Статьи
 

Празднично и весело

09.03.2009, 01:55
Подарок всем женщинам – Бекхэм остается в «Милане» до конца сезона! А если серьезно, то спешите видеть водопад голов от форвардов старой школы в Серии А и всех, кто попадал в ворота в Примере. Интересно было на Украине, где испытывали на прочность будущих соперников по Кубку УЕФА, и в Англии, где рубился в самом древнем футбольном турнире «Арсенал». 

Кубок Англии

Старые счеты у Арсена Венгера с Оуэном Койлом. «Бернли» успел наделать шороху в Кубке Лиги, выбив «Арсенал» и забравшись в полуфинал. Час расплаты настал, три безответных мяча влетели в ворота гостей, и теперь команду Аршавина ждет «Халл Сити», ведь «канониры» отстали по сетке. В этом матче Андрей играл, как и в предыдущих поединках. И так же не сумел забить, что особенно обидно. Возвращение отметили Уолкотт и Эдуардо. Первый играл очень остро, а хорват даже сумел забить. При чем красивейшим образом, воспользовавшись передачей Сонга, капитан «канониров» загнал мяч в девятку. Вела забил после паса Аршавина и сольного прохода, а герой матча Сонг отдал пас пяткой на Эбуэ, который и поставил крест на потугах «Бернли».

Также в полуфинал вышел «Эвертон». Пусть первыми забили гости, но два точных удара головой от Феллаини (пас от Кахилла) и Луи Саа (здесь постарался Пиенаар) принесли важную и такую желанную победу. Один шаг до финала остался, и подопечным Мойеса вполне по силе. Надо еще дождаться жеребьевки.

Арсенал — Бернли — 3:0
Голы: Вела, 25, Эуардо, 51, Эбуэ, 83

Арсенал: Фабьянски, Санья, Джуру, Галлас, Гиббс, Сонг, Диаби (Уолкотт, 70), Вела (Ван Перси, 60), Эбуэ, Аршавин, Эдуардо (Рэмси, 70).
Бернли: Йенсен, Александер, Колдуэлл, Карлайл, Калвенес, Алекс Макдональд (Кевин Макдональд, 74), Маккан, Гудйонссен (Томпсон, 58), Иглз (Эллиотт, 54), Патерсон, Блейк.

Предупреждения: Макдональд.

Эвертон — Миддлсбро — 2:1
Голы: Феллаини, 50, Саа, 56 — Уитер, 44

Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт, Пиенаар (Гослинг, 90), Родвелл (Саа, 46), Осман, Бейнс, Феллаини, Кахилл.
Миддлсбро: Джонс, Хойт, Хут, Уитер, Погатетц, О`Нил, Арка, Бейтс (Джонсон, 72), Даунинг, Тунжай Шанли, Алядьер (Эмнес, 68).

Чемпионат Германии. 23 тур

Два ничейных матча, но какие разные по своей сути. В Билифельде было скучно, но заработанное очко предельно важно для «Арминии». «Байер» же дома не сумел победить «Бохум». Рурские гости нашли силы, чтобы не только забить первыми, но и не пропутить после того, как Хельмес сравнял счет. Еще и Маврая погнали в моменте с пенальти. За почти полчаса игры забить недавнему аутсайдеру никому больше не удалось. 

Байер — Бохум — 1:1
Голы: Хельмес, 66 (пен.) — Дабровски, 32

Байер: Адлер, Кастро, Синкевиц, Энрике, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль (Кроос, 42), Барнетта (Сукута-Пасу, 86), Хельмес, Кисслинг (Харистеас, 79).
Бохум: Фернандес, Конча, Пфертцель, Маврай, Фухс, Дабровски, Имхоф, Шестак (Фабиан, 68), Эпалле (Бениг, 85), Азауаг, Климович (Калоглу, 14).

Предупреждения: Кастро, Маврай, Кадлец.

Удаление: Маврай, 65.

Арминия — Айнтрахт — 0:0

Арминия: Айлхофф, Кучера, Херциг, Больманн, Шулер, Кауф, Маркс, Кирх (Янич, 70), Халфар, Кампер (Садик, 27), Катонго.
Айнтрахт: Николов, Охс (Юнг, 75), Крис, Беллаид, Петкович, Финк, Инамото (Коркмаз, 46), Штайнхефер, Майер, Келер, Квеуке.

Предупреждения: Больманн, Маркс — Майер, Охс.

Чемпионат Испании. 26 тур

Два главных фаворита отыграли вчера, а сегодня команды пустились в «вольное плавание» и забивали друг дружке много и со вкусом. Водопад голов и красочных матчей.
Опять «порадовала» поклонников «Валенсия», уступив на выезде «Нумансии». «Вальядолид», как большой специалист по «инфарктным» играм, сумел довольно спокойно победить «Рекреативо». Хотя спокойно в Испании значил два удаления и пять забитых мячей.

Еще один любитель результативных триллеров — «Мальорка», сумела дома спасти матч против «Бетиса». Севильцы вели 0:3, но умудрились упустить такую важную победу. Порадовать своего больного и преданного клубу президента «огурцы» не сумели. Лафиту пора звать в сборную, а «Депортиво» — немножко успокоиться. Счет 5:3 – очень хоккейный, и, что удивительно, осталось место даже для футбола!

Первыми забили гости, но после перерыва вышел Рики и с помощью партнеров забил дважды. «Расинг» ответить был не в состоянии, они и понятно. От подобных оплеух отойти тяжело, а отличится в гостях пять мячей – это из разряда фантастики. «Малага» сумела победить в гостях «Хетафе», а «Севилья» дома не испытала проблем с «Альмерией». Итог тура показательный: в семи мачтах забито 23 мяча. И здесь глубокий символизм, указывающий на Бекхэма.

Нумансия — Валенсия — 2:1
Голы: Аранда, 41, Баркеро, 52 — Висенте, 10

Нумансия: Хуан Пабло, Сисма, Борис, Ортега, Димаш, Нагоре, Фелипе, Баркеро, Гуайре (Марио, 59), Гойриа (Морено, 82), Аранда (Брит, 74).
Валенсия: Сезар, Мадуро, Альбиоль, Алексис, Моретти, Марчена (Альбелда, 46), Фернандеш (Эду, 76), Висенте, Мичел, Хоакин (П.Эрнандес, 66), Мата.

Предупреждены: Ортега, Фелипе, Сисма, Нагоре, Марио — Альбиоль, Моретти, Висенте, П.Эрнандес.

Рекреативо – Вальядолид — 2:3
Голы: Колунга, 25 (с пенальти), Камуньяс, 87 – Сесма, 7, Гойтом, 21, 48

Рекреативо: Риесго, Боусон, Моррис,Ламас, Касадо (Хави Герреро, 66), Барбер (Акале, 46), Камуньяс, Хави Фуэго (Майдана, 46), Хесус Васкес, Айтор, Адриан Колунга.
Вальядолид: Вильяр, Хави Бараха, Луис Прието, Гарсия Кальво (Иньяки Беа, 46), Маркос, Альваро Рубио, Педро Леон (Каноббио, 77), Сесма, Медунханин (Вивар Дорадо, 59), Гойтом.

Предупреждения: Айтор – Маркос, Рубио.

Удаления: Гойтом, 74, Рубио, 88.

Мальорка – Бетис — 3:3
Голы: Кастро, 71, 81, Вебо, 74 – Бетис, Макр Гонсалес, 26, Мехмет Аурелио, 29, Арсу, 68

Мальорка: Ават, Скалони, Нуньес, Давид Наварро, Айосе, Варела (Кастро, 63), Марти (Вебо, 63), Клебер Сантана, Аранго, Хурадо, Адуриц.
Бетис: Рикарду, Дамиа, Мельи, Хуанито, Вега, Серхио Гарсия (Нельсон, 83), Арсу, Мехмет Аурелио, Марк Гонсалес, Эмана, Оливейра.

Предупреждения: Скалони – Серхио Гарсия.

Осасуна – Спортинг — 1:2
Голы: Некунам, 28 (пен.) – Давид Баррал, 7, Диего Кастро, 18

Осасуна: Роберто, Хавьер Фланьо (Дади, 58), Кручага (Идальго, 76), Мигель Флалньо, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Масуд (Дельпорт, 58), Плашил, Пандиани.
Спортинг: Лафуэнре, Састре, Иван Эрнандес, Неру, Анхель, Матабуэна, Мичел, Луис Моран (Камачо, 68), Кармело (Билич, 83) Диего Кастро (Кике Матео, 77), Давид Баррал.

Предупреждения: Морнеаль, Пуньяль – Барраль, Эрнандес, Састре.

Депортиво – Расинг — 5:3
Голы: Хуан Родригес, 25, Рики, 50, 59, Лафита, 58, Верду, 67 – Перейра, 1, Жигич, 32, Беррокал, 79

Депортиво: Арансубия, Лауре, Писку, Лопо (Колотто, 46), Филипе Луис, Де Гузман (Рики, 46), Серхио, Хуан Родригес, Верду, Лафита, Лассад (Валерон, 56).
Расинг: Тоньо, Валера, Гарай, Ориоль, Маркано, Люксен (Кольса, 62), Ласен (Канальес, 71), Серрано (Беррокал, 62), Перейра, Жигич.

Предупреждения: Серхио – Перерйра, Ориоль, Люксен.

Севилья — Алмерия — 2:1
Голы: Кануте, 6, Ренато, 62 — Негредо, 70 (пен.)

Севилья: Палоп, Конко Скилаччи, Эскюде, Наварро, Душер, Ромарик (Фабиано, 64), Навас (Капель, 59), Ренато, Перотти (Адриано, 74), Кануте.
Алмерия: Диего Алвеш, Бруно, Асасьете, Пельерано, Манэ, Хуанито (Хосе Ортис, 67), Ириней, Корона (Солари, 84), Крусат, Уче (Пьятти, 67), Негредо.

Предупреждение: Ромарик.

Хетафе – Малага — 1:2
Голы: Контра, 74 — Элисеу, 30, Баха, 45

Хетафе: Хакобо, Беленжер, Диаз, Полански, Лихт (Альбин, 57), Кортес (Контра, 57), Каскеро (Кепа, 71), Гавилан, Гранеро, Солдадо, Уче.
Малага: Гойтиа, Робсон, Гуардадо, Кальеха, Гамес, Апоно, Пабло, Баллеста (Адриан, 71), Баха (Маноло, 85), Дуда (Мигель Анхель, 51), Элисеу.

Предупреждения: Кортес, Диас, Лихт, Беленжер, Альбин – Баллеста, Гуардадо.

Удаление: Солдадо, 90 — Гуардадо, 75.

Чемпионат Италии. 27 тур

Главная итальянская новость была выше, здесь же стоит рассказать о прозаичном, но все-таки праздничном футболе. «Милан», окрыленный тем, что билет на самолет в Лос-Анджелес на 9-ое марта Бекхэм вернул в кассу, накидал «Аталанте» три безответных мяча. Зверствовал нетипичный Индзаги. Почему «нетипичный», справедливо спросите вы? Просто Пиппо забил трижды и ни разу не попал в офсайд в этих атаках! Хотя, когда забивал третий, в момент предпоследнего паса все же глотнул любимого воздуха за чертой позволенного.

Но судья посчитал, что офсайд был пасивным. Не хотел портить тех-трик! А ведь при первом взятии ворот в атаке тоже было положение вне игры. Без Кака и с коротко стриженным Пато «Милан» победил справедливо, поэтому с чувством выполненного долга команда отправляется праздновать «то, о чем и так сказано уже достаточно». Кислое лицо тренера «Наполи» после финального свистка Саккани говорит о результате команды. Беспросветное поражение от набравшего ход «Лацио». Ведь созданные моменты не значат ничего, вратарь «орлов» Муслера играл бесподобно!

Еще одним героем стал Рокки. Томмазо вышел на поле вместо Сарате и уже через минуту убежал на свидание с вратарем соперника. Результативно вошел в игру, а потом закрепил успех ударом с лета. Одним отставленным тренером может стать больше, ведь «Наполи» валится на глазах. Ди Вайо заслуживает того, чтобы о нем говорили! Форвард «Болоньи» вновь неудержим и забил в ворота «Сампдории», которая поочередно умыла фаворитов, три мяча.

Замкнул дальнюю штангу и под конец матча отличился еще дважды. Вот и говорите, что Марко старый и никому не нужный. Доказывает воспитанник «Лацио», что сил полно, а бомбардирский талант с годами не испаряется. Пранделли перед матчем пообещал остаться, а «Фиорентина» вновь проиграла. На этот раз попали под горячую руку еще одного недавнего неудачника – «Палермо». Молодцы «Кьево», команда вновь не проиграла, что очень важно в борьбе за выживание. 

Милан — Аталанта — 3:0
Голы: Индзаги, 7, 71, 74

Милан: Аббьяти, Бонера (Антонини, 84), Сендерос, Мальдини, Дзамбротта, Бекхэм (Вьюдес, 90), Фламини, Пирло, Янкуловски, Пато, Индзаги (Шевченко, 80).
Аталанта: Консильи, Гариш, Таламонти, Беллини, Пелузо, Феррейра Пинто (Дефенди, 68), Гуаренте (Де Ашентис, 60), Чигарини (Парравичини, 76), Вальдес, Падоин, Плазмати.

Предупреждения: Бонера, Янкуловски — Пелузо, Беллини.
 
Болонья — Сампдория — 3:0
Голы: Ди Вайо, 45+1, 87, 90+1

Болонья: Антониоли, Дзенони, Терци, Бритос, Ланна, Коэльо (Адаилтон, 60), Мудингайи, Вольпи, Мутарелли (Аморозо, 53), Бомбардини (Валиани, 85), Ди Вайо.
Сампдория: Кастеллацци, Луккини (Раджи, 76), Гастальделло (Беллуччи, 64), Аккарди, Станкевичус, Саммарко, Дессена, Циглер (Мустаккьо, 83), Пьери, Паццини, Кассано.

Предупреждения: Станкевичус.

Наполи — Лацио — 0:2
Голы: Рокки, 57, 65

Наполи: Наварро, Сантакроче (Маджо, 66), Каннаваро, Контини, Ароника, Пациенца (Руссотто, 73), Блази, Больячино, Хамшик, Лавесси, Салайета (Денис, 71).
Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Коларов, Брокки, Ледесма, Матузалем (Де Сильвестри, 71), Фоджа (Маури, 63), Пандев, Сарате (Рокки, 56).

Предупреждения: Контини — Брокки.

Катанья — Сиена — 0:3
Голы: Маккароне, 9, Геззал, 69, Яролим, 90

Катанья: Биццарри, Потенца, Сильвестр, Стовини, Капуано, Карбони (Мартинес, 28), Ледесма (Тедеско, 73), Бьяджанти, Байокко (Спинези, 72), Паолуччи, Маскара.
Сиена: Курчи, Цунига, Портанова, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Коппола (Яролим, 53), Галлоппа, Харжа, Маккароне (Фиканья, 87), Калайо (Геззал, 62).

Предупреждения: Коппола, Галлоппа, Калайо.

Кьево — Кальяри — 1:1
Голы: Макинва, 56 — Жеда, 28

Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Скардина, Бентивольо (Ланджелла, 61), Марколини (Итальяно, 69), Пинци, Колуччи, Макинва (Эспозито, 80), Пелиссье.
Кальяри: Маркетти, Пизано (Бьянко, 21), Лопес, Канини, Агостини, Фини, Конти, Парола, Коссу (Лаццари, 73), Жеда, Матри (Аквафреска, 80).

Предупреждения: Бентивольо, Йепес, Пинци, Итальяно — Агостини.

Фиорентина — Палермо — 0:2
Голы: Симплисио, 48, Микколи, 56

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Донадель (Бонаццоли, 57), Фелипе Мело, Монтоливо, Йоргенсен (Семиоли, 53), Джилардино, Муту.
Палермо: Амелия, Кассани, Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Гуана (Тедеско, 80), Ливерани, Ночерино, Симплисио, Кавани (Суччи, 85), Микколи (Кьяер, 60).

Предупреждения: Дайнелли — Карроццьери, Гуана, Бово.

Лечче — Реджина — 0:0

Лечче: Розати, Скьяви, Фабиано, Эспозито (Пападопулос, 81), Папа Вайго (Баста, 59), Мунари, Вивес (Казерта, 64), Дзанкетта, Джулиатто, Кастильо, Тирибокки.
Реджина: Пуджони, Ланцаро, Вальдес, Чирилло (Крайчик, 64), Сесту, Кармона, Барилла (Кашоне, 77), Коста, Коцца (Ди Дженнаро, 85), Корради, Бриенца.

Предупреждения:  Скьяви, Эспозито — Кармона, Барилла, Чирилло.

Чемпионат Франции. 27 тур

Гавр – Сошо — 2:1
Голы: Алассан, 16, Энин, 53 – Фати, 12

Гавр: Рево, Ба, Бийик, Баша, Маранж, Алла, Диез, Алассан, Норо, Энин (Боли, 73), Девидас.
Сошо: Ришар, Микари, Перкис, Фати, Пишо (Туласне, 75), Дальма, Пито (Мартин, 68), Будебуз (Исабей, 73), Сверкош, Эрдинг, Морис-Белай.

Предупреждения: Алла, Давидас – Фати, Морис-Белай, Дальма.

Удаление: Морис-Белай, 76.

Ренн – Осер — 2:0
Голы: Боканегра, 9, Бриан, 36

Ренн: Дюшес, Ханссон, Кадер, Боканегра, Фанни, Лэмуан, Мбиа, Томер (Элдерсон, 80), Пажис (Шейру, 67), Данзе, Бриан (Соу, 86).
Осер: Сорен, Нарри, Грихтинг, Кулибали, Хенгбарт, Каленберг, Шафни, Дудка, Бирса (Лежен, 73), Йелень (Никулае, 73), Педретти.

Сент-Этьенн – Нант — 2:1
Голы: Илан, 11 (пен.), 30 – Класнич, 5

Сент-Этьенн: Жано, Тавларидис, Салль, Варро, Дабо, Матуиди, Машадо, Мацуи, Пайе, Гомис (Ривьер, 64), Илан.
Нант: Алонзо, Пулар, Пьерре, Жьвильон, Муллек, Ндоу, Да Роша, Мамаду, Абдун (Джорджевич, 71), Класнич, Де Фрейтас.

Предупреждения: Мацуи – Класнич, Жьвильон, Пьерре.

Чемпионат Украины. 19 тур

Призрак Кубка УЕФА витал над Киевом и Добромылем. «Динамо» дома душевно приняло «Ворсклу», а «Металлист» потопал в болоте в матче против ФК «Львов». Хозяева играли не совсем дома, а в небольшом городке (115 км от Львова) на поле, внешне похожем на огород. Мокрый снег с дождем, два забитых мяча, моменты у обеих команд. И самое главное – очень редко зрители видели неточную передачу. Ведь мяч застревал в лужах и болоте, рано или поздно кто-то подбегал, и «бей-беги» продолжалось.

Не стоит винить команды, ведь виновен не жираф, а тот чиновник, который позволил играть на таком стадионе и при таком состоянии поля. После матча наставник «Металлиста» Мирон Маркевич прямым текстом назвал всех участников этого поединка «клоунами». Не по доброй воле стали подрабатывать циркачами, конечно. И терять важные очки в погоне за Киевом.

«Динамо», как было сказано выше, победило без проблем, но с небольшим скандальчиком. Первый гол забили с «испанского» пенальти. Но потом вопросов не возникало, Алиев забил со штрафного, Кравец и Нинкович добавили. Гол Ярошенка доставил гостям лишь моральное удовлетворение. Одиннадцать пунктов отрыва от второго места, «Динамо» Семина — безоговорочный фаворит чемпионата.

Динамо — Ворскла — 4:1
Голы: Алиев, 15 (пен.), 53, Нинкович, 29, Кравец, 68 — Ярошенко, 33

Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Еременко, Нинкович (Гусев, 71), Вукоевич, Корреа (Несмачный, 57), Алиев, Милевский, Кравец (Кравченко, 69).
Ворскла: Долганский, Ярмаш, Медведев, Даллку, Бойко, Красноперов, Кулаков, Маркоски, Ярошенко (Цурри, 46), Есин, Главина (Сачко, 67).

Предупреждены: Маркоски.

Заря — Арсенал — 0:1
Гол: Мазилу, 5

Заря: Тлумак, Цимакуридзе, Гринченко (Шевчук 86), Курилов, Болохан, Каменюка, Молдован (Антонов, 70), Джихани, Райчевич, Гомес, Колесниченко (Бага, 60).
Арсенал: Рева, Матюхин, Хомин, Симоненко (Распопов, 62), Евсеев, Кузнецов, Шершун, Ещенко (Гусев, 69), Литовченко, Мазилу, Жоземар (Закарлюка, 79).

Предупреждения: Цимакуридзе — Литовченко, Мазилу.

Львов — Металлист — 1:1
Голы: Федорчук, 36 — Эдмар, 19

Львов: Марущак, Романюк, Жданов, Леонидов, Илькив, Лупашко, Федорчук, Зозуля, Мандзюк, Баранец, Панас (Козак, 89).
Металлист: Бажан, Ганцарчик, Обрадович, Майдана, Бордиян (Селин, 80), Валяев, Асеведо (Конюшенко, 55), Эдмар, Олейник, Рыкун (Слюсар, 40), Коэльо.

Предупреждения: Панас, Зозуля — Конюшенко, Майдана.
| Автор: Станислав Горин Фото: fifa.com, AFP, fcdynamo.kiev.ua
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт