Статьи
 

Первый дивизион. Готовность №1. Трио «Почти в Премьер-Лиге»

18.03.2009, 11:00

Совсем не за горами старт первенства первого дивизиона, первый тур намечен на 28-е марта. В преддверии этого события мы поговорим о том, что готовит футбольным болельщикам этот турнир, чем нынешний сезон будет отличаться от предыдущих, какие планы строят руководители клубов, и насколько реальны перспективы их осуществления.

Тема кризиса наверняка успела многим набить оскомину, но в начале представления футбольного чемпионата в первом дивизионе умолчать о ней никак нельзя. Практически всем коллективам второй по значимости лиги приходится корректировать свои аппетиты, исходя из тех средств, которые спонсоры сочли возможным выделить в этот непростой период. Это значит, что супербюджетов, способных с вероятностью в 90% и выше гарантировать кому-то осенью место во главе турнирной таблицы, в грядущем первенстве не будет, а значит шансы побороться за заветные путёвки в элиту появляются у многих из двадцати стартующих в конце марта команд.

Кстати, их даже могло стать и восемнадцать – зимой для участия в турнире первого дивизиона, место в котором они с огромным трудом отстояли в минувшем сезоне, не смогли найти необходимых средств ростовский СКА и столичный «Спортакадемклуб». Руководство Профессиональной Футбольной Лиги приложило все усилия, чтобы сохранить планируемую двадцатку. На предложение заменить ростовчан и москвичей откликнулись занявшие вторые места в своих зонах второй лиги «Краснодар» и «Нижний Новгород». Таким образом, в первом дивизионе образца 2009 года после долгого отсутствия оказалось сразу два представителя нижегородского футбола.

Начнём рассказ о том, что происходит в нынешнее непростое время в готовящихся к новому сезону команд, заглянув в станы «КАМАЗа», «Урала» и «Носты» — тех коллективов, которые прошлой осенью финишировали сразу вслед за перешедшими в премьер-лигу «Ростовом» и «Кубанью».

«КАМАЗ» (Набережные Челны)

Несмотря на все мировые финансовые перипетии и на то, что бюджет клуба станет ниже прошлогоднего, ситуация в челнинском клубе, по словам главного тренера Юрия Газаева, довольно стабильная. Связано это с тем, что автозаводцам для усиления своей игры не столь необходимо приобретать дорогостоящих новичков. Напротив, клуб заработал на трансферах: в самарские «Крылья Советов» перешёл Игнатьев, а Пименов получил предложения от другого представителя элитного дивизиона – «Спартака» из Нальчика.

Кроме того, «КАМАЗ» готов трудоустроить ещё ряд футболистов, работавших с ним на сборах нынешней зимой. Ещё в конце прошлого года состав команды пополнили уже сложившиеся и перспективные игроки Кудинов, Славнов (оба последнее время защищали цвета «Луча-Энергии») и Куканос («Алания»). При этом, как заметил Юрий Газзаев, в этом межсезонье изменения в составе «КАМАЗ» впервые настолько минимальны.

Клуб остаётся верен своей политике, воспитывая ежегодно нескольких добротных игроков, уходящих на повышение в более классные команды, и приглашая несколько перспективных молодых ребят. Вот и на сей раз приглашение поиграть в Набережных Челнах получили «засветившиеся» на ноябрьском турнире молодёжных команд «Надежда» полузащитники Настусенко («Динамо» Вологда) и Кренделев («Шексна» Череповец). Возможно, приедет в Татарстан приглянувшийся главному тренеру на сборе 19-летний талантливый израильтянин.

Из дубля ЦСКА взят голкипер Абакумов. Если смогут прибавить еще два вратаря 89-го года рождения, то как выразился Газаев, «КАМАЗ» на долгие годы может быть спокоен за вратарскую линию». А пока стражем ворот номер один в сезон-2009 вступает 27-летний Яшин. Что касается группы принадлежащих «КАМАЗу», но отыгравших в прошлом году на правах аренды в других командах игроков, то Лебамба и Халиуллин пробуют конкурировать за место в составе. Предоставлен ещё один шанс проявить себя Оганяну и Алхазову.

По традиции, автозаводцы первые два сбора провели в Сочи, а затем отправились в Израиль. В новой для челнинцев стране команда вопреки некоторым волнениям плодотворно поработала в очень комфортных условиях. Вообще, обстановка в челнинском клубе очень располает к качественной работе. Как выразился спортивный директор «КАМАЗа» Игорь Макаров, «это удивительное чувство, когда ты каждый день не можешь дождаться утра, чтобы бежать на работу». Несмотря на то, что все новые контракты заключаются в рублях, а для существующих договорённостей курс доллара зафиксирован на уровне двадцати с лишним рублей, все футболисты отнеслись к этому с пониманием и согласием. «Значит, что они не только о себе заботятся, но и о команде», — резюмировал Юрий Газзаев.

«Урал» (Свердловская область, г. Екатеринбург)

Помощь клубу пришла от областных властей, которые в этом году взяли большую часть расходов на себя, тогда как прежде основная доля затрат лежала на плечах основного спонсора – Трубной Металлургической Компании. Благодаря этому бюджет уральцев сохранится примерно на уровне прошлогоднего. Тем не менее, в Екатеринбурге тоже стараются экономить. Отказались от чертерных рейсов, не поехали на дорогостоящий сбор в ОАЭ, понизили зарплаты и зафиксировали курс доллара.

Потерь в клубе немного. Ушли ветераны Синёв и Махмутов. Мысин, у которого закончился контракт с «Уралом», принял более выгодное предложение от «Алании». Тренерский штаб расстался с Алхимовым, Валикаевым и Мирошниченко. Что касается приобретений, то новичками «Урала» в средней линии поля стали: Новиков, выступавший с 2004 по 2008 году за свой родной клуб «Иртыш» (Омск) и на турнире «Надежда»; 21-летний украинец-универсал Степанец, поигравший за дубль ЦСКА, нижегородский «Спартак» и замеченный на Кубке Первого канала представителями киевского «Динамо», но так и не заигравший ни за основной состав команды, ни за молодёжную сборную своей страны.

Тумасян, имеющий опыт выступления в высшей лиге чемпионата Финляндии, а последние три года отыгравший в московском «Торпедо»; крайний хавбек Корнилов («Океан» Находка, «Динамо» Барнаул). Линию нападения свердловчан пополнил уроженец Ставрополя Мамтов, занимавшийся футболом в Краснодаре, дебютировавший в профессиональном спорте в составе черкесского «Нарта», а в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром выступавшего в первом дивизионе пятигорского «Машука-КМВ», а также опытный литовец Пошкус, в послужном списке которого значатся польские клубы «Видзев» и «Полония», самарские «Крылышки», питерский «Зенит», московское «Динамо», «Ростов» и израильский «Хапоэль». Оборонительные порядки уральского клуба призваны укрепить синхронно проделавшие путь от воспитанников клубного интерната до ключевых защитников «Ротора» Шаповалов и Кацалапов.

Недавно в резиденции Губернатора Свердловской области состоялось заседание Совета по развитию профессионального футбола. На нем, несмотря на серьёзность нынешней экономической ситуации, в результате которой бюджет клуба будет немного поджат, перед командой поставлена задача выхода в Премьер-лигу. «Не только и не столько деньги определяют истинный уровень футбола. Как раз именно сейчас есть возможность показать свой настоящий класс», — подчеркнул в своём выступлении руководитель администрации губернатора Александр Левин.

«Носта» (Новотроицк)

В южноуральском коллективе на сокращения административного состава не пошли, а с каждым игроком искали компромиссный вариант дальнейшей совместной работы путём собеседования. При этом клуб старался учитывать пожелания самих футболистов, которые с пониманием отнеслись к происходящему. Система бонусов и премиальных будет окончательно оговорена непосредственно перед началом чемпионата.

Команда начинала подготовку к сезону в Кисловодске, и основной задачей этого этапа была проверка в деле предпологаемых новичков. В результате тренерскому штабу во главе с Сергеем Подпалым приглянулись несколько молодых футболистов: нападающий Тюпиков («Спартак» Кострома), защитник Семенов («Истра»), а также полузащитники Александр Бутин («Шексна» Череповец) и Кашиев (дубль ЦСКА). Подписал контракт с «Ностой» форвард Левшин, защищавший в сезоне-2008 цвета иркутской «Звезды».

В начале февраля новотроичане отправились в Турцию. На просмотр была приглашена ещё одна группа футболистов, среди которых были игрок молодежного состава подмосковного «Сатурна» Квач, нападающий Гаврюк из «Спортакадемклуба» и полузащитник ульяновской «Волги» Клопков. Из прошлогоднего состава «Носта» не досчиталась Молоша и Лебедева. Закончились соглашения с клубом у Жданова и Кокоева. В расположение владивостокского «Луча-Энергии» вернулся Резников, который с 2007 года находился в аренде у новотроичан. А полузащитнику Емельянову руководство клуба предлагало продлить контракт на прежних условиях, но футболист предпочёл подыскать себе новое место работы

| Автор: Герасимчик Сергей Фото: fckamaz.ru, fc-ural.ru, fc-nosta.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт