Статьи

Дайджест межсезонья

10.03.2009, 19:00

Все ближе старт Чемпионата России-2009. Команды заканчивают подготовку и готовятся сыграть свои первые матчи. Поэтому этим выпуском «Соккер.ру» закрывает рубрику «Дайджест межсезонья» до конца сезона . Так что поспешите узнать последние события и новости из стана команд РПЛ.

«Амкар»

4-го марта «Амкар» сыграл свой последний контрольный матч межсезонья. В турецком Белеке пермяки крупно выиграли у датского «Силькеборга» — 4:1.

«Амкар»: Нарубин, Афанасьев (Вл. Федорив, 46), Черенчиков (Калашников, 55), Белоруков, Гаал (Усанов, 73), Пеев (Старков, 71), Дринчич (Юнузович, 80), Вильям (Жан Карлос, 46), Жиляев (Гришин, 46), Новакович (Секретов, 80), Кушев (Сикимич, 71).

Счет был открыт на 11-й минуте, когда подачу с левого фланга Кушева на дальней штанге замкнул ударом с лета Георги Пеев. Через 7 минут соперник отыгрался, прибавил в движении, заставив Сергея Нарубина несколько раз серьезно вступить в игру. Впрочем, всплеск активности датчан был недолгим, и на авансцену вновь вышел Пеев. На 38-й минуте, после углового, поданного Николой Дринчичем, вратарь «Силькеборга» кулаком вынес мяч подальше от своих владений, но на беду голкипера футбольный снаряд вновь попал к Пееву, который с отскока, ударом с лета, поразил цель. На 50-й минуте Кушев реализовал пенальти, назначенный литовским судьей за игру защитника рукой в штрафной площади, и, наконец, на 80-й минуте Дринчич безукоризненно исполнил штрафной удар, назначенный за снос Ивана Старкова.

Итого: 1: +1, =0, -0, 4:1, 3

«Динамо»

«Бело-голубые» во втором своем  матче на немецком сборе со счетом 4:1 разгромили представителя второго немецкого дивизиона  «Оберхаузен».

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Колодин, Танасиевич, Гранат, Димидко (Юсупов, 60), К.Комбаров (Денисов, 46), Д.Комбаров (Генков, 46), Ропотан, Хохлов, Кержаков.

Голы: Танасиевич, 2 (1:0); Лютманн, 32 (1:1); Генков, 52 (2:1); Хохлов, 72 (3:1); Кержаков, 76 – с пенальти (4:1).

Москвичам удалось забить быстрый гол: Танасиевич мастерски подрезал мяч головой в дальний угол ворот немцев после подачи Дмитрия Комбарова с углового. Отыгрался «Оберхаузен» также после углового у своих ворот – после перехвата последовала разящая контратака, которую завершил Лютманн, перебросивший мяч через Шунина. Во втором тайме вышедший на замену Генков воспользовался прекрасной передачей Димидко на пустые ворота, а затем с интервалом в несколько минут Хохлов замкнул подачу Кержакова с углового, а сам форвард чётко исполнил пенальти, который сам же и заработал.

В тот же день молодежная команда сыграла свой матч против молодежной команды «Шальке» вничью – 2:2.

Голы у «Динамо» в этом матче забивали: Курочкин, 7 (1:0); Рыховский, 73 – с пенальти (2:2).

Из-за непогоды у «бело-голубых» отменился контрольный матч с «Кельном». В результате последний тест перед встречей первого тура было решено провести с резервистами «Динамо». Игра состояла из двух таймов по 40 минут.

Более опытные футболисты вышли на матч явно без серьезного настроя, что обернулось двумя голами в первые пять минут. После этого основа заиграла более серьезно, однако дублеры по-прежнему сражались самоотверженно. В итоге резервисты упустили победу только в концовке матча.

Во встрече не приняли участие Колодин и братья Комбаровы, которым предоставлена пауза. Габулов после болезни занимался по индивидуальной программе с тренером вратарей Николаем Гонтарем.

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Ропотан, Димидко, Хохлов, Смолов, Генков (Кокорин, 41), Кержаков.

«Динамо»-мол.: Карасевич (Панов, 41), Кузьминых (Чичерин, 55), Денисов (Медведев, 60), Рыховский, Терехов, Панин (Моргошия, 63), Замалиев (Лобков, 41), Свежов, Юсупов, Бебих (Логуа, 41), Курочкин (Алтунин, 55).

Голы: Курочкин, 2 (0:1). Панин, 5 (0:2). Генков, 40 (1:2). Димидко, 45 (2:2). Свежов, 55 (2:3). Алтунин, 68 (2:4). Кержаков, 75 (3:4). Кокорин, 77 (4:4).
Нереализованный пенальти: Кержаков, 70.

34-летний защитник Александр Точилин, у которого истек срок контракта с «бело-голубыми», решил завершить свою карьеру. В ближайшие дни футболист собирается встретиться с гендиректором клуба Дмитрием Ивановым для того, что обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.

Итого: 2: +1, =1, -0, 8:5, 4

«Зенит»

На прошлой неделе Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинговый лист клубных команд планеты за период с 1 марта 2008-го года по 27 февраля 2009-го года. Питерцы за последний месяц улучшили свой рейтинг на 14 позиций, переместившись на 23-е место. При этом, «Зенит» продолжает оставаться лучшим российским клубом с заметным отрывом — ближайшие преследователи, московские армейцы, находятся на 38-й строчке.

Голкипер Дмитрий Бородин, как и предполагалось ранее, продолжит карьеру на правах аренды в другом клубе Премьер-лиги. Командой Дмитрия в сезоне-2009 будут подмосковные «Химки».

Сама же команда находится на сборе в испанском Марбелье. В первом тренировочном занятии принимали участие все игроки команды за исключением защитника Николаса Ломбертса, который остался в гостинице для выполнения комплекса упражнений в тренажерном зале. Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук вышел вместе с командой на тренировочное поле, но работал по индивидуальной программе под руководством Роберта Одерленда.

4-го марта «Зенит» провел первый товарищеский матч на испанском сборе с армянской «Микой», завершившийся победой «Зенита» со счётом 2:1.

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Широков, Ким Дон Чжин, Ширл, Семшов (Ионов, 46), Денисов (Погребняк, 46), Зырянов, Данни, Файзулин, Фатих Текке.

Дик Адвокат решил оставить в запасе Вячеслава Малафеева, которому накануне исполнилось 30-ть лет. Также в заявке не оказалось Анатолия Тимощука, Саболча Хусти и Ивицы Крижанаца. Украинец только накануне приступил к полноценным тренировкам после травмы, полученной еще в первом матче со «Штутгартом», у венгра с хорватом небольшие повреждения, и рисковать ими на скользком газоне Адвокат не захотел. Позицию опорного полузащитника с первых минут занял Игорь Денисов, а пару Широкову в центре обороны составил Ким Дон Чжин.

«Зенит» открыл счет уже на 2-й минуте: комбинацию начал Дании, Ширл навесил на Файзулина, и тот головой поразил цель. Спустя 20 минут «Мика» отыгралась. Чонтофальски пытался прервать навес со штрафного, но не сумел зафиксировать скользкий мяч, и россиянин Никита Фурсин сыграл на добивании. Победный гол Фатих Текке забил, использовав выход один на один.

А через три дня, 7-го марта, «Зенит» в контрольном матче разгромил датский «Виборг» со счётом 4-0. Забитыми мячами отметились: Игорь Денисов, Роман Широков, Павел Погребняк и Фатих Текке.

«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков (Донг-Джин, 46), Ширл, Тимощук (Ионов, 45), Семшов, Зырянов, Широков, Денисов, Файзулин (Текке, 46), Погребняк.

8-го марта тренерский штаб питерцев предоставил футболистам основного состава  первый на нынешнем испанском сборе выходной. В тренировочный комплекс отправились лишь Николас Ломбертс, Виктор Файзулин и Ким Донг-жин, проведшие там занятие под руководством Роберта Одерленда.

Итого: 2: +2, =0, -0, 6:1, 6

«Крылья Советов»

В первом матче на заключительном сборе, который проходит в испанской Кампоаморо, самарцы взяли верх над командой второго испанского дивизиона «Аликанте» со счетом 4-2. Героем дня у волжан стал полузащитник Тимофей Калачев, который за час игрового времени забил два гола и сделал две результативные передачи. В спарринге из-за незначительных повреждений не приняли участия Сергей Будылин и Иван Таранов.

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Ярошик (Политевич, 76), Белозеров, Леилтон, Бобер (Песегов, 61), Аджинджал (Ковба, 76), Савин (Иванов, 61), Кулик (Игнатьев, 61), Калачев (Эскобар, 61), Коллер (Салугин, 76).

Итого: 1: +1, =0, -0, 4:2, 3

«Кубань»

После сбора в Турции Овчинников дал футболистам двухдневную передышку, а затем собрал игроков на тренировочной базе.

«Планировали заключительный этап подготовки в зависимости от погоды провести или на нашем черноморском побережье, или на собственной базе», – прояснил ситуацию главный тренер команды, — «Погода в Краснодаре, однако, мало сейчас отличается от той, что, например, в Туапсе. Естественные газоны у нас уже в норме, так что решили остаться у себя. Перед выездом в Казань проведем еще один спарринг против земляков из клуба Первого дивизиона „Краснодар“, а затем планируем провести встречу с болельщиками».

Контрольный же матч против «Краснодара» команде явно не удался, о чем ярче всего свидетельствует итоговый счет – 0:3. В игре не смогли принять участие три игрока. Из-за травм форвард Кучук и полузащитник Хамину,  а также нападающий Драман Траоре, который заболел накануне. До перерыва хозяева поля в Четуке открыли счет после точного удара головой неувядающего Максима Деменко. «Желто-зеленые» могли отыграться, но выход Горбушина к воротам соперника завершился плохим ударом. Еще одну возможность сравнять счет уже в начале второго тайма не использовал Тихоновецкий: арбитр встречи Дорошенко назначил в ворота «Краснодара» пенальти, но вратарь Пчелинцев отразил мяч, летящий в нижний угол. Второй гол на 55-й минуте после прострела с фланга забил Олейник, а довершил разгром на 76-й минуте Дорожкин.

«Кубань»: Ботвиньев (Карюкин,46), Топчу (Хагуш,), Джиоев (Бугаев,86), Сретенович (Дмитренко,46), Боавентура (Хохлов.67), Кейта, Байрыев (Засеев.46), Касаев, Горбушин (Сквернюк,62), Тлисов, Тихоновецкий (Жавнерчик,62).

Итого: 1: +0, =0, -1, 0:3, 0

«Локомотив»

Проводящий последний межсезонный сбор «Локомотив» удачно провел два контрольных  матча, добившись побед в каждом из них. Вначале «железнодорожники» обыграл со счетом 4-2 венский «Рапид». Дублем отметился молодой нападающий «железнодорожников» Александр Минченков. Также голы на свой счет записали Алан Гатагов и Давид Муджири. А еще через пару дней со счетом 1-0 была повержена нижегородская "Волга». Единственный гол в середине первого тайма забил полузащитник Дмитрий Торбинский. 8 марта команда вернулась в Москву и на базе в Баковке с 10-го марта начнет  подготовку к матчу первого тура с «Химками».

Итого: 2: +2, =0, -0, 5:2, 6

«Москва»

В матче против клуба второй Бундеслиги «Дуйсбург»  Миодраг Божович выпустил экспериментальный состав и команда, в итоге, потерпела крупное поражение со счетом 1-4. И если в первые минут десять «горожане» смотрелись более или менее достойно, то потом стали допускать ошибку за ошибкой, за что четырежды были наказаны. Счет мог быть и крупнее, но москвичей спасли штанга и перекладина. Несмотря на четыре мяча, пропущенных в первом тайме, больших претензий к молодому голкиперу Полякову быть не может: три гола ему забили после выходов «два в один», четвертый — с пенальти. Единственный гол у «Москвы» на 82-й минуте забил Ставпец.

«Москва»: Поляков (Гаврилов, 46), Ионов, Васянович, Йоп, Рылов, Ставпец, Голышев, Ребко (Шишков, 71), Вукич, Стрелков, Маренич (Дакоста, 46).

Свой последний матч на сборе «горожане» провели с клубом пятого немецкого дивизиона  полулюбительской командой «Спортфройнде Зиген», в котором добились победы со счетом 2-0.

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Хозин, 84), Шешуков (Ребко, 71), Вукич (Стрелков, 57), Крунич, Ставпец (Рылов, 79), Якубко (Тарасов, 64).

В старании немцам было не отказать. Но класс футболистов «Москвы» все же сказался. Несмотря на то, что поле было мокрым от дождя, к концу первого тайма «горожанам» удалось наладить игру флангами и за счет этого добиться успеха. Набабкин с правого фланга прострелил в штрафную, а Ставпец замкнул его на дальней штанге.

Во втором тайме борьба за мяч, как правило, проходила в центре поля, и до острых моментов дело доходило крайне редко. Ситуацию переломил гол Тарасова на 83-й минуте матча. Он подкорректировал неудачный удар Стрелкова. В оставшееся время счет мог стать разгромным, но Круничу и тому же Стрелкову чуть не повезло.

Главный тренер команды Миодраг Божович самолично назначил капитана команды на предстоящий сезон. Им стал основной голкипер «горожан» Юрий Жевнов.

Итого: 2: +1, =0, -1, 3:4, 3

«Ростов»

3-го марта команда провела свой заключительный контрольный матч в межсезонье, соперником нашей ростовчан был девятикратный чемпион России московский «Спартак».

«Ростов»: Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел (Рожков, 70), Анджелкович, Кульчий, Петрович, Гацкан, Акимов (Астафьев, 46. Пономарев, 75), Ахметович (Осинов, 44), Лебеденко.

Стартовые десять минуты прошли в равной борьбе и без ударов по воротам. При этом ростовчане играли активнее и больше контролировали мяч. Затем инициативой завладели москвичи, но тут же пропустили контрвыпад. На 12-й минуте Акимов вывел Лебеденко на ударную позицию, однако форвард промедлил с ударом.

Счет же был открыт на 37-й минуте, когда Баженов замкнул головой подачу с углового. Тут же «желто-синие» могли отыграться: уже после корнера у ворот москвичей Живанович попал в штангу.

Еще перед перерывом Олег Долматов выпустил на поле Осинова, который заменил игравшего на правом фланге Ахметович. А сразу после возобновления игры Астафьев заменил Акимова. Тройную замену произвел и Микаэль Лаудруп.

Вторая половина игры начинается с того, что Петрович вывел Лебеденко один на один, но «спартаковцев» спас Плетикоса. А вот Быстров на 58-й минуте в аналогичной ситуации не промахнулся, пробив точно в угол. В середине второго тайма команды обменялись атаками. Сначала Плетикоса отразил дальний удар Осинова, а затем Герус в последний момент снял мяч с головы Дзюбы. За десять минут до конца сократить счет мог Кульчий, но и с его ударом справился Стипе — один из лучших игроков матча.

А уже 5-го марта команда вернулась из Турции. После трех выходных, футболисты собрались вместе 8-го марта и начали подготовку к игре первого тура против пермского «Амкара», проведя тренировку на искусственном газоне запасного поля «Олимп-2».

«Ростов» заключил контракты с тремя футболистами. Однолетние соглашения заключены с защитником Михаилом Рожковым и вратарем Вениамином Мандрыкиным, который до конца сезона взят в аренду у  ЦСКА. С сербским полузащитником Бранимиром Петровичем контракт подписан до конца 2011 года.

Итого: 1: +0, =0, -1, 0:2, 0

«Рубин»

Не самая приятная новость для поклонников команды. Сергей Козко, которому в апреле исполнится 34 года, будет вынужден пропустить как минимум полтора месяца. У него обострилась старая травма колена. Голкипер уже отправился в Германию для прохождения курса реабилитации. Планируется, что он сможет приступить к полноценным тренировкам в конце апреля.

«Сатурн»

3-го марта успешно завершились переговоры о переходе в подмосковный клуб 18-летнего хорватского защитника Тончи Кукоча. Футболист, до недавнего времени выступавший за «Хайдук», подписал с «Сатурном» трехлетний контракт.

Раменчани же в контрольном матче, проходившим в турецком Белеке, с минимальным счетом 1-0 переиграли БАТЭ из Беларуси. Единственный мяч на 55-й минуте с пенальти забил Еременко.

«Сатурн»: Кински, Ковель, Ангбва, Мальков, Евсеев (Нахушев, 74), Игонин (Халилович, 46), Еременко (Каряка, 74), Немов, Иванов (Окоронкво, 74), Кузьмичев, Топич (Юрченко, 74).

Первый матч в нынешнее межсезонье за раменчан провел Евсеев. Защитник, так и не перешедший в «Кубань», провел игру на хорошем уровне. Но если он выступал на привычной позиции, то в связи с дисквалификацией Каряки и Нахушева на матч первого тура Юрген Ребер опробовал несколько нестандартных вариантов. В частности за правый фланг обороны отвечал Ковель, а в центре защиты действовал Ангбва. Оборона в итоге сыграла надежно. Ковель же мог забить, несмотря на смену амплуа. В конце концов, обмен атаками обернулся нарушением правил на Немове в штрафной и точным ударом Еременко с 11-метровой отметки.

В последний день на сборе в Турции футболисты «Сатурна» провели два тренировочных занятия. В ходе одного из них была проведена двусторонняя игра с молодежным составом, состоявшей из двух получасовых таймов, благодаря чему игровую практику получили те, кто не выходил на поле против БАТЭ, либо вышел на замену. В свою очередь у молодежной команды в каждом тайме было два разных состава. Первый полчаса спарринга завершились нулевой ничьей, а после перерыва старшие по рангу склонили чашу весов в свою пользу 4:1. У основного состава отличились Халилович, Юрченко, Кириченко и Сапета. У проигравшей стороны мяч на счету Махмудова.

В пятницу, после возвращения в Россию, у футболистов был выходной, а на следующий день подопечные Юргена Ребера приступили к тренировкам на клубной базе в Кратове, где отдельно от команды  занимались восстанавливающиеся после травм защитник Зелау и полузащитник Дмитрий Лоськов.

8-го марта команда провела свой последний контрольный матч перед началом нового сезона. В Кратове «черно-синие» встретились со «Знаменем Труда» и выиграли со счетом 3-0.

«Сатурн»: Кински, Ковель, Ангбва, Мальков, Евсеев, Сапета (Каряка, 46), Немов, Иванов, Еременко, Топич, Кузьмичев (Кириченко, 46).

В первом тайме футболисты «Сатурна» владели преимуществом, но забить мяч в ворота соперников не смогли. Едва начался второй тайм, как «сатурновцы» распечатали ворота Кривошеева. Еременко навесил с правого фланга и Евсеев головой отправил мяч в сетку. Прошло четыре минуты и, впервые появившийся на поле после травмы Кириченко, был сбит на входе в штрафную. Разыгран стандарт был стремительно. Иванов отпасовал Еременко, а тот записал себе в актив вторую голевую передачу, после которой Топич забивал уже в пустые ворота. А на 68-й минуте раменчане довели счет до крупного. И вновь голевым пасом отметился Еременко. На этот раз его усилия ударом в касание из района 11-метровой отметки завершил Кириченко.

Итого: 3: +3, =0, -0, 8:1, 9

«Спартак»

Утром 3-го марта бразильский новичок команды Алекс провел первую тренировку на турецком сборе. Футболист начал с разминки. После этого он некоторое время занимался по индивидуальной программе. Естественно, график работы бразильца был облегчен, поскольку вчера 26-летний хавбек почти сутки добирался из Бразилии в Турцию. Под занавес тренировки Алекс принял участие в двусторонке 6 на 6, которая проходила на треть поля. Новобранец играл в одной команде с Джанаевым, Дедурой, Шишкиным, Кудряшовым и Лаудрупом.

А вечером того же дня команда сыграла контрольный матч против «Ростова».  И хотя Микаэль Лаудруп говорил, что на последнем сборе будет наигрывать стартовый состав к началу чемпионата России, предстать в оптимальном сочетании «Спартаку» не удалось по объективным причинам: Веллитон немного простудился, Фати пропустил встречу из-за микротравмы, а новичка Алекса тренеры решили пока поберечь.

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Иранек, Родригес, Саенко, Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук, Рыжков (Дзюба, 46), Баженов (Быстров, 46), Малоян (Прудников, 66).

В течение 90 минут на поле шла примерно равная игра. Инициатива переходила от одной команды к другой, но «спартаковцы» лучше соперника контролировали мяч и распоряжались голевыми моментами.

Вновь неплохо смотрелся в центре обороны молодой Макеев, игравший в паре с опытным Иранеком. «Спартаковцы» открыли счет на 37-й минуте. Подключившийся в атаку Родригес заработал угловой, Саенко выполнил подачу, и Баженов головой с девяти метров эффектным ударом не оставил шансов Герусу. Это четвертый гол Никиты в межсезонье, и три из них были забиты головой!

В перерыве Лаудруп произвел три замены, и «Спартак» перешел на схему 4-4-2. Но первый опаснейший момент во втором тайме создал «Ростов»: Лебеденко вышел один на один с Плетикосой, и хорватский голкипер спас команду от верного гола.

Быстрову забить было сложнее, чем Лебеденко, но «спартаковец» на 60-й минуте удвоил результат. Дзюба из глубины поля выдал отличный пас на ход Владимиру. Быстров умчался от защитников, ворвался в штрафную и с острого угла хладнокровно послал мяч мимо вратаря ростовчан в сетку.

На следующий день «красно-белые» провели еще один спарринг, в котором стартовый состав команды заметно отличался от предыдущего. Из одиннадцати футболистов, вышедших на поле в матче с «Ростовом» с первых минут, остался лишь один Рафаэл Кариока. Победный мяч «спартаковцы» забили уже в дебюте встречи. Комбинация Павленко – Прудников — Быстров закончилась угловым. Бояринцев закрутил мяч, который попал турецкому защитнику Муссе Низаму в ногу, после чего залетел в ворота.

На 62-й минуте матча, заменив Сабитова, на поле вышел бразильский новичок «Спартака» Алекс. И его дебют можно признать удачным. Футболист хорошо взаимодействовал с партнерами, своевременно отдавал передачи и грамотно «держал» позицию.

«Спартак»: Спартак»: Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров (Баженов, 62), Сабитов (Алекс, 62), Рафаэл Кариока, Павленко, Бояринцев, Прудников (Дзюба, 71).

Вечером 5-го марта в команде состоялись выборы капитана.  Сделано это было путем проведения тайного голосования. В итоге, им стал защитник Мартин Иранек, который выступает за «Спартак» с 2004 года. Вице-капитанами были избраны Стипе Плетикоса, Денис Бояринцев и Иван Саенко.

Последним соперником «Спартака» на сборах стал белорусский БАТЭ, участвовавший в групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Москвичи добились уверенной победы со счетом 3-0.

Первым отличился на 9-й минуте Фати. Алекс нанес удар метров с 20-ти, мяч попал в ногу одному из соперников и отскочил к Фати, который пробросил его себе на ход, выскочил один на один с вратарем и хладнокровно его переиграл. Второй гол был забит уже во втором тайме после подачи углового, который заработал Рыжков на 76-й минуте. Саенко выполнил подачу, Дзюба головой сбросил мяч на Фати, который ударом метров с восьми оформил свой дубль! А через две минуты почин немецкого защитника поддержал россиянин Кудряшов. Он отлично сыграл в «стенку» с Дзюбой и нанес неотразимый удар из пределов штрафной.

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фати, Родригес (Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (Павленко, 59), Ковальчук (Рафаэл Кариока, 32), Алекс (Рыжков, 73), Саенко, Веллитон (Дзюба, 66).

8 марта спартаковцы вылетели в Москву, где и продолжат подготовку к игре первого тура против «Зенита».

Итого: 3: +3, =0, -0, 6:0, 9

«Спартак-Нальчик»

В рамках учебно-тренировочного сбора футболисты «Спартак-Нальчика» провели спарринг с «Краснодаром» в Адлере. Победителя командам выявить не удалось, матч закончился вничью 1-1.

«Спартак-Нальчик»: Лория, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Филатов, Машуков, Гетериев, Дзахмишев, Гогуа, Калимуллин, Концевой (Паради, 46).

Вслед за «Краснодаром» нальчане сыграли контрольный матч с «Черноморцем». На 8-й минуте Гошоков с линии вратарской воспользовался ошибкой защитника, который после прострела справа вынес мяч точно ему на ногу. Больше моментов у нальчан не было. Во втором тайме Радич свалил в своей штрафной Каратляшева, и Кочубей реализовал пенальти.

«Спартак-Нальчик»: Радич, Шумейко, Фигейра, Леандру, Василевич, Концедалов (Саблиров, 80), Бикмаев, Берхамов, Балов, Фелипе, Гошоков (Кажаров, 46).

9-го марта утром «Спартак-Нальчик» вернулся с последнего сбора в Нальчик, а уже на следующий день начал подготовку к матчу чемпионата с «Тереком» в Грозном, куда команда Юрия Красножана отправится в день игры на клубном автобусе.

Итого: 2: +0, =2, -0, 2:2, 2

«Терек»

Во вторник 3-го марта стало известно, что нападающий Игорь Шевченко подписал контракт с командой сроком на один год с возможностью продления на два года. Также отношения с грозненским клубом оформил бразильский защитник краковской «Вислы» Клебер, который будет принадлежать «Тереку» два года.

А сама команда в контрольной игре сыграла вничью 1-1 с белорусским клубом «Нафтан». В этой игре у грозненцов отличился Флорентин Петре.

5-го марта вечером игроки «Терека» вернулись с последнего предсезонного сбора на базу в Кисловодске. После более чем трёхнедельного сбора им предоставлено три выходных дня, а затем команда в Кисловодске же приступит к подготовке к чемпионату. Вечером 12-го марта клуб опробует новый синтетический газон последнего поколения уложенный на стадионе имени Билимханова и будет тренироваться там же вплоть до матча «Терек» — «Спартак-Нальчик», который состоится 15 марта.

Итого: 1: +0, =1, -0, 1:1, 1

«Томь»

Томская команда отправилась на свой заключительный сбор в Сочи. В ее составе один новичок — венгерский полузащитник Норбер Немеет, который подписал контракт на два года. Также руководство клуба продолжает переговоры о переходе 22-х летнего Ковальчука (младшего брата хавбека «Спартака» Сергея) и 20-и летнего Дядюна, которого предполагается взять в аренду.

А для болельщиков «Томи» на этой недели поступили не самые приятные новости. Инспекторы Премьер-Лиги, проверявшие поле «Труда» в понедельник 2-го марта, не признали его годным к проведению матчей чемпионата России. На устранение недостатков у сибиряков есть несколько дней — газон должен быть принят не позднее, чем за неделю до первой официальной игры.

Свой же последний контрольный матч в межсезонье  томичи провели с  клубом второго дивизиона «Губкин», занявшим в своей зоне в прошлом году 4 место.

Первый тайм прошел при большом игровом преимуществе «Томи», но томская команда не забив сама, пропустила гол в свои ворота. Томичи в атаке пытались буквально завести мяч в ворота соперников, пренебрегая дальними ударами. Соперники же, напротив, использовали свой шанс и забили гол как раз после хорошего дальнего удара на 35-й минуте. Первый удар Парейко отбил, но повторный удар с близкого расстояния отразить уже не смог.

Лишь на 31-й минуте второго тайма игрокам «Томи» наконец удалось сравнять счет, воплотив свое большое игровое преимущество в гол. Радосавлевич отправил мяч головой в сетку ворот соперников после передачи с фланга. В конце матча томичи смогли забить второй гол, его автором стал Горан Мазнов, использовавший передачу Андрея Иванова.

«Томь»: Поляков, Голяткин (Евсиков, 78), Катынсус, Йокич, Иванов, Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 46), Харитонов (Волков, 78), Немет, Архипов (Скобляков, 46), Корниленко (Мазнов, 46).

Итого: 1: +0, =1, -0, 2:2, 1

«Химки»

3-го марта «Химки» отправились на заключительный сбор, который пройдет в Хорватии и закончится 10-го марта. С командой полетели и два новичка: арендованный у питерского «Зенита» голкипер Дмитрий Бородин, известный по выступлениям за «Торпедо» и «Сибирь», а также экс-полузащитник «Спортакадемклуба» Юрий Кириллов, подписавший контракт с «Химками» на один год. Вновь в составе команды и полузащитник Сергей Пилипчук, заключивший контракт с клубом на новых условиях.

Всего на сбор отправились 26 футболистов: вратари — Роман Березовский, Дмитрий Бородин, Михаил Комаров; защитники — Миодраг Йованович, Вуле Тривунович, Ненад Настич, Андрей Стрельцов, Борис Ротенберг, Виктор Головатенко, Арсений Логашов, Евгений Гапон, Максим Зиновьев; полузащитники — Виктор Будянский, Иван Цветкович, Драган Блатняк, Илья Максимов, Сергей Пилипчук, Олег Кожанов, Александр Швецов, Янни Виртанен, Владислав Никифоров, Юрий Кириллов; нападающие — Александр Антипенко, Эльдар Низамутдинов, Алексей Алексеев, Марко Шимич. Не смогут принять участие в сборе травмированные полузащитник Олег Самсонов и защитник Барсег Киракосян. Пропустит сбор и восстанавливающейся после травмы и полузащитник Ричард Эромоигбе.

Также состав команды пополнил нападающий молодежной сборной Финляндии Виртанен. Принадлежащий «Удинезе» 20-летний форвард отдан подмосковному клубу в годовую аренду. За время сборов с «Химками» фин участвовал в шести матчах и забил один гол

ЦСКА

Армейцы на прошлой неделе выиграли первый трофей в нынешнем сезоне, одолев со счетом 2-1 в матче на Суперкубок казанский «Рубин», и сразу же приступили к подготовке к первому матчу 1/8 финала Кубка УЕФА c донецким «Шахтером».

Юрий Жирков, получивший сильный ушиб в столкновении с защитником «Рубина» Романом Шароновым не тренировался в понедельник в «Лужниках» с командой, а проходил восстановительные процедуры на базе в Ватутинках. Однако полузащитник российской сборной должен полностью восстановиться к 12 марта.

| Автор: Максимов Михаил Фото: Шевченко Станислав, fcdynamo.ru, fc-zenit.ru, fcmoscow.ru, fc-rostov.ru, saturn-fc.ru, spartak.com