Статьи
 

Отчет о матче Португалия — Швеция: «Без голов в ЮАР не поедешь»

29.03.2009, 03:24

Обе сборные в своей отборочной группе выступают далеко не идеальным образом: оступаются раз за разом – при этом в матчах, где они были обязаны брать свои очки. У шведов положение, правда, получше – при равенстве очков они имеют одну игру в запасе по отношению к европейским бразильцам. Очная встреча должна была дать ответы на многие вопросы.

Португалия – Швеция – 0:0 (0:0)

Португалия: Элтон, Босингва (Роланду, 46), Бруну Алвеш, Карвалью, Пепе, Данни (У.Алмейда, 65), Дуда, Тиагу (Деку, 62), Мейрелеш, Симау, Роналду.
Швеция: Исакссон, Майсторович, Нильссон, Мелльберг, Эльм, Холмен (Вильхельмссон, 57), Чельстрем, Свенссон (С.Ларссон, 80), А.Йоханнсон, Элмандер (М.Берг, 85), Х.Ларссон.

Предупреждения: нет

Судья: Франк Де Блекере (Уденаард, Бельгия)

Матч в Порту начался не так, как предполагали большинство специалистов и болельщиков – португальцы не смогли с первых же минут взять ход игры под свой контроль, более того – они попросту упустили инициативу, и в первые 10 минут на поле была только одна команда  — сборная Швеции. Однако, игра шла без моментов, ибо шведы из своего территориального преимущества выгоды извлечь не могли. А вскоре португальцы стали просыпаться – начал этот процесс главная звезда сборной, Криштиану Роналду, который все же смог принять участие в матче, несмотря на небольшую травму, полученную несколькими днями ранее на тренировке. Его поддержал центральный защитник Пепе, пальнувший метров с 30 по воротам Исакссона – мяч просвистел в сантиметрах от цели.

Затем включилась уже вся португальская атака – оживился Симау, Дуда, выполняя прострел, попал в штангу ворот гостей (мяч, видимо, попросту срезался). Шведы в эти минуты просто пытались отодвинуть игру от своих ворот. И им это удалось – вскоре опасные моменты прекратились, и португальцы стали просто катать мяч, выискивая слабые места. И лишь на 43-й минуте хозяевам удалась классная комбинация: Данни сбросил мяч головой на Симау, который пробил с ходу в одно касание – не хватило считанных сантиметров!

Второй тайм начался на той же ноте, на которой закончился и первый – португальцы, возглавляемые Криштиану Роналду, на лихих конях скачут в атаку, а шведы отбиваются и ждут шанса. И они его дождались. Правда, сначала свой момент упустил Данни, а затем уже оборона хозяев прозевала Элмандера, которого удалось найти простым забросом, но нападающий сам растерялся от такого подарка.

Карлуш Кейруш явно не знал, что ему делать в эти минуты. Поэтому пошли логичные замены. Вышел на поле Деку, который принес каплю креатива в действия хозяев. А его удар после подбора на 75-й минуте вообще мог решить исход матча. Португальцы то нагнетали давление на чужие ворота, то ослабляли его, а шведы спокойно ждали то ли конца матча, то ли шанса для контратаки. Под самый занавес встречи уже было видно, как в португальцах борются желания победить и в то же время не пропустить. В результате они решились-таки на импровизированный навал. Но все это вылилось в серию посредственных навесов. В результате – нулевая ничья, которой могут быть довольны шведы, а вот перспективы подопечных Карлуша Кейруша теперь выглядят совсем туманно.

Игрок матча.  Криштиану Роналду



Редко опускается ниже определенного уровня – не допустил этого и сегодня. Жаль не выдал феерический матч, тогда бы шведы точно не устояли.

| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт