Статьи
 

Шансы на всё сразу

30.03.2009, 11:00
2 трофея уже в кармане, три осталось. После того, как великолепная игра Бена Фостера помогла полурезервному составу «красных дьяволов» взять Кубок Лиги, в их активе в этом сезоне значится уже 2 трофея – ранее они выиграли клубный Чемпионат Мира в Японии.

А сейчас дружина сэра Алекса несмотря на спад в игре по-прежнему сохраняет шансы на все пять трофеев по итогам сезона, что будет по истине беспрецедентным событием в истории мирового футбола. Манкунианцы лидируют в Премьер-лиге (хотя на пятки им и наседает «Ливерпуль»), вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов, а в Кубке Англии и вовсе уже добрались до полуфинала. Так каковы их шансы в сложившейся ситуации совершить то, что ранее еще никому не удавалось – взять все возможные трофеи в сезоне?

Премьер-лига – шансы на успех: 4.2/5

Да, в последнее время «дьяволы» серьезно сдали свои позиции, но до конца сезона кризис должен был настигнуть их – похоже, это именно он. Но они по-прежнему имеют одно очко форы плюс игру в запасе. Пусть в концовке сезона им предстоит сыграть с несколькими сильными соперниками, но всех их они принимают на своем поле, что дает «дьяволам» ощутимое преимущество (хотя, как показал матч с «Ливерпулем», они не всегда его используют). Подопечные сэра Алекса всегда сильно проводят концовки первенства, так что все в их руках.

К тому же не все спокойно у конкурентов: «Арсенал» только-только нащупывает свою игру, «Виллу» все уже давно списали со счетов, «Челси» успел впервые проиграть под руководством Гуса Хиддинка. Лишь «Ливерпуль» демонстрирует сейчас невероятную форму, но и это не будет длиться бесконечно – чудес-то не бывает.

Лига Чемпионов – шансы на успех: 3/5

Теперь Лига Чемпионов остается, пожалуй, главным препятствием на пути сэра Алекса к достижению всей его жизни. «Манкунианцы» уже прошли «Интер», хотя в домашнем матче пару раз ходили буквально по краю обрыва. Жеребьевка следующей стадии шансы «Юнайтед» только увеличила: волею судьбы все сильные соперники были передвинуты в другую половину сетки, и теперь с кем-то из них «дьяволы» могут встретиться только в финале.

А чтобы добиться права на участие в финале, нужно сначала пройти «Порту», а затем победителя пары «Арсенал» — «Вилльяреал». Казалось бы, все просто. Но нет. «Порту» уже выбивал «МЮ» из плей-офф Лиги Чемпионов, и как бы это не повторилось вновь. Да и в полуфинале соперники будут не подарок, один «Вилльяреал» чего стоит: ему подопечные сэра Алекса не могут забить уже очень давно.

Ну а считать шансы на победу в финале – совсем уж неблагодарное дело. Тем более, что соперник там будет ждать действительно сильный. Ну и последнее – в этом году «Манчестер» пытается выиграть этот трофей во второй раз подряд, а такое в новейшей истории не удавалось еще никому.

Кубок Англии – шансы на успех: 4/5

Сэр Алекс очень любит играть на «Уэмбли», а все оставшиеся матчи этого турнира пройдут теперь именно там. Да и соперник по полуфиналу более чем подходящий – «Эвертон» Дэвида Мойеса. Все лучше, чем «Арсенал» или «Челси». Снова судьба и слепой жребий благоволят «дьволам».

Но вот в финале «МЮ» придется постараться – и «канониры», и «аристократы» будут всерьез биться за этот трофей, ибо шансы на чемпионство они медленно или теряют, или уже потеряли. А Лига Чемпионов – очень сложный турнир. Так что Кубок Англии – это реальный шанс для них хоть что-то взять по итогам сезона.
| Автор: Лука Бовт,по материалам telegraph.co.uk Фото: fifa.com, newsoftheworld.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт