Статьи
 

Чемпионат Англии, 29-й тур: "Ливерпульское зелье для «дьяволов»

16.03.2009, 14:38
«Астон Вилла» вновь проиграла, на этот раз выбирающемуся из ямы «Тоттенхэму», Аршавин вновь был лучшим в матче «Арсенала», «Челси» вновь берет три очка  — всё это в этом туре мало кого интересовало. Все ждали матча «МЮ» и «Ливерпуля». И дождались. Не только потрясающей по накалу игры, но и «сумасшедшего» результата.

Игра тура. «Дьяволов» поставили на место

Да, так больно «красные дьяволы» еще не падали в этом сезоне. Потерпеть поражение от заклятых врагов из Ливерпуля, да еще на своем поле, да еще и со счетом 1:4. И не сказать, что «Манчестер» проиграл этот матч по всем статьям, просто «Ливерпуль» с убийственной эффективностью использовал все предоставившиеся ему шансы, а тут еще и на Видича сошло какое-то проклятье, и он допустил две критические для итогового результата матча ошибки.

Примечательно, что никто из стана «дьяволов» и не думал искать оправдания, лишь выразили надежду, что это поражение вернет их с небес на землю. Не сказать, что результат этого матча резко изменил расклад сил в борьбе за чемпионство, у «Манчестера» по-прежнему 4-очковый отрыв от второго места и одна игра в запасе. Но как минимум задуматься сэру Алексу стоит.

Самый «дорогой» матч тура. «Челси» — «Манчестер Сити» — 1:0

В этом матче (которому уже можно присваивать статус дерби двух самых богатых команд Британии), сошлись два главных «кошелька» английской Премьер-лиги: Роман Абрамович и шейх Эль Фахим. Первый уже вложил немало денег в свой коллектив, второй безумно желает потратиться, оперируя предложениями от 100 миллионов и выше. И пока что невооруженным взглядом видно, где деньги уже работают, а где нет.

«Аристократы» выиграли этот матч за явным преимуществом, не дав «горожанам» ни одного толкового шанса для того, чтобы повлиять на исход. Странно, что подопечные Гууса Хиддинка ограничились всего лишь одним забитым мячом в исполнении Майкла Эссьена, для которого это уже второй забитый мяч в двух матчах после возвращения из полугодичного простоя, связанного с травмой.

Падение тура. Не быть «Вилле» в Лиге

Похоже, теперь это можно констатировать как свершившийся факт. И пусть за четвертую строчку они еще борются с «Арсеналом», вот только игра, демонстрируемая бирмингемцами в последних матчах, заставляет задуматься скорее об их перспективах остаться хотя бы на пятом месте, а не о том, как они будут покушаться на места «большой четверки» в Лиге Чемпионов. В этот раз они умудрились проиграть дома «Тоттенхэму», который, обладая великолепным составом, очки на выезде обычно раздает с легким сердцем. Но в этот раз лондонцы победили, а тот факт, что они сумели подняться на недосягаемое для себя в этом сезоне 11-ое место, дает основания надеяться, что по итогам чемпионата они могут оказаться даже в первой семерке.

Цифры тура. Четыре очка и одна игра в запасе

Именно такой расклад теперь в гонке за чемпионство. «Манчестер», проиграв в очной встрече «Ливерпулю», осложнил свое положение. Теперь отрыв от преследующих его «Челси» и «Ливерпуля» составляет всего лишь 4 очка. При этом правда у «Юнайтед» есть еще одна игра в запасе. Концовка чемпионата обещает быть жаркой. Для этого «красным дьяволом» достаточно оступиться еще раз – как показал прошедший тур, вероятность этого сейчас очень даже велика.

Гол тура. Фабио Аурелио («Ливерпуль»)

Два номинально крайних левых защитника «Ливерпуля» — Андреа Доссена и Фабио Аурелио, оба забили в матче против «Манчестера» шедевральные голы, но если гол Доссены был просто добиванием поверженного противника, своеобразным последним «гвоздем программы», то гол Фабио Аурелио по сути предрешил исход матча. Если до этого в сердцах болельщиков «Юнайтед» еще теплилась надежда, то уже после фантастического удара Фабио со штрафного в девятку ворот Ван дер Сара никто из «красных дьяволов» всерьез о победе не помышлял. Гол одновременно эффектный и эффективный – такое встречается не так часто.

Видео матча

Сборная тура

Рейна ("Ливерпуль”) – Эбуэ ("Арсенал”), Лескотт ("Эвертон”), Шарнер ("Уиган”),  Фабио Аурелио ("Ливерпуль”) – Уолкотт ("Арсенал”), Эссьен ("Челси”), Стивен Джеррард ("Ливерпуль”), Феллайни ("Эвертон”), Аршавин ("Арсенал”) –  Фернандо Торрес ("Ливерпуль”)

Может быть, Хосе Рейна и не совершил большое количество классных сейвов в матче против «Манчестера», но его уверенность в себе и своих силах вселила такую же уверенность и в его партнеров. А его поведение при назначении пенальти в его ворота должно стать образцовым для других вратарей.

Таблица чемпионата

Статистика чемпионата

28-ой тур

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» — 1:4 (1:2)
Голы: Роналду, 23 — 1:0 (с пенальти); Торрес, 28 — 1:1; Джеррард, 43 — 1:2 (с пенальти); Аурелио, 77 — 1:3; Доссена, 90 — 1:4.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, О Ши, Фердинанд, Эвра, Видич, К. Роналду, Каррик (Бербатов, 72), Андерсон (Скоулз, 72), Парк (Гиггз, 72), Руни, Тевес.
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио, Масчерано, Лукас, Кёйт, Джеррард, Риера (Доссена, 67), Торрес (Бабель, 81).

Предупреждения: Фердинанд, 38; Ван дер Сар, 45 — Каррагер, 36; Масчерано, 62; Шкртел, 65.
Удаление: Видич, 75 .
Судья: Алан Уайли.
14 марта. Суббота. Стадион «Олд Траффорд» (Манчестер). 75 569 зрителей.

«Арсенал» (Лондон) – «Блэкберн Роверс» (Блэкберн) – 4:0 (1:0)
Голы: Аршавин, 4 – 1:0, Аршавин, 65 – 2:0, Эбуэ, 87 — 3:0, Эбуэ (с пенальти), 90 — 4:0.

«Арсенал» (Лондон): Альмунья, Санья, Коло Туре, Джуру, Клиши, Уолкотт (Диаби, 79), Сонг, Денилсон, Аршавин, Насри (Эбуэ, 84), Бендтнер (Вела, 80).
«Блэкберн Роверс» (Блэкберн): Робинсон, Симпсон, Самба, Оойер, Живе (Данн, 13), Диуф, Мокоена, Хизанишвили (Маккарти, 66), Уорнок (Олссон, 56), Педерсен, Блэкманн.

Предупреждения: нет – Диуф, 21, Оойер, 76.
Судья: Фил Дауд.
14 марта. Суббота. Стадион «Эмирейтс» (Лондон, Англия). 60 091 зритель.

«Болтон» – «Фулхэм»– 1:3 (1:1)
Голы: Джонсон, 42 – 0:1, Дэвис К. 45 — 1:1, Дэвис С., 55 — 1:2, Камара, 88 – 1:3.

«Болтон»: Яаскилайнен, Стайнссон, Кэхилл, О Брайан, Самуэль(Рига, 74), Тейлор, Маккэн, Дэвис М.(Муамба, 68), Гарднер, Дэвис К., Элмандер.
«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэвис С., Этуху, Мёрфи, Демпси, Джонсон (Невланд, 90), Замора (Камара, 84).

Судья: Крис Фой
Предупреждения: нет.
14 марта. Стадион "Рибок"(г. Болтон). 22 117 зрителей.

«Эвертон» – «Сток Сити»– 3:1 (2:0)
Голы: Жо, 18 – 1:0, Лескотт, 24 – 2:0, Шоукросс, 52 – 2:1, Феллайни, 90 – 3:1.

«Эвертон»: Ховард, Йобо, Лескотт, Бейнс, Ягилка, Осман, Нэвилл, Кэхилл(Саа, 46), Пиенаар, Феллайни, Жо(Родвелл, 85).
«Сток Сити»: Сёренсен, Уилкинсон, Файе, Шоукросс, Хиггинботтам, Лоуренс(Камара, 80), Уилан, Диао, Делап(Этерингтон, 68), Битти, Сидибе(Фуллер, 53).
 
Судья: Андре Марринер
Предупреждения: Лоуренс, 24.
14 марта. Стадион "Гудисон Парк"(г. Ливерпуль). 36 396 зрителей.

«Халл Сити» – «Ньюкасл»– 1:1 (1:1)
Голы: Жеованни, 9 – 1:0, Тэйлор, 38 – 1:1.

«Халл Сити»: Дьюк, Рикетс, Тернер, Гарднер, Менди(Бармби, 80), Заятте, Килбейн, Эшби, Жеованни, Фэган( Гарсия, 70), Кузин(Манучо, 54).
«Ньюкасл»: Харпер, Тейлор С., Колоччини, Бассонг, Энрике, Смит(Тейлор Р. 75), Батт, Джереми, Гутиеррес, Оуэн(Амеоби, 73), Мартинс.

Судья: Ховард Уэбб
Предупреждения: Фэган, 27, Заятте, 56, Гарсия, 90 – Джереми, 28, Колоччини, 45, Смит, 48.
14 марта. Стадион « Кингстон Коммьюникейшн » (г. Кингстон-апон-Халл). 24 914 зрителя.

«Мидлсбро» – «Портсмут»– 1:1 (0:1)
Голы: Крауч, 30 – 0:1, Кинг, 90 – 1:1.

«Мидлсбро»: Джоунс, Макмэхон, Уитер, Хут, Погатец(Тейлор, 46), Алиадьер(Джонсон, 58), Арка(Алвес, 71), Бейтс, Даунинг, Тунджай, Кинг.
«Портсмут»: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Крауч, Хрейдарссон, Пеннант(Бельхадж, 36), Дэвис, Маллинз, Кранчар(Пэмерот, 90), Дистен, Нуджент(Хьюз, 70).

Судья: Мартин Аткинсон
Предупреждения: Бейтс, 49 – Бельхадж, 62, Нуджент, 65, Джонсон, 72.
Удаление: Бейтс, 77.
14 марта. Стадион "Риверсайд"(г. Мидлсбро). 24 281 зритель.

«Сандерленд» – «Уиган»– 1:2 (1:2)
Голы: Уотсон, 12 – 0:1, Лидбиттер, 41 – 1:1, Н Зогбия, 45 – 1:2.

« Сандерленд »: Фюлоп, Бардсли, Бен-Хаим(Хили, 77), Коллинз, Маккартни, Мальбранк(Эдвардс, 63), Уайтхед, Лидбиттер, Рид(Мёрфи, 60), Джоунс, Сиссе.
«Уиган»: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Бойс, Фигероа, Шарнер, Валенсия, Уотсон, Браун, Н-Зогбия, Мидо(Заки, 84).

Судья: Майк Дин
Предупреждения: Браун, 48.
14 марта. Стадион «Стэдиум оф Лайт » (г. Сандерленд). 39 266 зрителей.

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм» — 1:2 (0:1)
Голы: Дженас, 5 – 0:1; Бент, 50 – 0:2; Карью, 84 — 1:2.

«Астон Вилла»: Фридель, Рео-Кокер, Куэльяр, Найт (Карью, 61), Янг, Милнер, Петров, Бэрри, Янг, Агбонлахор (Натана, 82), Хески (Гарднер, 83).
«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора (Чорлука, 37), Кинг, Вудгейт, Ассу-Экото, Леннон, Дженас, Паласиос, Модрич (О Хара, 84), Бент, Кин.

Предупреждения: Рео-Кокер, 54 — Зокора, 24; Кин, 70.
Судья: Стив Беннетт.
15 марта. Воскресенье. Стадион" Вилла Парк" (Бирмингем).

«Челси» – «Манчестер Сити» — 1:0 (0:0)
Голы: Эссьен, 17 – 1:0.

«Челси»: Чех, Босингва, Карвалью, Терри, Коул, Баллак. Эссьен, Лэмпард, Деку (Беллетти, 41), Анелька, Дрогба (Малуда, 71).
«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж, Райт-Филлипс, Айланд, Сабалета, Элано (Этуху, 65), Робиньо (Божинов, 82), Кайседо (Эванс, 54).

Предупреждения: нет — Элано, 26; Эванс, 75.
Судья: Майк Райли.
15 марта. Воскресенье. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон).
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт