Статьи
 

Символическая сборная «Ювентуса»

26.03.2009, 15:00

Продолжаем составление символических сборных европейских грандов за временной промежуток, начиная с 1990 года.Теперь настала очередь клуба, который не так давно пережил ссылку во второй по статусу дивизион Италии – серию B, но смог вернуться, а сейчас уже с успехом восстанавливает утраченные позиции. Итак, туринский «Ювентус».

Вратарь:

Джанлуиджи Буффон – единственный его возможный конкурент за эти годы Анджело Перуцци проиграл ему эту борьбу за место в нашей сборной в очном споре: когда Буффон появился в Турине, своей надежной игрой на последнем рубеже он вынудил Анджело сесть на лавку. Сам Буффон по-прежнему считается одним из лучших вратарей мира, и что самое главное – остался в клубе после ссылки в серию B и достойно прошел её.

Защитники:

Марк Юлиано – за 9 лет, проведенных в Турине, выиграл все, что мог кроме Лиги Чемпионов. Ценился за свою мобильность и умение в любой момент поддержать атакующие акции команды.

Чиро Феррара – врожденные трудолюбие и умение читать игру на несколько ходов вперед делают его одним из лучших защитников за всю историю туринского клуба, за который он успел провести свыше 300 матчей.

Паоло Монтеро – самую малость не дотянул до отметки в 200 матчей в футболке «Ювентуса», но и без этого свое место в сборной заслужил. Хорош в обороне, но при этом способен и обостряющую передачу отдать – это как раз про него.

Джанлука Пессотто – всегда считался разносторонне развитым игроком, ибо мог закрыть много позиций: начиная от защитника и заканчивая центральным полузащитником. Считается одним из символов «Юве» наряду с Чирой Феррарой и Алессандро Дель Пьеро. 27 июня 2006 в жизни Джанлуки Пессотто произошла трагедия, едва не стоившая ему жизни: он выпал из окна с 15-метровой высоты. Ходили слухи, что он пытался покончить собой из-за скандалов с договорными матчами в итальянском первенстве.

Полузащитники:

Анджело Ди Ливио – неизменный член сборной Италии на всех крупных международных первенствах был незаменим и в «Ювентусе».

Павел Недвед – один из представителей талантливой плеяды чешских игроков, начавших свой путь в большом футболе в 90-х годах. Талант плеймейкера, хорошая техника обращения с мячом и самоотверженность на поле – вот, что делает его одним из лучших полузащитников в мировом футболе. Не зря же сейчас его пытаются уговорить не уходить из футбола и поиграть за «Ювентус» еще год, ибо найти замену ему практически невозможно.

Антонио Конте – прославился своим умением забивать решающие и очень важные мячи, все настоящие фаны туринского клуба считали, что именно он и только он достоин капитанской повязки, хотя проносил он ее не так уж и долго, уже в 1998 она перешла к Алессандро Дель Пьеро. Однажды болельщики «Ювентуса» подарили Конте символическую капитанскую повязку с надписью на итальянском «Senza di te saremmo stati lontano, Antonio Conte, il nostro capitano», что означает приблизительно следующее: «Где бы мы были без тебя, Антонио Конте, наш капитан».

Зинедин Зидан  — ну какие тут нужны комментарии? Считается одним из лучших игроков за всю историю футбола, после 5 лет, проведенных в Турине, и более 200 сыгранных матчей он застолбил за собой это место.

Нападающие:

Алессандро Дель Пьеро  — попал в туринский клуб еще в 1993 году, и с тех пор верой и правдой служит «Ювентусу», успев набрать за это время более 400 матчей за клуб. Играет оттянутого нападающего, располагаясь между полузащитниками и нападающим(и). Великолепная техника, хороший пас и видение поля вкупе с сумасшедшим ударом делают его игроком, которого очень сложно остановить.

Давид Трезеге – в тяжелой борьбе, но он все-таки вырвал это единственное место нападающего в команде из рук Роберто Баджо. Уже сейчас его показатели впечатляют: более 200 матчей за туринский клуб и 131 забитый мяч. Один из тех, кто решился пережить вместе с клубом ссылку в серию B.

Запасные:

Анджело Перуции – отдал туринскому клубу 8 лет, был отличным вратарем без слабых мест, но проиграл борьбу за пост номер 1 гениальному Буффону.

Игор Тудор – считался в Турине скорее игроком резерва, чем основы, но когда выходил на поле, дело свое делал исправно. Типичный работящий игрок, добившийся всего за счет своей самоотдачи и работоспособности.

Дидье Дешам – очень хотелось поставить его в основу, но там ему попросту не нашлось места, хотя он и вошел в «тройку» лучших легионеров из Франции, когда-либо защищавших цвета «Старой Сеньоры». Помог «Юве» в 1996 году взять очередной Кубок Чемпионов.

Роберто Баджо – один из наиболее технически одаренных и популярных футболистов первой половины 90-х годов. Именно в эти годы он и блистал в туринском клубе, успев получиться также титулы лучшего футболиста Европы и мира.

Филиппо Индзаги – «Пиппо-гол» и здесь затесался. Ну а куда без него? Свое дело он исправно делал везде, в том числе и в «Ювентусе»: 120 матчей, 57 забитых мячей.

| Автор: Бовт Лука Фото: Шевченко Станислав, oleole.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт