Статьи
 

Первый дивизион. Готовность №1. За себя и за «тех парней»

27.03.2009, 13:00
Кроме матчей сборных в субботу состоится еще одно событие — старт первенства первого дивизиона. Рассказ о командах второй по рангу российской лиги «Соккер.ру» завершает представлением «Читы», липецкого «Металлурга», «Нижнего Новгорода» и «Краснодара».

«Чита» (Чита)

13 декабря прошлого года в зале Забайкальского краевого тетра драмы состоялось чествование футбольного клуба «Чита» — руководителей, тренеров и футболистов команды поздравляли и награждали в честь их победы в восточной зоне второго дивизиона. Команда завоевала первое место досрочно, за три тура до финиша. А через неделю после торжества началась кропотливая работа – «Чита» начала подготовку к первенству первого дивизиона, в котором коллективу необходимо в 2009 году закрепиться, а при возможности – даже попасть в число десяти лучших.

За межсезонье чемпионский состав команды больших изменений не претерпел, из своих лидеров команда не досчиталась только Живновицкого. А вот на тренерском мостике произошла перестановка. Готовить коллектив к соревнованиям на более высоком уровне руководство клуба доверило Олегу Кокареву, работавшему ранее в «Океане» из Находки.

В расположении забайкальцев, базировавшихся сначала с Сочи, а затем в Турции, побывала большая группа потенциальных новичков. Из них тренерскому штабу приглянулись уже поигравший в читинской команде защитник Беличенко (в прошлом году выступал за «Динамо» из Барнаула), Аликин из воронежского «Динамо», голкипер Городов из того же Барнаула, игрок обороны Нюхалов («Текстильщик» Иваново), полузащитник Щеглов («Авангард» Курск). В середине марта «Чита» возвратилась в столицу Забайкалья, а местом для проведения заключительного отрезка подготовки был выбран Дальний Восток.

«Металлург» (Липецк)

По итогам прошлогоднего чемпионата «Металлург» получил право выступить в первом дивизионе, но к зиме у команды, как и многих других коллктивов, появились финансовые проблемы. К чести руководителей и спонсоров клуба, их удалось благополучно решить. У липецких болельщиков тревога от сердца отхлынула после того, как президент клуба Борис Чумарин после заседания Совета учредителей заявил, что необходимые для участия коллектива в первой лиге средства буду выделены.

На тренерском мостике «металлургов» произошла перемена. Годовой контракт заключен с Геннадием Стёпушкиным, который два сезона подряд решал с ростовским СКА задачу сохранения прописки в первом дивизионе. В 2006-м году Стёпушкин получил профессиональную лицензию категории «А», которая действует до конца нынешнего года. Ныне перед возглавляемой им командой поставлена более серьёзная цель – занять место не ниже двенадцатого.

Состав «Металлурга» изменился практически полностью. Из прошлогодней обоймы остались только вратари Алексеев и Шамрин, защитник Иванов, полузащитники Костин, Рыбин и Телегин, нападающие Кутьин и Рыжих. Пополнили коллектив футболисты неплохого уровня, многие из которых имеют опыт выступления в первом дивизионе. В заявочный список «Металлурга» включены вратарь Ивченко («Океан» Находка), защитники Журавлёв («Волга» Ульяновск), Сыропятов (СКА), Косенко («Батайск-2007»), Курдюков («Терек» Грозный), полузащитники Гаджибеков («Динамо» Ставрополь), Панин («Звезда»), Захаров («Горняк» Учалы), Кренделев («Амкар» Пермь), Фомичев («Динамо» Брянск), Овчинников («Спартак» Тамбов),  нападающие Обозный («Звезда») и Григорян («Локомотив» Лиски).

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Кризис, «благодаря» которому не смогли «осилить» выступление в первом дивизионе ростовский СКА и московский «Спортакадемклуб», не для всех сыграл лишь отрицательную роль. Профессиональная Футбольная Лига в январе в срочном порядке начала искать клубы, способные заменить отказников, чтобы сохранить запланированную структуру турнира. Сначала предложения получили команды, занявшие в зональных турнирах вторые места, но среди них готовых прежде всего финансово потянуть участие в первой лиге не оказалось. Тогда шанс представился третьим призёрам. Среди таковых лучшие показатели оказались у нижегородского клуба. И его руководители, получив «добро» от областных и городских властей, решили воспользоваться предоставленной возможностью.

Еще в конце прошлого года главным тренером команды стал Илья Цымбаларь, спортивным директором назначен возглавлявший ранее тренерский штаб Салават Галеев, также штаб команды пополнили Михаил Афонин, тренер вратарей Александр Зайцев, медицинскую бригаду возглавил Андрей Пляскин. Однако вскоре Цымбаларь по собственному желанию покинул предложенный ему пост. Исполняющим его обязанности назначили Афонина, а после рассмотрения ряда кандидатур на место наставника «Нижнего Новгорода», решили доверить ему эту роль уже официально.

Политикой клуба является привлечение «рассеявшихся» по всей стране футболистов-нижегородцев, ведь после кончины «Локомотива» и чужого проекта под названием «Спартак», продержавшегося один год, в городе не было большого футбола. На трансфер были выставлены Воронков и Сонин, зато пополнил состав нижегородской команды опытный защитник Махмутов, который провёл три предыдущих сезона в «Урале», и заключен контракт с форвардом Адиевым, расставшимся с «Тереком». На заключительном сборе в Турции с командой работали защитник барнаульского «Динамо» Грушин, хавбеки Валикаев из «Урала», Макаров из «Зенита-2», Зангареев из латвийского «Вентспилса», нападающий «Металлурга-Кузбасса» Рогов и вратарь дубля «Химок» Сулейманов.

Играть «Нижний Новгород» будет на своём стадионе «Север». До начала сезона должен решиться вопрос с освещением – вместо положенных по регламенту 1200 люкс пока имеется 500. На увеличение вместимости стадиона с 4200 мест до 5000 получена отсрочка на год. Ещё одна мечта «Нижнего Новгорода» — через три-четыре года перейти на частичную самоокупаемость. А пока титульным спонсором является компания «Нижегородец», часть бюджета обеспечивает город, 28 миллионов получено от Национальной Академии Футбола, помогают представители нижегородского бизнеса.

Уже сейчас в «Нижнем Новгороде» собраны серьёзные специалисты, имеются поля с искусственным газоном последнего поколения для нормального тренировочного процесса, причём для детской школы – со специальными размерами, что позволяет правильно проводить методические занятия. В дальнейших планах – строительство четырехэтажного общежития для юных футболистов, которых планируется собирать со всего поволжского региона. Большое значение руководство придаёт организации работы с болельщиками, которые должны знать, чем живёт клуб сегодня и что планирует делать в будущем. Предстоящее выступление команды в первом дивизионе должно привлечь к «Нижнему Новгороду» большое зрительское внимание. «Любовь к футболу надо чувствовать в душе и жить этим все 24 часа в сутки, и может даже больше», — утверждает президент ФК «НН» Алексей Гойхман. Думается, с таким отношением к делу нижегородский клуб ждёт большое будущее.

«Краснодар» (Краснодар)

В январе генеральный директор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг несколько раз уведомлял ПФЛ о готовности своей команды заполнить образовавшуюся вакансию. Как только краснодарцы получили не это право, руководство приступило к процессу комплектования. При этом команда не покидала пределов своего края, подготовка к сезону проходила на учебно-тренировочной базе «Четук», а также в Лазаревском, Сочи и Пицунде.

Полноправными игроками клуба стали четверо воспитанников кубанского футбола: 32-летний полузащитник Деменко, 30-летний вратарь Перов, форвард Олейник, защищавший ранее цвета новотроицкой «Носты», и представитель футбольной династии, старший сын одного из тренеров интерната ФК «Кубань» универсал Евгений Калешин (прошлый сезон отыграл в «Алании» на правах аренды). Оформили отношения с «Краснодаром» форвард Чалаев, пришедший из майкопской «Дружбы», полузащитники Сергей Емельянов («Носта» Новотроицк), Семашкин (ЦСКА-дубль), Шрейнер  («Смена-Зенит» Санкт-Петербург), защитник Лошкарев и хавбек Сафонов, в минувшем году выступавшие в зоне «Запад» второго дивизиона за клуб «Истра». Новичками «Краснодара» станут также игроки обороны Коваленко («Олимпия» Волгоград) и Мирошниченко («Урал»), и уроженец Воронежской области, 190-сантиметровый Цуканов, которого отличает хорошая игра на «втором этаже». Защитник имеет опыт выступлений в первом дивизионе за «Спортакадемклубе» под руководством Константина Сарсания.

Первым легионером в истории ФК «Краснодар» стал бразилец с боснийским паспортом Лаго Сантос Рикардо, ранее отыгравший несколько сезонов в «Кубани». Последнее время этот атакующий полузащитник выступал в премьер-лиге за ФК «Москва». Главным тренером краснодарцев является Нурбий Хакунов, который начинал сезон-2008 в должности начальника команды. Спортивным директором ФК «Краснодар» назначен известный в недалеком прошлом футболист Станислав Лысенко, являющийся рекордсменом «Кубани» по числу проведенных матчей и забитых голов в российских чемпионатах. Его опыт и понимание футбола наверняка помогут молодому коллективу добиться более весомых спортивных успехов. Пока же цели, которые ставятся перед «Краснодаром» — набраться опыта, побеждать как можно чаще, и закрепиться в первом дивизионе.

О других командах первой лиги можно прочитать в этих материалах:
Первый дивизион. Готовность №1. Трио «Почти в Премьер-Лиге»
Первый дивизион. Готовность №1. Бывшие «элитные»
Первый дивизион. Готовность №1. От моря до Сибири
Первый дивизион. Готовность №1. «Маленькие» чемпионы и бывший гранд
| Автор: Герасимчик Сергей Фото: fcmetallurg-lp.ru, fcnn.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт