Статьи
 

С «советским» подтекстом

27.03.2009, 19:00
От бед и случайностей никто не застрахован, но если у нас вечером 1 апреля не добавится в копилке шесть очков, то, как говорят, зачем тогда вообще играть в футбол? Первые три очка россияне попробуют взять в Москве. «Цифровое измерение» вспоминает историю взаимоотношений нашей сборной с командами бывших союзных республик.

Матчи со странами бывшего СССР имеют особый подтекст. Многие не забыли союзный чемпионат, который, безусловно, по накалу страстей заметно превосходил все национальные первенства, образовавшихся после распада страны. Где, как не на таких матчах, можно проникнуться ностальгией по славным баталиям всесоюзного масштаба.

Такие игры дают возможность увидеть всё лучшее, что есть на данный момент в футболе бывших республик СССР.  Кроме того, для одних это хороший повод встретиться и пообщаться со старыми друзьями. Для других — непродолжительный туристический вояж в Россию. Для болельщиков со стажем — воспоминание о советском футболе, о его великолепных мастерах.


Первые сборные России и Азербайджана встретятся впервые. Ранее к нам приезжали  представители восьми бывших союзных республик. Неразрешимых проблем нам не создавали, но одна серьёзная подножка была. Причём настолько серьёзная, что рубцы не зарубцевались до сих пор. Речь идёт о встрече Россия – Украина, состоявшейся в 1999 году, и завершившейся вничью 1:1.  Все домашние матчи между сборными России и командами стран бывшего СССР. ЧЕ и ЧМ – отборочные матчи чемпионатов Европы и мира, ТМ – товарищеский матч, ТТ – товарищеский турнир.

04.09.1999    ЧЕ    Москва    Россия – Армения    2:0         
19.05.1999    ТМ    Тула    Россия – Белоруссия        1:1
09.10.1999    ЧЕ    Москва    Россия — Украина  1:1     
17.05.2002    ТТ    Москва    Россия – Белоруссия    1:1
11.10.2003    ЧЕ    Москва    Россия – Грузия    3:1
18.08.2004    ТМ    Москва    Россия – Литва    4:3   
17.11.2004    ЧМ    Краснодар    Россия — Эстония  4:0     
04.06.2005    ЧМ    Санкт-Петербург    Россия – Латвия    2:0   
16.08.2006    ТМ    Москва    Россия – Латвия    1:0   
11.10.2006    ЧЕ    Санкт-Петербург    Россия — Эстония  2:0   
23.05.2008    ТМ    Москва    Россия – Казахстан    6:0   

Уже давно бывшие соотечественники в качестве гостей не могут даже распечатать наши ворота, а в нетоварищеских матчах это кроме украинцев делали только грузины. Кстати, не единожды нашу сборную огорчали игроки, выступавшие на тот момент в элитном дивизиона чемпионата России. Правда, чаще это делали на своём поле.

Тарловский Игорь (Белоруссия) — «Алания»
Джанашия Заза (Грузия) — «Локомотив»
Астафьев Виталий (Латвия) — «Рубин»
Пошкус Робертас (Литва) — «Крылья Советов»
Бараса Нериюс (Литва) — «Алания»
Скаченко Сергей (Украина) — «Торпедо»
Терехов Сергей (Эстония) — «Шинник»
Перед тем, как перейти в столичное «Торпедо», дубль в наши ворота сделал эстонец Андрейс Опер.

В нынешней сборной Азербайджана игроков российской Премьер-Лиги нет, как нет и  европейских звёзд, а ведь ранее футболисты Азербайджанской ССР и «Нефтчи» успешно в различные годы выступали за сборную СССР. Это — Анатолий Банишевский, Виталий Шевченко, Юрий Кузнецов, Алекпер Мамедов, Казбек Туаев, Николай Смольников, Эдуард Маркаров, Игорь Пономарёв. Следующее поколение игроков оставило свой след и в российском первенстве. Достаточно назвать некоторых бывших игроков азербайджанской сборной и команды, цвета которых они защищали в России.

Касумов Вэлли — «Спартак» М, «Динамо» М
Лемиш Владислав — «Кубань», ЦСКА, «Балтика» 
Сулейманов Назим — «Алания», «Жемчужина»
Крамаренко Дмитрий — «Динамо» М, «Торпедо», «Алания», ЦСКА
Гайсумов Дени — ЦСКА, «Спартак» М, «Терек» 
Майоров Лев — «Черноморец»
Сирхаев Нарвик — «Анжи», «Локомотив» М, «Москва», «Терек»

Жизнь в азербайджанском футболе кипит. В страну приезжали и приезжают работать такие известные люди, как: Анатолий Коньков, Анатолий Демьяненко, Виктор Пасулько, Властимил Петржела, Кахабер Цхададзе, Карлос Альберто Торрес, Георгий Николов, Берти Фогтс. Последний сейчас занимает пост главного тренера сборной Азербайджана. В официальных матчах Фогтс дважды встречался с советскими футболистами.

Весной 1977 он в составе «Боруссии» (Мёнхенгладбах) обыграл по сумме двух матчей киевское «Динамо» в полуфинале  Кубка европейских чемпионов (0:1, 2:0). В 1978 году в майке национальной команды ФРГ принял участие в товарищеской встрече со сборной СССР, немцы победили 1:0. На тренерском поприще Фогтса свиданий было больше, так как с 1990 по 1998 годы Берти возглавлял сборную Германии.

27.03.1991    ТМ    Франкфурт-на-Майне    ФРГ — СССР    2:1   
12.06.1992    ЧЕ    Норчёпинг    ФРГ — СНГ    1:1   
07.09.1994    ТМ    Москва    Россия — Германия    0:1   
16.06.1996    ЧЕ    Манчестер    Германия — Россия    3:0

Перевес, как видите, на стороне рулевого азербайджанской сборной. И ещё одна примечательная деталь — в качестве наставника немцев Фогтс обыграл сборную Голландии, которую тренировал Гуус Хиддинк. Произошло это в апреле 1996 года. Тогда товарищеский матч в Роттердаме завершился поражением дружины Гуса со счетом 0:1. Кстати, это была последняя в истории неудача голландцев в противостояниях с немцами, в последующих пяти поединках трижды команды разошлись миром и дважды победили «оранжевые». Наверняка Хиддинк в курсе этих цифр, так что пора брать реванш.

Стоит ли опасаться арбитра матча бельгийца Сержа Гимьени? Судите сами. В 2004 году при его арбитраже выбыл из Кубка УЕФА «Рубин». Казанцы после успешного выступления в Австрии («Рапид» — «Рубин» — 0:2) дома проиграли 0:3. Через два года «Спартак» с трудом свёл вничью матч с молдавским «Шерифом» — 0:0 (первый матч – 1:1), а бельгиец наградил «горчичником» Романа Павлюченко и не назначил два пенальти. Его свисток молчал на 79-й минуте, когда в штрафной рукой сыграл защитник молдован, и на добавленной, когда откровенно сбили недалеко от ворот Родригеса.

Осенью 2008-го Серж снова свистел не в нашу пользу в ответной встрече «Копенгаген» — «Москва». «Горожане» уступили в Москве – 1:2, открыли счёт в Дании, но потом забили в свои ворота (Шешуков) – 1:1. Дважды падали с посторонней помощью в штрафной площади хозяев Эдгарас Чеснаускис, а потом Игорь Стрелков, но ни в одном из эпизодов Гимьени нарушения правил не зафиксировал.

Кстати, уже давно в составе сборной России не отличались защитники. В последний раз сие произошло в сентябре 2007 года, когда в матче с Македонией отметился Василий Березуцкий. Не последовать ли его примеру Александру Анюкову или Денису Колодину? Почему именно им? Дело в том, что 28 марта у них именины, а игроки сборной, словно сговорившись, огорчают в домашних матчах голкиперов соперника в день своих именин. В день Павла 10 сентября решающий гол Уэльсу забил Погребняк (2:1), а 15 октября в аналогичной ситуации закрепил победу над Финляндией Андрей Аршавин (3:0).
| Автор: Валерий Ведерников Фото: Станислав Шевченко, Новикова Юлия, Cuper, moikompas.ru,
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт