Статьи
 

Отчет о матче «Зенит» — «Сатурн»: «Под художественный свист Адвокаата»

22.03.2009, 16:15
«Зенит» лишился возможности повторить свой успех в Кубке УЕФА. Но это – уже прошлое, пришло время уделить внимание чемпионату. Добавлял пикантности тот факт, что играть пришлось при пустых трибунах. В итоге петербуржцы одержали минимальную победу, а «Сатурн» потерпел второе поражение подряд. 

«Зенит» – «Сатурн» – 2:1 (1:1)
Голы: Крыжанац, 9', Текке, 67' – Топич, 36'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крыжанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файззулин (Текке, 57'), Данни (Семшов, 70'), Погребняк.
«Сатурн»: Кински, Зелао, Игонин, Немов, Еременко (Окоронкво, 58'), Топич, Нахушев, Евсеев (Кириченко, 88'), Каряка, Кузьмичев, Ковель.

Предупреждения: Текке, 89’ — Евсеев, 40', Зелао, 43', Окоронкво, 82'.

На 76' Тимощук не реализовал пенальти (мимо ворот).

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Болельщики «Зенита» не могли помочь своей команде. Играть против не самого удобного соперника пришлось при почти пустых трибунах стадиона «Петровский». А ведь «Сатурн» трижды подряд увозил с этой арены ничьи! Хотя терять очки в матче с «инопланетянами» команда Адвокаата сегодня не собиралась, после вылета из Кубка УЕФА нужно было поднять себе настроение хорошим матчем в чемпионате.

Приятной новостью стало появление в основе капитана «Зенита». Анатолия Тимощука беспокоило небольшое повреждение грудной клетки, но он горел желанием помочь команде. Если удастся огорчить команду Ребера, то и об ушибе ребра можно забыть!  На не самом худшем, хотя и тяжелом поле команды довольно резво начали, но первыми отличились хозяева. Активность Анюкова привела к штрафному с правого угла поля, Ширл подал, удар Погребняка головой Кински отразил, а вот акробатический этюд Крыжанаца с линии вратарской после отскока мяча привел к взятию ворот. Защитник забил в падении через себя!

Адвокаат отпраздновал дебютное взятие ворот свистом в стиле Соловья-разбойника, а его подопечные продолжили атаковать. Данни, к примеру, не сумел попасть в ворота с убойной позиции. Игра немного успокоилась, активничал Погребняк, пытались что-либо похожее на момент создать футболисты «Сатурна». Интересней было слушать, как футболисты перекрикиваются между собой, нежели наблюдать за событиями на поле.

Серьезных моментов не было, максимум – удар Топича с линии штрафной. Самыми активными участниками матча уверенно становились Ребер и Адвокаат, постоянно кричавшее что-то своим футболистам. А потом неожиданно последовала контратака «Сатурна», Топича забыли одного в штрафной площадке, и босниец без проблем пробил в дальний угол ворот Малафеева. Питерцы кинулись в атаку, но в первом тайме в этом не преуспели.

Во втором все тоже было непросто, ведь «Сатурн» почувствовал уверенность и оборонялся без паники. Да и у «Зенита» не хватало «живчиков» на поле, играли вспышками. Пошли замены, которыми тренеры пытались обострить игру своих команд в атаке.  И Текке, вышедший на поле незадолго до конца встречи, свой шанс реализовал. Турецкий форвард сыграл на опережение и в падении головой переиграл Кински. После этого игра «Зенита» перешла в фазу удержания минимального преимущества.

Питерцы могли и увеличить преимущество, что лишний раз говорит об уровне игры «Сатурна» в защите. Тимощук не сумел реализовать пенальти, пробив мимо ворот. Дотерпели соперники до финального свистка, слушая унылую тишину трибун, крики наставников, и отдельно — свист Адвокаата, таким образом привлекавшего внимание подопечных. Справедливая победа «Зенита», ведь команда выжала максимум из небольшого количества созданных моментов.

Игрок матча.  Александр Анюков («Зенит»)


По такой игре трудно выделить кого-то одного. В составах команд не нашлось ярко выраженной первой скрипки. Анюков был одним из самых заметных на поле на протяжении матча, заработал пенальти, обострял игру на фланге. Без огрехов не обошлось, но в целом уровень был продемонстрирован достойный.  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт