Статьи
 

«Клетка» для фаната, или Необходимые меры

13.03.2009, 20:30

Сегодня в Доме футбола прошло обсуждение вопроса «Недопущение противоправных действий со стороны болельщиков при проведении спортивных мероприятий в 2009 году». Сторону болельщика отстаивали представители ВОБ, а их оппонентами стали сотрудники МВД и МЧС. О подробностях мероприятия читайте в репортаже корреспондента «Соккер.ру».

Встреча, организованная Всероссийским Объединением Болельщиков, собрала приличное количество гостей. Это многочисленные журналисты, президенты столичных клубов болельщиков, представители МВД, МЧС и многие другие. Во главе стола переговоров были  Алексей Сорокин и Сергей Прядкин, но сидели по бокам ведущего встречу… Александра Шпрыгина, президента ВОБ. Да-да, представитель российских болельщиков всей страны уже «верховодит» на одной из встреч в Доме футбола, где принимаются важнейшие законы отечественного футбола.

Шпрыгин взял первое слово, а затем последовало выступления Сорокина. Алексей выразил уверенность, что отправной точкой для дальнейшей работы должен стать прошлогодний финал Лиги Чемпионов в «Лужниках». Ведь именно тогда, по словам генерального директора РФС, и появилась уверенность в собственных силах.

Далее выступил представитель РФПЛ Сергей Прядкин. Он вновь отметил нашумевший в конце прошлого сезона инцидент в Санкт-Петербурге в матче со столичным «Динамо»: «За то безобразие, которое происходило на питерском стадионе почти весь удар пришелся на руководство российского футбола и Премьер-Лиги. Это не должно происходить. Болельщики могут выражать свои желания и требования через баннеры, но все должно быть в цивилизованных рамках. Второе, что хотелось бы попросить у болельщиков, это уважение к сотрудникам МВД и работникам стадионов».

После высказываний организаторов началась дискуссия собравшихся. В первую очередь обсуждался вопрос о пожарной безопасности при проносе баннеров на стадион. Представители МЧС заявили, что полотно должно быть из ткани, обработанной специальным раствором против горения. При этом необходимо будет предъявить сотруднику милиции сертификат, свидетельствующий об обработке. Однако фанаты возражали против подобных мер, уверяя, что подобные процессы занимают слишком много времени, на что сотрудники внутренних дел посоветовали покупать уже обработанную ткань. Хотя по их словам получение сертификата делается за короткий срок.

В пример приводили прошлогодний выезд в Германию, где местные охранники порядка испытывали баннеры с помощью обычной зажигалки. Милиция тут же парировала, что градус горения у фаера существенно выше, а значит, подобная проверка не дает 100% гарантии.

Следующей темой стали размеры баннеров. Огромные красочные полотна – это красиво, только сотрудники МВД с этим не совсем согласны. По их мнению, это может мешать зрителям, не желающим пропускать несколько минут футбольного представления из-за яркого перфоманса, и с юридической точки зрения закон будет полностью на их стороне. А вторым препятствием назвали невозможность следить за происходящим под полотном. И в случае возникших проблем большими трудностями с определением виновных.  

В тоже время в скором будущем и с этой проблемой обещают покончить. Турникеты при входе на стадионы, а также планируемые системы видео-наблюдения на английский манер должны будут помочь с идентификацией нарушителей на российских аренах. В то же время один из представителей ВОБ отметил, что раз уж за показатель берут Европу, то, как и там, порядком на трибунах должны заниматься стюарды, а не сотрудники Милиции. Предложение выслушали, отметив, что подобные попытки уже предпринимались и работа в этом направлении идет.

Уже успевший наделать много шума законопроект о правилах поведения болельщиков на трибунах, оказывается, находится только в разработке и когда начнет действовать неизвестно. Александр Шпрыгин выразил тревогу по поводу закона, предположив, что будут введены «драконовские меры» по отношению к болельщикам, однако его опасения назвали не обоснованными.

Яркую речь произнес руководитель службы безопасности «Спартака». Сергей Ножнин попросил заботиться о моральном облике фаната, ведь во многом из-за этого, по его мнению, были прошлогодние конфликты на Кавказе. Он призвал к отказу от алкогольных вливаний на выездах, а также попросил болельщиков отказаться от фашистских идей. На что представитель ВОБ Иван Катанаев заявил о том, что футбол находится вне политики, однако отметил, что окончательно отвлечься от происходящего в стране нельзя даже на трибуне.

По многим вопросам стороны обещали сотрудничать и идти друг другу на встречу. Станет ли действительно возможным такой союз болельщика и стражей порядка будет ясно совсем скоро, когда пройдет несколько туров национального первенства. А пока больше вопросов, однако, начало диалогу положено, что не может не радовать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт