Статьи
 

Фан-зона

19.03.2009, 11:00

Во втором выпуске  рубрики «Фан-зона»  речь пойдет в основном о встречах руководства и футболистов команд  РПЛ с болельщиками. Также мы расскажем и о других интересных событиях в стане фанатов, ну и, конечно, не останутся в стороне самые запоминающиеся перфомансы, которые продемонстрировали болельщики на трибунах в минувшие выходные. 

«Зенит»

09.03

Состоялся турнир памяти Станислава Колегова, который всю жизнь посвятил любимой команде «Зенит» и  был лидером фанатов клуба. В турнире приняли участие 7 команд. Соревнования прошли в домашней атмосфере, все собравшиеся были рады друг другу и тому, что память о Станиславе живет в сердцах столь большого количества людей.

09.03

Состоялось собрание Правления Лиги Болельщиков Зенита «ОфСайт», на котором обсуждался план работы на новый сезон. Первоочередной темой для обсуждения стали предстоящие домашние матчи: «Зенит» — «Удинезе» и «Зенит» — «Амкар». Было решено подготовить визуальный перфоманс к матчу Кубка УЕФА и к первому домашнему матчу Чемпионата России, проводящемуся со зрителями.

13.03

Состоялась встреча президента ФК «Зенит» А. В. Дюкова с Координационным Советом Болельщиков «Зенита». Были обсужден ряд вопросов, в том числе возможность организации предсезонной встречи команды с болельщиками, официальных проводов игроков – легенд клуба Александра Горшкова и Владислава Радимова, отдельно была высказана обеспокоенность всех болельщиков новыми требованиями МВД.

16.03

Болельщикам из Санкт-Петербурга, которых на гостевой трибуне «Лужников» на матче «Спартак» — «Зенит» было не меньше десяти тысяч, вновь, как и на последней игре прошлого чемпионата, удалось пронести на стадион немалое количество дымовых шашек, файеров и петард.

Пиротехникой болельщики не преминули воспользоваться уже на 17-й минуте, когда гол забил Павел Погребняк. Через несколько минут поле заволокло дымом. Что случилось после перерыва, всем прекрасно известно. Хорошо еще, что ОМОНу удалось не допустить массовой драки. Как итог событий — около 650 задержанных болельщиков и порядка 2000 поломанных кресел на стадионе.

«Cпартак»

13.03

В Зеленограде открылся региональный Фан-клуб «Спартака» «Красно-белый Зеленоград».

15.03

Утром, в день стартового матча красно-белых в чемпионате, в зимнем дворце «Спартак» имени братьев Знаменских состоялось совещание региональных представителей Российского Фан-клуба «Спартак» Москва. 

15.03


Не только негативные события происходили на трибунах «Лужников» в прошедшее воскресенье. Болельщиками «Спартака» был подготовлен отличный перфоманс к стартовому матчу красно-белых в чемпионате. Перед началом встречи вся трибуна «В» перекрасилась в красный цвет. На этом фоне белыми флажками было выложено: «Наша цель». Посередине на баннере размером с целый сектор красовалась золотая единица. А возле нее — огромное изображение Спартака.

Не забыли фанаты поддержать и вернувшихся в команду Дениса Бояринцева и Рената Сабитова, вывесив полотно с надписью «Денис и Ренат с возвращением!» Кроме того, перед матчем Футбольный клуб «Спартак», Российский Фанклуб «Спартак» и агенство «3.14AR» провели совместную акцию по раздаче надувных палок-хлопушек с эмблемой «Спартак».

«Локомотив»

12.03

Состоялась встреча руководства и команды «Локомотив» со своими болельщиками. На встрече была представлена новая форма команды. Также были вручены призы победителям  премии «Человек и паровоз»: Владимиру Маминову и Анатолию Егоровичу Машкову. Не остались без наград и сами болельщики: 12 фанатов «Локомотива», посетившие все тридцать матчей чемпионата, получили по золотому значку и футболке из рук главного тренера Рашида Рахимова и президента клуба Николая Наумова. Во второй части встречи руководство клуба и футболисты ответили на многочисленные вопросы поклонников «Локо», после чего болельщики получили возможность сфотографироваться на память со своими кумирами.

14.03

Неудачно сложилась для болельщиков клуба первая встреча чемпионата. Фанаты «Локомотива» в стартовой игре первенства планировали устроить красочное представление на родном стадионе. Однако за час до игры им запретили все — и флаги, и баннеры, и огромное полотно с именем и портретом бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко, которому в этот день исполнилось бы 60 лет.

Выяснилось, что в ГУВД поступила информация, будто фанаты готовят политическую акцию против руководства ОАО «РЖД». В связи со случившемся болельщики «Локо» выступили с заявлением на страницах «СЭ», поведав о данном инциденте широкой общественности.

«Динамо»

11.03

В театре «Эрмитаж» прошла традиционная предсезонная встреча «Динамо» с фанатами бело-голубых. На встрече генеральный директор клуба Дмитрий Александрович Иванов сообщил, что близки к завершению переговоры с «ВТБ», который может стать новым генеральным спонсором «Динамо».

Также на встрече были оглашены задачи на сезон – выиграть медали чемпионата страны и завоевать Кубок России. Помимо этого состоялась презентация новой игровой формы, а также новичков главной команды – Адриана Ропотана, Сергея Терехова, Артура Юсупова, и «молодежки» — Александра Кузьминых, Александра Каракина, Руслана Махмутова.

Затем футболисты, генеральный директор клуба Дмитрий Александрович Иванов и главный тренер команды Андрей Николаевич Кобелев ответили на вопросы болельщиков. Автор лучшего вопроса получил приз от партнера клуба sportbox.ru и технического спонсора  «Динамо» Umbro.

14.03

Болельщики «динамовцев» неплохо подготовились к стартовой игре первенства, и плоды их работы можно было увидеть невооруженным взглядом. На стадионе в Химках (именно здесь бело-голубые будут проводить домашние игры в течении ближайших сезонов), впервые в России был произведен вертикальный свес баннера с козырька трибуны, с изображением вратаря-легенды №1 Л.И.Яшина. А на  трибуне «C» в начале игры болельщики подняли цветные модули с цветами клуба, что добавило старту матча дополнительных  красок. 

ЦСКА

В стане болельщиков армейцев в отчетный период не происходило каких-то значимых событий. В основном фанаты рассуждают о предстоящей поездке  в Донецк и организации суппорта на встрече команды с «Шахтером». На матче с «Сатурном» фаны ЦСКА не отметились чем-то особо запоминающемся, видимо, экономя силы к предстоящему важному еврокубковому выезду.  

«Рубин»

14.03

В честь открытия сезона перед началом стартового матча поклонники "Рубина” организовали фан-шествие, в котором приняло участие огромное количество болельщиков казанского клуба. Фанаты скандировали речевки и распевали песни в честь любимой команды, демонстрировали баннеры в поддержку чемпиона. Не обошлось и без пиротехники, которая выглядела очень красочно и ярко на фоне вечерних улиц города.

Не дремали болельщики и на стадионе, приготовив баннер в честь возвращения Алехандро Домингеса в Казань: «Чори ты дома»! Обращала на себя внимание и другая надпись: «Просторы для новых побед открываются сегодня».

«Сатурн»

10.03

Состоялась традиционная предсезонная встреча футболистов, тренеров и руководителей «Сатурна» с поклонниками клуба. Впервые она прошла во Дворце спорта «Борисоглебский». В этот вечер многое было впервые. У юных воспитанников «Мастер-Сатурн», к примеру, появилась возможность в привычных условиях продемонстрировать свою техническую подготовку.

Свою порцию аплодисментов заслужили юные раменские гимнастки, а так же победители Лиги дворового футбола, награжденные Антонином Кински. Наконец, впервые был проведен футбольный аукцион. Среди лотов присутствовали футболки, бутсы, вратарские перчатки любимых футболистов и даже капитанская повязка, а все вырученные средства теперь будут направлены на благотворительные цели.

По традиции, первым слово взял генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов. Потом с началом футбольного сезона от всех жителей и руководства района собравшихся поздравил глава администрации Владимир Демин. Он пожелал «Сатурну» успехов и побед, после чего под овацию трибун произнес по-немецки персональное пожелание наставнику черно-синих Юргену Реберу.

15.03

На трибунах домашнего стадиона в Раменском, где в первом туре «инопланетянам» противостоял «ЦСКА», болельщики подмосковнго клуба не показали какого-то яркого представления, отличившись лишь  баннером c "подколом” в адрес «армейцев», которым намекнули, что без Валерия Газаева ЦСКА растеряет былую силу: «Ваша сила была в усах».

«Москва»

10.03

Большой ажиотаж среди болельщиков «горожан» вызвала встреча с командой, которая проходила в Концертном зале ДК «ЗИЛ». Зал был забит практически до отказа. Наверняка сыграл свою роль и турнир по настольному футболу, проводимый «Москвой» совместно c  федерацией настольного футбола России. Соревнования проходили за час до официального мероприятия и собрали немало участников. Победители турнира, команда «Пузяки» получили возможность сразиться с Антоном Амельченко и Эктором Бракамонте. 

По традиции, встреча началась с фильма, благодаря которому все собравшиеся смогли увидеть все голы, забитые «Москвой» в межсезонье. Далее к болельщикам обратился
президент клуба Игорь Дмитриев. Он призвал всех в новом сезоне идти на стадион и поддерживать команду в каждом матче. Того же попросил и Миодраг Божович. Черногорский специалист отметил, что команда хорошо готова к сезону и постарается успешно выступить в новом году.

Сразу после этого началось представление новичков. Мартин Якубко, Дмитрий Тарасов и Гия Григалава получили из рук Дмитриева футболки с номерами 20, 8 и 5 соответственно. Чуть позже состоялась презентация новой формы команды. Заместитель генерального директора компании «АВМ-спорт» Сергей Поликарпов отметил особенности новой формы, а также пообещал приз болельщикам за лучший вопрос.

Сразу после этого Эктор Бракамонте получил от шеф-редактора программы «Футбол России» Сергея Кулагина приз за самый красивый гол чемпионата России-2008 (в гостевом матче с «Крыльями Советов» в 25-м туре). Общение с болельщиками продолжалось около получаса, и все получили ответы на интересующие их вопросы. Напоследок ведущий церемонии Максим Мотин вручил почетные грамоты команде итернет-сообщества ru_fcmoscow, занявшей второе место в турнире среди болельщиков московских команд.

Пресс-служба ФК «Москва»

«Амкар»

14.03 

В день старта футбольного сезона, право открывать который выпало пермской команде и «Ростову», болельщики клуба, как и их казанские коллеги, организовали марш в честь открытия сезона. Дети и взрослые, молодые люди и девушки, футбольные фанаты и просто пермяки, которые оказались в полдень на Комсомольском проспекте города Перми, отправились в сторону стадиона с песнями и «зарядами» во славу любимой команды.

Неплохое представление устроили болельщики не только на улицах города, но и на трибунах  родного стадиона. В начале матча они подняли черные и красные модули, что выглядело достаточно краcиво. Нельзя было не заметить и красочные полотна, подготовленные фанатами. Одно из полотен было посвящено наставнику пермского клуба с намеком на то, что ждут еще более лучших показателей в таблице по сравнению с прошлыми сезонами. На другом полотне обыгрывалась схожесть цветов "Амкара” с итальянским "Миланом”, а на еще одном «творении» пермяки указывали на закономерность и неслучайность прошлогоднего успеха.

«Терек»

12.03

Состоялась встреча футболистов и тренерского штаба «Терека» с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и болельщиками команды. Во время торжественной части церемонии с приветственной речью выступил Президент Рамзан Кадыров и вице-президент клуба Хайдар Алханов. Министр Чеченской Республики по физической культуре, спорту и туризму, вице-президент «Терека» Хайдар Алханов поблагодарил Президента ЧР за оказываемое им внимание спорту в регионе, в частности, за постоянную поддержку футбольного клуба «Терек».

Затем главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный лично представил новичков команды, пополнивших ряды грозненского клуба в зимнее межсезонье, а Президент Рамзан Кадыров вручил им клубные футболки. Приятным сюрпризом для болельщиков стало появление в Государственном театрально-концертном зале, где проходила встреча, бывшего игрока «Терека» Андрея Федькова, автора победного гола в ворота «Крыльев Советов» в финале Кубка России по футболу 2004 года.

Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова, за значительный вклад в развитие «Терека» и высокие спортивные достижения, Федьков был награжден высшей наградой Чеченской Республики — Орденом Кадырова, также ему были вручены ключи от внедорожника «Toyota Land Cruiser C-200» в качестве подарка от Регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова. После завершения торжественной части церемонии состоялся концерт звезд чеченской эстрады.

15.03

В преддверии матча между грозненской командой и нальчикским «Спартаком» состоялась футбольная встреча болельщиков команд. Уверенную победу со счетом 4:1 одержали болельщики «Терека». В этот же день болельщики из грозненского фан-клуба «Нохчо» побывали в гостях у строителей из Словакии, которые ведут в Грозном работы по возведению спорткомплекса имени Кадырова, включающего в себя футбольный стадион европейского уровня.

«Спартак-Нальчик»

12.03

В ДК Профсоюзов состоялась традиционная предсезонная встреча ПФК «Спартак-Нальчик»  с болельщиками. Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке. После вступительного слова Председатель совета директоров клуба Андзор Борисович Белимготов представил новичков команды и вручил им игровые футболки с номерами. Особенно тепло болельщики встретили своего любимца Романа Концедалова, вернувшегося в команду после 2-летнего перерыва.

По окончании приятной процедуры представления новичков ведущий вечера, неизменный диктор республиканского стадиона Анзор Егожев предложил приступить к дискуссии, и болельщики достаточно активно включились в эту процедуру, затронув в своих вопросах практически все стороны жизнедеятельности клуба. Много было напутственных слов и добрых пожеланий в адрес команды и руководства. В заключении этой теплой встречи прозвучал один из вариантов гимна ФК «Спартак-Нальчик».

«Томь»

10.03

На радио «Сибирь» стартует футбольная программа «Радиотайм», авторский проект пресс-аташе «Томи» Олега Игрушкина. Каждую среду пресс-атташе футбольного клуба «Томь» будет выходить на связь со слушателями. Перспективы и расстановка сил, цели и задачи, ожидания и результаты – всё, что знает о томском футболе самый информированный человек в городе. Гостем первого выпуска программы станет генеральный директор футбольного клуба «Томь» Юрий Степанов, который в прямом эфире ответит на вопросы болельщиков.

14-15.03

В футбольном магазине «12 Игрок» среди покупателей были разыграны абонементы на посещение домашних матчей и дисконтные карты «Томь». Конечно, большое разочарование среди поклонников клуба вызвал перенос первого матча «Томи» в новом сезоне из Томска в Пятигорск. Томичи планировали организовать автопробег в честь открытия чемпионата, были и другие заготовки, которым не суждено было сбыться. В Пятигорске же на формально домашнем матче «Томи» наблюдалась лишь небольшая горстка поклонников сибирской команды, прибывшая поддержать любимую команду несмотря ни на что. 

«Ростов»

14.03

В преддверии открытия Росгосстрах чемпионата России по футболу в Областном доме народного творчества прошла встреча руководства и игроков футбольного клуба «Ростов» с болельщиками. Не все фанаты смогли прийти на мероприятие, как пояснил один из присутствующих, часть болельщиков уже отбыла в Пермь, где 14 марта ростовчане проведут первый матч чемпионата с «Амкаром».

Однако вопросов от любителей футбола хватало, причем самой разной направленности. Одних интересовало, почему в команде так много югославов, других — судьба Восточной трибуны и стоимость билетов, третьи спрашивали, где можно будет увидеть и услышать трансляцию матчей «Ростова». Коснулись зрители и вопроса о задолженности перед игроками.

На вопросы отвечали первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Юрий Зерщиков, министр спорта Дона Сергей Горбунов, генеральный директор ФК «Ростов» Леонид Ковалев, главный тренер ростовчан Олег Долматов, футболисты команды и пресс-атташе клуба Максим Пономарев, который выступил  еще и в роли ведущего вечера.
 
Встреча с болельщиками также ознаменовалась двумя немаловажными событиями: оглашением имени капитана «Ростова» в сезоне-2009, и представлением новичков. Известно, что болельщиков традиционно называют 12-м игроком в команде. По этому поводу ростовские любители футбола предложили отдать один номер, 61-й, всем
зрителям. Ведь уже давно ходили слухи, что эта цифра будет принадлежать болельщикам.

Проблему решили на месте: отныне 61-й номер (индекс региона на автомобильных
номерах) объявили принадлежащим фанатам «Ростова», и пообещали вручить перед домашней игрой с «Локомотивом». Были и другие хорошие новости: в новом сезоне в бюджет клуба заложены средства на организацию шести выездов болельщиков на матчи. Так что любители футбола смогут поддержать свою команду и в гостевых играх.

Пресс-служба ФК «Ростов»

«Кубань»

12.03

Клуб провел традиционную предсезонную встречу с фанатами Кубани, в ходе которой поклонникам команды были представлены тренерский штаб и футболисты, вошедшие в заявку нынешнего сезона. На многочисленные вопросы ответили генеральный директор клуба Сурен Мкртчян, наставник команды Сергей Овчинников, другие представители тренерского штаба и игроки.

Кроме того, в живой обстановке состоялся обмен мнениями по поводу перспектив развития кубанского футбола, разыграны конкурсные призы и сезонные абонементы для болельщиков, высказаны пожелания и напутственные слова футбольному коллективу в предстоящем турнире среди элитных клубов страны.

13.03

Болельщики команды выступили с обращением к руководству «Кубани». Их недовольство  было связано с вручением новичку команды Хамину Драману футболки с 12-м номером, несмотря на то, что в 2004 году клуб принял решение о передаче этого номера своим болельщикам навсегда. Фанаты попросили руководство клуба вернуть футболку с 12 номером на трибуну.

| Автор: Савинков Владислав Фото: Мысякин Александр, Рыбакова Елена, Степиньш Ольга, Новикова Юлия, russianultras.com, rubin-kazan.ru, fckuban.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт