельщиков «Динамо» Москва предупредил всех любителей футбола о соблюдении правил поведения на стадионе. На матче 2-го тура «Динамо» Москва — «Химки»  камерами внутреннего наблюдения были определены лица, которые на секторе Д-1 применили дымовую шашку, что запрещено регламентом проведения Росгосстрах Чемпионата России. После окончания Матча нарушители были задержаны сотрудниками правохранительных органов. Выявленный зачинщик, сутки проведший в отделении милиции, был  приговорен судом к административной ответственности — штрафу 5000 рублей.

23 марта в Клубе Болельщиков была проведена разъяснительная работа с нарушителем и на первый раз было принято решение не блокировать его сезонный абонемент. В последствии за подобные нарушения могут быть применены более строгие санкции, как в суде, так и в Клубе Болельщиков «Динамо».

30.03

На официальном сайте клуба открылось голосование по выбору болельщиками талисмана «Динамо». В качестве вариантов предложены лев, волк, медведь, собака (овчарка), дракон, другой персонаж или отказ от талисмана.

«Это наш начальный этап по выработке талисмана команды, и в первую очередь мы хотели бы узнать мнение болельщиков. Как долго продлится голосование? Мы не ставим для наших болельщиков каких-либо жестких сроков, но опыт предыдущих опросов показывает, что пяти-семи дней достаточно, чтобы зайти на сайт и проголосовать, а затем активность посетителей снижается» — сообщил РИА «Новости»  пресс-атташе «Динамо» Илья Кузенкин.

Также Кузенкин отметил, что узнав предпочтение большинства болельщиков, на следующем этапе мы предложим на выбор несколько вариантов изображения победившего персонажа-талисмана".

В первый же день количество проголосовавших превысило 4,5 тыс человек. Пока в голосовании лидируют лев и волк. О победителе можно будет  узнать в следующем выпуске наше рубрики.

«Локомотив»

24.03

На сайте болельщиков «Локо» Lokomotiv.info были подведены итоги конкурса авторских публикаций. Голосование проходило в шести номинациях: «лучшее интервью», «лучший текстовый репортаж», «лучший текстовый материал о матче или об игре команды», «лучший фоторепортаж», «лучшее видео», «лучшая из разноплановых авторских публикаций».

27.03

С декабря по середину марта болельщики «Локомотива» выбирали лучшего, по их мнению, игрока сезона 2008, чтобы вручить ему приз «Стальной рельс», и вот настало время назвать имя победителя: им стал Сергей Гуренко, сыгравший практически все матчи в прошлом году.

Результаты голосования:
Сергей Гуренко — 53,4%
Денис Глушаков — 9,8%
Владимир Маминов — 9,5%
Дмитрий Торбинский — 7,8%
Ренат Янбаев — 4,2%
Динияр Билялетдинов — 3,5%
Питер Одемвингие — 2,9%
Дмитрий Сычёв — 2,7%
Дмитрий Сенников — 2,4%
Родолфо — 2,2%
Эмир Спахич, Иван Левенец, Иван Пелиццоли, Руслан Камболов, Малхаз Асатиани — менее 1%

В первой половине сезона состоится поездка в Минск к Сергею Гуренко для вручения приза.

«Амкар»

24.03

Президент «Амкара» Валерий Чупраков выступил с обращением к болельщикам в связи с началом сотрудничества с Фондом помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари Жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун: «Все мы знаем, что диагноз „рак“, поставленный ребенку — звучит как приговор, шокирует, вызывает жалость у людей, нежелание сталкиваться с горем детей и их родителей. Первая, наиболее часто встречающаяся реакция, – спрятаться от чужого горя, отойти от него в сторону, отстраниться и заслониться. И мало кто знает, что детский рак в 80 процентах случаев излечим. Большинство больных детей в России имеют шанс поправиться в случае своевременно оказанной квалифицированной помощи специалистов, применения современных лекарственных средств и достижений медицины.

Я очень рад, что у „Амкара“ есть возможность внести свою скромную лепту в общее, очень значимое дело, и присоединиться к инициативе Фонда „Подари Жизнь“. Мы считаем это нашим долгом. Именно сегодня, в нелёгкие для всех времена, в разгар кризиса, надо помочь детям справиться со страшным недугом. Мы хотим, чтобы благотворительность стала такой же составной частью деятельности клуба, как футбол, тренировки, сборы и турниры. Дети и их семьи в борьбе за жизнь проявляют несравнимые ни с чем мужество и волю к победе. Мы призываем всех присоединиться к совместной инициативе, и внести свой посильный вклад в общее дело спасения наших детей от рака».

26.03

В редакцию «СЭ» поступило письмо от президента Клуба болельщиков «Амкара» Виктора Зекунова. Поводом послужила заметка в номере «СЭ», которая была посвящена инциденту между болельщиками пермской команды и «Крыльев Советов», произошедшему на матче 2-го тура в Самаре. Тогда в результате конфликта между хозяевами и гостями, вылившегося в бросание друг в друга различных предметов, включая кресла, жительница Самары была вынуждена обратиться за медицинской помощью по поводу рваной раны головы.

В письме Зекунова, адресованном помимо «СЭ» директору по безопасности РФПЛ Александру Мейтину, в частности, говорится: «Читая „СЭ“, любители футбола могут прийти к единственному и, на наш взгляд, неправильному выводу, что виновной в случившемся является только НАША сторона, то есть болельщики „Амкара“.

Клуб болельщиков ФК „Амкар“ вынужден известить именно Вас о некоторых фактах, так как в этой публикации есть Ваш комментарий. ...Какие-то „отморозки“ (болельщиками „КС“ их назвать трудно) на улицах Самары вылавливали, разъезжая на машинах, наших болельщиков и избивали их. Причем избивали не только фанатов, но и простых болельщиков, т.е. людей абсолютно неагрессивных и безобидных, только за то, что на шее мог быть шарф „Амкара“.

Как только начался матч, на гостевую трибуну с болельщиками „Амкара“ со стороны „хозяйских“ трибун полетели сначала снежки, а потом и куски льда (это к тому, что стадион не был готов к проведению матча, хотя в официальном протоколе отражено как раз обратное). Причем работники милиции на эти выходки никак не реагировали, несмотря на многочисленные просьбы со стороны наших болельщиков. И, как ответная реакция, для того чтобы обратить внимание представителей правопорядка на эти безобразия, — поврежденные кресла.

...Мы не оправдываем наших болельщиков, „креслопад“ не способ показать свое отношение к принимающей стороне. Нам хотелось бы подчеркнуть, что зачинщиками и инициаторами беспорядков были в первую очередь местные провокаторы (еще раз повторяем, мы их болельщиками не считаем).

Для подтверждения вышесказанного у нас имеются видео- и фотоматериалы, которые мы готовы предоставить в Ваше распоряжение. Надеемся, что разбирательство в данном вопросе не будет носить однобокий характер и к ответственности стоит привлекать виноватых, а не задержанных „выборочным“ способом после окончания матча».

Александр Мейтин, директор по безопасности РФПЛ:
- Информация, изложенная в письме господина Зекунова, будет тщательно проверена. И я заверяю, что ни один факт неправомерных действий болельщиков или органов милиции не останется без внимания. Но здесь нам необходима помощь. А в своем послании президент Клуба болельщиков «Амкара» не указал ни одной фамилии пострадавших от, как он выразился, «местных провокаторов». И это осложняет задачу установления истины. Хочу подчеркнуть, что только совместными усилиями мы можем минимизировать неправомерные действия со стороны болельщиков и тех, кто призван содействовать охране порядка, как на стадионе, так и за его пределами.

«Томь»

23.03

Cамое спортивное радио города радио «Сибирь» объявило о запуске первого информационно — развлекательного радиопроекта «Футбольный век», посвященного 100-летию томского футбола. В серию уникальных программ вошли редкие факты из жизни томского футбола, забавные истории и поворотные события, люди и клубы, жизнь нескольких поколений.

25.03

Гостем студии программы «Радиотайм» на радио «Сибирь» стал один из «старожилов» «Томи», любимец местной публики Василий Янотовский. Полузащитник охотно ответил на все вопросы болельщиков.

«Кубань»

Краснодарские болельщики были очень обрадованы известием о том, что матч между молодежными командами России и Андорры в рамках отборочного турнира к U21 Euro-2011 состоится в их городе, и незамедлительно начали готовиться к этому событию, дабы оказать достойную поддержку нашей молодежке.

26.03

Исполнился ровно год, как с болельщиками «Кубани» не стало их друга — фаната, известного под псевдонимом «Kubanec». По этому случаю, фаны решили начать сбор денежных средств на памятник своему покойному соратнику.

«Крылья Советов»

23.03

Какая же работа будет проведена с болельщиками «КС» в этом году? Успели ли они отличиться во время последних двух игр? На эти и другие вопросы порталу samru.ru ответил Вячеслав Зимнюков – руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК «КС».

- Начался чемпионат России по футболу 2009. Но ваш взгляд, можно ли делать какие-то выводы о поведении болельщиков?
- Я думаю, что болельщики ведут себя также, как и всегда. Другое дело, что есть болельщик, есть хулиган и есть фанат. Это разные понятия, разные категории.

В моем понимании, болельщик – это человек, который приходит на футбол, смотрит игру и кайфует от этого. Никакой агрессии он не несет. Фанаты – это люди, которые ездят вместе с любимой командой по городам. Хулиганы – это люди, которые припочковались к футболу, но по большому счету, не имеют к нему никакого отношения. От хулиганов исходит агрессия, волна насилия и так далее. Большинству из них футбол не интересен.

- Каким образом можно предугадать и предотвратить стихийную, неспланированную агрессию футбольных фанатов?
- Неспланированную агрессию предотвратить проще всего. Если охрана и организаторы на стадионе будут действовать профессионально, грамотно, то они смогут не только предотвратить агрессию, но и предугадать ее.

Вспоминается первый матч «Спартака» с «Зенитом», когда два сектора разных фанатов оказались рядом. Это ошибка именно организаторов. Противоборствующие лагеря болельщиков не должны располагаться на стадионе рядом. Понятно, что из-за этого идет провокация. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что в тот день в "Лужниках "происходили безобразия – кидание кресел и так далее.

Слава Богу, что у нас, по большому счету, такого не происходит. На выездных матчах, конечно, случается, что наших болельщиков провоцируют. С другой стороны, я не могу сказать, что болельщики «Крыльев» самые спокойные в мире.

- А можно ли назвать наших болельщиков одними из самых агрессивных?
- У нас есть некая околофутбольная группа хулиганов. Они – одни из самых агрессивных в провинции. Как показывают последние игры – ни все наши фанаты и хулиганы в «адеквате». Слава Богу, что их немного по численности.

- Какой случай футбольного хулиганства наших фанатов Вам запомнился больше всего?
- Это случай, который произошел в Казани, когда поломали 1700 стульев. Там была очевидная провокация со стороны местного МВД. Они ведь запретили нашим болельщикам пронести на стадион транспаранты, обыскивали их, раздевая до трусов, всячески хамили им, унижали.

В результате, хулиганы и болельщики, находившееся в неадекватном состоянии, начали ломать стулья. Но очевидно, что изначально эта ситуация была спровоцированная. Кто-то дал толчок, а остальные это поддержали. Хорошо, что дальше местные МВД стали действовать грамотно — не провоцируя никого, они просто забрали в конце матча тех, кто чинил беспорядки.

- Расскажите, о работе, которую Вы планируете провести с болельщиками в этом году.
- У нас много проектов по работе с болельщиками. Основной из них – это программа «КС-дисконт». Для того, чтобы наши болельщики могли пользоваться разнообразными скидками в различных фирмах города, мы и разработали эту программу. Она заключается в том, что любой болельщик, купивший абонемент на сезон 2009, получает в подарок дисконтную карту – «VIP» или «Стандарт».

Пока с нами сотрудничают 84 фирмы по городу, где можно эти скидки получить – это страховые компании, автозаправки, развлекательные центры, кафе, рестораны, мебель, зеркальные цеха, рекламные агентства и не только. То есть эта программа затрагивает всевозможные сферы.

Безусловно, мы будем организовывать выезды болельщиков с командой. Также мы будем продолжать организовывать всевозможные турниры для болельщиков, например, на этой недели пройдет турнир по боулингу, в котором может принять участие любой желающий. Летом мы планируем организовать всероссийский турнир болельщиков с привлечением фанатов из других городов.

www.samru.ru

Сборная России

28.03

На матче национальной команды ВОБом при поддержке ultras групп московских клубов был организован перформанс. На всю трибуну Б плашками была выложена надпись «С нами Бог!» на фоне триколора. Во втором тайме был развернут флаг нашей страны, занявший 3 сектора трибуны Б. Гимн наши болельщики спели также на «отлично». Звук шел ото всех трибун, что cмотрелось и слушалось очень впечатляюще. Даже работники СМИ стали подпевать нашим фанатам.

Cправедливости ради, стоит сказать, что не обошлось и без ложки дегтя. Минут за 10 до конца игры люди начали массово покидать трибуны, причём абсолютно со всех секторов.
В этот же день под эгидой РФС и ВОБ состоялся товарищеский матч болельщиков России и Азербайджана. Матч прошел под девизом «Футбол объединяет»! Россиян представляла команда, которая ранее дважды обыграла сборную болельщиков Англии и разгромила болельщиков Уэльса. Играющим тренером гостей из Азейрбаджана выступил известный бывший форвард владикавказской «Алании» и сочинской «Жемчужины» Назим Сулейманов. Игроки выступали в настоящих игровых формах своих сборных. Российская команда была полностью экипирована партнером РФС, компанией «Adidas».

26.03

Нельзя не отметить встречу представителей Всероссийского Обьединения Болельщиков c генеральным директором ОАО «Лужники» Владимиром Алешиным. На встрече были обговорены все вопросы по взаимодействию на матче Россия — Азербайджан, а также работа «Лужников» с Фан-клубами «Спартака» и ЦСКА в целом.

Владимир Алешин, генеральный директор «Лужников»:
- Теперь на болельщиков смотрю по-новому. Это умные, хорошие, организованные ребята, очень преданные футболу. Может, мы мало с ними общаемся — отсюда и недопонимание. Но наша встреча многое изменила. Теперь появилось устойчивая связь, которую будем поддерживать. Наша главная задача — чтобы вандализм ушел со стадионов. Чтобы люди приходили и получали удовольствие от футбола, а не от конфликтов, которые на нем возникают. Союз между «Лужниками» и болельщиками позволит избегать такие инцидентов.

Мы хотим, чтобы болельщики ЦСКА и «Спаратка» видели в «Лужниках» родной стадион и относились к нему, как к своему детищу. Со своей стороны мы тоже будем делать все для комфорта фанатов. А беспокоит меня то, что мы пока не умеем встречать болельщиков. Они не могут позволить себе выпить кружечку пива. Много запретных мер с проносом вещей: был свидетелем, как отбирали зажигалки, сигареты и бутылки с водой. Это нервирует публику. А человек должен чувствовать себя на стадионе комфортно. Тем более что футбол — спектакль. И на него нужно приходить с хорошим настроением.

Александр Шпрыгин, президент ВОБ:
- Конечно, не хватало третьей стороны — милиции. Потому что ни болельщики, ни руководители стадиона не принадлежат себе во время матча и перемещаться могут по ограниченному пространству. Хотелось бы технически упростить попадание фанатов на стадион, а то приходится проходить по десять кардонов милиции. К тому же, если болельщики приходят на матч заранее, им хочется получить максимум сервиса: больше пунктов приема пищи, чтобы не было очередей, музыкальные программы.

Осенью на матче Россия — Германия ожидается ажиотаж. На него ВОБ планирует взять больше билетов, организовать мощнейший перфоманс и программу для болельщиков. Хотелось бы также, чтобы «Лужники» технически помогали болельщикам «Спартака» и ЦСКА — нашли место для хранения баннеров, звуковой аппаратуры, подиумов. Когда у клуба свой стадион, болельщики относятся к нему лучше. «Лужники» же не принадлежат ни ЦСКА, ни «Спартаку» — они общие, московские. Поэтому необходимо выработать у болельщиков более трепетное отношение к стадиону
| Автор: Савинков Владислав Фото: Мысякин Александр, fratria.ru, amkar.ru,
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт