Статьи
 

«Брак» по расчету

02.11.2010, 22:20
После двух туров в лидеры совершенно неожиданно вышла калининградская «Балтика». Практически все игравшие фавориты, так или иначе заявлявшие о претензиях на выход в Премьер-лигу, потеряли очки. Исключением стал «Анжи», сумевший изрядно удивить в гостях амбициозную «Аланию». Похоже, в этом году сезон будет как никогда жарким. 

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Чита» (Чита) — 1:1
  Голы: Сахневич (29) – Крейсман (4)

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Мор, Новкович, Данцев, Михалев (Дедечко, 62), Гублия, Кудряшов, Сахневич (Гогберашвили, 68), Мамаев, Роденков
«Чита»: Синицын, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 54), Ванев (Гаврюш, 90), Хабаров, Крейсман (Селецкий, 69), Нагибин, Богю (Ионов, 59)

Предупреждения: Гублия, Мор – Щеглов, Ванев
Судья: Харламов (Москва)

Соперники отметились своими первыми забитыми в нынешнем первенстве мячами, но вот добиться первой победы в сезоне так и не смогли. Главный тренер «Читы» накануне этого поединка заявил, что его команда не собирается играть вторым номером, и подопечные Олега Кокарева подтвердили слова своего наставника – в самом дебюте матча Крейсман красиво и результативно пробил в падении с угла вратарской в дальний угол.

Дальневосточники бросились отыгрываться, но нападающие несколько раз попадались в офсайдную ловушку. Однажды Роденкову всё же удалось вырваться на рандеву с Синицыным, но не  хватило умения перебросить голкипера. В середине тайма футбольный снаряд угодил в штангу ворот гостей после дальнего выстрела Мамаева. Наконец, попытки «Луча» отыграться привели к успеху – Кудряшов длинной и точной передачей нашёл Сахневича, который в борьбе с защитником обманул вратаря. Восстановив равновесие, воодушевлённые «энергетики» создали в дальнейшем ряд голевых моментов, но ворота читинцев оказались словно заколдованными.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «МВД России» (Москва) — 1:1
Голы: Сафрониди (35) – Кантонистов (48, с 11-м)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Хатаженков, Епифанов, Олеников, Нестеренко, Багаев, Коновалов (Панферов, 84), Мурнин (Аксютенко, 71), Сафрониди (Нечаев, 64), Алхимов (Суховерхов, 57), Кармазиненко
«МВД России»: Жидеев, Черногаев (Утицких, 46), Усачев, Романович, Колесников, Черниговский, Кантонистов, Котов, Клюев (Мазов, 90), Минеев (Корнилов, 75), Баранов (Демкин, 46)

Предупреждения: Мурнин, Коновалов, Суховерхов, Епифанов – Колесников, Черногаев, Романович, Котов
Судья: Попов (Екатеринбург)

Хабаровчане проявляли активность в атаке с самого начала поединка, но поначалу их навесы в сторону ворот гостей не приносили угроз. В середине первого тайма дважды опасно бил Мурнин. А на 35-й минуте армейцы подтвердили, что хорошее исполнение стандартных положений – их главный козырь, Сафрониди открыл счёт ударом со штрафного. Пропустив, «милиционеры» заиграли активнее, и в самом начале второй половины матча получили право на 11-метровый, который реализовал Кантонистов. Спустя четыре минуты вышедший на замену Демкин пустил мяч рядом со штангой.

Хозяева поля вернули нити игры в свои руки, когда до конца встречи осталось полчаса. Запомнились активные действия Багаева, имел момент Кармазиненко, но до удара дело не дошло. Подопечные Юрия Ковтуна ответили опасным штрафным в исполнении Кантонистова. В финальной стадии матча, включая добавленные арбитром четыре минуты, хабаровчане всей командой находились на чужой половине поля, у ворот москвичей было жарко после подачи многочисленных угловых и исполнения штрафных, но счёт так и не изменился. Главный тренер «МВД» Юрий Ковтун отметил, что его команды была готова противостоять атакующему футболу в исполнении хабаровчан. В итоге с тяжёлого выезда дебютант первого дивизиона везёт домой два заработанных очка.

«Металлург» (Липецк) – «Волга» (Нижний Новгород) — 0:0

«Металлург»: Алексеев, Журавлев, Иванов, Ивченко, Сыропятов, Такам (Гаджибеков, 58), Фомичев (Курдюков, 84), Стефанович (Овчинников, 67), Кренделев, Костин, Обозный (Кутьин, 72).
«Волга»: Астахов, Полянин, Могилевский, Буйволов, Трифонов (Аристархов, 79), Митрович, Турсунов (Айдов, 74), Семакин, Рашевский (Зернов, 27), Иньяц (Прокофьев, 67), Хазов.

Предупреждения: Сыропятов, Иванов, Кутьин – Турсунов
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

Липчане извлекли определённые уроки после поражения от «КАМАЗа» и постарались реабилитироваться перед своими болельщиками. Но не повезло Фомичёву, попавшему в перекладину после удара со средней дистанции, Обозный после передачи Такама не сумел переиграть в ближнем бою Астахова, а Костин – поразить цель ударом головой с нескольких метров.

Перед перерывом голкипер нижегородцев парировал удар в «девятку» со штрафного в исполнении  Стефановича. А во второй половине матча Обозный, находясь вблизи ворот, переадресовал право завершать комбинацию Гаджибекову, но удар последнего принял на себя защитник «Волги». У гостей, сменивших по ходу поединка игру на более атакующую, самый опасный момент на счету Хазова, который пробил метров с десяти чуть мимо цели.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:0
Гол: Шелютов (32)

«Салют-Энергия»: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Шипицин (Сурнев, 70), Кушов, Шевченко, Лешонок (Коробкин, 77), Порошин (Бурмистров, 90), Шелютов (Бекетов, 67)
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов (Кобялко, 82), Грачев, Ложкин, Сидяев (Романенко, 82), Славнов (Пименов, 59), Перов (Кренделев, 59), Зеба, Скороходов, Гогниев, Каньенда
Предупреждения: Сыропятов, Иванов, Кутьин – Турсунов

Предупреждения: Шипицин, Отюцкий – Скороходов, Романенко
Судья: Гончар (Сочи)

Матч, несмотря на дождливую погоду, оказался довольно зрелищным. Обе команды искали счастья у чужих ворот, причёт «автозаводцы» поначалу старались поймать хозяев на контратаках. Но когда Шелютов открыл счёт шикарным ударом в падении через себя, принялись за осаду белгородской крепости. Гости заканчивали игру, имея на поле четырёх нападающих! Однако Котов на последнем рубеже обороны творил чудеса, не позволив челнинцам отнять у «Салюта» первую победу в сезоне.
   
«Алания» (Владикавказ) – «Анжи» (Махачкала) — 0:1
Гол: Сердюков (51) 

«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Валентин, Варзиев (Штанюк, 85), Дубенский (Г.Базаев, 65), Чижек, Д.Базаев, Айларов (Бибилов, 72), Танделов, Мысин (Яркин, 68)
«Анжи»: Абаев, Бестаев (Агаларов, 83), Мамаев, Саджая, Тагирбеков, Цораев, Бакаев, Зуев, Жосан, Ходжава (Кажаров, 43. Магомедов, 90), Сердюков (Мазалов, 70)

Предупреждения: Танделов, Варзиев, Гнану, Айларов, Д. Базаев – Саджая, Абаев, Жосан, Бестаев, Зуев
Судья: Гвардис (Калининград)

Волею календаря два фаворита нынешнего чемпионата встретились уже во втором туре. Как и ожидалось, поединок между командами, решающими одну и ту же задачу, плюс обладающими кавказским темпераментом, выдался нервозным, соперники на двоих получили 10 предупреждений.Победу удалось вырвать тем, кто уже успел потерять очки в предыдущем матче, и в планы которых никак не входила вторая осечка подряд.

Победу махачкалинцам принесла быстрая контратака, которую точным ударом в касание после паса Кажарова завершил Сердюков. У ворот Абаева тоже было жарко, но голкипер «Анжи» доблестно выполнял свою работу. В конце встречи спасти владикавказцев от поражения мог Яркин, но после его удара в падении мяч прошёл впритирку с рамкой ворот.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) — 0:0 

«Нижний Новгород»: Коченков, Жильцов, Шпедт, Васин, Гетигежев, Мавлетдинов, Черевко, Зюзин, Земченков (Панченко, 20, Липко, 75), Шестаков (Наливкин, 68), Адиев (Говоров, 55)

«Волгарь-Газпром-2»: Ильин, Ершов, Комаров, Недорезов, Хлебников, Чернышов, Нестеренко, Санников (Скворцов, 70), Садиров, Давыдов (Магжанов, 90), Николаев (Петров, 60)

Предупреждения: Черевко – Садиров, Нестеренко

Судья: Куница (Краснодар)

Дебютанты первого дивизиона не порадовали результативностю. Игравшие на мокром поле команды допускали много ошибок, а игроки получали повреждения. Победу могли вырвать астраханцы, если бы Давыдов смог выиграть дуэль у стража ворот «Нижнего Новгорода».

«Балтика» (Калининград) – «Краснодар» (Краснодар) — 1:0
Гол: Шляпкин (88)

«Балтика»: Рогачев, Тимофеев, Ревякин, Джидич, Кенкишвили, Окорочков (Шляпкин, 76), Симонов, Трусевич (Бабич, 46), Коломийченко (Егоров, 56), Голубов (Завалий, 61), Коровушкин
«Краснодар»: Пчелинцев, Деменко, Коваленко, Цуканов, Дубровин, Мирошниченко, Олейник (Татарчук, 77), Емельянов (Дорожкин, 56), Соколов, Лошкарев (Михеев, 46, Герасимов, 82), Рикарду

Предупреждения: Трусевич, Кенкишвили, Симонов, Тимофеев, Завалий – Цуканов, Олейник, Деменко
Судья: Егоров (Саранск)

Вязкий газон не позволил футболистам быстро работать с мячом. Первый опасный эпизод создали балтийцы, но Голубов, доставший пущенный за спину защитникам гостей мяч недалеко от лицевой, не сумел пробить Пчелинцева. В ответ Рикардо заставил всерьёз потрудиться Рогачёва, вытащившего мяч с самого угла ворот. На 58-й минуте краснодарцев «простил» Окорочков, не попавший в пустой угол ворот после подачи углового и скидки партнёра. Спустя 10 минут мяч оказался в сетке ворот калиниградцев – получив право на штрафной, гости решили разыграть его молниеносно, но арбитр не засчитал гол Деменко сославшись на то, что стандарт следовало исполнить после его сигнала.

На 74-й минуте Рикардо и Михеев устроили карусель у ворот «Балтики», в итоге краснодарец оказался на газоне, но по мнению судьи, всё произошло без нарушения правил. За две минуты до финального свистка дальний удар Шляпкина в нижний угол застал вратаря «Краснодара», прикрытого своими игроками обороны, врасплох. Победа вывела калининградцев в единоличные лидеры дивизиона.

«Шинник» (Ярославль) – «Черноморец» (Новороссийск) — 0:1
Гол: Орещук (47)

«Шинник»: Песьяков, Олексич, Рикарду Силва, Кабанов, Ндри (Сухов, 58), Яшин, Бурченко (Резников, 75), Бочков, Аджинджал (Бузникин, 46), Кузнецов, Монарев (Бурмистров, 55).
«Черноморец»: Агапов, Пучков, Калешин, Удалый, Коваленко, Бельков (Емкужев, 46), Лунин, Едунов, Кочубей, Каратляшев (Каркаев, 72), Орещук (Чадов, 83).

Предупреждения: Олексич, Бурченко, Яшин – Каркаев, Агапов, Пучков
Удаление: Олексич (75)
Судья: Малый (Волгоград)

«Шинник» имел преимущество, но за весь первый тайм принести успех ярославцам мог разве что Бурченко, пробивший мимо ворот. Едва команды начали вторую половину матча, как в нужном месте в нужное время оказался форвард новороссийцев Орещук, отправивший мяч в противоход Песьякову. Ярославцы усиленно штурмовали защитные порядки «моряков», опасно били Кузнецов и Каратляшев, «накручивал» соперников техничный Бузникин, но всё тщетно. К тому же шансы хозяев отыграться несколько поубавились после удаления Олексича.

Счёт мог измениться в ту или иную сторону под занавес матча. Сначала Чадов, убежавший в контратаке на свидание с Песьяковым, не сумел переиграть голкипера яровлавцев, а затем после подачи углового футболисты «Шинника» проверили на прочность перекладину ворот гостей. Команда Сергея Павлова после провального старта пока далека от объявленной цели вернуться в премьер-лигу.

Таблица первенства
Статистика первенства
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт